Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OverLocker
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    По умолчанию Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    Подскажите, на чем сделать усилок. Ни разу не делал, но вариантов пересмотрел много. Какой не особо сложен в наладке, но может вполне служить для приличного озвучивания.

    Пока речь идет о стерео, в перспективе 5 каналов + сквозной на саб (основной вход планируется цифровой). Может в саб цифру пустить, есть смысл?

    Видимо делать буду в шасси старого xUSSR.

    В субботу собираюсь ехать закупаться рассыпухой и т.п. в Царицино. Может и шасси найду. Возможно и с живым трансом.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OverLocker
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    Arena,
    Цитата:
    Сообщение от Black_Panther
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231267
    Тормоза Софтстарт придумал трус!

    Ага ,а бэкап- проявление трусости
    Не пугайте парня- на первую конструкцию по 10000мкф*50в в плечо хватит.А вообще мой совет - если опыта нет,то собери сначала конструкцию на простой TDA2030 - отладь,заодно научишься разводить
    платы и пройдешь подводные камни и грабли,которых и в более сложных приборах хватает.Потом что-нибудь на рассыпухе попроще(тут схем хватает),а потом уж берись за серьезную конструкцию.
    А вопросы пости сюда мы поможем.Бесполезных схем не бывает - бывает ограниченного примененияВсе мы так начинали.

    Я по молодости тоже сразу замахнулся на сложный и мощный усилок- кончилось печально для комплектующих
    Ну, собственно, у меня первый вопрос: Имеется транс 4х20В 2.0А. Корпус тоже найдется. Паяльник, припой, паять в целом умею, практика есть
    У меня даже тестер с осциллографом есть

    Что мне купить, что делать для начала? Как научится разводить и травить платы. Вообщем, с чего начать?

  3. #22
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    Цитата Сообщение от OverLocker Посмотреть сообщение
    Что мне купить, что делать для начала? Как научится разводить и травить платы. Вообщем, с чего начать?
    Ты только не у чёрной кошки спрашивай он тебе насоветует, кадр он тут известный . А я б тебе посоветовал для начала симмуляторы освоить, времени и денех с экономишь. И для лучшего и наглядного обучения советовал бы именно МУЛТИСИМ. А попаять начинай с чужых плат , свои разрабатывать много читай, тут по форуму много полезного есть,поиском пройдись, лм3886 и качество неплохое и просто.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для OverLocker
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    Я ковырял уже мультисим в свое время, знаю о чем это.
    И платы усилков перепаивал. Менял там емкости и т.п.
    Я хочу именно свое начать сделать, то бишь платку развести, разтравить, ну и распаять. В этом у меня опыта ноль. Почему и обращаюсь к людям опытным за советом как и с чего простого начать.

  5. #24
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    Цитата Сообщение от OverLocker Посмотреть сообщение
    Имеется транс 4х20В 2.0А. Корпус тоже найдется.
    в случае чего - киты по ссылке (оба) от этого транса запитать можно запросто.

    Цитата Сообщение от OverLocker Посмотреть сообщение
    Я хочу именно свое начать сделать, то бишь платку развести, разтравить, ну и распаять. В этом у меня опыта ноль. Почему и обращаюсь к людям опытным за советом как и с чего простого начать.
    Я бы посоветовал начать с LM1875,та же 3886,4766,TDA2030,2050 ну или если не боитесь отсутствия защит то почти дискрет - STK404-130S.Стоит последняя 110...150р за тело,в зависимости от пиания получите 15...100Вт на 8 Ом номинала, скажу где лучше ее купить, на подделку не нарветесь,я подделок под них не видел, для ознакомления могу дать рисунки печатных плат и вкратце поянисть, почему одна дорожка идет так, а другая эдак ну и при желании отсыпать комплектухи хорошей,благо у меня ее валом.В Москве, естественно.Для рисования плат скачайте Спринт, взять можно тут:
    http://www.sivolobov.ru/audio/soft.html
    В самом низу.Я платы раньше рисовал вручную на бумаге, затем сканил и долго чистил в пайнте.Спринт освоил за пару часов.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Усилитель для начинающего, но не бесполезный.

    OverLocker, если 20 Вт хватает, (мне например хватает, даже много), то собирай на LM1876TF. Она двойная, не хлопает при включении и выключении, не сильно греется и не нуждается в изолирующей прокладке.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 18.10.2008 в 11:30.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •