Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    Вопрос Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Здравствуйте уважаемые форумчане vegalab.ru.Я в своем городе хочу организовывать рок концерты для молодежи.В помещениях 100-400 кв метров.От 100 до 500 человек .Хочется чтобы было не только громко но и давление чувствовалось.Хочу собрать аппарат на 2-3 кв для начала ,потом увеличить есче раза в два.На 2-3 кв могу потратить 6тысяч зеленых.

    1 Вопрос в том какой усилитель выбрать crest,электровойс или какой другой точно не определился ,лучший в соотношении цена качество.За усилители могу отдать 1000-1500 зеленых 400-500 на канал номинал.

    2 Вопрос какие динамики выбрать ,потому как в целях экономии собирать акустические кабинеты собираюсь своими силами опыт есть.Размер и вес конструкции значения не имеет главное качество звука.Предположительно буду собирать на динамиках фирмы ноэма или жду ваших предложений.

    Предположительно такой расклад :Отдельно два саба с 18 дюймовыми динамиками .Какой корпус будет наиболее эфективен и желательно проверен в работе и не так сложен в изготовлении ? Усилитель к ним по 600 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отделно две середины на среднечастотных динамиках ноэма или что по лучше жду ваших предложений.По 4 стоватных динамика в колонку ,Усилитель к ним по 400 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отдело высокочастотные колонки с усилителем и остальным.

    Заранее благодарен за помощь ,в нашем городе очень моло профессионалов в этой области ,а ведь так хочется хорошего звука на рок концертах.
    Последний раз редактировалось ssrss; 12.10.2008 в 17:40.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане vegalab.ru.Я в своем городе хочу организовывать рок концерты для молодежи.В помещениях 100-400 кв метров.Хочется чтобы было не только громко но и давление чувствовалось.Хочу собрать аппарат на 2-3 кв для начала ,потом увеличить есче раза в два.На 2-3 кв могу потратить 6тысяч зеленых.

    1 Вопрос в том какой усилитель выбрать crest,электровойс или какой другой точно не определился ,лучший в соотношении цена качество.За усилители могу отдать 1000-1500 зеленых 400-500 на канал номинал.

    2 Вопрос какие динамики выбрать ,потому как в целях экономии собирать акустические кабинеты собираюсь своими силами опыт есть.Размер и вес конструкции значения не имеет главное качество звука.Предположительно буду собирать на динамиках фирмы ноэма или жду ваших предложений.

    Предположительно такой расклад :Отдельно два саба с 18 дюймовыми динамиками .Какой корпус будет наиболее эфективен и желательно проверен в работе и не так сложен в изготовлении ? Усилитель к ним по 600 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отделно две середины на среднечастотных динамиках ноэма или что по лучше жду ваших предложений.По 4 стоватных динамика в колонку ,Усилитель к ним по 400 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отдело высокочастотные колонки с усилителем и остальным.

    Заранее благодарен за помощь ,в нашем городе очень моло профессионалов в этой области ,а ведь так хочется хорошего звука на рок концертах.
    Позвоните по номеру 89023541509 Сергей, скажите от Королькова, если договоритесь не пожалеете.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    ssrss, а что за город ? если не секрет.


    среднечастотник лучше один, но мощный(15" само то)

    Если рок концерты и сабвуферы - то кроссовер нужен фазолинейный или фазокогерентный(на интеграторах пойдёт), а иначе басист будет первым человеком, который вам на голову ваш аппарат оденет
    ВЧ лучше пустить не через пассивный фильтр, а через активный(всё тот-же фазолинейный, но уже трёх полосный) кроссовер

    Если собираетесь в дальнейшем увеличивать число колонок - тогда есть смысл подумать об исполнении порталов в виде линейных массивов(для варианта при дальнем простреле)

    И ещё динамики нужно брать с чувствительностью 98 и более дБ/вт/1м , а дины для бытовых нужд с чуйкой 90 сразу отбрасываются
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.10.2008 в 18:02.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    DJmAxS ,мой город Караганда это в Казахстане.От многих я слышал что гитара и голос будут лучше звучать на 12" дюймовых ,или все таки они не правы,и к порталам это не имеет отношения.У ноэмы среднечастотная 10 гдс 93-4 с чувствительностью 86 дб не подходит .Остальные широкополосные максимум 97 дб.Посоветуйте высокочуствительный 12 " динамик какой фирмы и модели будет наиболее подходящим? Если один то на сколько ват максимально можно найти.

    Можно узнать конкретную модель кроссовера который вы советуете.

    Чем отличается построение колонок в виде линейных массивов от обычных порталов?(Моя догадка что это построение горкой ?)

    Ну вот уже начинает коешто проеснятся ,жду новых предложений
    Последний раз редактировалось ssrss; 12.10.2008 в 20:25.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    ssrss, Вы уверены, что поднимите такое дело?
    Ведь "хороший звук на рок концертах" обуславливается далеко не только объемом ваших стараний при сборке кабинетов - не менее важна обработка, FOH-консоль, подзвучка, бэклайн, помещение и многое другое (в т.ч. не имеющее отношения к аппарату). Да и вероятность того, что это окупится в ближайшие 10 лет не так уж велика. Для этого и сущенствуют прокатные конторы. Я ни в коем случае не хочу навязывать свое мнение, но настоятельно советую для начала все взвесить и определиться с концепцией.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 12.10.2008 в 21:03.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    По поводу динамиков наверное не посоветую - с ассортиментом плохо знаком, кроссовер - только схему могу посоветовать.
    Линейный массив - проще показать(см.рисунки1 и 2) колонки расположены вертикально в ряд, его свойства таковы, что он обеспечивает диаграмму направленности в горизонтальной плоскости как у обычных АС (обычно +-45градусов), а по вертикали значительно уже, т.е. как бы направляет звуковую энергию вдаль.
    Чтоб озвучить ближнюю зону обычно используют ещё одну АС, немного наклоненую вниз, на ближнюю зону.
    Та схема которая изображена на рисунках применяется при размещении портала на некоторой высоте(поднимают кранами), если портал просто будет стоять на сцене, то все АС нужно расположить паралельно друг, другу, по вертикали расположение должно быть таким, чтоб портал был направлен в середину "толпы" - т.е. весь звук будет на уровне динамиков, выше или ниже зв.давление падает
    Линейный массив хорош только для озвучивания больших и очень больших площадок.
    Еше можно собрать кластер(третий рис.), но там СЧ/ВЧ АС больше 3,( а при определённых условиях больше 6) нежелательно ставить. Суть такова, что в кластере АС повёрнуты таким образом, что каждая работает на свою зону(сектор) такая система хороша если публика расположена недалеко от сцены и широко - в горизонтатьной плоскости

    Простое расположение ас, когда колонки тупо ставят друг к другу под прямым углом даёт хороший результат только в одной точке прослушивания - куда они направлены, в остальных местах происходят провалы звукового давления на определённых частотах из-за разности растояния между АС и слушателем

    ну вот пока только так - хотя это кроха информации, которую должен знать установщик/звукооператор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линейный массив.JPG 
Просмотров:	1162 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	37972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лин.массив сбоку.JPG 
Просмотров:	1092 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	37973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кластер.JPG 
Просмотров:	1088 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	37974  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    А вообще Ортхэннер прав - дело это не из простых. Советую сначала изучить все вопросы связанные с озвучиванием - благо в интернете информации достаточно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Уважаемый Ортхэннер всеми остальными составляющими я занимался ранее.В пределах своей группы с расчетом на будующее.Последним в списке идет сборка порталов.Я понимаю что для полноценного давления и качественной озвучки массовой аудитории я не дотяну.Но и от шести кв звука можно много радости получить ,а это 4 саба и середина с верхами к ним .Моя задача не ошибиться в выборе составляющих динамик ,усилок и т.д.Думаю 12 тысяч баксов на 6 кв должно хватить.Вот я и прошу подсказок в подборе составляющих.

    DJmAxS спасибо за разяснение насчет линейного массива ранее я этой темы не касался .Буду иметь ввиду.Есть вопрос по странице 3 .Колонки стоят по двум бокам от сцены ,на рисунке показано 3 комплекта которые ставятся в один бок с разворотом от центральной в 30 градусов ,значит и в другом должен быть такой же.А это минимум 6 комплектов трехканального звука ,я правильно понял ?Это называется веерное построение на сколько мне известно.

    Как вам УСИЛИТЕЛЬ PEAVEY GPS 2600 http://www.sound-master.ru/item1058.htmlко нибудь работал?
    Последний раз редактировалось ssrss; 12.10.2008 в 22:19.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    значит и в другом должен быть такой же
    Совершенно верно - на рисунке половина стерео-аппарата

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    А это минимум 6 комплектов трехканального звука ,я правильно понял
    Всё верно в стерео варианте 3 АС с одной стороны и столько же с другой.Можно и по две - по мере закупки аппарата увеличить до трёх.
    Насчёт комплектов : рисунок касается СЧ/ВЧ секций, а НЧ(сабвуферов) может быть сколько угодно от одного на все три до предела финансиравания(сабы можно ставить прямо - они направленности почти неимеют) К примеру я работаю на аппарате, в нём на каждый канал приходится по 3 сателита и одному сабу.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Это называется веерное построение на сколько мне известно.
    Можно и так сказать
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.10.2008 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    12 тысяч баксов на 6 кв должно хватить
    За такие деньги можно взять хороший комплект усилков (QSC) у Василия и акустики (Maudio) у TDA-audio.

    саб https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6567
    сателит https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10456
    усилитель http://forum.show-master.ru/topic6571s0.html QSC RMX4050
    Последний раз редактировалось Yury; 13.10.2008 в 00:17.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Я уверен, что самостоятельно реализовать этот проект, будет дороже, поэтому и предложил готовое решение во втором посте. Даже советы дать не возможно, настолько всё не просто.
    Если Вы все-таки решите делать самостоятельно, вам нужно будет обзавестись измерительным микрофоном, без него не реально вообще ни чего сделать. Выбор динамиков и акустического оформления, самый сложный вопрос, ведь неизвестно, что у вас там можно достать.
    Для собственного изготовления, думаю проще всего, всё, что выше 100Гц, делать прямого излучения, так как это легко рассчитать и минимальный кГ.
    Низ легче рассчитать рупорный, в БП ошибетесь на 100%, померяете, и заново делать надо будет.
    По поводу кроссовера, я думаю, надо использовать какой нибудь драйврек, там всё есть эквалайзеры графические, параметрические, лимитеры, компрессоры кроссоверы, память под разные помещения и.т.д. Усилители однозначно, брать у Василия, без вариантов.
    Но все, же я придерживаюсь мнения, что кабинеты дешевле купить.
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Сабы думаю делать прямого излучения так как про рупорные говорят что они раскрываются на растоянии 10 метров и более ,а как же та золотая сотня которая трется прямо у сцены ,приятного баса им не услышать.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10456
    Уж очень сложная конструкция мне бы простой короб расчитать ,а главное качественные и дорогие динамики выбрать.Подскажите динамики ,из этого и плясать буду.Короба будем делать сами это принципиально,мы изготавливали кабинеты для ламповых гитарных стеков из многослойной фанеры 19 с динамиками селестион ,результатом остались довольны.

    QSC RMX4050 надо подумать ,это что отечественный производитель ?
    Усилы мог бы себе позволить брендовые и не бюджетного класса.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение

    QSC RMX4050 надо подумать ,это что отечественный производитель ?
    Усилители производятся на украине, без проблем отсылаются в любое место, качество супер, работают прекрасно, цена смешная.
    Вот автор https://forum.vegalab.ru/member.php?u=3005.
    Я сам занимаюсь производством усилителей, но мои усилители в ваш бюджет не впишутся, да и в наличии их сейчас нет, рекламировать конкурентов не в моих интересах, поэтому это не реклама.

    Усилы мог бы себе позволить брендовые и не бюджетного класса.
    Ближайшие по качеству кресты, рамы крауны и родные QSC, тоже самое, но в 3 раза дороже. Всякие проэлы, фендеры, ёркли брать не стоит, ещё хуже, самики, инватоны, саунд кинги и.тд.


    QSC не самая передовая схемотехника, но достойная.
    Обратите внимание на то, что почти все молодые фирмы используют схемотехнику QSC, все китайские поделки на её основе, проще ведь было фендер содрать, там всё понятнее.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Думаю я определился с выбором динамиков в всех трех полосах буду использовать EighteenSound .Подскажите какие конкретно динамики выбрать .Чтобы было мощьней и уложиться в свой бюджет.http://invask.ru/show/&id=1009855кто подскажет 450 вт это номинал ?

    Low Frequency (низкочастотные) – работающие в низкочастотном спектре, применяются в суббасовых акустических системах, и низкочастотных системах, а также излучающие низкочастотный спектр в многополосных системах.
    Extended Low Frequency (с расширенной низкой частотой) – многофункциональные среднечастотные динамические головки с расширенным низкочастотным спектром, дающие возможность воспроизводить широкий среднечастотный спектр с захватом низкочастотного.
    HighOutputLowFrequency (высокомощные низкочастотные) – применяются в низкочастотных и суббасовых системах высокой мощности.
    Midbass (среднебасовые) – применяются в среднечастотных и двухполосных системах, воспроизводящие средние частоты в достаточно широкой полосе.
    High Output Midbass (высокомощные среднебасовые) – применяются в среднечастотных и двухполосных системах высокой мощности, воспроизводящие средние частоты в достаточно широкой полосе.
    Very High Output Midbass (сверхвысокомощные среднебасовые) – применяются в среднечастотных и двухполосных системах высокой мощности, туровых и концертных системах.
    High Output Midrange (высокомощные среднечастотные) – применяются в высокомощных среднечастотных и многополосных акустических системах.
    Very High Output Midrange (сверхвысокомощные среднечастотные) – применяются в высокомощных среднечастотных и многополосных туровых и концертных акустических системах.
    HighFrequencyDriver (высокочастотный драйвер) – применяются для воспроизведения высокочастотного спектра в двух- и много-полосных системах.
    HighOutputCoaxialTransducer (высокомощные коаксиальные) – сложные динамические устройства, состоящие из широкополосных динамиков, в сердечнике которых расположены высокочастотные драйверы. Серия CX. Погодно-защищённое исполнение. Применяются в мониторных системах, рефлекс-системах и очень компактных высоко-мощных акустических системах.
    ConstantCoverageHorn (горн для драйверов) – рупорные горны для высокочастотных драйверов, создающие особую дисперсию и увеличивающих звуковое давление в области высоких частот за счёт компрессии.
    Последний раз редактировалось ssrss; 13.10.2008 в 11:00.

  15. #15

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Номинал у этого динамика 350 Ватт, не путайте AES и RMS
    http://www.eighteensound.com/index.a...roduct&pid=238

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я уверен, что самостоятельно реализовать этот проект, будет дороже...
    Но все, же я придерживаюсь мнения, что кабинеты дешевле купить.
    Нет смысла что то доказывать. Пусть человек попробует сам сделать, поймет как это непросто, как много тонкостей нужно знать.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Нет смысла что то доказывать. Пусть человек попробует сам сделать, поймет как это непросто, как много тонкостей нужно знать.
    +1

    Я вот и у колонки умею делать, и усилители без проьлемм, и кроссы, но убедился в правоте вышеизложенных строк.
    Если чего-то делаю - то по особой необходимости - времени грохнешь уйму, а сэкономишь 10тыс.р.,тем более нынешние цены позволяют купить, ну если не дешевле , то точно на уровне того, сколько потрачено при самостоятельной сборке, а если опять-же учесть затраченное время - то нефига самопальщиной заниматься и дело даже не в компитенции мастера.
    Само-то вариант - купить что-то не сильно дорогое, но твико-пригодное и доделывай на свой вкус - совершенствуй.
    Но в данном случае у автора руки чешутся(в хор.смысле) - пусть попробует, желание само пропадёт, возможно на середине дела.

  18. #18
    Новичок Аватар для tntsasha
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Наиболее эффективный корпус для залов чтобы получить хорошое звуковое давление - это БП.
    Слышал активные сабы RCF 4PRO 8002-AS вполне неплохо. Ну а сателлиты к ним, наверное какие-н 2х12" + 2" подойдут.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от tntsasha Посмотреть сообщение
    Наиболее эффективный корпус для залов чтобы получить хорошое звуковое давление - это БП.
    Слышал активные сабы RCF 4PRO 8002-AS вполне неплохо. Ну а сателлиты к ним, наверное какие-н 2х12" + 2" подойдут.
    Вы шутите? Это же разве только для гопотек.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Вы шутите? Это же разве только для гопотек.
    +1
    с ними даже сверхфазолинейный кросс не справиться и эти БП всё-таки будут надеты на голову конструктора басистом
    тем более чтоб сделать павильно БП нужно как минимум точно снять параметры динов(TS), а что-то мне подсказывает, что у автора темы нет подходящего оборудования

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •