Результаты опроса: Какова оптимальная полоса воспроизведения для высококачественного звучания?

Голосовавшие
69. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • до 16000

    5 7.25%
  • до 18000

    12 17.39%
  • до 20000

    11 15.94%
  • до 22000

    10 14.49%
  • до 25000

    8 11.59%
  • свыше 25000

    23 33.33%
Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: какая полоса частот оптимальна?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию какая полоса частот оптимальна?

    вот бывает читаешь мануалы на катушники и вертаки и заоблачные цифры типа начиная от 20-28000 заканчивая 10-60000кгц.вот и решил спросить какой частотный диапазон ВООБЩЕ достаточен для высококачественого звучания?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Да Назар,это точнно.Не форум,а китайская олимпиада,у кого длиннее.Я тоже проверял генератором,выше 16 кГц не слышу.Но вот фишка.Верха играют по разному на усилителях с разной полосой сверху.Это слышно хорошо.Чем шире полоса,тем меньше искажения на моих 16 кГц.Поэтому я голосую за максимальную полосу усилка.Но не АС.

  3. #22
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    угу на уровне самовнушения, так как обертонов выше 15кгц то Вы не слышите
    Ничего подобного, никакого самовнушения. Экспериментально и совершенно определенно доказано, что человек воспринимает частоты, не слышимые ухом. Хоть кожей, хоть мозгом, но воспринимает. Да простой пример со звучанием CD 16/44 это подтверждает. Выше 20 кГц этот формат не пропускает, фильтром обрезаются все высшие гармоники (которые, казалось бы, человек и не должен слышать), но это и делает сидишное звучание "мертвым" и "стерильным". А в аналоге - слышит, точнее, воспринимает.
    Последний раз редактировалось writer; 21.10.2008 в 15:21.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    вот ведь турецко-подданные.

  5. #24

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Я бы проголосовал за миллион герц. Но тема называется "какая полоса частот оптимальна?". А оптимум для меня - это соотношение цена качество. Колонки на миллион герц мой кошелёк не потянет. На 25кГц (с ровной АЧХ) потянет, но всё равно для меня это будет неоптимально. Так что пусть будут ровные 31,5-16000 (со спадом -3дБ к 20 и 20000), это и есть для меня оптимальная полоса.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Офф.2Ослик Иа почему Ваши сообщения по всему форуму заменены на "..."?

  7. #26
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Вы ТОЧНО уверены, что именно 26кГц обусловили предпочтительность второго магнитофона??? Ведь если магнитофоны одинаковые (ксати, какие?), то не просто так наблюдаются такие различия - к примеру, тот же износ головок дает ухудшение сразу по нескольким видам потерь.
    Точно. Тест был слепой (но не глухой ), было сделано две копии одного и того же материала на одном и том же аппарате, даже лента из одного полива. Магнитофоны Akai GX625 и GX636, настройка заводская, срок работы до полугода в обоих случаях. Схемотехника УВ - близнецы, в 625 по тестовой ленте AMPEX ED на скорости 19,05см/сек заметный спад по уровню -20дБ начинался после 19кГц, в 636 - начиная с 24кГц. Начало фонограммы было синхронизировано, коммутатор входов слушателям не виден. ВСЕ слушатели отдали явное предпочтение 636-му.
    Комментарии излишни.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А в аналоге - слышит, точнее, воспринимает.
    Стандарт RIAA тоже определяет частотную характеристику только до 20 кГц, так что дело наверное не в полосе частот.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Проводил такой опыт.
    Слушали синусоиду, треугольник, меандр, слушающих было трое.
    На частоте более 12кГц звучат они одинаково, то есть гармоники не слышно, так как ближайшая гармоника - вторая 24кГц. Если усилитель не качественный, то слышно разницу выше 12кГц.
    Сам улавливаю разницу в звучании фонограммы до 22кГц, чистый синус слышу явно до 18кГц, на 22кГц перестаю ощущать присутствие звука.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    korolkov24,
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    на 22кГц перестаю ощущать присутствие звука.
    Это не удивительно, так как человеческий слуховой аппарат представляет из себя ФНЧ 20-го порядка.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  11. #30
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Слушали синусоиду, треугольник, меандр, слушающих было трое.
    Слушать чистый тон и полноценный музыкальный материал - разные вещи. В жизни мы слушаем музыку, а не испытательные частоты. Поэтому по приборам, совершенно верно, мы не должны слышать (или воспринимать) то, что слышим (воспринимаем) ушами (или еще чем, у кого что).

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Экспериментально и совершенно определенно доказано, что человек воспринимает частоты, не слышимые ухом. Хоть кожей, хоть мозгом, но воспринимает.
    и кем это доказано?
    те данные что видел из експериментов узкоглазых показывают что ниче установить не удалось

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Да простой пример со звучанием CD 16/44 это подтверждает. Выше 20 кГц этот формат не пропускает, фильтром обрезаются все высшие гармоники (которые, казалось бы, человек и не должен слышать), но это и делает сидишное звучание "мертвым" и "стерильным".
    проблема там совсем в другом

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Верха играют по разному на усилителях с разной полосой сверху
    возьмите один и тотже усилитель с максимальной полосой и зарежте ее по входе ФНЧ 1го порядка, тогда можно будет говорить о более-менее корректном експерименте

  13. #32
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Ослик Иа, Вы проголосовали вторым, после меня! С ув.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #33

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Экспериментально и совершенно определенно доказано, что человек воспринимает частоты, не слышимые ухом. Хоть кожей, хоть мозгом, но воспринимает.
    Кем же это доказано и почему к нему не прислушивается мировая общественность? Куда смотрят "зеленые", защитники окружающей среды и прочие? Так я спрашиваю потому, что сейчас во всем мире освещение сделано на флюоресцентных лампах с электронными балластами. Они работают на частотах 40...60 кГц. Там есть дроссели с зазором и они жужжат на этих частотах. Если бы эти частоты хоть как-то были слышны или иначе воздействовали на человека, то уже давно были бы протесты против применения этих балластов. А так - ни слуху, ни духу.

  15. #34
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Они работают на частотах 40...60 кГц. Там есть дроссели с зазором и они жужжат на этих частотах. Если бы эти частоты хоть как-то были слышны или иначе воздействовали на человека, то уже давно были бы протесты против применения этих балластов.
    Разве мы говорим о таких ультразвуковых частотах, как 40-60 кГц? Человеческим способностям всё же есть предел. Речь о 20-25 кГц, которые многие люди слышать априори не должны, но они их всё же воспринимают. Как только вновь наткнусь на соответствующие публикации (знал бы раньше, сохранил бы их), непременно вам их приведу.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    это зависит от физических способностей, тренировки и возраста, например 20кгц я слышу, дальше не проверял, важно ли это для достижения высококачественного воспроизведения? нет, это десятистепенно не так важно

  17. #36
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кем же это доказано и почему к нему не прислушивается мировая общественность? Куда смотрят "зеленые", защитники окружающей среды и прочие? Так я спрашиваю потому, что сейчас во всем мире освещение сделано на флюоресцентных лампах с электронными балластами. Они работают на частотах 40...60 кГц. Там есть дроссели с зазором и они жужжат на этих частотах. Если бы эти частоты хоть как-то были слышны или иначе воздействовали на человека, то уже давно были бы протесты против применения этих балластов. А так - ни слуху, ни духу.
    Всё очень просто. Все "экологические" и "правозащитные" организации являются хорошо оплачиваемыми представителями тех или иных экономических и/или политических кругов. А производство осветительных приборов - это область с огромными оборотами. И поэтому Вы никогда и не услышите протестов "экологов", ибо им заплачено за за то, что они должны или не должны говорить.
    я, к примеру принципиально использую только лампы накаливания, ибо несколько раз замечал, что люменисцентные энергосберегающие лампы вызывают повышенную утомляемость, раздражительность, а при длительном нахождении в помещении с ними - головную боль. Причем сходные наблюдения есть и у нескольких моих знакомых. Это не относится к лампам с электромагнитным пуском и низкой частотой мерцания. Они утомляют зрение, но на общем самочувствии никак не сказываются. А вот лампы с высокочастотным возбуждением разряда дают указанные побочные эффекты.
    Не сомневаюсь, что сейчас же найдутся люди, которые начнут меня опровергать и доказывать безвредность люминесцентных ламп
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    я, к примеру принципиально использую только лампы накаливания, ибо несколько раз замечал, что люменисцентные энергосберегающие лампы вызывают повышенную утомляемость,
    И я это замечал, но необязательно это от того, что мы слышим.
    Ещё я заметил, что звук от транса, на частоте предела слышимости, иногда, отчетливее слышно, чем звук твиттера.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ещё я заметил, что звук от транса, на частоте предела слышимости, иногда, отчетливее слышно, чем звук твиттера.
    C1-55 или телек на трубке 63см

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    C1-55 или телек на трубке 63см
    У телека 16кГц, но очень противно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #40
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: какая полоса частот оптимальна?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    это зависит от физических способностей, тренировки и возраста, например 20кгц я слышу, дальше не проверял, важно ли это для достижения высококачественного воспроизведения? нет, это десятистепенно не так важно
    Я уже устал повторять, что речь идет о высококачественном воспроизведении музыкальных произведений, а не ультразвуковых тональных частот. Тональную частоту, скажем, 16 и 20 кГц слышат многие, но какой в этом толк? Это куда важнее для собак, чем для человека. А для человека важнее способность слышать (или воспринимать мозгом) высшие музыкальные гармоники, тогда он чувствует, что слушает высококачественное звуковоспроизведение.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •