Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Доводка Kef Q1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Доводка Kef Q1

    Привет всем,

    Помял как-то мой "мелкий" мне 2 пищалки на KEF Q1. Пришлось заказывать новые динамики, а они еще и коаксиалы. Ну, заказал, уже приехали, но естественно встал вопрос о том, что раз разбирать колонки, плюнув на гарантию, то и доводкой можно развлечься. С виброизоляцией корпуса вопросов не возникло. Самоклеющаяся битумная виброизоляция APP и вперед. Детальный отчет о проделанной работе с песнями, прибаутками и иллюстрациями лежит по адресу http://maxxxx.z.halogen.kharkov.ua/kef/

    Просьба взглянуть, оценить. С удовольствием восприму критику и коррективы.

    Следующим моментом у меня появилась резонная идея довести кроссовер в соответствии с традиционными рекомендациями: электролиты на пропилен, катуху с металлическим сердечником на воздушный.

    По началу я шустро раскатал губу на кондеры аля Visaton, Relcap и т.д того же номинала, но не тут-то было. В некогда стольном граде Харькове, уроженцем коего я являюсь, полная засада с комплектухой такого уровня. Samsung, Jamicon - без проблем, а кондеры со стоимостью 10-20 баков возоть никто не хочет. По сему возникло несколько вопросов:

    1. Стоит ли попрежнему упиратся на конденсаторы класса Relcap, Solen, Visaton, ....?
    2. Есть ли магазины с доставкой по территории СНГ?
    3. Одна из катух в кроссовере имеет металлический сердечник, что не есть гуд. Ее номинал 1.1 мН. Любая ли катушка с такой индуктивностью подходит? Веди есть же еще сопротивление, сечение проводника и т.д. Как быть?

    Вообще-то в электронике я не силен, потому просьба - в популярной форме

    С уважением, Максим
    Последний раз редактировалось Max A; 16.10.2005 в 19:07.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Максим, а посмотрите на радиорынках (обычно у старьёвщиков) конденсаторы марок К71-5, К71-4, ФТ, К72, СГМ, КСО, КСГ...ёмкости обычно малые, нужно будет набирать в параллель к ёмкосте "попроще", думаю, это выйдет дешевле импортных "for audio", а по качеству, так и получше.

    Сопротивление катушки, естесвенно желательно иметь минимальное, а значит и сечение провода потолще, но массогабариты, в случае воздушной катушки, выходят солидные...

    Ну а, вообще, это всё полумеры...по уму, нужно всё обмерять и пересчитать кросс заново, а уже потом самими деталями и их каКчеством озаботиться.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Да, Михаил, Вы вездесущи. Ну и хорошо

    это всё полумеры...по уму....
    Ну, кросс пересчитывать я не потяну. Не хватит кваливикации у друзей-приятелей, а у меня и подавно. Так, паять нормально умеют, а принимать решения по схемотехнике не берутся. Эх, батарею городить не хочется. Да и не так много места внутри. А Вима как Вам по качеству?

    Я бы может и обратился к кому-нибудь по пересчету кросса, да незнаю таких и, в конце концов, надо же быть уверенным в результате, а то насчитают )

    Кстати, а что за единица измерения MFD? mF - понимаю, MFD - настораживет.

    Один кондер в кроссе = 14мФ. Какие у конденсаторов допустимые отклонения? Скажем, если поставить 2х6.8мФ=13,6, нормально ли это? Да и 8 мФ не всегда найдешь - 8,2 более популярный номинал.
    У того же Bennic, я вообще не вижу кондера 14мФ в линейке. Кстати, а как Бенник по качеству?

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1



    Вима...ну смотря какая серия, хотя сам предпочитаю полипропиелен фольговый Visaton MKP, да и цена на него весьма приемлемая. Что-то более дорогое, на мой взгляд, ставить уже нецелесообразно.

    MFD...кривой перевод-сокращение от микрофарады.

    Один кондер в кроссе = 14мФ. Какие у конденсаторов допустимые отклонения? Скажем, если поставить 2х6.8мФ=13,6, нормально ли это?
    Ну стояли же до этого электролиты с допуском 10% и ничего , так что 13,6uF - нормально укладывается в 5% допуск, хотя, конечно, лучше бы набрать 10+3.9

    Bennic никогда не пользовал. Слышал, что довольно хорошие ёмкости.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Wima MKP

    Михаил, а откуда Вы и где запчастями таритесь?
    Не сильно хорошо на Украине с комплектухой. Не знаете, кто торгует радиодеталями требуемого ассортимпента с доставкой по СНГ? В частности, Харьков, Украина. Был бы на подхвате Visaton, я бы уже нераздумывая денег выхватил.

    нецелесообразно
    Почему? Тракт по классу не вытянет? У меня КЕФы играют с NAD 320BEE + NAD 542. 320-ый, конечно тоже хотелось бы "под нож" отправить, но буду решать проблемы по мере их поступления

    Кстати, каким припоем паяете?
    Последний раз редактировалось Max A; 02.04.2005 в 14:13.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Максим, так слева, под аватаркой написано же Москва.
    Visaton беру в www.avc.ru. По доставке на Украину не подскажу, просто не знаю на сей счёт.

    Почему? Тракт по классу не вытянет?
    Ну, потому как самые обычные элетролиты и катушки на сердечнике, зачастую встречаются в акустике и под 1.5к американских денег Что-то экзотическо-дорогое ставить - как стрельба из пушки по воробьям. На мой взгляд, это уже скорее фетиш чистой воды: суперконденсаторы, суперпровода, суперприпой и прочие супер.

    PS Околоэвтектический сплав ПОС61, монтаж, предпочтительно навесной.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну а, вообще, это всё полумеры...по уму, нужно всё обмерять и пересчитать кросс заново, а уже потом самими деталями и их каКчеством озаботиться.
    вот только маловероятно, что лучще чем есть получится(я про расчёт нового кросса в домашних условиях).

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Max A, Wima MKP - это же весчь! По номиналу, в чем проблема? Добавляй в параллель мелкие номиналы до получения нужного.
    13,6 плюс четыре штуки по 0,1 - вот и нужные 14. И не батарея это будет вовсе.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Да, насчет пересчета кросса полностью согласен.

    По поводу Вимы тоже подумываю. У меня примерно так сейчас расположены приоритеты по покупке: M-Cap, Visaton/Wima MKP.

    Меня окорчательно разубедили брать брать Jensen, Solen и т.д., т.к. это из пушки по воробьям.

    Как корпусок получился? Как думаете, 1мм битума будет достаточно? Корпус стал однозначно глуше. Есть какие коррективы?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Вот толко там один кондерчик стоит на 8 мФ. Вот и думаю, 8,2 ставить или подобрать из нескольких точно в 8 мФ?

    Кондер: M.D.L 8uF 50V, NP +/- 10% (электролит)

    Вопрос важный.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    8uF 50V, NP +/- 10%
    Ну т.е. производитель допускал то, что ёмкость могла лежать в пределах от 7,2uF до 8,8uF
    Берите смело 8,2uF 3%, ловля блох тут ни к чему...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Берите смело 8,2uF 3%, ловля блох тут ни к чему...
    совершенно согласен...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Понял, принято

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Михаил, кстати, а резисторам надо уделять повышенное внимание?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Тоже сейчас мучаю кроссовер буржуйских АС. Стоят там Bennic,неполярные электролиты. Вот думаю, стоит ли менять на что-то типа Mundorf,Audin.... Сейчас попробовал МБГЧ, послушал, разницы пока не заметил
    Единствено, где не стоит менять кондеры, так это в цепях цобеля. Толку будет ноль.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    А чем старые не угодили?
    Ну а так, мощный проволочный резистор в керамичесом корпусе и полный порядок.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Ну, вот я как раз в процессе ожидания счета с самоделка.ру по кондерам M-Cap (Mundorf) и их же катушкам с воздушным сердечником. Что за колонки?

    Меня вот вопрос резисторов беспокоит. Стоят там какие-то беленькие параллелепипеды безимянные. Будут ли гадить или нет - не знаю.

    [ADDED=Max A]1112798315[/ADDED]
    Михаил, взгляните на фотографии кроссовера. Я там давал ссылку выше (http://www.vu-du.com/img/tmp/kef/). Стоит ли именно их менять?
    Последний раз редактировалось Max A; 06.04.2005 в 18:38.

  18. #18
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    Меня вот вопрос резисторов беспокоит. Стоят там какие-то беленькие параллелепипеды безимянные. Будут ли гадить или нет - не знаю.
    несомненно будут, но ты этого не заметишь
    т.е., штатные вполне можно оставить...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Возможно, но я знаю одно - если я возьмы мешок одних элементов и поменяю на другие "разницу в которых я не услышу", то разница будет слышна даже из космоса

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Max A, по моему, Михаил про такие резисторы и говорил.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •