Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    Вопрос Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Здравствуйте уважаемые форумчане vegalab.ru.Я в своем городе хочу организовывать рок концерты для молодежи.В помещениях 100-400 кв метров.От 100 до 500 человек .Хочется чтобы было не только громко но и давление чувствовалось.Хочу собрать аппарат на 2-3 кв для начала ,потом увеличить есче раза в два.На 2-3 кв могу потратить 6тысяч зеленых.

    1 Вопрос в том какой усилитель выбрать crest,электровойс или какой другой точно не определился ,лучший в соотношении цена качество.За усилители могу отдать 1000-1500 зеленых 400-500 на канал номинал.

    2 Вопрос какие динамики выбрать ,потому как в целях экономии собирать акустические кабинеты собираюсь своими силами опыт есть.Размер и вес конструкции значения не имеет главное качество звука.Предположительно буду собирать на динамиках фирмы ноэма или жду ваших предложений.

    Предположительно такой расклад :Отдельно два саба с 18 дюймовыми динамиками .Какой корпус будет наиболее эфективен и желательно проверен в работе и не так сложен в изготовлении ? Усилитель к ним по 600 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отделно две середины на среднечастотных динамиках ноэма или что по лучше жду ваших предложений.По 4 стоватных динамика в колонку ,Усилитель к ним по 400 ват,лимитер ,кроссовер.(Какой лимитер и кроссовер посоветуете и что есче нужно как поступить с вопросом фильтров?)

    Отдело высокочастотные колонки с усилителем и остальным.

    Заранее благодарен за помощь ,в нашем городе очень моло профессионалов в этой области ,а ведь так хочется хорошего звука на рок концертах.
    Последний раз редактировалось ssrss; 12.10.2008 в 17:40.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Где мне взять фильтры для динамиков EighteenSound .И можно ли обойтись без них используя отдельный кроссовер.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Где мне взять фильтры для динамиков EighteenSound .И можно ли обойтись без них используя отдельный кроссовер.
    Я видел в продаже (стандартные фильтры), конечно, это абсурд, но такие бывают, кто-то наживается на доверчивости граждан.
    Фильтр изготавливается индивидуально, для каждого акустического исполнения и в зависимости от типа драйвера, посчитать его нереально. Обычно делают так: Рассчитывается электрическая схема, по результатам измерений звукового давления, потом схема набирается в специальном устройстве, состоящим из множества катушек и конденсаторов, всё просвистывается с помощью анализатора спектра, подбирается более точно опытным путём. После того, как на анализаторе получилась ровная АЧХ и ФЧХ, схема пересчитывается в симуляторе, на то чтобы динамики и радиоэлементы находились в безопасной зоне и импеданс системы не был меньше допустимого значения. Если просто подбирать по слуху или рассчитывать, результат будет всегда одинаков, разные произведения будут звучать слишком по разному, то есть, некоторые композиции очень хорошо, другие плохо. У меня уходит 1..2 дня на разработку простейшего фильтра, в колонку где, например одна пятнашка и однодюймовый драйвер, при наличии всего необходимого.

    Вам лучше всего, купить драйврек какой нибудь, кроссовер только делит, он не корректирует нелинейность, максимум, что там будет это корректор нелинейности драйвера.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Вот я и говорю : три усилителя(двух канальных), набор колонок(без фильтров), 3-х полосный кроссовер и умение им пользоваться - КЛАССИКА.

    а всовывать фильтра в проф.АС придумали маркетологи и это понравилось безграмотным/начинающим звукачам , вот оно и понеслось. Хотя есть достойные варианты, но это уже не бюджетный вариант.

  5. #24
    Новичок Аватар для tntsasha
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Вы шутите? Это же разве только для гопотек.
    Вот как раз их слышал на рок-концерте.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Спасибо вам korolkov24 и DJmAxS за разъяснение.Я так и хотел с самого начала ,на сайте EighteenSound есть подробная схема построения короба под конкретный динамик EighteenSound .Ясчик ,звукопоглотитель и сам динамик больше там не чего нет.Все остальное снаружи три усилителя(двух канальных), набор колонок(без фильтров), 3-х полосный кроссовер .Склоняюсь к усилителю фирмы Qsc ,а конкретно Усилитель мощности Qsc RMX 2450.http://www.dixten.ru/catalogi_html/z...osh/QSC/4.html
    Усилитель мощности Crest AUDIO Pro7200 хорош но чтото дороговат.

    Остается вопрос ,какой именно хороший кроссовер? хотелось бы знать Фирму и его конкретную модель ?Для меня это пока загадка.И нужен ли есче лимитер или есче что ?
    Последний раз редактировалось ssrss; 16.10.2008 в 17:40.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    ssrss, есть ещё один ньюанс : межблочные и акустические кабеля - супер-дорогие конечно необязательно, но хотя бы специализированные
    Посчитайте необходимую вам длинну и прокалькулируйте из расчёта хотя-бы 100руб/метр - тоже, кстати, сумма выйдет.

    Добавлено через 12 минут
    да, и мультикор тоже не помешает.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.10.2008 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Кабеля это хорошо,но а кроссовер то какой?И будет ли его хватать для точной отстройки по ачх.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я видел в продаже (стандартные фильтры), конечно, это абсурд, но такие бывают, кто-то наживается на доверчивости граждан.
    Я когда впервый раз их увидел - чуть "со смеху не помер".

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Остается вопрос ,какой именно хороший кроссовер? хотелось бы знать Фирму и его конкретную модель ?Для меня это пока загадка.И нужен ли есче лимитер или есче что ?
    Я бы доверил выбор процессора Ортхэннер, сдаётся мне, что он в курсе свежих изделий, я сам с ними редко работаю, и даже не запоминаю модель, потому, что мне это не важно.
    Нужен типа такого http://www.mcs.com.ua/index.php?productID=333
    Просто кроссовер не принесёт вам счастья, а здесь есть всё.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Нужен типа такого http://www.mcs.com.ua/index.php?productID=333

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Остается только настроить...
    Хотя, штука хорошая.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Остается только настроить...
    настроить... как настоить?...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Полоса, задержка если есть, лимитеры, частотка для начала.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности Qsc RMX 2450.http://www.dixten.ru/catalogi_html/z...osh/QSC/4.html
    Это вроде как импульсник, с которого Ули Берингер драл свой еуропавер2500. Я бы отдал предпочтение более классическим аппаратам - Электровоз, Краун..
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    ssrss, есть ещё один ньюанс : межблочные и акустические кабеля - супер-дорогие конечно необязательно, но хотя бы специализированные
    Специализированные кабели не бывают супер-дорогими. Стандартная цена - $2 за метр, а никакие не 100р. Я не говорю о мультикоровых.
    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    да, и мультикор тоже не помешает.
    Разве это относится к PA-системам? srss сказал, что всем остальным занимался ранее.

    Драйврэк, конечно, весьма функциональный прибор, но скорее в том случае, если он устанавливается стационарно на одной площадке, т.к. настройка его - отдельная длинная история (к примеру, у нас на ГТРК нет человека, который в состоянии настроить прибор из этой серии для вещания телеэфира). Если сетап будет прокатным и будет кататься по разным площадкам, то я бы посоветовал взглянуть на более традиционные решения: кроссовер DBX 233/234, хороший третьоктавный эквалайзер(такие нужны и на мониторные линии) и лимитер. С хорошим лимитером будет сложнее всего, особенно если в вашем городе напряженка со звуковым оборудованием. Но как простейший вариант можно взять какой-нибудь DBX 1066, но гораздо лучше был бы вариант Aphex 720 Dominator II, хотя тоже весьма своеобразный прибор в настройке. Для настройки частотной коррекции более-менее опытным звукарям обычно хватает ушей(не наушников, а ушей), см58 в кулаке и иногда MD с тестовой фонограммой, т.к. возиться с измерительным микрофоном и частотным анализатором времени нет, особенно когда давно должен начаться чек. При желании можно ткнуть на мастер эксайтер, но для этого нужно четко представлять, чего вы этим достигнете и нужно ли оно вам.
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    задержка если есть
    В простейшем случае без использования нескольких портальных АС, размещенных в разных частях зала (например, при работе с линейными массивами), задержка на мастер не нужна.

  16. #35
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Это вроде как импульсник, с которого Ули Берингер драл свой еуропавер2500.
    RMX2450 - классический H класс с 2х уровневым питанием.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Я бы отдал предпочтение более классическим аппаратам - Электровоз, Краун..

    кроссовер DBX 233/234, DBX 1066, но гораздо лучше был бы вариант Aphex 720 Dominator II,
    Вы забыли про ограниченный бюджет, выше предложенные, приборы обработки и усилители, уже поглотили бы все деньги. Ещё одно самое важное обстоятельство, то, что акустических систем ещё нет и неизвестно, что получиться и какая обработка потребуется, то есть ещё и исследованиями заниматься придётся.

    Драйврэк, конечно, весьма функциональный прибор, но скорее в том случае, если он устанавливается стационарно на одной площадке, т.к. настройка его - отдельная длинная история
    Даже просто линейку, на улице настроить, в данном случае, будет достаточно, оперативности там нет, дело долгое и муторное, но не сложное.
    Оперативный учёт свойств помещения в бюджет не влезет, хотя и драйвреке можно это делать, если пользователь не бестолковый, и память пресетная есть.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #37
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    После того, как на анализаторе получилась ровная АЧХ и ФЧХ, схема пересчитывается в симуляторе, на то чтобы динамики и радиоэлементы находились в безопасной зоне и импеданс системы не был меньше допустимого значения.
    Непонятно. Как и выбор схемотехники пассивного кросса. Порядок фильтров, тип Бессель -Баттерворт. Цобеля тоже никто не отменял.
    Просто изучая схемы реальных кроссов становится понятным, что эти разработчики игнорируют теорию.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ssrss
    Регистрация
    12.10.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Благодорю всех за советы .Есть следующий вопрос, можно ли использовать в сабах динамики на 4 Ома ,а в сателитах на 8 Ом естественно на раздных усилителях.И есть ли раздница в звучании 8 и 4 ом, ведь выгоднее взять динамик на 4 Ома и и спользовать усилитель на 4 Ома с большей отдачей ,в чем подвох ?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ssrss Посмотреть сообщение
    Есть следующий вопрос, можно ли использовать в сабах динамики на 4 Ома ,а в сателитах на 8 Ом естественно на раздных усилителях.И есть ли раздница в звучании 8 и 4 ом, ведь выгоднее взять динамик на 4 Ома и и спользовать усилитель на 4 Ома с большей отдачей ,в чем подвох ?
    Сопротивление можешь брать любое, не менее того на что расчитан усилитель, но теоретически 8 омный динамик будет играть на 3дБ тише - зато 8-и омных можно всегда в параллель два включить.
    Если я правильно понял, то в каждом портале будет по одному ВЧ,СЧ и НЧ "динамику" - в этом случае, если есть возможность выбора между 4 и 8 ом, надо брать 4 ома
    в случае если ты в будущем захочешь увеличить кол-во АС без увеличения кол-ва усилителей - то 8-и омный вариант будет предпочтительней, просто потом в параллель подключишь и СЧ/ВЧ кабинеты на 30градусов .Это основные случаи, на возможны ещё варианты

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подбор аппарата для рок концерта на 300 чел и более

    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Непонятно. Как и выбор схемотехники пассивного кросса. Порядок фильтров, тип Бессель -Баттерворт. Цобеля тоже никто не отменял.
    Я объяснил упрощённо, всё учитывается, и способ выбора фильтра по Бесселю или Баттерворту здесь не приемлем, так как это тоже упрощённая, малоприемлемая технология, выбор комплексный, и величины и функции комплексные, учитывающие множество параметров, находящихся далеко за возможностями принятых способов фильтрации.

    Добавлено через 6 минут

    Просто изучая схемы реальных кроссов становится понятным, что эти разработчики игнорируют теорию.
    Смотря кто и что изучает.
    Если вы имеете большие знания, чем автор схемы, то можете оценить его невежество, если автор умнее вас, ты вы всё равно оцениваете его как невежду.
    Если кого обидел не специально, просто я пью пиво.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 21.10.2008 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •