Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Доводка Kef Q1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Доводка Kef Q1

    Привет всем,

    Помял как-то мой "мелкий" мне 2 пищалки на KEF Q1. Пришлось заказывать новые динамики, а они еще и коаксиалы. Ну, заказал, уже приехали, но естественно встал вопрос о том, что раз разбирать колонки, плюнув на гарантию, то и доводкой можно развлечься. С виброизоляцией корпуса вопросов не возникло. Самоклеющаяся битумная виброизоляция APP и вперед. Детальный отчет о проделанной работе с песнями, прибаутками и иллюстрациями лежит по адресу http://maxxxx.z.halogen.kharkov.ua/kef/

    Просьба взглянуть, оценить. С удовольствием восприму критику и коррективы.

    Следующим моментом у меня появилась резонная идея довести кроссовер в соответствии с традиционными рекомендациями: электролиты на пропилен, катуху с металлическим сердечником на воздушный.

    По началу я шустро раскатал губу на кондеры аля Visaton, Relcap и т.д того же номинала, но не тут-то было. В некогда стольном граде Харькове, уроженцем коего я являюсь, полная засада с комплектухой такого уровня. Samsung, Jamicon - без проблем, а кондеры со стоимостью 10-20 баков возоть никто не хочет. По сему возникло несколько вопросов:

    1. Стоит ли попрежнему упиратся на конденсаторы класса Relcap, Solen, Visaton, ....?
    2. Есть ли магазины с доставкой по территории СНГ?
    3. Одна из катух в кроссовере имеет металлический сердечник, что не есть гуд. Ее номинал 1.1 мН. Любая ли катушка с такой индуктивностью подходит? Веди есть же еще сопротивление, сечение проводника и т.д. Как быть?

    Вообще-то в электронике я не силен, потому просьба - в популярной форме

    С уважением, Максим
    Последний раз редактировалось Max A; 16.10.2005 в 19:07.

  2. #21
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    Возможно, но я знаю одно - если я возьмы мешок одних элементов и поменяю на другие "разницу в которых я не услышу", то разница будет слышна даже из космоса
    так мы в данном случае рассматриваем не мешок элементов(про другое я не упоминал), а резисторы...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    а резисторы...
    Согласен, ну вобщем решил я не мелочится и поставить металлооксидные резисторы. Кто его знает, услышу, не услышу. По крайней мере бря этого надо собрать два кроссовера и послушать.
    Честно говоря не охота экспериментировать. Кроме того, я на Украине. а комплектуху заказываю в сПб. Отдельно гонять резисторы из России неохота. Может и не услышу, зато буду точно знать, что не лохонулся.

    Эх, только обно расстраивает - динамики новые. Им недели 2-3 разигратся надо бы, чтобы в нормальный режим выйти. Сразу эффект не будет слышен. Ну да ладно, я помню что меня не устраивало и где это слушать. Если все Ок пойдет, то усь - следующий на очереди на перепайку.

    Кстати, резисторов на 2 оМа не было, взял 2 по 1 оМ для последовательного включения. Никто не против такого варианта?

  4. #23
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    По крайней мере бря этого надо собрать два кроссовера и послушать.
    лучще было бы сравнить переделанный и штатный фильтры...

    Цитата Сообщение от Max A
    Ну да ладно, я помню что меня не устраивало и где это слушать.
    и что же не устраивало??

    Цитата Сообщение от Max A
    Кстати, резисторов на 2 оМа не было, взял 2 по 1 оМ для последовательного включения. Никто не против такого варианта?
    лишний контакт

    вообще говоря, как известно, в буржуе(даже весьма дорогом...) повсеместно стоят катушки с сердечником и электролиты(!) иной раз и провода не припаяны, а обжаты...подозрительно, как-то

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Кстати, резисторов на 2 оМа не было, взял 2 по 1 оМ для последовательного включения. Никто не против такого варианта?
    Да всё бы ничего но насколько я вижу по картинке, резистор как-раз проволочный, в керамическом корпусе, мощностью 5Вт, сопротивлением 1.2Ом и точностью +/-5%


    Offтопик:
    Эдак, так можно запросто услышать значительный прирост качества звука, появления воздушности, эмоциональности и вовлечённости
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rez.JPG 
Просмотров:	738 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	1674  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    лишний контакт
    Ну, будем старатся делать его хорошим )

    повсеместно стоят катушки с сердечником и электролиты(!)
    Экономят, гаденыши. Вот, например, моя доводка обойдется порядка 100 баков. О стоимости работ не говорим, хотя народу-то тоже платить надо, но откинем этот фактор сейчас. При себестоимости доводки в 100 баков стоимость в изделии будет порядком 250-300. Ну, и кто же возьмет КЕФ Ку1 за 700? )
    У них там уже трехполосные Ку4 в ц.к. "тем кому 700".
    Исходя из этого, производитель вынужден максимально экономить, чтобы не выйти из ценовой категории, для которой предназначен продукт.

    Но не везде так. Вот, например, младшие Аудиовекторы идут с воздушными катухами и полипропиленом. На динамиках экономят, наверное

    и что же не устраивало??
    Заметное падение детальности при росте насыщенности муз. материала: джаз - пара дудок, рояль, вокал, контрабас, барабаны - хочется распластатся на диване и мурлыкать как кот. Аэросмит - 2 гитары и бас плотно скребушие разные партии ~в одном частотном диапазоне - начинаем валится в кашу. Не есть хорошо. Надо бороться за детальность и кросс, мне кажется, может сиграть в этом немаловажную роль. Хотя для меня это первый эксперимент подобного рода. Поглядим, что получится. Я четко знаю где и что меня не устраивало. Надеюсь будет лучше. По крайней мере, у многих попускало. Я готов разделить восторженные отзывы на два, т.к. сам не верю пока не услышу и не склонен слепо верить в мифы, но все-таки должно же стать лучше
    И, в любом случае, пока сам не попробуешь, мнение не составишь.
    Пока все улучшения: замена кабелей, установки и засыпка стоек, смена ДВД на СД проносили заметные результаты.

    лучще было бы сравнить переделанный и штатный фильтры...
    Поглядим, хватит ли меня на это, но, как я уже говорил, я знаю, что выслушивать. Благо отслушал их вдоль и поперек. Хотя никто не мешает мне сравнить переделанные и новые, но прогретые, что не так-то и просто найти в магазине. Тулят народу все из коробок, а народ и берет по незнанию. Сам такой был. Ох и плющило их первые дней 10.

    а обжаты...подозрительно, как-то
    Ох, не говори ) У самого тако ужасно обжато, что, думаю, если просто припаято провода к клемам - уже будет качественный скачок
    Лично я, раз в месяц передергиваю все соединения. Если месяца 3 не пошевилишь их, то заметно падает детальности и особенно верха. Вон, мультимедийники даже на работе стоят не сравнимые по цене со стерео, на днях передернул, пошевелил проводки. Не скажу, что зазвучали как колонки на 100 баков дороже, но улучшения были заметны. Особенно по четкости и детальности.

    [ADDED=Max A]1112997682[/ADDED]
    Михаил, там второй на 2 оМа (5W2RJ). А для этого я четко выдержу номинал. Т.к. я не селен в электронике, то стараюсь как можно меньше импровизировать, а если и импровизирую, то 10 раз спрашиваю перед этим
    Последний раз редактировалось Max A; 09.04.2005 в 02:01.

  7. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Михаил, там второй на 2 оМа (5W2RJ). А для этого я четко выдержу номинал. Т.к. я не селен в электронике, то стараюсь как можно меньше импровизировать, а если и импровизирую, то 10 раз спрашиваю перед этим
    Ясненько, ну тогда всё ОК, я наверное просто, на ночь глядя, на фотках его не углядел . Спать, спать...

    Кстати, как правильно подметил камрад Ловкий именно о таких резисторах я и говорил чуть выше...ставлю с запасом по мощнотсти и нареканий к ним особых никогда не имел.

    Макcим, когда фильтр будете собирать, особое внимание уделите взаимной ориентации катушек индуктивности.
    http://home1.stofanet.dk/troels.grav...over_coils.htm
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 09.04.2005 в 15:48.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Кстати, все винтовые соединения на кроссе промазаны "красной фигней". Насколько я понимаю, ее цель не допустить раскручивания. Что лучше использовать в данной ситуации?

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    После окончательной настройки и проверки фильтра, детали залить компаундом, дабы компоненты надёжно были закреплены и не болтались от вибрации, а также, для защиты мест пайки от их контакта с воздухом (хотя, это лучше лаком)
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 09.04.2005 в 02:50.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    Исходя из этого, производитель вынужден максимально экономить,
    понятное дело, что экономят...
    Цитата Сообщение от Max A
    Лично я, раз в месяц передергиваю все соединения. Если месяца 3 не пошевилишь их, то заметно падает детальности и особенно верха.
    ну так это вполне объяснимо...точно также со временем окисляются обжатые провода к динамикам.
    лучще всего монтировать фильтр, учтя и минимизируя взаимовлияние катушек и с минимально возможным количеством соединений. Монтаж, естественно, навесной...и ещё, катушки следует пропитать...

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    точно также со временем окисляются обжатые провода к динамикам
    Ага, вот и у меня пришла в голову эта мысль после увиденного.

    катушки следует пропитать
    Пропитать ....., пропитать ....., пропитать ........ водкой!?
    Чем пропитать-то?

    Кстати, есть там какие-то секреты в навесном монтаже, чтобы обеспечить наибольшую площадь контакта и т.д.?
    Последний раз редактировалось Max A; 09.04.2005 в 17:15.

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    Заметное падение детальности при росте насыщенности муз. материала: джаз - пара дудок, рояль, вокал, контрабас, барабаны - хочется распластатся на диване и мурлыкать как кот. Аэросмит - 2 гитары и бас плотно скребушие разные партии ~в одном частотном диапазоне - начинаем валится в кашу. Не есть хорошо. Надо бороться за детальность и кросс, мне кажется, может сиграть в этом немаловажную роль. Хотя для меня это первый эксперимент подобного рода. Поглядим, что получится. Я четко знаю где и что меня не устраивало. Надеюсь будет лучше. По крайней мере, у многих попускало.
    На многое надеятся не советую, доплер и низкое качество динамиков фильтром к сожалению не лечаться а для таких требований стоило бы начать с трёх-полоски.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    MaxMan,

    А не могу свои надежду возвести в какой-либо осязаемый коэфициент. До трехполоски еще кошелек не дошел, хотя есть на примете. Кружу как коршун над Epos M22, но в длижайшие 1,5-2 года мне это не светит. Есть более приоритетные задачи, а потому развлекаюсь доводками. Все ж не самое последнее дело, а потенциал у этих Uni-Q есть, т.к. такие же динамики ставят и на более корогих КЕФах. Вот на них кроссоверы потолковей стоят. Электролиты там уже пополам с пропиленом и катухи с воздушным сердечником. Ну, да ладно, поглядим, но на чудо (что они начнут играть на "трёшку" при своих 400-та баков цены) я не расчитываю. Надо же старатся реалистично смотреть на вещи

    А потом усилочек твикнуть, да упсёнок онлайновый подцепить ..... глядишь - с миру по нитке да и в следующую качественную категорию скакнем

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Ламерские вопросы продолжаются
    Стоит ли паять элемента "нога к ноге"? Если да, то просто припаять нога к ноге по длине или есть какие-нибудь тонкости для усиличения площади контакта?

  15. #34
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Цитата Сообщение от Max A
    Чем пропитать-то?
    Я пропитывал парафином. Растопив его до жидкого состояния. Окунать катушки следует с осторожностью, парафин не должен быть слишком горяч, иначе может повредится легкоплавкий каркас катушки. Витки должны как следует пропитаться, нужно это для того, что-бы избежать возникновения микрофонного эффекта.

    Цитата Сообщение от Max A
    Кстати, есть там какие-то секреты в навесном монтаже, чтобы обеспечить наибольшую площадь контакта и т.д.?
    Катушки припаиваешь напрямую к элементам, сами элементы тоже паяешь друг с другом без лишних соединительных проводов.

    Цитата Сообщение от Max A
    Стоит ли паять элемента "нога к ноге"
    да

    Цитата Сообщение от Max A
    Если да, то просто припаять нога к ноге по длине или есть какие-нибудь тонкости для усиличения площади контакта?
    вообще говоря, на местах пайки будут потери, связанные с повышенным удельным сопротивлением припоя но это всё не существенно, потому паяй так, что-бы обеспечить хороший, надёжный контакт.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Да, и еще немаловажный момент. "Плата" будет, скорее всго сложной формы - буквой "Г". Из какого материала ее выполнить так, чтобы изогнуть было легко и зафиксировать в таком положении?

  17. #36
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Из оргстекла. Нагреваешь металический пруток и прикладываешь к нему стекло.

  18. #37

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Уважаемый Max A поздно обнаружил данную тему на форуме если можно ответьте на вопросики:
    -Чем закончилась Ваша дороботка? Достигли желаемого результата?
    -Где и по какой цене заказывали динамики UniQ?
    -Не думали случайно над проблемой из Q1 например сделать Q5 или Q7?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Я проморгал сопротивление катушек и изрядно "зацепил" баланс по отдаче полос (СЧ/НЧ играет громче, чем надо и ВЧ стали резкими). Пока вернул катухи как были. Мажет родная кефовская катуха с сердечником звук "п?:% как". Мундорфовская же делает с ним чудеса: Бас плотный, собранный, детальный. Буду на днях перемерять и заказывать новые, совпадающие по параметрам полностью, хотя и попробую поднять сопротивление резистором. Надо поэкспериментировать, раз такой крой пошел. Вот я опростоволосился с сопротивлением, учитесь на моих ошибках )
    А звук действительно можно изрядно улучшить заменой комплектующих кроссовера. Бас - просто супер становится. Даже "удар в грудь" появляется.

    Динамики заказывал в Киеве, обошлись по 88 баков штука.

    Не думали случайно над проблемой из Q1 например сделать Q5 или Q7?
    )
    Думал, конечно. Мне кажется, что это достигается добавлением саба в систему (трифоник)

  20. #39

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Спасибо МАХ А за ответ. Довольно дешево обошлись. У нас их в продаже нет. Я думаю если пассивные излучатели от Q7 заказать - возможно ли сделать корпус. Просто не понятно, почему корпус так дорого стоит. В принципе если знать его объем, параметры фазоинвертеров - то можно занятся. Только вот где взять все эти параметры? Получается добавили пассивник, а цена в три раза. Да и в Q1 два ящика получается стоят 240$ мне кажется дороговато, единственное оправдание, что стенки гнутые.
    А по поводу саба согласен, но у меня возникает проблема согласования. При использовании усилителя частоту раздела на сабе можно регулировать, а вот на Q1 прет избыток низов и их давит. Получается нужно какой то фильтр городить.
    Теперь насчет катушек. Я не совсем понял о каком сопротивлении ты говоришь? Если о полном комплексном сопротивлении - то оно будет определятся в основном параметром индуктивности в данном частотном диапазоне. Так как его реактивная составляющая будет на порядок выше активной. А если чисто об активной составляющей - т.е. сопротивлении постоянному току, то я думаю им можно пренебречь так как оно пренебрежимо мало по сравнению с реактивной составляющей. Поэтому я думаю что если индуктивность посчитана или померяна правильно то о сопротивлении парится не очень нужно. И думаю что эксперименты с резисторами к успеху не приведут.
    Другое дело, что мне сразу "бросилось в глаза" так это то, что при замене катушки с сердечником и без него значительно изменится внутренний объем корпуса (он и так слишком маленький), что неизбежно приведет к рассоглосованию фазоинвертера и как следствие к изменению звучания особенно в низкочастотном спектре. Как впрочем и при всех переделках в кроссовере, думаю что необходимо учитывать изменение внутреннего объема. То есть замена конденсаторов на батарею громадного объема думаю не прокатит если даже их качество будет отменным.
    Еще одна проблемка с которой приходилось сталкиватся:
    Думаю что нельзя в кроссоверах использовать батареи из конденсаторов соединенных паралельно особенно разной емкости. Поскольку конденсаторы малой емкости заряжаются и разряжаются значительно быстрее чем конденсаторы большой емкости и если рассматривать работу данной батареи конденсаторов в переходном режиме, то получается что, в начале работает только конденсатор малой емкости так как он успел быстрее зарядится и его не в состоянии зашунтировать конденсатор большой, а потом уже вступает в работу конденсатор большой емкости. Такой же процесс происходит и при разряде. Так что думаю, что в кросовере не стоит городить паралельное соединение емкостей. Думаю, что у многих такая точка зрения вызовет иронию, но попробуй проверь. Тем более слух как я понял у тебя есть. Удачи.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Max A
    Регистрация
    02.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Доводка Kef Q1

    Поэтому я думаю что если индуктивность посчитана или померяна правильно то о сопротивлении парится не очень нужно
    Я тоже так думал
    Теперь не думаю так - только четкое соответствие, а вот ничтожно малым изменением объема, ИМХО, можно принебречь. Да и деватся некуда. Кондеры-то я собираюсь старые оставить. Их параметры у меня не вызывают сомнений. Пока, во всяком случае. Да и на сайте Мундорфа я потом уже прочитал, что в сопротивление кутух надо "попадать" обязательно. Там даже восклицательный знак стоит после этого предложения.

    Так что думаю, что в кросовере не стоит городить паралельное соединение емкостей. Думаю, что у многих такая точка зрения вызовет иронию, но попробуй проверь.
    Боюсь, что изменения будут настолько нейловимы на слух, что их будет сложно отнести к объективным так же как и промерять результаты.

    Просто не понятно, почему корпус так дорого стоит.
    Сдается мне, что в данном расчете стоимости изделия отсутствует оплата работы, налоги, транспортные и таможенные расходы и прибыль компании

    Другое дело, что мне сразу "бросилось в глаза" так это то, что при замене катушки с сердечником и без него значительно изменится внутренний объем корпуса
    Да в Жэ. этот объем (Шутка)
    Как он звучал, как он звучал, я не ожидал столь кардинальных изменений. Это я о басе.

    Я думаю если пассивные излучатели от Q7 заказать - возможно ли сделать корпус.
    А смысл? Тогда уже надо брать готовые динамики Scanspeak или Vifa, под которые посчитаны корпуса и кроссы и вперед.

    А по поводу саба согласен, но у меня возникает проблема согласования.
    Так саб надо нормальный брать и регулируемой частотой среза.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •