Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Всем привет!!!
    Помогите советом, если не трудно. У меня проблемы с проведением замером АЧХ. Использую микрофон behringer 8000, зв.карта E-mu 0404usb, усилитель Densen b-100. Внимательно прочитав мануал к JustMLS и различные посты на форумах решил начать измерения. Замеры пищалки провожу в зале (площадь 20 кв.м) в дальнем поле с расстояния 70см на высоте 1 м от пола в 2-х канальном режиме со следующими параметрами: sample rate 48000 Hz, mls length 4096, smoothing 1/3, offset 70cm, lenght 256, ref offset o db, scale 90 db, range 50 db. Карту калибрую. Но графики АЧХ получаются какие-то странные. У нормального графика кривая ачх пищалки начинается у оси абсцисс в районе 500-1000 Hz и постепенно поднимается вверх до более менее горизонтального участка, а в районе 15000-20000 Hz он постепенно падает. У меня же график может начинаться у оси абсцисс, ординат и каждый раз по-новому, причем характеристика графика одинаковой получается где-то после 1 kHz, до 1 kHz график может приобретать самые разные формы при абсолютно неизменных начальных установках измерений. С кабелями все нормально - с делителями как по мануалу, подключения тоже проверял десятки раз. Может дело в кабелях (использовал коаксиальный провод - экран на минус, центр. жила на плюс). Потом думал что моя зв. карта не может одновременно работать в режиме микр. входа с фант. питанием и линейным входом. Но вроде меня разубедили что это не так. Не могу понять с какой стороны подойти к решению этой проблемы. Короче, у меня слишком много вопросов ответа на которые я не знаю. Может быть подкините какую-нибудь идею что я делаю не так... Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    Может дело в кабелях (использовал коаксиальный провод - экран на минус, центр. жила на плюс).
    Питание чего -? у карты есть свой блок питания, в комплекте, от USB питать не стоит, "кушает" много, микрофон к карте надо подключать ТРЕМЯ проводами. О чем речь -?Что Вы подключали коаксиалом?
    Подключайте микрофон родным проводом. Судя по описанию, у этой карты питание подается на оба микрофонных входа одновременно -можно по второму входу проверить.
    И не очень понятно, что Вы собираетесь измерять на 70 см -АЧХ комнаты -? если только АЧХ головки, надо в ближнем поле, 1 см от центра пищалки...

  3. #3
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    вот как раз пищалку 1 см от центра

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Выкладывай проблемные графики сразу, а то еще неделю объяснять будешь, что у тебя откуда начинается.
    По описанию похоже на проблемы с наводкой сети или вибрация микрофона. Беринжер на штативе?, уровень шумов не великоват? Что кажет в полной тишине?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение

    вот как раз пищалку 1 см от центра
    [OFF]СУДАРЬ, не соизволите ли поделиться с общественностью своей метОдой измерения характеристик ГГ в ближнем поле? Желательно с картинками, , вдруг нечто "новое" узнаем.... [OFF]

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Спасибо, всем за внимание. Кое-что поясню к вышенаписанному:
    1.Питание карты, разумеется, отдельное через блок питания (через USB запитываться крайне нежелательно ввиду значительного потребления картой!!!).
    2. Кабель микрофона, разумеется, балансный с правильной распиновкой и качественным конструктивом самого кабеля
    3. Коаксиальным проводом (с делителем) соединяю вход карты с пищалкой, а обычным акустическим проводом соединяю усилитель также с пищалкой.
    4. Согласно мануала к JustMLS измерения в высокочастотной области рекомендуется выполнять в дальнем поле (50-100 см), чего собственно я и делал, а в низкочастотном диапазоне необходимо выполнять в ближнем поле (5-10мм)...
    Результаты измерений приведу сегодня чуть позже...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    соединяю усилитель также с пищалкой.
    Т.е. при измерениях работает ОДНА пищалка, без поддержки СЧ и НЧ? Просьба, на графиках указать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Запарился я с этим Justmls, начинаю подозревать всех и вся... Сомнения одолевают по поводу всего... Итак, возникающие вопросы:
    1. Правильно ли я калибрую (соединяю соответствующий выход карты с её линейным входом, при этом фантомное питание отключено, режим "монитор" на карте выключен)? (см. на рис.)
    2.После калибровки подсоединяю к правому лин. входу карты коак. кабель (с делителем) соединяющийся с пищалкой. К левому входу подсоединяю балансный кабель соединяющийся с микрофоном. Выход с карты (вот в этом месте вопрос какой левый или правый) пускаю на вход усилителю, далее выход с усилителя акустическим кабелем соединяю снова с пищалкой. После этого включаю фантомное питание на микрофонном входе и провожу измерения. В итоге получаю какую-то хрень!!!! Сил уже больше нет биться с этим Justmls. Не пойму в чем мой косяк Помогите о великие ГУРУ!!!
    Измерения пока проводил только с пищалками...
    Микрофон закреплен на штативе...
    Последний раз редактировалось Martines; 11.11.2008 в 17:42.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Martines, а если послушать, включив микрофонный вход в микшере Громкость (воспроизведение)? Может, из микрофона в звуковую плату ничего и не попадает? Если в микрофон набубнить, слышно?
    Потом пошипеть с одноканальным методом.
    Для "пищалки" сглаживание ставить не надо, длину пакета - поставить поменьше, 7 ms. Offset, установив вручную, подобрать в окошке так, чтобы ФЧХ стала человеческая.
    Калибровать плату при использовании двухканального метода не стоит.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Спасибо всем откликнувшимся, сегодня вечером попробую ещё раз, может да и получится... Кстати все измерения делаю в двухканальном режиме... Судя потому что никто не отметил в моих действиях ничего криминального, значит я все делаю правильно, да вот только результат какой-то чудовищный получается . Откровенно говоря вызывают подозрения такие дикие отличия в измерениях и нечеловеческие графики - может быть пакет JustMLS глючный, может програмный конфликт с драйверами карты, короче одни вопросы, вопросы, вопросы...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Martines, А что то на твоих картинках уровня не видать? И файл коррекции потом подключи.

  12. #12
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    У меня такие же глюки как и у автора

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Может быть оффсет больше физического? Покажите импульс.
    Сергей.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Martines
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Martines, А что то на твоих картинках уровня не видать? И файл коррекции потом подключи.

    Уровень можно и поднять, попробую, а вот по поводу файла коррекции не понял, подскажи что это, если не трудно... Микрофон пока не калибровал, чуть позже это сделаю.

    Может быть оффсет больше физического? Покажите импульс.

    Незнаю, расстояние от купола пищалки до микрофона 52см, оффсет ставлю 51 см (программа автоматически выбирает из своих выборок чуть меньше, что и показано на картинке). Импульс сегодня вечером покажу.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Mic.cal.data. Жмешь импорт и указываешь путь к файлу.
    Но это потом. А с уровнями проблема.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Мартинес
    Судя по всему, микрофон у тебя всетаки работает...
    1. Оффсет убери в ноль поначалу, длину импульса в максимум, минимум ручных настроек. На твоих 256 отсчетов минимальная достоверная частота - порядка 1,5кГц. Все что ниже - отбросы БПФ.
    2. Попробуй вместо пищалки поставить резистор 8Ом, и перемерь. Ты должен получить "чистый" уровень шумов - насколько он будет стабильным?
    3.попробуй померить импеданс (естественно двумя щупами и резиком 10Ом) - если все получится, глюк в предусилителе микрофона, иначе - п.5
    4.Попробуй одноканальный режим.
    5.Возможны глюки между джастмлс и драйверами звуковухи - например конфликт при одновременной записи-воспроизведении. У меня такое было.
    6.Импульсы черезчур красивые - это подозрительно - попробуй растянуть - посмотреть.

    Добавлено через 51 минуту
    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    2.После калибровки подсоединяю к правому лин. входу карты коак. кабель (с делителем) соединяющийся с пищалкой
    А полярность не напутал??? Или, если усилитель мостовой или автомобильный (без чистой земляной клеммы на АС), то так делать нельзя.
    Цитата Сообщение от Martines Посмотреть сообщение
    Правильно ли я калибрую (соединяю соответствующий выход карты с её линейным входом, при этом фантомное питание отключено, режим "монитор" на карте выключен)? (см. на рис.)
    Если калибруешь, то лучше сразу к выходу усилителя, а не к выходу карточки.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 22.10.2008 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    пробовал пару раз мерять джастом- фигня. У меня валил график с 10кГц.
    При этом с этим же самым микрофоном и спектралаб и ЛСПлаб выдают вменяемые результаты.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    Уолтер, у меня с одной установки ЛспЛаби и Джаст измеряют линия-в линию, вообще не отличить. Так что это ты чета намудрил.
    Сергей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...

    GREY,
    Мейби Серый, мэйби.
    Джаст- откудато левый, кажеться какая-то бета, гуляющая в сети отдельно от ЛСПкада.
    Надо проверить встроенный в 5.25, который встроенный в 6

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: S.O.S. !!! Снова JustMLS...


    Offтопик:
    Уолтер, дай посмотреть, а!? Как это отдельный, хочу!!!
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •