Показано с 1 по 19 из 19

Тема: НЧ для диапазона 70-300 гц.

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Короче блуждал я блуждал среди идей как в дальнейшем трансформить свои Ас и приблуждал.

    8 дюймовый СФР200 переедет во фронтальный широкогорлый 250Гц экспон. рупор, дин сзади открыт. Конструкция выбрана, буду пилить, решено.

    Встает вопрос звена НЧ. Задача - диапазон 70-300 Гц, с миним. искажениями, хорошей динамикой, разрешением, стыкуемый по характеру звучания с СЧ фронтхорном.
    Возможен Биамп.


    Что уважаемые форумчане могут предложить?

  2. #2

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    А как сам видишь НЧ звено, стыкуемое с рупором? И кстати, как видишь звено 20...70, о котором умалчиваешь?

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Я вижу его либо рупором типа Рог Могала, либо еще мысли об ОЯ крутятся, неуверен только насколько реально его реализовать для такого диапазона. Но характер звука, если брать обычные динамические головки, мне нравится именно в этих двух оформлениях. Именно поэтому у меня будет некомпрессионный рупор+открытое оформление на СЧ.

    ИнфраНЧ: вижу я его играющим от 20 до 70 Гц, наверное ЗЯ ЭМОС, биполь (убрать вибрации), от 18 дюймов динамики, с приличным ходом. Но здесь еще и вопрос комнаты резко встает. Придется на нее оглядку делать.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.10.2008 в 12:13.

  4. #4
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Короче блуждал я блуждал среди идей как в дальнейшем трансформить свои Ас и приблуждал.

    8 дюймовый СФР200 переедет во фронтальный широкогорлый 250Гц экспон. рупор, дин сзади открыт. Конструкция выбрана, буду пилить, решено.

    Встает вопрос звена НЧ. Задача - диапазон 70-300 Гц, с миним. искажениями, хорошей динамикой, разрешением, стыкуемый по характеру звучания с СЧ фронтхорном.
    Возможен Биамп.


    Что уважаемые форумчане могут предложить?
    Возможен Биамп.
    Я бы заменил на ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.


    Offтопик:
    Это все (пост№3) переедет из спальни в гостинную (места больше, мебели меньше). А в спальне потом будет чтото будет попроще - для легкого и объемного звука отовсюду, можно без сцены и КИЗ, можно жанровое - блюз, джаз. Это другая тема. Надеюсь подгонят мне ШП планры для этого, сейчас решается.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    Я бы заменил на ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ.
    Да, тоже так думаю.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.10.2008 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    на 3:
    Так у тебя, получается, вполне сформированное мнение. В чем тогда вопрос? Делать нужно.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так у тебя, получается, вполне сформированное мнение. В чем тогда вопрос? Делать нужно.
    Вопрос в том, что это мое мнение, которое может быть неправильным. Опыта у меня и знаний поменьше твоих, например. ПОэтому и закинул удочку. Интересно мнения и предложения других опытных товарищей.

    Да и конкретная реализация, по окончательному выбранному варианту тоже от советов/критики только выиграет.

    Добавлено через 1 минуту
    Может например массив 8 дюймовиков в ЗЯ с эмос и МС XBL от 20 до 300 Гц? Правда не дешевые они гады.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.10.2008 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что это мое мнение, которое может быть неправильным. Опыта у меня и знаний поменьше твоих, например.
    Во первых - все относительно. Во вторых - все знания в этом вопросе имеют смысл, когда сделал что-то сам и получил свой опыт. В треьих - любой путь, которым пойдешь, будет верным, и принесет хороший результат, если пройдешь по нему тщательно.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Может например массив 8 дюймовиков в ЗЯ с эмос и МС XBL от 20 до 300 Гц?
    Мне нравится такой вариант. Но я пока так не делал.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне нравится такой вариант. Но я пока так не делал.
    И мне он кажется перспективным, но смущает то, что у динамиков будет большая экскурсия, и это может ИМХо не хорошо отразится на диапазоне 100-300 Гц, который будут они же отигрывать. Пресловутая модуляция НЧ СЧ.

    А хорн (при правильной реализации) на 70-300 Гц с 12-15д. динамиком предполагает и динамику, и разрешение и малые искажения - экскурсия динамика небольшая будет.
    Можете посоветовать другие вариаты для достижения тех же целей в этом диапазоне?

  10. #10

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Пресловутая модуляция НЧ СЧ.
    Будет, конечно. Но при одной полосе 20...300 будет максимально "быстрый" бас. В случае деления на две под-полосы будет намного меньше Допплер, но и меньшая "скорость" баса. Выбирать все равно придется Вам.

    По рупорам ничего подсказать не могу.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    но и меньшая "скорость" баса.
    Т.е фильтрация добавит ГВЗ? Это имеешь ввиду? Если снизу 70 Гц. рупора ограничится естевств. ак. спадом, а инфра НЧ подрезать только сверху, подбирая оптимальную стыковку с рупором - это не исравит положение ГВЗ?

    Можно рупор сделать и 80-300 Гц. 12 дцб ак. фильтр должен быть, если комната не подключится.

    Т.е. вопрос: если электр. фильтры будуть стоять только сверху диапазонов - это не спасет положения по "быстрте баса"?


    Offтопик:
    ПыСы: если не против давай на Ты?


    Добавлено через 13 минут
    Если груповой излучатель на 20-300 Гц, может имеет смысл смотреть в сторону 12-15 д, для меньшей экскурсии?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.10.2008 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    И ФВЧ и ФНЧ вносят ГВЗ и чем ниже частота среза, тем больше оно, при прочих равных. Нивелировать раздел на 70 можно, только если замутить нечто, вроде первого порядка. Но это малореально. Наверное лучше тогда уже поставить побольше головок в одной полосе 20..300 с тем, чтобы при разумных SPL уровень Допплера был приемлемый. А на больших кромкостях слух к различным искажениям менее чувствителен. Типа, штук 6...8 восьмерок. Дорого и габаритно. Правда, твои рупора тоже не маленькие.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    12-15 д
    На мое ИМХО, эти диаметры после 100...150 Гц звучат неважно. Причина - нужно очень хорошая фильтрация, чтобы подавить их звучание на СЧ. А значит нужен высокий порядок. А это ГВЗ.
    Последний раз редактировалось gross; 10.10.2008 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И ФВЧ и ФНЧ вносят ГВЗ и чем ниже частота среза, тем больше оно, при прочих равных
    Понял. Тогда еще вопрос. Если 6-12 Дцб фильтрации обеспечивать акустическим методом - получаем все тоже ГВЗ или нет?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мое ИМХО, эти диаметры после 100...150 Гц звучат неважно.
    Гм. Но найти 8 ку котрая имела бы резонас на 20 Гц.....
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.10.2008 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Можно посмотреть Fostex FW208N. По-моему неплохой дин.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Добрый вечер всем.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мое ИМХО, эти диаметры после 100...150 Гц звучат неважно. Причина - нужно очень хорошая фильтрация, чтобы подавить их звучание на СЧ. А значит нужен высокий порядок. А это ГВЗ.
    Это не совсем соответствует действительности. Динамики нужно выбирать соответствующие. У Альтека 604 середина очень хорошая, 1-2 кГц. Кланги 14" тоже хороши. Так что можно и первым порядком сводить.
    Конечно, разрешение на маленьких динамиках на СЧ может быть лучше, но вылезет проблема слитности. Проверяется очень просто, ставится старая запись, с шумами, тресками, и прочим мусором. Если все это превалирует над музыкой, стыковка неудачна, не взирая на ровную АЧХ и ФЧХ.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #16

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Если 6-12 Дцб фильтрации обеспечивать акустическим методом - получаем все тоже ГВЗ или нет?
    Конечно. Ведь в том же ФИ ГВЗ получается чисто акустически.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Но найти 8 ку котрая имела бы резонас на 20 Гц
    Если бы я делал, то взял бы 8-ки, исходя из прочного диффузора и большого линейного хода. А 20 Гц обеспечил какой-либо электронной коррекцией.

    Правда, есть минус в такой реализации - нельзя будет сделать биполь до 300 Гц. Он будет непонятно как стыковаться с рупором. То есть, риск имеется.
    А выстроить все головки в линию - это нужно очень тяжелую АС иметь, чтобы не двигалась.

    Вариант с раздельными головками в полосах 20...70 и 70..300 более прогнозируемый.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А выстроить все головки в линию - это нужно очень тяжелую АС иметь, чтобы не двигалась.
    В распор с потолком. А почему биполь не выйдет?

    По поводу ФИ. Насколько првильные замечания некоторых товарищей, что при настройке ФИ на 20 Гц, ГВЗ не ощущаем? Мол не так оно страшно как на 35-40 Гц ФИ?

  18. #18

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    В распор с потолком. А почему биполь не выйдет?
    Если есть намерение даже враспор поставить, то тогда место и вес - не проблема. Биполь - он же будет излучать частично назад, а рупор - направленно только вперед.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Насколько првильные замечания некоторых товарищей, что при настройке ФИ на 20 Гц, ГВЗ не ощущаем? Мол не так оно страшно как на 35-40 Гц ФИ
    Чем ниже настройка, и чем плавнее аппроксимация, тем ощущается меньше, это верно.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НЧ для диапазона 70-300 гц.

    Шановни, а возможно ли в ОЯ победить АКЗ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •