Страница 71 из 76 Первая ... 616970717273 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 1506

Тема: E-mu 0404 USB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для fatfree
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию E-mu 0404 USB

    Здравствуйте господа меломаны.

    На данный момент являюсь обладателем ESI Juli@ и M-Audio Revo 5.1. Теперь же, в силу разных обстоятельств захотелось приобрести внешний интерфейс с вынесенными на корпус органами управления. В связи с этим назрело несколько вопросов...

    - Замечу ли я разницу в звуке по-сравнению с двумя вышеперечисленными картами?
    - Насколько сильное влияние оказывают наводки на не экранированные звуковые карты установленные непосредственно в корпусе ПК? Имеет ли смысл заморачиваться с внешним интерфейсом?
    - Хватит ли пропускной способности USB2.0 для лосслесс аудиопотоков?
    - Как у E-mu обстоят дела с драйверами? После общения с картой от M-Audio, впредь предпочитаю уделять данному аспекту гораздо больше внимания чем прежде... На сайте доступна v1.3 от 2/1/2008 для Windows XP32, XP64, Vista32, Vista64 Compatible only!. Внушает некоторый оптимизм.

  2. #1401
    Новичок Аватар для Ddim
    Регистрация
    24.08.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    ну ну знаю- у меня в асио режиме микшер в винде работает и влияет на замеры.
    про корпус -возможно у вас помехи в помещении большие.
    "вход поднимать на 6дБ" я про это- становится только хуже. а groung lift и так в переходнике он не землю идет

  3. #1402
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Ddim Посмотреть сообщение
    у меня в асио режиме микшер в винде работает и влияет на замеры.
    Как раз это и странно. Asio тем и хорошо, что ходит мимо виндового микшера, который обычно вносит отсебятину.
    Проверить не могу, т к ни одной 0404 сейчас нет, а мои внутренние 1212 работают по другому, там точно виндовый микшер в asio-режиме ни на что не влияет.

    Цитата Сообщение от Ddim Посмотреть сообщение
    про корпус -возможно у вас помехи в помещении большие.
    Может из-за того, что у меня стендовый комп - материнка, лежащая на коробке. Т к она не привёрнута к корпусу(фактически места крепления соединяются с корпусом электрически), то вполне м б из-за этого. Зато удобно копать платы, вставленные в материнку.

    Цитата Сообщение от Ddim Посмотреть сообщение
    "вход поднимать на 6дБ" я про это- становится только хуже.
    Естественно, при увеличении усиления по входу растут шумы входа, ну и наводки тоже.
    Надо заметить, что регулируется там именно усиление, там стандартный микрофонник по схеме измерительного усилителя. Для Hi-Z просто добавляется буфер перед ним, ну и немного уменьшается сигнал(не помню точно, кажется раза в 2-3).

    Цитата Сообщение от Ddim Посмотреть сообщение
    а groung lift и так в переходнике он не землю идет
    Не совсем понял. По схеме он подключает землю входа к земле карты через 1М. Имеет смысл при наличии второго устройства. А для одного устройства влиять не должен, т к земли входа и выхода соединены в самой карте.
    Как-то тестировал карту вообще без земли, просто соединив пайкой входы с выходами кусками витой пары от ethernet кабеля - никакой разницы не заметил.

  4. #1403

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    groung lift
    это соединение или разъединение общего провода между каналами. Например ценно при питалове двойного моно при балансном подключении

  5. #1404
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Подскажите, детали обозначенные как D9/D11 являются диода и или стабилитронами? Может есть схема у кого? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221228_185312.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	3.35 Мб 
ID:	428605Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221228_185231.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	3.68 Мб 
ID:	428606

  6. #1405
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Стабилитроны обычно подписывают на платах VD.

  7. #1406
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    Стабилитроны обычно подписывают на платах VD.
    Очень много плат где и диоды и Стабилитроны обозначены одним знаком "D".

  8. #1407
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Тогда выпаять,собрать на проводках простейшую схему для проверки стабилитронов.Заодно узнаете Uстаб.,если окажется,что это стабилитрон.

  9. #1408
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Хотел на выходные ОУ, которые на балансный выход идут повесить навесным монтажём конденсаторы по питанию. А куда можно подпаять среднюю точку? Там есть квадратные площадки, это земля?

  10. #1409
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Там есть квадратные площадки, это земля?
    Даже если вам ответят, всё равно придётся проверить мультиметром
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #1410
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Приобрел данную карту. Хочется использовать входы в диф. режиме. Вот ранее выложенная схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Left_in.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	430375

    Подскажите, для чего служит U15A? Если я удалю R44, R12, R37, то смогу использовать нижний вход как линейный дифференциальный?

  12. #1411
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Если я удалю R44, R12, R37, то смогу использовать нижний вход как линейный дифференциальный?
    Да. Только я бы еще увеличил R56(58) минимум до 47 кОм и их среднюю точку посадил бы на землю. При такой модернизации вход не сможет работать как микрофонный, но не велика потеря, при примененном NJM2068 (U9) качественно получить 60 дБ усиления невозможно. При необходимости лучше использовать внешний преамп. Возможно придется подкорректировать в сторону уменьшения С6 (18)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    для чего служит U15A?
    - этого не знаю. У меня 0204, там подобной нет.

  13. #1412
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Да. Только я бы еще увеличил R56(58) минимум до 47 кОм и их среднюю точку посадил бы на землю. При такой модернизации вход не сможет работать как микрофонный, но не велика потеря, при примененном NJM2068 (U9) качественно получить 60 дБ усиления невозможно. При необходимости лучше использовать внешний преамп. Возможно придется подкорректировать в сторону уменьшения С6 (18)
    Спасибо. Среднюю точку уже посадил на землю. Там ранее описывалась подобная доработка. С6(18) совместно с R20(28) и с выходным сопротивлением источника образуют лоупасс фильтр, с этим тоже все понятно.

  14. #1413
    Новичок Аватар для Kosstik
    Регистрация
    27.10.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Приветствую. Подскажите почему нормальный звук только с оригинальным бп?

  15. #1414
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    почему нормальный звук только с оригинальным бп?
    В смысле? Когда нет возможности восстановить родной БП(например те, у которых шнур торчит не в бок, а вверх, практически не восстанавливаются, уже штук 5 валяется разобранных), ставлю БП от роутеров DLink. Никаких проблем.
    Более того, как-то питал вообще от компа, к которому карта подключалась - аналогично. Измерения абсолютно одинаковые, а карта эта не настолько крутая, чтобы на измерениях чего-то было не видно.

    И ещё. На верхней плате есть место под конденсатор, с10. И такое наблюдение. На выходе БП уровень пульсаций на резистивной нагрузке в 4 раза меньше, чем он же при подключенной карте, очевидно за счёт сопротивления шнура. Установка конденсатора в это место уменьшает его раз в 8, номинал правда не помню, какой ставил. А измерения, да и звук не меняется.
    Аналогично, по внутреннему минусовому питанию ОУ есть небольшая пила, правда выше 100кГц. Так вот установка дросселя на место R243 убирает эту пилу, но опять же, никакого влияния ни на измерения, ни на звук это не оказывает.

    Так какая проблема с БП?
    Естественно, если использовать зарядку от телефона, то там такой уровень пульсаций, что ничего нормально работать не будет, сам не пробовал, но несколько человек писало, что карта просто не работает.
    Но с нормальным БП нет проблем. Всё равно она хуже той же 1212М или 1616М, правда они ставятся внутрь компа, ибо PCIe, а не USB.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    для чего служит U15A
    Я не знаю, но могу только сказать, что в микродоке 1616(а он немного лучше 0404) есть такая же схема.
    А вот в более дешёвых вариантах(0202 и 0204) её нет.
    Ну и почему-то электрогитара, подключенная в эти карты, меньше фонит, по сравнению со сторонним предом, включенным в линейный вход 1616. Хотя возможно это и не из-за этой цепи, а из-за другой разводки входа, тут даже для Hi-Z баланс, а в том преде - нет. И гитарный кабель, хоть и несимметричный, но по сути своей землёй висит на минусовом входе балансной схемы. Глубоко не копал, просто факт.
    Рабочих 0202(есть одна дохлая) и 0204 в руках не имел, сравнить не могу.
    Последний раз редактировалось razorgolf; 11.02.2023 в 02:55.

  16. #1415
    Новичок Аватар для Kosstik
    Регистрация
    27.10.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Так какая проблема с БП?
    Суть в том, что звук становиться более смазанным. Локализация также размазывается. Пробовал три блока: dlink на 3А, от mi box s, и на 2 ампера блок от приставки mag.

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:39 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    у которых шнур торчит не в бок, а вверх
    Скажите пожалуйста на какой шим он построен? Есть маркировка на микросхеме?

  17. #1416
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    Суть в том, что звук становиться более смазанным. Локализация также размазывается. Пробовал три блока: dlink на 3А, от mi box s, и на 2 ампера блок от приставки mag.
    То что вы описывает либо сказки про носорогов, либо какая-то ВЧ составляющая лезет на вход вашего усилителя мощности по итогу.
    Не факт что дело в карте, скорее всего это суммарные/случайные связи различных БП от компа, карты, еще внешнего чего-то такую грязь создают на земле с которой ваш УМ все это собирает входом.

  18. #1417
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста на какой шим он построен? Есть маркировка на микросхеме?
    Первый варинат, который чинится, сделан на двух транзисторах, MMBT3904 и BV32 в качестве силового, в то92. По мне самый удачный тип.
    Шнур торчит вбок.

    Второй вариант, шнур торчит вверх, у которого часто взрывается микросхема, сделан на iw1690, которая снята с производства(похоже неудачная) и никогда у нас не продавалась. Впрочем на али встречается, но не стоит этот БП таких хлопот. Там надо менять половину деталей, например номинал резистора в эмиттере силового транзистора я так и не знаю, потому как исправный БП я не разбирал, а в неисправном они все сгоревшие.
    И ещё там нет ОС по напряжению, ОС снимается с обмотки питания самой микры. Может конечно благодаря этому у неё ШИМ какой-то особенный, не смотрел, т к исправный БП не исследовал.
    И ещё такой факт - на плате есть разводка под USB-разъём. Это означает, что в девичестве это обычная USB-зарядка со всеми недостатками.
    Не помню, что там на конце в обозначении микры, но вроде пульсации исправного БП показывали, что он на 65кГц, что не очень много.
    Для сравнения, в самой карте преобразователи, которых там 6 или 7шт, гораздо высокочастотнее, от 170кГц до 1МГц. И уж если что-то может повлиять на звук, то они, т к напрямую от входных 5в в карте ничего не питается, может только реле на входе.

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    звук становиться более смазанным
    Он и так смазанный по сравнению той же 1212, тёмный какой-то. По мне это от применённого ЦАПа и ничего тут не поделать. Хотя попадалось пара экземпляров карты(на 50-70шт отремонтированных мной), у которых с этим было получше и они почти дотягивали до 1212, но внешне платы ничем не отличались(хотя попадались 2 варианта верхней платы, но звук был одинаковый) и никто до меня туда не лазил. В чём секрет, я так и не знаю, оба раза их быстро забрали после ремонта.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    какая-то ВЧ составляющая лезет на вход вашего усилителя мощности по итогу.
    В отличии от 0202 и 1616 без М на конце, здесь ЦАП не шумит на ультразвуке. А вот в вышеперечисленных - в полный рост.
    Поэтому
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    скорее всего это суммарные/случайные связи различных БП от компа, карты, еще внешнего чего-то такую грязь создают на земле с которой ваш УМ все это собирает входом.
    Весьма вероятно.
    Сейчас посмотрел плату БП на микре - похоже там нет конденсатора между первичной и вторичной землями, а в первом варианте БП он есть.

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    dlink на 3А, от mi box s, и на 2 ампера блок от приставки mag.
    Вот такая инфа была на ixbt
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1266:862#862
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1266:1072#1072
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1266:1076#1076
    по поводу разницы. Может действительно разница в этом, если под родным Вы понимаете БП со шнурком вверх?
    Но по мне лучше чтобы этот конденсатор был, а от помех избавляться другими способами.

  19. #1418
    Новичок Аватар для Kosstik
    Регистрация
    27.10.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Дело в том, что если подключить родной блок (вывод провода сбоку) всё точно по звуку (само собой тракт сквозной, иначе "качественного звука нет"). Если подключить те блоки, что указывал выше, точность исчезает.

  20. #1419
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    В отличии от 0202 и 1616 без М на конце, здесь ЦАП не шумит на ультразвуке. А вот в вышеперечисленных - в полный рост.
    Я не про то что идет с самой карты, я про всякую "дичь" что может гулять по земляному проводу, в данном случае от "левого" БП.
    Другого обьяснения я не вижу исходя из того что в связке меняют лишь БП. всё остальное остаётся подключенным так же. (верно ?)

    Цитата Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если подключить родной блок (вывод провода сбоку) всё точно по звуку (само собой тракт сквозной, иначе "качественного звука нет"). Если подключить те блоки, что указывал выше, точность исчезает.

  21. #1420
    Новичок Аватар для Kosstik
    Регистрация
    27.10.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Скажите может есть у кого фото платы бп sw0510, у которого вывод провода сбоку?

Страница 71 из 76 Первая ... 616970717273 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •