Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Как быстрее разработать сустав после перелома лодыжки с растяжением (но без смещения). После снятия гипса осталась небольшая опухоль и неполноценно работает сустав на изгибы. Интересует любая информация на предмет комплекса каких либо мероприятий/упражнений в амбулаторных условиях. Где найти более внятное и развёрнутое пособие по аналогичным случаям. Приветствуются любые ссылки на источники с литературой по теме.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Как быстрее разработать сустав после перелома лодыжки с растяжением (но без смещения). После снятия гипса осталась небольшая опухоль и неполноценно работает сустав на изгибы. Интересует любая информация на предмет комплекса каких либо мероприятий/упражнений в амбулаторных условиях. Где найти более внятное и развёрнутое пособие по аналогичным случаям. Приветствуются любые ссылки на источники с литературой по теме.
    Опухоль снимать ТРОКСЕРУТИНом, разрабатывать сустав надо с помощью ДОЛОБЕНЕ-ГЕЛЯ, - намазываете им сустав и постепенно делаете всё большьшую и большую амплитуду изгибов...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Спасибо, попробую.
    Врач говорил типа разрабатывать до боли и чуть дальше только после прогрева в каком то составе (не помню как назвал то что надо подмешивать) и не более 2-х раз а день, но вот остальные подробности сказал так быстро, что я не запомнил (надо было диктофон брать).
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  4. #4

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    После снятия гипса осталась небольшая опухоль и неполноценно работает сустав на изгибы.
    Отёк спадёт. А сустав надо потихонечку разрабатывать, он забит солями и отложениями, как подшипник забивается грязью. Главное, не перестараться. Без боли не обойтись, без боли ничего не восстанавливается. Главное, не пытаться разработать его за один день.

    Вот только я не понял. А что, Лужков в Москве отменил послегипсовую физиотерапию и лечебные занятия?
    Когда мне снимали гипс, то дали направление на 10 сеансов УЗИ-прогревания и столько же занятий лечебной физкультурой. Бесплатно, ессно, в этой же поликлинике.
    По своему опыту могу сказать, что функциональность вернётся примерно через месяц, а полностью забыть о переломе получится через 3-6 месяцев, это уж как повезёт.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Вот только я не понял. А что, Лужков в Москве отменил послегипсовую физиотерапию и лечебные занятия?
    Когда мне снимали гипс, то дали направление на 10 сеансов УЗИ-прогревания и столько же занятий лечебной физкультурой. Бесплатно, ессно, в этой же поликлинике.
    О как, надо будет этот вопрос поднять по серьёзному.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу сказать, что функциональность вернётся примерно через месяц,
    И то хорошо, а то ведь полтора месяца нога без нагрузки и без движухи в суставе.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 16.10.2008 в 04:25. Причина: Добавлено сообщение
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу сказать, что функциональность вернётся примерно через месяц, а полностью забыть о переломе получится через 3-6 месяцев, это уж как повезёт.
    это в лучшем случае...
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    ноги не работают - на руках подтягиваться, а не валяться на боку без крайней надобности.
    +100
    З.Ы. От себя - я бы понемногу в настольный теннис поиграл бы, слегонца, так, шарик поперекидывать через сетку.
    Ну или прогулки по парку.
    Андрей

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ
    Врач говорил типа разрабатывать до боли и чуть дальше только после прогрева в каком то составе (не помню как назвал то что надо подмешивать) и не более 2-х раз а день, но вот остальные подробности сказал так быстро, что я не запомнил (надо было диктофон брать).
    Врач Вам сказал, что надо наводить тёплый раствор морской соли и разрабатывать в нём сустав....

    Поверьте на слово - это долго и неэффективно.

    Ещё раз говорю - купите ДОЛОБЕНЕ-ГЕЛЬ - он имеет согревающее и обезболивающее действие, также он делает эластичными связки, - в это время и разрабатывайте сустав на максимальное движение.

    Опухоль, для того чтобы быстро спала, лучше мазать ТРОКСЕРУТИНом/ТРОКСАВАЗИНом, он восстанавливает структуру соединительной ткани. Можно ещё на ночь сделать компресс на это место из левомиколя (мазь)...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    От себя - я бы понемногу в настольный теннис поиграл бы, слегонца, так, шарик поперекидывать через сетку.
    Опасное дело - играть с недолеченной травмой стопы в НТ.
    Поскольку игра в настольный теннис, как и в большой, просто там это более наглядно, это есть игра для ног.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    SHARAPOV SERGEJ, ноги не работают - на руках подтягиваться, а не валяться на боку без крайней надобности.
    Ну я уже месяц по квартире как сайгак даже с гипсом и на одной ноге скакал.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    SHARAPOV SERGEJ, За обедом и ужином стаканчик доброго красненького, с барышнями побольше любезничать, в общем больше позитивного мЫшления.
    На счёт винчишка учту.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Ну или прогулки по парку
    Вот это да, но излишние нагрузки мне кажется не на пользу.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Врач Вам сказал, что надо наводить тёплый раствор морской соли и разрабатывать в нём сустав....
    Поверьте на слово - это долго и неэффективно.
    Про это я помню как раз, мне это тоже показалось немного странным. он ещё про что то говорил, какой то состав что ли ... я не запомнил, да и словечки были ещё из тех (терминология однако)
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ещё раз говорю - купите ДОЛОБЕНЕ-ГЕЛЬ - он имеет согревающее и обезболивающее действие, также он делает эластичными связки, - в это время и разрабатывайте сустав на максимальное движение.

    Опухоль, для того чтобы быстро спала, лучше мазать ТРОКСЕРУТИНом/ТРОКСАВАЗИНом, он восстанавливает структуру соединительной ткани. Можно ещё на ночь сделать компресс на это место из левомиколя (мазь)...
    Вот в каких дозах применять, т.е сколько раз в день и как одно с другим чередовать?
    Я уже хожу (пока правда по квартире) понемногу второй день и вроде относительно нормально даже без палок, болей в суставе нет, но дискомфортных ощущений масса, например неприятно когда на ступню приходится вся масса тела, ощущения в подошве ступни и наверно они по большей части от атрафирования мышц. Вот при ходьбе надо ли стараться больше суставом работать, те стараться больше нагрузку на ногу переносить или лучше потихоньку по мере привыкания к новым ощущениям?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    или прогулки по парку
    Лучше всего. Провалялся 2 недели - растяжение связок в колене и голеностопе, специально "грузить" некогда - ходьбой восстанавливал.
    Первую неделю колено затягивал бандажом, чтоб меньше "играло".
    ТРОКСЕ-фигин почти не помогает. Да и ничего не помогает кардинально. Терпение и время.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Первую неделю колено затягивал бандажом, чтоб меньше "играло".
    ТРОКСЕ-фигин почти не помогает. Да и ничего не помогает кардинально. Терпение и время
    Я вот тут чё подумал, а если намазать разогревающей гадостью, потом эластичным бинтом стянуть и таким макаром на прогулку с нагрузками?
    Мне вот ещё с тех времён когда в горы ходил, Никофлекс сильно помогал. Дело в том что у меня при холоде ноги сильно потели и от этого ещё больше мёрзли. Так я намазывал Никофлексом всю ступню и потом у меня пол дня в ботинках были субтропики (хорошо разогревает эта мазь). А вот есть ли она сейчас и будет ли она в масть?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    ИГВИН, Игорь, я имел ввиду тихонько поиграть
    Просто разрабатывать сустав больно, полюбому, а в азарте боль скрывается.
    Хотя подумал, может и не стоит рисковать
    Андрей

  13. #13

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Я вот тут чё подумал, а если намазать разогревающей гадостью, потом эластичным бинтом стянуть и таким макаром на прогулку с нагрузками?
    Какие ещё нагрузки? Не нагрузки тут нужны, а регулярность.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Просто разрабатывать сустав больно, полюбому, а в азарте боль скрывается.
    Хотя подумал, может и не стоит рисковать
    Думаю не стоит рисковать, а то ведь так в пылу азарта можно повторно всё поломать.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Бутылку (пустую! ) положить на пол .Сесть на табурет и стопой (поставив стопу на бутылку) катать бутылку,увеличивая амлитуду. Сустав надо разрабатывать не увеличением нагрузки на него,а количеством и разнообразием движений. На физиопроцедуры-обязательно! Врач обязан их назначить (Сам маялся с суставом после 3-лодыжечного перелома.Машина на ногу грохнулась.)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Только время. Спешить не стоит .Я когда в армии ногу сломал, тоже долго потом разрабатывал через боль правда у меня нога уменьшиласьв объеме значительно тоньше здоровой была. месяца 3ушло . на память осталась здоровая костная мозоль .Ну и способность чувствовать перемену погоды( ногу ломит)приобрел.
    С уважением Максим.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    . На физиопроцедуры-обязательно! Врач обязан их назначить
    А что они из себя представляют?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Прогревания различные (токи Фуко,грязевые ванны),массаж,лечебная гимнастика.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Схожу ка я пожалуй ко врачу ещё разок, но уже с целью получения направления на эти самые процедуры.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посттравматическая реабилитация после перелома лодыжки

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Прогревания различные (токи Фуко,грязевые ванны),массаж,лечебная гимнастика.
    УВЧ - типа микроволновки.
    Чуть теплеют суставы.

    После вывиха и долгой неподвижности сустава (левый плечевой) разрабатывал его месяца полтора.
    Сначала амплитуда движения была резко ограничена, дальше - острая, сильная боль.
    Потом границы этой боли отодвигались, и спустя пару месяцев было почти незаметно, что был вывих.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •