Страница 25 из 76 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1506

Тема: E-mu 0404 USB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для fatfree
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию E-mu 0404 USB

    Здравствуйте господа меломаны.

    На данный момент являюсь обладателем ESI Juli@ и M-Audio Revo 5.1. Теперь же, в силу разных обстоятельств захотелось приобрести внешний интерфейс с вынесенными на корпус органами управления. В связи с этим назрело несколько вопросов...

    - Замечу ли я разницу в звуке по-сравнению с двумя вышеперечисленными картами?
    - Насколько сильное влияние оказывают наводки на не экранированные звуковые карты установленные непосредственно в корпусе ПК? Имеет ли смысл заморачиваться с внешним интерфейсом?
    - Хватит ли пропускной способности USB2.0 для лосслесс аудиопотоков?
    - Как у E-mu обстоят дела с драйверами? После общения с картой от M-Audio, впредь предпочитаю уделять данному аспекту гораздо больше внимания чем прежде... На сайте доступна v1.3 от 2/1/2008 для Windows XP32, XP64, Vista32, Vista64 Compatible only!. Внушает некоторый оптимизм.

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    а те которые по питанию стоят тяжело.
    Вон вы о чём... возможно, не пробовал, но представляю о чём вы.

  3. #482
    Новичок Аватар для Nimant
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Сделал тут некоторые замеры, кому интересно. Проверил напряжения для ОУ в указанных Занозой точках, по плюсу 6 вольт ровно, по минусу -6,45. На лицо перекос, что ни есть хорошо я думаю. Ну и токи еще замерял, по плюсу 200мА, по минусу 110мА. По плюсу больше тока потому что на аналог цапа идет ток. Вот думаю какой нормальный стабилизатор сделать бы и на какое напряжение. Там выше 6 вольт я так понял нельзя делать т.к. погорят PGVI которые рассчитаны на максимум 6 вольт по даташиту. Подключал стабы 7808 и 7908 на +-8 вольт с гасящими резисторами на выходе, так напряжения скачут в такт музыке . Вроде это плохо, добавил электролита 10000 в плечо, амплитуда скачков уменьшилась раза в три но все равно есть (около 10-20 мВ). Вообщем посоветуйте какие стабилизаторы тут лучше всего применить, желательно такие что бы мало шумели и быстро отдавали ток (что бы напряжение не гуляло).

  4. #483
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    У меня, кстати, тоже напряжения с перекосом, потому и писал ~7в. Я использовал стабы LM317/LM337, у них уровень шума небольшой (RMS Output Noise, % of VOUT 10 Hz ≤ f ≤ 10 kHz 0.003 %).
    А что за PGVI ?
    вот как у меня пока работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e_mu.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	130770  

  5. #484
    Новичок Аватар для Nimant
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    PGVI это линейный стабилизатор, на плате несколько их понатыкано, в частности один стабилизирует аналог для цапа.
    Zanoza, а схему стабилизаторов покажите ? Гасящие резисторы используете ? Генерация у стабов не наблюдается ? И не гуляет ли напряжение под нагрузкой у ваших стабов ?

  6. #485
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Nimant Посмотреть сообщение
    Zanoza, а схему стабилизаторов покажите ? Гасящие резисторы используете ? Генерация у стабов не наблюдается ? И не гуляет ли напряжение под нагрузкой у ваших стабов ?
    Схема стандартная из даташита, потом резистор 0,5Om и конденсатор 470u. У меня на LPF питание 10в, генерации и пульсаций нет. Также и на стабе цапа.

    Цитата Сообщение от Nimant Посмотреть сообщение
    PGVI это линейный стабилизатор, на плате несколько их понатыкано, в частности один стабилизирует аналог для цапа.
    Нда, не думал что они на такое малое напряжения, до этого не мог найти на эти стабы даташта. Получается если делать питание на все ОУ полностью аналоговым все эти стабы тоже менять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm317.png 
Просмотров:	421 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	130857  

  7. #486
    Новичок Аватар для Nimant
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Спасибо за схему, завтра куплю LMки и по экспериментирую с ними.
    На счет PGVIшек думаю нужно выпаивать и заводить свое питание, или не поднимать напряжение выше 6 вольт для ОУ

  8. #487
    Новичок Аватар для Nimant
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Продолжаю делать БП для эму и вот пара вопросов возникла. Во первых обнаружил стаб ответственный за цифровое питание как минимум 3х АКашек :АЦП, ЦАП и ресивер и возможно других микросхем (на фото розовая стрелка).
    1. Стоит ли делать отдельный линейный стаб на 3,3 тут для цифры ?
    2. Какая функция у кондюка на фото с оранжевой стрелкой ?
    3. Можно ли у ресивера (AK4113) убрать его стаб PGVI (начало зеленой стрелки) и питание завести от питания аналога (начало желтой стрелки) ?
    P.S. Собственно стаб для аналога в скором времени я удалю и заведу туда внешнее питание, потому хочу и второй стаб убрать что б не мешался.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emu0404u_q1.jpg 
Просмотров:	1308 
Размер:	862.2 Кб 
ID:	131663

  9. #488
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от Zanoza Посмотреть сообщение
    Нарисовал схему выхода E-MU. LPF получается с довольно малым ослаблением ВЧ. Может в этом причина более "сухого" звучания E-MU по отнашению к CD плееру? Стоит ли сделать выход как в примере в даташите? Или может подскажите другую схему LPF?
    да выбросьте Вы ОУ. нормальные согласующие трансформаторы на выход, хотя бы Lundahl, и всё начинает играть и петь.

  10. #489
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    да выбросьте Вы ОУ. нормальные согласующие трансформаторы на выход, хотя бы Lundahl, и всё начинает играть и петь.
    ВОт как раз вариант такого мода:
    http://www.audiodesignguide.com/HiRe...404/index.html

    Я не сторонник Просто как пример. Играть и петь скорее всего начнет, но разрешение на низкоуровневых сигналах наверняка пострадает. Исчезнет часть тихих звуков. Из собственного опыта использования трансформаторов в ЦАП (не с 0404ЮСБ - честно, перспектив ее аналоговой части ни под каким соусом не вижу).
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #490
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    да, например так.

    "скорее всего" - в этих вопросах не работает.
    сделайте, послушайте, и забудете раз и навсегда про ОУ, цифры, измерения, звуки и прочую галиматью, к музыке и музыкальности отношения не имеющие.
    и вспомним еще, что трансформаторы трансформаторам рознь. и разрешение можно запросто потерять на фиговеньких трансах.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение в 12:30 ----------

    и кстати даже если трансы так себе (вспомним-ка стоимость и "легкость" добывания лундалов), то при выборе между разрешением (с ОУ, какие бы они ни были) но с фиговой общей музыкальностью, или наоборот - выберу второе, не сомневаясь.

    но кому-то звуки - важнее ничего, что при этом слушать невозможно и "кайфа ноль", были бы звуки!

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:34 ----------

    P.P.S.
    это касается, разумеется, конкретно эму-шной реализации. Motu Traveler, сделанный на тех же AKM, и с ОУ поет просто замечательно. но видели бы Вы ее начинку, и в частности, питание......... повторить такое в e-mu - из серии "всё разобрать и собрать заново". технически чрезвычайно сложно.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    да, например так.

    "скорее всего" - в этих вопросах не работает.
    сделайте, послушайте, и забудете раз и навсегда про ОУ, цифры, измерения, звуки и прочую галиматью, к музыке и музыкальности отношения не имеющие.
    и вспомним еще, что трансформаторы трансформаторам рознь.
    Сделал давным-давно, слушаю, трансформаторы от А.Воробьева. Лундалы, конечно другие - в какую сторону - не знаю, не пробовал.
    тем не менее - очень тихие звуки на некоторых фонограммах исчезают. Это факт. Медицинский.
    В моем тракте всегда как минимум один, как правило - три сигнальных трансформатора (а было недавно время - и 4-ре).
    А вот ОУ забыть не могу. Есть некоторые изделия на них, которые лучше, и на мой слух и объективно, трансформаторов в составе как ламповых хвостов, так и твердотельных (и такое было). Промышленные изделия. В дискуссию вступать не буду, озвучил только свое мнение - имею право - хотя бы потому что у меня есть и трансформаторов и ламп и оперов. И все в непосредственной эксплуатации.
    По поводу - что чаще слушаю - из моего железа именно то, что с трансформаторами
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #492
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Евгений, не спорю, поэтому и добавил про Motu. хоть и любительщина, но уже сделана прилично.
    я к тому, что из бесплатной e-mu выжимать что-либо посредством паяльника - гиблое дело. проще согласовать выходы (и входы тоже) трансформаторами.
    потеря тихих звуков в данном контексте - меньшее из зол.

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    По поводу - что чаще слушаю - из моего железа именно то, что с трансформаторами
    ))

    вот и при чем тут, спрашивается, тихие звуки, и звуки вообще?

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    В смысле аудио - ЕМУ - исключительно конвертер асинхронного ЮСБ в СПДИФ с возможностью внешней синхронизации. Или сделать из нее конвертер в кв шину звуковую ап ту 24/192.
    Ну - еще в ней ценно то, что она может быть основой достаточно хорошего измерительного комплекса.

    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    ))

    вот и при чем тут, спрашивается, тихие звуки, и звуки вообще?
    Да притом, что слышал железку, у которой и звуки на месте и музыкальность и пространство и натуральность и мягкость - все на месте. Все хорошо, кроме цены Причем, зараза, на операх и дельтасигме.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #494
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    все так, вот только не умеет она 24/192 играть. сваливается в адаптивный режим. и звучит на 192 хуже, чем на 96.
    сами e-mu этот вопрос обходят стороной, какбэ ) но их давно раскусили.

    кстати поэтому же e-mu так и не смогли сделать драйвер для Mac OS, поддерживающий 192. 96 честный асинхронный предел.

    что за железка, о чем речь?

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    все так, вот только не умеет она 24/192 играть. сваливается в адаптивный режим. и звучит на 192 хуже, чем на 96.
    сами e-mu этот вопрос обходят стороной, какбэ ) но их давно раскусили.

    что за железка, о чем речь?
    Я про это и не знал - спасибо за инфу - морочиться с выводом кв шины тогда не имеет смысла, она 24/96 отдает и через СПДИФ

    Беркли Аудио на АД1955
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #496
    Частый гость Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Eugene Balakin, vitsomeo может подскажете схему нормального выхлопа, желательно все таки на полупроводниках, трансформаторы скорее всего достать не смогу.

  18. #497
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Zanoza,

    ключевая фраза:
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    По поводу - что чаще слушаю - из моего железа именно то, что с трансформаторами
    мне кажется, трансы найти проще, чем собрать действительно качественный УМ

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение в 16:41 ----------

    Eugene Balakin,

    http://www.apogeedigital.com/products/mini-dac.php
    тоже AD1955
    интересно...
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 25.08.2011 в 17:22.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Zanoza,

    ключевая фраза:


    мне кажется, трансы найти проще, чем собрать действительно качественный УМ

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение в 16:41 ----------

    Eugene Balakin,

    http://www.apogeedigital.com/products/mini-dac.php
    тоже AD1955
    интересно...
    Может быть, не слушал.
    В случае с Беркли дело не столько в ад1955 - на этом ЦАП куча различных конструкций, и сделать какую-нибудь свою марахайку совсем не проблема. Дело там в ДСП, а точнее в его фирменной прошивке. Других вариантов не видится.
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #499
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    тогда его цена легко объяснима... в мозгах и драйвере бОльшая ее часть

    эх.

  21. #500
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: E-mu 0404 USB

    Евгений, что скажете по поводу Echo Audiofire 2 или 4? Не доводилось ли слышать?

    AK4620 (более свежий вариант, чем 4396 и 5385, хоть и два в одном), хотя это, понятно, не показатель
    ОУ вроде бы не самые последние, но от них легко можно отказаться
    нет своего клока (но так ли он нужен?)
    Firewire на TI

    отзывов почти нет, кроме уверенной стабильной работы по FW, в отличие от M-audio

Страница 25 из 76 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •