Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Многие не борются. Но подъём-то неслабый, какие есть варианты?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  2. #61
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    Над пещерой с надписью "ИТУН" - "Оставь цепочки, всяк сюда входящий!"
    А что тогда делать с аццким возрастанием напряжения на СВЧ? ФНЧ на 40кГц на входе?
    Идти на компромисс, в том числе Дело в том, что возрастание Ку с ростом частоты нарывается на спадающую АЧХ ИТУНа с соответствующим фазовым сдвигом, и в результате образует резонансный горб на АЧХ... Следствия вполне предсказуемы. Лучше ограничить импеданс нагрузки на "ближнем" ультразвуке, чем иметь возбуд на "дальнем"
    Кстати, подумайте над влиянием конечного выходного импеданса самого ИТУНа на искажения...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В результате ток через ЗК станет также отчасти нелинейным.
    О! Наиль, а чем это чревато? Скажем, с повышением частоты ток через ЗК уменьшается (через датчик - сумма - постоянен). По логике отдача динамика (в районе подъёма АЧХ) должна бы уменьшиться. Или у меня не та логика? ...

  4. #63
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Скажем, с повышением частоты ток через ЗК уменьшается (через датчик - сумма - постоянен). По логике отдача динамика (в районе подъёма АЧХ) должна бы уменьшиться. Или у меня не та логика? ...
    Есть нюанс, благодаря которому ток может и увеличиться - реактивности для компенсации роста импеданса вместе с индуктивностью ЗК образуют параллельный резонансный контур - при приближении к частоте резонанса (20...30КГц) ток в этом контуре начинает расти.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    подумайте над влиянием конечного выходного импеданса самого ИТУНа на искажения
    Подумал. Придумал, что конечное вых. сопротивление неидеального итуна эквивалентно резистору параллельно идеальному итуну. Соответственно, ранее оговоренные вещи о цепочках касаются и этого конечного вых. сопротивления.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Покажите на картинке АЧХ которую вы хотите выравнять ?
    Какие у вас динамики ?
    У меня ШП визаион БГ20.
    Слушаете с сд\двд проигрывателя или компьютера ?
    Если с компьютера не слушаете , предлагаю хотябы попробовать там такую штуку как Convolver , она меняет АЧХ как захочется .

    Я слушаю с компьютера и планирую выровнять АЧХ коновльвером. Но я начинающий и мне нужны единомышленники для помощи

  7. #66
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Мне тоже советовали поставить фильтр-пробку для широкополосника FOSTEX FE-206E а я забил и теперь даже не хочу никаких пробок! Этот подъем АЧХ мне улучшает разборчивость и на средних панораму.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Начать борьбу с широкополосником чтобы его выравнять,значит убить все его преимущества перед остальными динамиками.Интересно кто-нибудь борется с полкой например в Гудмансах,Лоутерах ит.д.

  9. #68
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    П.С. Считаешь, что у тебя всё ровно? Или просто нравится?
    Вовремя не ответил, прости.

    Если ты АЧХ имеешь в виду, то конечно же у меня всё достаточно неровно даже в ближних полях. Плюс-минус 5 децибел -- уж точно есть.

    Но тут некий "феномен" я наблюдаю: неровность АЧХ очень мощно уравновешивается низкими искажениями.

    То есть иначе сказать:
    1. где-то там, почти несведённые в полосе раздела, ворочаются НЧ;
    2. где-то там, опять же сиротливо заброшенные, дзынькают СЧ;
    3. а ВЧ вообще отсутствуют --

    -- но тем не менее ВСЁ ЭТО не раздражает, заставляет вслушиваться в тонкости фонограммы.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    geran,
    Посмотрел АЧХ вашего динамика , на мой взгляд вообще классно.
    не то что мой визатон .

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Мне тоже советовали поставить фильтр-пробку для широкополосника FOSTEX FE-206E а я забил и теперь даже не хочу никаких пробок! Этот подъем АЧХ мне улучшает разборчивость и на средних панораму.
    Мне тоже советовали поставить фильтр-пробку для широкополосника FOSTEX FE-206E.

    Filter components:
    L = 1,0 mH air-core inductor min. 2,00 mm wire, R = 0,17 W (tolerance max 2%)
    C = 2,42mF MKP polypropylene foil capacitor (2,2mF + 0,22mF) – LeClanché, Audyn Cap Plus or Mundorf Supreme Cap (tolerance max 2%)
    R = 10 W /10 watts metal film resistor (tolerance max 2%)

    А что-же делать?

    Не нужно мне избытка СЧ
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 11.08.2009 в 18:00.
    Андрей Константинович

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А что-же делать?

    Не нужно мне избытка СЧ
    Всего-то два варианта.
    1. С.
    2. Без.
    Можно и выбрать.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Всего-то делов, собрать фильтр, включить, послушать пару минут а потом на ходу перемкнуть его. Когда взвоет - разницу услышите сразу.И вопросы отпадут. А сидеть и убеждать себя что фильтр разрушит ауру над перкуссией- слышал такое не раз, - фигня полная.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Всего-то два варианта.
    1. С.
    2. Без.
    Можно и выбрать.
    Жаль, что нет другого варианта, например, акустическим оформлением заглушить СЧ=2-5кгц

    Подскажите, что означают нижние АЧХ после разветвления 1кгц
    Картинка из даташита.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FE206E АЧХ.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	59523  
    Андрей Константинович

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Что Вы делаете с подъёмом АЧХ широкополосников на участке 1-2--5-6 КГц?

    Ачх -разная по оси и в сторону от оси динамика. Так можно слушать многие визгливые ширики, под углом, и ни боже мой-по оси.
    Например, Фостех 206й -под углом 30 ( а лучше-40) градусов

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •