Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Головы винильные

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Головы винильные

    Где в Москве можно посмотреть и купить следующие головы
    Sumiko Blue Point Special
    Audio Technica AT440


    Смогу только в следущую субботу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #21
    Новичок Аватар для А_Михалыч
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Имел подобные проблемы с корветом 008. Фонила на разных проигрывателях и усилках. Вылечилось установкой вертушки на 120 см от пола (подальше от арматуры в бетоне) и 150 см от скрытой проводки в стене.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Нота + на Ордынке.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от А_Михалыч Посмотреть сообщение
    Имел подобные проблемы с корветом 008. Фонила на разных проигрывателях и усилках. Вылечилось установкой вертушки на 120 см от пола (подальше от арматуры в бетоне) и 150 см от скрытой проводки в стене.
    ***********

    Спасибо за совет. Но в доме нет арматуры, от проводки в стене далеко.
    Думаю попробовать сделать экран из медной фольги вокруг головки , посмотреть что будет...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Головы винильные

    у "нас" и у "них" разные требования к внешним помехам и загаженности эфира,
    у меня 440я не фонит.
    а когда то боролся с наводками и делал экран для транса усилителя, проигрыватель и головку уже не помню. двигайте проигрыватель, ищите хорошее место.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Пробовал АТ120, 440 и 150, причем даже на Электронике-017. Ничего не фонит. Вернее фонит, конечно, но на уровне примерно -65-70дБ.
    Если фонит сильно, а с другими головами нет, проблема 100% в голове - дефект. В особенности может быть, если эта с буквой "а", новодельная.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Мой 008й корвет тоже хватал магнитную наводку со всех сторон, чуял усилитель за полметра. Ортофон VMS в этом плане вообще молчал.
    Что касаемо экранчика из фольги- то от магнитной помехи это не выручит никак, только от статики.
    Выручает сильно от наводок -свивка сигнальных проводов , добрый экран над ними, можно лист металла между усилителем и вертухой проложить, поможет.(Металл-мягкое железо)Железо нужно соединить с корпусом,иначе дикая наводка пойдёт.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Головы винильные

    проигрыватель обычно не фонит, все таки люди делали и слушали что получается, и трансы там в экранах, а вот соседство другой аппаратуры, бывает нежелательно.

  9. #28
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Головы винильные

    У меня аналогичная ситуация с тем же набором аппаратуры - ГЗМ108 в Эстонии-010, был сильный фон, значительно уменьшился при удалении от проигрывателя усилителя мощности ( Эстония-010). Все еще было усугблено тем, что где-то в интернете прочитал, что УМ надо ставить сверху на УП, так фона якобы меньше. Получалось, что проигрыватель стоит над усилителем мощности и ловит конкретную наводку от силового трансформатора. Я перенес УМ вниз и сверху под проигрывателем еще вставил магнитофонную панель. На большее расстояние аппараты разносить буду при глобальной перестановке аппаратуры после ремонта комнаты. Может быть, поменяю головку или усилитель или все вместе. Проигрыватель точно оставлю - нравится он мне. Проектировщики проектировали аппарат с другой головкой, может быть, ГЗМ 005 и не фонила, я не помню , точнее - не знаю, давно было дело, голову заменил сразу после покупки проигрывателя, т.к. мне хотелось поставить лучшую в Союзе, причем с многорадиусной иглой, и в то время у меня еще не было комплектного усилителя мощности - юзал аппарат с другим набором техники. А потом проявилось, долго думал, что кабель неправильно распаян или экран оборван, но потом разобрался. Тут, кстати, ребята говорили, что ГЗМ 008 (и 108) очень чувствительна к наводкам.
    Последний раз редактировалось YuPI; 12.10.2009 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    что где-то в интернете прочитал, что УМ надо ставить сверху на УП, так фона якобы меньше.
    бред какой то, в свое время предлагали видеомагнитофоны при записи накрывать металлическим корытом. Нормально заземленный корпус не должен фонить. Если конечно не землить его на батарею. Кстати земляная петля может давать такой же эффект.
    Был у меня комплект Эстонии. Не фонил.
    Кузнецов Игорь

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    А кто здесь про неземлёный корпус что-то говорит? Магнитная наводка на бошку, конструктивная недоработка обычная, экранировка ни в трындец, вот и фон. Никакого бреда . ГЗМ-105 в этих же условиях молчит как рыба, а Корвет-008 гудит зверским гудом. Так на 105й -броня из пермаллоя метровая, ей потому и чхать на магнитную помеху.
    А что бошка эта 105-я дрянь-так это другая тема.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Головы винильные

    ГЗМ-108(008) может фонить из за обрыва экрана. Он там отдельно на колодке пятым контактом. При стандартном четырехпроводном подключении земляной штырек соединяется с обратным проводом левого канала проволочной перемычкой, которая могла потеряться или окислится...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Это -да, но тут симптом, когда вертушку относим на руках в сторону и она затихает. Чисто магнитные дела. Да и фон от магнитной наводки другой, как гул. А статика -там зудёжка .

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Да и фон от магнитной наводки другой, как гул. А статика -там зудёжка .
    Ну пермаллоевый экран это уже совсем хорошо, это от постоянных магнитов уже защищает, а от эл. магнитного поля 50Гц и его гармоник, которые лезут по воздуху от транса, необязательно черные металлы применять.;)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    И ещё один привычный косяк- когда шелл пластмассовый, провода от бошки, перед тем как в трубку нырнуть, висят на улице, и хватают на себя всю дрянь, что летает.
    Нужно фольгу сверху бошки наклеить и заземлить с трубкой, тогда всё резко спокойнее. А провода к самой фольге поджать, ещё уменьшим наводку-статику.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,225

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ну пермаллоевый экран это уже совсем хорошо, это от постоянных магнитов уже защищает,
    Да ну?!



    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    а от эл. магнитного поля 50Гц и его гармоник, которые лезут по воздуху от транса, необязательно черные металлы применять.;)
    А "нечерные" уже научились экранировать магитную составляющеую "эл. магнитного поля 50Гц" ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну?!

    Offтопик:
    На постах VeschiiOleg-а, на мой взгляд, надо бы ставить красным цветом предупреждение от администрации форума - вроде, как на табачных изделиях: "Чтение этого сообщения может повредить Вашим знаниям" .


    Алексей

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "нечерные" уже научились экранировать магитную составляющеую "эл. магнитного поля 50Гц" ?
    50Гц наводку и её гармонии ослабляет любой металлический экран.
    Для защиты от пост. магнитного поля нужен магнитный материал. Жесть, премаллой, железо.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    "Чтение этого сообщения может повредить Вашим знаниям" [/COLOR][/B] .


    Алексей
    Ключ свой лоббируйте лучше давайте

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Головы винильные

    К сожалению, это не совсем так. Чем ниже частота магнитного поля, и чем выше напряжённость поля, тем толще должен быть магнитный экран и выше магнитная проницаемость его материала. Поэтому в сильных полях применяют многослойные экраны, чтоб не вогнать в насыщение сам экран. Наружный слой- толстое мягкое железо, а внутри- пермаллой. Иначе от него, как от тоненькой жестянки вокруг силовика, толку- ноль.
    К счастью, защита приёмника помехи не так сложна как источника помехи, ведь расстояние снижает напряжённость в квадрате. А борьба с низкими уровнями помех проще.

  20. #39
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    бред какой то... Был у меня комплект Эстонии. Не фонил.
    Не помню точно, но несколько лет назад на USSRhifi или на сайте Радиохобби сильно хвалили УМ и одновременно ругали УП, при этом без привязки к источникам сигнала знатоки рекомендовали УМ ставить сверху для уменьшения фона. Я не вникал, почему именно, может, у человека как раз под усилителем стояла дека и т.п. Просто сам переставил - мне понравился внешний вид, так и осталось. А потом уже все всплыло. Про комплект Эстонии - самое главное в нашем случае - это связка УМ 010 + ГЗМ 008. Голова чувсвительная, трансформатор УМ - здоровенный, никакой пермаллой "от постоянных магнитов" не помогает, а при увеличении расстояния между УМ и вертушкой - фон реально уменьшается. Экран не оборван, перемычка на месте, все варианты подключения перепробованы. Проверено на 100%. Вывод - голова ГЗМ 008 (108) плохо экранирована. При всех остальных достоинствах (у меня, кстати, достоинства не проявились).

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Головы винильные

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    никакой пермаллой "от постоянных магнитов" не помогает,
    Помогает, как и жесть. Просто от транса - основная составляющая - наводка 50Гц. Да и напряженность поля ломовая.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Чем ниже частота магнитного поля, и чем выше напряжённость поля, тем толще должен быть магнитный экран и выше магнитная проницаемость его материала.
    Правильно. Поэтому для защиты от пост поля применяют пермаллоевые экраны, а для защиты от более высокой частоты 50, 100,150 Гц, можно применять уже менее магнитопроницаемые материалы. Тем более как правильно было сказано - головка это приемная антенна, главным образом работает защита "расстоянием". Кстати, ещё от взаимного расположения зависит (от направления силовых линий магнитного поля). Поэтому трансформатор, расположенный внутри корпуса магнитофона или вертушки, ещё можно дополнительно сориентировать по минимуму наводки.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 13.10.2009 в 17:47.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •