Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: по какой методе отбираете транзисторы(h21e) для усилителей ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для nikolai
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Господа, надоели мне схемы на микрухах(3886:7294:7250 и т.д)
    вернулся я к старым добрым диф. каскадам и комлементарным транзиторам.
    На этой почве возник вопрос: кто ,какие схемы испытателей транзисторов использует и какие режимы проверки выставляются для маломощных и мощных транзисторов.
    И ещё: каков допустим разброс h21e в оконечнике.
    Я тут кое что проверял, по этому вопросу, может поделимся опытом ?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию

    Да не то, что брака много, а просто катастрофический разброс параметров даже внутри одной партии. Подчёркиваю: всех параметров, а не одного лишь Н21э. И частотных в том числе. И это у нас не считается браком, правда в справочниках про разброс параметров скромненько так указано: Н21э =30-150 (к примеру). И вы вот из этого собрались пару подобрать? ну-ну... У транзисторов приличных фирм такого нет и быть не должно. Если коэф передачи указан 150, так он и есть 150, лично мерял в Мотороле.
    А про подбор "комплиментарных пар" я вообще молчу: транзюки-то разной проводимости по разной технологии делаются и симметричность схемы получается только кажущаяся. Особенно это полевиков касается.
    Занимался я подбором транзюков, когда делал фонкорректор Сухова - Байло, который был с Кенвуда слизан, УМЗЧ ВВ Сухова и т.д, но это было в те годы, когда импорта не было совсем. А сейчас зачем онанизмом заниматься? В любом Чип-Дипе импорта валом. Да и по звуковым свойствам (субъективный параметр) наши транзюки намного хуже той - же Тошибы или Моторолы.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #22
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Quad 405 работает в классе В тока покоя нет при этом никаких ступенек Кни 0.05 звук сравнивали с Nad ом за 800$ QUAD Победил .да еще очень неплохо звучит Суховский умзч.да в кводе б.п. стабилизированный :eek:

  4. #23
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    купил как то 15 буржуйских транз. стал мерять их по привычке. все 72.я уже думал прибор чего врет .засунул туда совковый -не не врет

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию

    Анатолий, я делал и подобие (дебильное) Квода "Солнцевский" усил, и настоящий Квод и Суховский. Моё мнение: и то и другое и третье - это не Hi-End, а просто довольно приличные (кроме неграмотной поделки сОЛНЦЕВСКОГО) транзисторные усилители. Енто подобие я делал в том-же 85м году, когда мало в этом понимал и доверял журналам для чайников, каким тогда и был. Хотя он (Сухов) по звучанию оставил в глубокой жо... все совковые промышленные усилители, но тут хвастаться точно нечем. Потому что Бриги с Корветами и Амфитонами это есть полный металлолом и тогда им был. И кроме того, это всё слушалось на колонках 35АС-1. Хуже них только S-90, но мы не об этом.
    Суховский УМЗЧ при правильном изготовлении звучит довольно хорошо для транзисторного усила. Но трудность его изготовления не окупает полученный результат. Та лёгкость, с которой делается Квод очень приятна и не надо подбора транзисторов совсем. Спаял и готово. И тоже оставляет в той-же дырке все эти Бриги… и иже с ними. Хотя в общем это всё равно, что Москвич с Жигулями сравнивать. И то и другое всё равно не автомобиль. Но для начинающих есть смысл сделать и то и другое и многое третье. Для практики и понимания того, что собственно делаешь.
    Кстати о птичках: Квод лучше звучит со стабилизированным питанием, Сухов – нет.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    для ВС .Ятоже все собирал из ж. радио. и не претендую квод на ха енд.просто речь о том что квод достаточно хорошо звучит.просто я сам слушаю exposure RS25 .купил двд и стал вопрос о центре и тыле.собрал несколько кводов засунул их в корпус от брига .и оценил старый добрый квод.а те кто слушает ха енд те тут не тусуются идут и купят себе наутилусы ,а собрать что нибудь чтоб переиграло мой усил. я сомневаюсь.без обид.

  7. #26
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ребята, я тут не очень давно появился. Не объяснит ли мне кто-нибудь, что есть такое этот "хай энд"?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений.
    Ребята, я тут не очень давно появился. Не объяснит ли мне кто-нибудь, что есть такое этот "хай энд"?
    Это то, что стоит тонны и тонны баксов. лампы, трансы и проч, что нахваливается
    в аудиомурзилках.

  9. #28
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ага! Другими словами я собираю что-то из ламп, трансов и проч., навешиваю на это ценник с тремя (и более) нулями, потом про это пишут в каком-нибудь рекламном издании, и у меня хай энд? :?
    А без аудиомурзилок хай энд получить никак нельзя? Видите ли, вопрос не праздный. Могу предложить хай энду сколько душе угодно по цене ниже рыночной, и даже ниже себестоимости. Единственная загвоздка, про него в аудиомурзилках не писали.
    OFF: Алексей, а что у тебя с лицом? Тяжелое детство было, или ошибки молодости?

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Стоит мужик на базаре, ежиками торгует. Другой подходит и спрашивает:
    - Почем ёжики?
    - Этот 1000$, вот этот 1500$.
    -Мужик, а чё так дорого, они у тебя чё дрессированные?
    - Да нет, просто деньги нужны.
    Запаяем, а чё!

  11. #30
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Намек понял. Есть идея - создать словарь аудифила.
    К примеру, позиция один:
    Hi End.[досл. высокий конец] означает: Мужики, нужны деньги!
    Какие будут предложения?

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Так, мужики, если мы не возвращаемся к вопросу измерения h21э (хотя бы у ежиков... ), то сносим ветку во флейм...

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Дядя Вова, ну что за привычка, чуть что сразу во флейм?
    Запаяем, а чё!

  14. #33
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Дядя Вова, понял! Молчу.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Евгений, ты можешь организовать ветку в разделе "Offtopic". Прошу понять меня правильно, просто не хочется, чтобы люди тратили свой трафик скачивание материала не в тему.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию

    Ну чисто, чтобы ветку в флейм не снесли, скажу пару слов по теме: Как я подбирал транзюки. Собираешь схемку с панелькой под транзюк, питанием Вольт 10 , нагрузочным резюком того-же порядка, как в реальной схеме, где его и предполагается использовать. Ну и 2 резюка делителем на смещение базы тоже необходимо. Да, верхний резюк в базе - переменник. Или вообще только один переменник, движок у которого - к базе. Ещё понадобятся 2 миллиамперметра (можно тестеры - Ц-шки.) Один включаем в цепь базы, другой - в цепь коллектора. Что мы хотим померять? Н21э - это коэффициент передачи тока базы или во сколько раз ток коллектора больше тока базы. Но если мы измерим этот параметр в статическом режиме - т.е. при одном значении тока, то ничего нам не даст такое измерение. А мерять надо динамический параметр. То есть снимаем дельту тока базы.
    Итак, включаем всё это безобразие и выставляем какое-то определённое значение тока коллектора. Записываем. И ток базы записываем. Выставляем другой ток коллектора и тоже оба значения записываем.
    Производим всю эту процедуру для всех транзисторов, а потом рассчитываем Н21э по формуле Ik1-Ik2/Ib1-Ib2. Но пары транзисторов будут действительно парами, если не только значения Н21э будут одинаковы, но и если значения токов базы при этом тоже будут одинаковыми. То есть транзюки в паре будут иметь одинаковый коэф передачи тока в одинаковом режиме.
    Но неблагодарное это дело из такого говна, как совейские транзисторы, пары подбирать. Уж поверьте опыту.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    >>Но неблагодарное это дело из такого говна, как совейские транзисторы, пары подбирать. Уж поверьте опыту.
    ВС, это точно.
    Запаяем, а чё!

  18. #37
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    To Nikolai - если можно, вышлите и мне схемку из старого Радио qwerty7@pochta.ru

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Кстати, я тут местный (в смысле здесь статья валяется) Quad в SprintLayout перерисовал. Если кому нужен, то вот:
    http://lincor-sound.narod.ru/Quad.zip
    Но в нем пока не уверен. Слава сейчас собирает. Если заработает - все правильно. Но вроде копировал один к одному.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  20. #39
    Slava
    Гость

    По умолчанию

    Раз уж тут меня вспомнили не поленился-зарегился.Квад делаю по венгерской схеме ибо к британцу не достал деталей.Сказочка с квадом слегка фиговенькая.На раскладке элементов вот здесь нашел следующие ошибки:Питание опера резистор псн-33к вместо 3.3к,выходное сопротивление вместо 4.7к 47к.Часть номиналов не подписана.На корпусе lm перепутаны обозначения плюс и минус хотя разводка правильная-и это у всех схем.
    Полезные замечания-аналог стабилитронов кс515,lm301an полный аналог lm301a-корпус меньше но ножки подходят.Опер кажется малочувствителен к нестабильности питания-в нем стабилизатор есть.Непонятно как мерить нихром-0.091 ома мультиметром даже не смешно.
    Делаю пока один канал,так как печатка непроверенная,хотя деталей взял на два.Все уже почти готово,сегодня Линкор катушки намотал, мотал 0.8 по чертежам 1 надеюсь прокатит-осталось только выход припаять,видимо на вывеске,но пускать не буду до четверга минимум-экзамен по электропитанию страшный в четверг-если не пустится сильно расстроюсь и готовиться помешает.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    А такие Омы мерятся только мостом, еще лучче купить готовый С5-16 на 0,1 Ома, разница в 10% с точки зрения банальной физики просто ерунда.
    Yours Aye, Ilya

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •