Страница 3 из 76 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1506

Тема: E-mu 0404 USB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для fatfree
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию E-mu 0404 USB

    Здравствуйте господа меломаны.

    На данный момент являюсь обладателем ESI Juli@ и M-Audio Revo 5.1. Теперь же, в силу разных обстоятельств захотелось приобрести внешний интерфейс с вынесенными на корпус органами управления. В связи с этим назрело несколько вопросов...

    - Замечу ли я разницу в звуке по-сравнению с двумя вышеперечисленными картами?
    - Насколько сильное влияние оказывают наводки на не экранированные звуковые карты установленные непосредственно в корпусе ПК? Имеет ли смысл заморачиваться с внешним интерфейсом?
    - Хватит ли пропускной способности USB2.0 для лосслесс аудиопотоков?
    - Как у E-mu обстоят дела с драйверами? После общения с картой от M-Audio, впредь предпочитаю уделять данному аспекту гораздо больше внимания чем прежде... На сайте доступна v1.3 от 2/1/2008 для Windows XP32, XP64, Vista32, Vista64 Compatible only!. Внушает некоторый оптимизм.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Николай, а можешь снять спектр просто входных шумов 0404 при минимально уровне на входе (вывернутые "в нуль" рег входного уровня) - по двум каналам, интересует - левый канал - район 10-12 кГц? Это по-поводу "пичков". Интерес академический - жить не мешает, просто интересно - у всех есть пички или экземляр от экземпляра?


    Offтопик:
    Притащил вчера свой боевой рабочий ноут - уж почти 6 лет ему - Асер ТрэвэлМэйт 660 - Вынь ХР СП3, Центрино 1.4Гига,памяти - шо-то типа 256+512 - захотел поставить 0404 ЮСБ - не прикрутилась с последними драйверами 1.3 - мож кто сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь плз опытом. Сама Вынь устройство видит, определяет как комбинированное ЮСБ устройство 0404ЮСБ.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    БП должен быть Стабилизированный ?

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Eugene Balakin, Померю - выложу. По Поводу выня.... снеси дрова нах, отключи в диспетчере втроенный звук. Потом поставь по новой E-MU Может и поможет...

    Добавлено через 30 секунд
    Express, Конечно. 5 вольт при токе до 1 А крайне желательно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    или самому сделать лучше ?
    Конечно лучше. И не сложно. Приличный тор, выпрямитель на шоттках, нормальные, не китайские емкости и интегральный стаб на подходящий ток на радиаторе.
    Последний раз редактировалось KNLL; 14.04.2009 в 13:40. Причина: Добавлено сообщение
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Eugene Balakin, Померю - выложу. По Поводу выня.... снеси дрова нах, отключи в диспетчере втроенный звук. Потом поставь по новой E-MU Может и поможет...

    Добавлено через 30 секунд
    Express, Конечно. 5 вольт при токе до 1 А крайне желательно.

    Добавлено через 3 минуты
    Конечно лучше. И не сложно. Приличный тор, выпрямитель на шоттках, нормальные, не китайские емкости и интегральный стаб на подходящий ток на радиаторе.
    в инете куча разных Торов ,сам не разбираюсь какой лучше ,Какой могли бы вы Посоветовать ?

    и если брать готовый - я так понял надо Linear брать? с последушей доработкой! вроде так называется если не Импульсный ?

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Я брал Тореловский тор ТТП-10, 6в 1.7А. Брал в Питере, в Микронике. В розницу - 260 руб.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а замена БП поможет снизить уровень шума?
    ведь для этого как я понимаю не нужно даже лезть внутрь
    там все гораздо интереснее : в розетку включается импульсный адаптер 5в 1а, а внутри карточки стоит ёщё один импульсник который делает из этих 5в несколько других - я точно не разбирался, но по логике там должны быть двухполярное для питания ОУ и наверно 3.3 и опять 5

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    сейчас при отсутствии сигнала уровень шума выше, чем порог для автоотключения у активных мониторов после emu (на встроенной звуковухе они выключаются после нескольких минут простоя)
    ну это явно проблеммы коммутации - уровень шума в 0404 очень низок
    вот результаты моих измерений

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.04.2009 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    mAxSpace, Смотрел, там импульсник стоит для фантомного питания 48в....
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    KNLL, а ОУ как питаются ? а схема есть ?

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а схема есть ?
    Знал-бы прикуп, жил бы в сочи.....

    Частично "скалывал" с платы схему звуковых цепей после ЦАПы, дальше не лазил, мне не надо было.... Может в выходные займусь. Схему внутреннего питания не скалывал. Вполне возможно, что в том-же преобразователе еще и минус делают.... Посмотрю в выходные поточнее, сейчас разбирать неохота....
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  11. #50
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    интересует - левый канал - район 10-12 кГц? Это по-поводу "пичков".
    Посмотрел свою коробку на эту тему. У меня тоже в левом канале есть "пички" в указанном диапазоне. Причем, если регулятор уровня поднять примерно чуть больше половины, то эти "пички" убираются. В правом канале "пичков" нет.
    Каждому - своё

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Посмотрел свою коробку на эту тему. У меня тоже в левом канале есть "пички" в указанном диапазоне. Причем, если регулятор уровня поднять примерно чуть больше половины, то эти "пички" убираются. В правом канале "пичков" нет.
    это чудо у всех, у меня тоже, если не ошибаюсь убирается шунтированием внутренним сопротивлением источника сигнала.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это чудо у всех, у меня тоже, если не ошибаюсь убирается шунтированием внутренним сопротивлением источника сигнала.
    Не убираются, это проверено, ну, разве что совсем низким сопротивлением источника, типа УМ (
    Offтопик:
    не обмерял - никак лень не позволяет эквивалент нагрузки собрать, причем все просто под руками, все заготовки сделаны - именно только спаять
    ), при обмере моих ЦАПов и преда - пички на месте. Пред с буф634 на выходе.
    А когда повышаешь уровень вх сигнала регулятором - просто поднимается уровень шума и скрывает/маскирует пички, но сами они никуда не исчезают. Причем, по крайней мере в моем случае, частота стабильная - навскидку - чтото типа 10040, 10700, 12040, 12700 (это четыре самых высоких).
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #53
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А когда повышаешь уровень вх сигнала регулятором - просто поднимается уровень шума и скрывает/маскирует пички, но сами они никуда не исчезают.
    Нет, в моем случае при повышении уровня чуть выше половины пички именно убираются, уровень шума при этом поднимается не значительно.

    Добавлено через 20 минут
    Вообще, насколько помню, наименьший уровень шума и отсутствие пичков наблюдается именно при таком расположении регулятора уровня. Пички начинают вылезать при вращении регулятора и в ту и в другую сторону. Надо будет еще разок посмотреть на эту тему.
    Последний раз редактировалось goose; 16.04.2009 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
    Каждому - своё

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    там все гораздо интереснее : в розетку включается импульсный адаптер 5в 1а, а внутри карточки стоит ёщё один импульсник который делает из этих 5в несколько других - я точно не разбирался, но по логике там должны быть двухполярное для питания ОУ и наверно 3.3 и опять 5
    это значит, что особого смысла в трансформаторном бп нет?

    Добавлено через 6 минут
    ну это явно проблеммы коммутации - уровень шума в 0404 очень низок
    вот результаты моих измерений

    у меня сейчас провод миниджек-2хRCA, пробовал его через выход на наушники - всё выключается, а с line out*ом и не выключается, и периодически шум меняется (слегка жужжащий), становится слышен чуть громче.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    это значит, что особого смысла в трансформаторном бп нет?
    ИМХО есть. Вчера вечером ещё раз разбирал свою E-Mu. Если честно, преобразователя не нашёл.... Питание операционников - +6 вольт. Скорее всего, стоит какой-нибудь интегральный, но сходу его вычислить не получилось..... От такого шума по питанию ИМХО будет гораздо меньше, чем от сетевого импульсника на 1 ампер. Заодно еще раз пересмотрел, что и как сделано. Выхлоп у ЦАП по стандартной датшитовской схеме на одном ОУ, немного изменены номиналы, но не сильно. Самое поганое - что все операционники не шунтированы по питанию в непосредственной близости от выводов. Конденсаторы керамических шунтов, судя по цвету диэлектрика -Y5.
    Самое интересное, что исходя из цвета (может быть я неправ, но та СМД-керамика, что я использовал довольно четко различалась по цвету диэлектрика. NPO -холодный серый, X7R -тепло-серый. Y5- охра) в АЦП применены мелкие NPO, в востанавливающем фильтре разобрать трудно, но, похоже тоже на NPO. А вот электролиты - Джамиконы и Ж-люксон. Самых обычных серий и те и другие. (не поленился слазить в инет, посмотреть датшиты). Фантомное питание 48В, похоже, по схеме умножителя. На каждый канал своё.
    Последний раз редактировалось KNLL; 16.04.2009 в 22:11.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    ИМХО есть.
    а у вас же есть оба бп? на слух разница есть?

    Вчера вечером ещё раз разбирал свою E-Mu. ...
    спасибо за подробное расследование!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    подключил по балансу - все шумы пропали, всё стало супер-пупер!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    подключил по балансу - все шумы пропали, всё стало супер-пупер!
    я вообще не понимаю откуда они брались - я включал по всякому и проблемм нигде не было.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Комрады, у меня вопрос.
    Производил ли кто-нибудь сравнение измерений АЧХ при работе с микрофоном с внешним предом и с фонтомным питанием. Немного странные результаты получаются......
    При измерениях с внешним предом (микрофон WM 61) карта позволяет измерять до 30 кГц (и даже выше..), при работе с фантомным входом и беринджером 8000 резко режет после 20 кГц....И в чем дело -в карте или во встроенном в беринджер преде -.. не понятно.
    Кто такие сравнения делал -поделитесь -может, что с прослойкой между стулом и компьютером не так....
    Измерения производились в одной и той же программе, так что вряд ли программный глюк.
    Александр

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я вообще не понимаю откуда они брались - я включал по всякому и проблемм нигде не было.
    может у меня бракованный попался, может провод плохо лежал, а может вы просто не обращали внимания, у меня колонки близко стоят, а крутить на них громкость каждый раз не очень удобно, поэтому они довольно сильно усиливают входной сигнал (чтобы если надо громко - повернул на звуковухе и пожалуйста), и все шумы очень заметны.

    a_lumnus, вряд ли в фантомном питании дело, скорее из-за того, что разные микрофоны. частота дискретизации одинаковая была?

Страница 3 из 76 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •