Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Головы винильные

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Головы винильные

    Где в Москве можно посмотреть и купить следующие головы
    Sumiko Blue Point Special
    Audio Technica AT440


    Смогу только в следущую субботу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Отдав в 1980 году 65 рублей за это чудо совейское- Корвет008,( при зарплате в 130), до последнего, пока не выбросил её в сердцах, было ощущение что меня одурачили в журнале Радио.
    Голова мало что фонила, так ещё весь песок старательно играла вместо звука. Звучание- как у чёрствого сухаря.
    Даже дешёвый Тенорел и тот порадовал плотным звуком. ГЗМ-105- тоже лучше была.
    Вот вам и бериллий , и игла швейцарская...Надувалово и ничего больше.

  3. #42
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    было ощущение что меня одурачили в журнале Радио
    Коллега, у меня аналогичная ситуация. Под впечатлением от известной статьи покупал голову на краю света (в Тюмени). От комплектной избавился при первой возможности. Потом - разочарование, вперемешку с радостью от того, что пластинки не изнашиваются, т.к. нет остаточной деформации. Оказалось - не все так красиво, как написано словами. Позже появился Хай-Энд, там многое построено на сказках, баснях и профанации. Не верю в басни с самого начала, пока сам не услышу (увижу) - не поверю.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    50Гц наводку и её гармонии ослабляет любой металлический экран.
    Магнитную или электическую составляющую?



    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Для защиты от пост. магнитного поля нужен магнитный материал. Жесть, премаллой, железо.
    Для непостоянного - тоже Сюрприз! Причем для 50гц - достаточно толстый.

    Чтение твоих сообщений точно может повредить остальным....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Магнитную или электическую составляющую?
    Электрическую, естественно. Как более заметную. Магнитная приводит только к паразитному намагничиванию головы и увеличению шума.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ГЗМ-105- тоже лучше была.
    Серия ГЗМ005 (она же 105М, она же ГЗМ121) пожалуй одна из лучших советских голов по совокупонсти параметров. Пожалуй самый высокий выход (10мВ), самая низкая чувствительность к помехам и малая неравномерность в полосе частот до 18кГц. Из минусов: игла сфера (искажения огибания выше), малое разделение каналов и довольно высокая жесткость подвеса, требующая достаточно тяжелого тонарма. Звук очень мощный и сочный.
    С 008Корветом дела не имел, а вот 128 Корвет мне показался менее выразительным чем 005/105. Несмотря на эллипс,искажения при воспроизведении трека 400Гц с диска Кардас у него были больше, чем у ГЗМ105. (голоы естественно выставлялись по трем углам и вылету)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Мне ту самую ГЗМ-105 или 005 , не помню точно, лет 25 прошло, привез шеф с махачкалинского радиозавода, её там отобрали за целую смену, ачх на самописце нарисовали, вроде неплохо играла, но потом Ортофон появился и ушла ГЗМка в отставку.

  7. #46
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    привез шеф с махачкалинского радиозавода, её там отобрали за целую смену, ачх на самописце нарисовали, вроде неплохо играла,
    Вообще то это продукция Рижского радиозавода. Не знал, что в Дагестане их тоже клепали... В Дербенте в советское время был радиозавод, мы у них трансформаторы заказывали. А Ортофон какой был? 510ый? Если это 0М3, 5, 10, то 105 их легко "уделывала". Пробовал все. А вот 20ая уже могла тягаться. Кстати нашу ГЗМ155ую драли с большого ортофона, но лично мне она не нравилась... А 050ую драли с ОМ3, ещё хуже.

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Магнитную или электическую составляющую?
    Электрическую, естественно. Как более заметную. Магнитная приводит только к паразитному намагничиванию головы и увеличению шума.

    Да ну?

    Смотри сюда:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=37
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Головы винильные

    [/B]
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Отдав в 1980 году 65 рублей за это чудо совейское- Корвет008,( при зарплате в 130), до последнего, пока не выбросил её в сердцах, было ощущение что меня одурачили
    Я свою 008 примерно в тоже время покупал, но вроде за 70р. В данный момент у меня есть все ходовые головки тех лет - Tenorel T2001, Shure M44Е, ГЗМ-005/105, ГЗМ-008. Все в отличном состоянии с оригинальными вставками – была возможность их с толком отслушать. Если сравнивать по звучанию, то лучшая совковая головка все же 008 – без вопросов. Из импортных головок я оставил себе в пользовании Audio Technica AT-440ML/AT20SLa, Shure V15 III, JVC Z1/Z3/X1, Elac EMM170/130 и пару MC. Перебрал их десятки. ГЗМ-008 хуже любой из мох импортных, но лучше Тенорела и всего совкового а также дешевых Ортофонов, Шуров, Аудиотехник и т.п. Одно НО – винил конца 50-х – середины 60-х лучше всего звучит на Элаке, потому и держу, а тяжелые головы не применяю - винил жалко. С говёным корректором и "кривым" тонармом Корвет ГЗМ-008 не играет как надо. Никаких проблем с фоном, грязью и прочим у неё нет, шелл металлический.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ортофон какой был? 510ый? Если это 0М3, 5, 10, то 105 их легко "уделывала". Пробовал все. А вот 20ая уже могла тягаться.
    О каких именно Ортофонах речь? Ortofon Super OM10?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.JPG 
Просмотров:	1097 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	64786  
    Последний раз редактировалось AXE; 13.10.2009 в 21:47.

  10. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    О каких именно Ортофонах речь? Ortofon Super OM10?
    Вот таких: 3, 5 и 10. 10 от на ссылке нет, но она получше первых двух.
    http://www.lpgear.com/Merchant2/merc...t_Code=OROM05E

    20ая у меня звучала значительно лучше. Впрочем, наверное, так и должно быть.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотри сюда:
    Два сапога - вроде пара получается

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Два сапога - вроде пара получается
    Не, не мечтай, таких как ты, тут далеко не "одна пара".
    Вот только что один в "для начинающих" спрашивал ответ на задачку для 8-9 класса

    А уж электродинамика - это немного за рамками школьного курса, хотя про электромагнитное поле и там рассказывают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Вот таких: 3, 5 и 10. 10 от на ссылке нет, но она получше первых двух.
    Поэтому и спрашиваю, начиная с 10-й они Super OM. У меня были SOM10,20,30. 3 и 5 – дешевка.
    http://www.musicdirect.com/product/74081
    О ней речь?

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот только что один в "для начинающих" спрашивал ответ на задачку для 8-9 класса
    Видел. Только ты бы вместо того, чтобы глумиться над ним и лень демонстрировать вывел бы ему эту несчастную "Т", раз уж зашел в тему... Спасибо тов. Бурцеву, он избавил меня от этой процедуры и в "пять приемов" помог пацану!

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    О ней речь?
    Да, о ней. У 20ой уже вставка другая и стоила вместе с ней уже не $84, а что-то около $200. Начиная с 20 резкое изменение в звучании, 40ую не слушал, а 30ая звучит практически так же, как 20ая. Возможно уже дальше стол не позволит различать...
    По крайней мере у другой фирмы - Градо: разница между Сильвер и Голд уже не ощущается, а между Блэк и Сильвер значительная.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Бошка моя была двадцатка Ортофон, суперзвук, первая секунда прослушивания сбила меня с ног. И не помешали, как тому танцору, ни кривой тонарм ни говённый корректор, играла и всё. А прочие наши головы всё строили из себя царственную особу, требуя точного тонарма, выставленного веса, антискейта, а звука так и не дождался

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Видел. Только ты бы вместо того, чтобы глумиться над ним и
    Я не глумился, а первым написал ему как решить.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    и лень демонстрировать
    Это вовсе не лень, ты ничего не понял. Я принципиально не отвечаю на подобные вопросы.
    Можно помочь человеку, можно ему подсказать, но если человек лезет в дебри, и при этом не знает элементарных понятий. основ, (ну как ты, например), то цитировать ему школьный учебник я не буду.
    Если Бурцеву и остальным хочеться- ради бога.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    он избавил меня от этой процедуры
    Неужели ты помнишь логарифмы? Видимо, с математикой у тебя получше чем с физикой и электродинамикой, иначе ты не порол бы такую чушь здусь.
    (кстати, если думаеь что я начну тебе цитировать учебник и писать формулы, то ты сильно ошибаешся. Попроси Алексея )

    P.S. Я уже молчу про твою фразочку, что гзм008 лучше чем легендарная шур в15. Лизать задницу Лихницкому - лучше у него на форуме, а здесь он, мягко говоря, не авторитет а скорее наоборот.
    Даже "Эда" и та лучше 008-й...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Да, о ней.
    Ну, тогда написанное:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ортофон какой был? 510ый? Если это 0М3, 5, 10, то 105 их легко "уделывала". Пробовал все. А вот 20ая уже могла тягаться.
    это просто бред! Ortofon Super OM10 на порядок лучше ГЗМ-105. А высказывание про SOM20, которая “может с ней потягаться”, просто смешно – эта головка звучит намного лучше AT-120.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    а 30ая звучит практически так же, как 20ая.
    Совершенно очевидно, что вы никогда не имели эти головки у себя в пользовании и несёте первое, что придет в голову. Ortofon Super OM30 звучит великолепно, не хуже чем Audio-Technica AT20SLa (Limited Edition). А это звукосниматель - будьте нате.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Я уже молчу про твою фразочку, что гзм008 лучше чем легендарная шур в15.
    Как так, ведь он только написал:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    С 008Корветом дела не имел,
    Вот ведь болтун!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Бошка моя была двадцатка Ортофон, суперзвук, первая секунда прослушивания сбила меня с ног. И не помешали, как тому танцору, ни кривой тонарм ни говённый корректор, играла и всё. А прочие наши головы всё строили из себя царственную особу, требуя точного тонарма, выставленного веса, антискейта, а звука так и не дождался
    Все верно – хорошему импорту наши не ровня. ГЗМ-008 достаточно капризная голова и я лишь изредка её ставлю для прослушивания “Мелодии”, когда другие просто жалко пилить. И специально держу Вегу-002 с роликовой Унитрой и 44-м Шуром, как память о ТОМ ЗВУКЕ (Правда, надо заметить, довольно паршивом по современным меркам).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Даже "Эда" и та лучше 008-й...
    Возможно - "Эды" у меня никогда не было, но то что 008 намного лучше 028 это верно.
    Последний раз редактировалось AXE; 14.10.2009 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я уже молчу про твою фразочку, что гзм008 лучше чем легендарная шур в15.
    Это ты меня попутал с кем то. И причем тут Лихницкий? Он сам по себе.))))) У меня был Корвет-128. 008ая есть у друзей, им нравится, но лично я не исследовал её, как другие.
    Шурики на мой вкус звучат тяжело и медленно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Попроси Алексея
    Я и говорю точно: два сапога - пара)))))))))))))

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Ortofon Super OM10 на порядок лучше ГЗМ-105. А высказывание про SOM20, которая “может с ней потягаться”, просто смешно – эта головка звучит намного лучше AT-120.
    Когда несколько лет назад пришла пора замены головы ГЗМ005, специально озадачился приобретением адекватной головы из того что можно было купить из нового. Рассматривались следующие варианты: Ортофон 10/20/30, АТ120/440(150) и Градо Блэк-Голд. По друзьям нашел все и отслушал, (частично Градо, АТ) приобрел в Пурлеге, позже они пригодились для работы по восстановлению и модернизации вертаков, так что было достаточно времени для исследований. Так вот: 10ая играла у меня хуже 005/105ой, 20ая примерно так же, может чуть лучше, - дальше разницы не видно. Юзал все три. Это вообще похоже одно и то же типа отбраковки от 30ой, как "цветовая" серия Голд. У АТ120 звук другой, он больше похож на Градо, более детальный и тонкий. Если проводить параллель, то 120 примерно чуть лучше ОМ10. Так что Ортофоны отпали на первом участке борьбы и дальше "бодались" АТ с Градо. Оставил себе в итоге Градо. Уши, конечно, разные у всех и плюс вкусовые...
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 14.10.2009 в 11:49.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Так вот: 10ая играла у меня хуже 005/105ой, 20ая примерно так же, может чуть лучше, - дальше разницы не видно.
    Совершенно очевидно, что уровень вашего тракта абсолютно не пригоден для достоверной оценки звучания головок дороже даже 100$. Отсюда и столь не адекватная оценка. ГЗМ 005/105 даже близко нельзя поставить с SOM-20. Грязь с этой головки так и лезет в уши после Ортофона, полностью разрушая структуру музыки. Контраст столь существенный, что это невозможно не заметить.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это вообще похоже одно и то же типа отбраковки от 30ой, как "цветовая" серия Голд
    Это в корне не верно. У них разная заточка, поэтому они не могут просто переплывать из одной группы в другую.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У АТ120 звук другой, он больше похож на Градо, более детальный и тонкий. Если проводить параллель, то 120 примерно чуть лучше ОМ10.
    У 120-й очень упрощенный звук не далеко ушедший от 95-й, в отличии от AT-150/160.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Уши, конечно, разные у всех и плюс вкусовые...
    Уши тут совершенно не причем. Есть определенный уровень, или ценовой барьер, выше которого головки всех известных производителей начинают звучать очень широко, точно, детально, сочно. Подача, почерк и нюансировка различаются, но пропадает характерная дешевым головам грязь, резкость, цыканье или шепелявость и мелкота в звучании.
    А исходя из кошелька, муз. материала и необходимого звука можно уже выбирать что использовать Ортофон или Нагаоку, Аудиотехнику, Эмпаер, Микроакустикс или Грейс.
    Меня вполне устраивает звук моих не дорогих головок, но если кто подарит Audio Technica ATML 180, Grace Ruby, Garrot P77, Nagaoka MP-50 Super, AKG P8ES SuperNova, Reson Reca, Astatic MF-100 или Stanton LZS 981 возражать не буду.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Как так, ведь он только написал:
    Мои извинения Вещему Олегу, про 008 и в15 это не он а ты бредил.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Я и говорю точно: два сапога - пара
    Я про Бурцева Может он снизойдет и написет тебе пару формул.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    У них разная заточка, поэтому они не могут просто переплывать из одной группы в другую.
    Более менее сильная разница в форме иглы это переход от простого эллипса (10) к микролайну или сибатообразному профилю (20-40). У разных производителей он отличается по названиям, но суть одна и та же. А вот отличие 20й и 30й это уже действительно разные заточки, вариации, так сказать, на тему... Тушки у головок одинаковые.
    У Градо тоже заточки разные, но даже младшие имеет сибатообразный профиль.

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    что уровень вашего тракта абсолютно не пригоден для достоверной оценки звучания головок дороже даже 100$.
    Я бы не был так категоричен, АТ440, 150 и старшие из "цветных" Голд, которые ещё как-то дифференциируются у меня гораздо выше $100 и даже выше $300, но конечно, очень дорогую голову ставить на советский стол смысла нет, потому что все нюансы "утонут" в механических ограничениях системы стол-тонарм.
    Насчет ценового диапазона, я бы сказал немного по-другому: начиная с определенного барьера рост субъёктивного качества замедляется, а цена продолжает расти, потому что получить улучшение становится все труднее и труднее.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    не он а ты бредил.
    O как, оказывается! Слава богу, я в бреду не одинок.))))))))))

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Мне сдаётся, часто лукавят ребята, говоря про недостаточный уровень тонарма или стола, когда звук в целом паршивый. А как его на хороший поменять- нет понятия в данный момент. А приличная бошка и на параше сыграет, типа Веги-106 , не побрезгует . На лучшем столе - просто сказка будет, в это- верю.
    А бошку с клизьменным звуком куда ни ставь- везде клизьма.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •