Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Всем привет!!!
    Помогите советом, если не трудно. У меня проблемы с проведением замером АЧХ. Использую микрофон behringer 8000, зв.карта E-mu 0404usb, усилитель Densen b-100. Внимательно прочитав мануал к JustMLS и различные посты на форумах решил начать измерения. Замеры пищалки провожу в зале (площадь 20 кв.м) в дальнем поле с расстояния 70см на высоте 1 м от пола в 2-х канальном режиме со следующими параметрами: sample rate 48000 Hz, mls length 4096, smoothing 1/3, offset 70cm, lenght 256, ref offset o db, scale 90 db, range 50 db. Карту калибрую. Но графики АЧХ получаются какие-то странные. У нормального графика кривая ачх пищалки начинается у оси абсцисс в районе 500-1000 Hz и постепенно поднимается вверх до более менее горизонтального участка, а в районе 15000-20000 Hz он постепенно падает. У меня же график может начинаться у оси абсцисс, ординат и каждый раз по-новому, причем характеристика графика одинаковой получается где-то после 1 kHz, до 1 kHz график может приобретать самые разные формы при абсолютно неизменных начальных установках измерений. С кабелями все нормально - с делителями как по мануалу, подключения тоже проверял десятки раз. Может дело в кабелях (использовал коаксиальный провод - экран на минус, центр. жила на плюс). Потом думал что моя зв. карта не может одновременно работать в режиме микр. входа с фант. питанием и линейным входом. Но вроде меня разубедили что это не так. Не могу понять с какой стороны подойти к решению этой проблемы. Короче, у меня слишком много вопросов ответа на которые я не знаю. Может быть подкините какую-нибудь идею что я делаю не так... Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Не ожидал такой активности к моей проблеме - всем респект и уважуха Обязательно обращу внимание на сомнительные моменты, жаль только что вчера я так и не добрался до своей "лаборатории"... Если я правильно понял и проблема в програмном конфликте JustMLS и карты, то решить её можно только покупкой отдельного микр. усилителя, а жаль , потому как карточку такую взял специально чуть дороже, чтобы был отдельный микр. предусилитель (на ixbt после теста этой карты её объявили лучшим мобильным решением на сегодняшний день по многим задачам).

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Есть подозрения, что у меня вроде бы получилось снять АЧХ своей пищалки. Приложил новые графики, если не трудно посмотрите, дайте оценку, буду ждать...
    P.s. Остался один вопрос. Согласно последних графиков, АЧХ практически идентична после 1кГц (т.е. видна практически полная повторяемость результатов измерений), все что ниже это выбросы БПФ и на них обращать внимание не стоит - я правильно понял? Не понятно лишь одно, ведь согласно мануала 256 отсчетов БПФ используются в диапазоне от 12,5% до 50% от частоты дискретизации (в моем случае 48000 Гц), т.е. для моих замеров соответственно от 6000 Гц до 24000 Гц...
    Последний раз редактировалось Martines; 11.11.2008 в 17:42.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Ну вот, уровень появился). График фазы подкорректируй. Расстоянием.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял и проблема в програмном конфликте JustMLS и карты, то решить её можно только покупкой отдельного микр. усилителя, а жаль , потому как карточку такую взял специально чуть дороже, чтобы был отдельный микр. предусилитель (на ixbt после теста этой карты её объявили лучшим мобильным решением на сегодняшний день по многим задачам).
    Всяко бывает. У меня не спелись 8000-й с ESI MAYA44.
    Пришлось пред добавлять.
    А с DBX-совским микрофоном работает намано.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Прошу не пинать меня ногами за глупый вопрос, все мы когда-то что-то начинали впервые... Фазу подкорректировать расстоянием, имеется ввиду поиграться расстоянием между микрофоном и пищалкой или установками оффсет?

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Martines, ты просто сделай одно измерение, переключись в закладку импулься и меняя циферки поставь их точно друг под другом. Это же проще, чем микрофон или АС таскать.
    Сергей.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Спасибо , попробую

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    Есть подозрения, что у меня вроде бы получилось снять АЧХ своей пищалки
    Ага, это ОНО.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Доволен как слон!!! Всем спасибо что не прошли мимо.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •