Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: АС из ламинированного ДСП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chif
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    2

    Внимание! АС из ламинированного ДСП

    Здравствуйте. Меня мучает вопрос. Я заказал порпуса для АС из ламинированного ДСП, обычного не было. На каком то форуме читал что если внутренняя поверхность стенок из ламината то ето не есть хорошо. Возможно, может как нибудь снять ламинат. Корпуса получились очень красивые, выбрасывать не хочется. Или все таки ламинат - не так критично. Может кто то сталкивался с подобным вопросом. Посоветуйте пожалуйста.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Я делал АС из ламинированного ДСП, т.к. другого не было. Изнутри наклеил обычный линолеум и синтепон. Сейчас бы сначала наклеил ДВП, потом линолеум на войлоке, а потом синтепон. А так получил горб на АЧХ на частоте 1кгц - очень похоже на резонанс ящика - как раз длина волны по глубине укладывается.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Payal-Nik Посмотреть сообщение
    длина волны по глубине укладывается.
    Обычно именно к материалу ящика никакого отношения не имеет.
    Обычная рекомендация от стяков -- заполнение хорошо распушенной ватой.
    Ибо пучности скорости находятся в объеме ящика, а пучности давления у стенки.

    С уважением, Макс Тараненко.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    все соединения производятся на шкантах и ПВА + силикон для герметичности
    ну так у тебя все только на этих шкантах и силиконе и держится , а соединение должно быть нормально проклеено.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Нет ! только ПВА и на струбцины !
    Саморезы? Струбцинами?

    P.S. Я бы промазал стыкующиеся поверхности эпоксидкой или хотя бы ПВА и стянул обычными мебельными винтами, потом изнутри ещё шов залил эпоксидкой. Чего там пара банок ЭДП по сравнению с мировой революцией, а крепкая как камень и адгезия ко всему отличная. А ПВА вроде к ламинированной поверхности похуже пристаёт.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ну так у тебя все только на этих шкантах и силиконе и держится , а соединение должно быть нормально проклеено.
    а что там не нормального ??? за прочность отвечают шканты и ПВА , а за герметичность - силикон . если бы Вы хоть раз сделал подобное , вопросы по качеству и прочности отпали сами собой !!!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Саморезы? Струбцинами?

    P.S. Я бы промазал стыкующиеся поверхности эпоксидкой или хотя бы ПВА и стянул обычными мебельными винтами, потом изнутри ещё шов залил эпоксидкой. Чего там пара банок ЭДП по сравнению с мировой революцией, а крепкая как камень и адгезия ко всему отличная. А ПВА вроде к ламинированной поверхности похуже пристаёт.
    нет , ты не понял меня ! шурупы вываливаются отчего ? правильно , от того что отверстие под него уже слишком большое . поэтому смесь из опилок и ПВА заливаем в отверстие и закручиваем шуруп на место (это при условии , что шуруп закручивался в торец ДСП). а вообще всем настоятельно рекомендую в качестве крепежа использовать винт-конфирмат или как его ещё называют мебельная стяжка !!!
    Последний раз редактировалось Marsel; 07.07.2008 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    за прочность отвечают шканты и ПВА , а за герметичность - силикон . если бы Вы хоть раз сделал подобное , вопросы по качеству и прочности отпали сами собой
    Пытаться клеить ламинированные ДСП ПВА, вариант конечно интересный, если бы ПВА этот ламинат клеил .
    Я как-то пытался, по молодости лет поэтому по прочности такого "соединения" у меня иллюзий нет. Немного может улучшить ситуацию задир ламината грубой шкуркой (#50 или #80) в районе стыка перед склейкой. Вообше-то меламин (это то чем ДСП обычно ламинируют) практически ничем не клеится из неэкзотических клеев, поэтому в такого рода соединении вместо всей поверхности соединения, его держат только штифты и силикон. Штифты или ламели в такого рода клеевых соединениях применяются практически только для удобства выравнивания деталей и предотврашениии их смещения при зажиме струбцинами. Если уж мажешь стык клеем по всей длинне, то почему бы не сделать так, чтобы он и держал по всей длинне стыка

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    винт-конфирмат или как его ещё называют мебельная стяжка !!!
    Или если есть доступ к нормальным шурупам то Hafele выпускает шурупы специально для закручивания в торец ДСП
    Последний раз редактировалось funny the rat; 07.07.2008 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Marsel, а как ты точно на шканты попадаешь отверстиями в боковой стенке?
    Шверлишь по шаблону?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Пытаться клеить ламинированные ДСП ПВА, вариант конечно интересный, если бы ПВА этот ламинат клеил .
    Я как-то пытался, по молодости лет поэтому по прочности такого "соединения" у меня иллюзий нет. Немного может улучшить ситуацию задир ламината грубой шкуркой (#50 или #80) в районе стыка перед склейкой. Вообше-то меламин (это то чем ДСП обычно ламинируют) практически ничем не клеится из неэкзотических клеев, поэтому в такого рода соединении вместо всей поверхности соединения, его держат только штифты и силикон. Штифты или ламели в такого рода клеевых соединениях применяются практически только для удобства выравнивания деталей и предотврашениии их смещения при зажиме струбцинами. Если уж мажешь стык клеем по всей длинне, то почему бы не сделать так, чтобы он и держал по всей длинне стыка

    Добавлено через 2 минуты
    Или если есть доступ к нормальным шурупам то Hafele выпускает шурупы специально для закручивания в торец ДСП
    Вообщем , всё с вами понятно . У вас явно-таки недоверие к шкантам и клею ПВА ! А зря . Ведь при их использовании экономится столько внутреннего объёма и прочность на порядок выше !!!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Marsel, а как ты точно на шканты попадаешь отверстиями в боковой стенке?
    Шверлишь по шаблону?
    Нет , не по шаблону ! Просто напросто я занимаюсь производством мебели и для меня нет ничего сложного сделать подобный корпус или целый набор , даже в разобранном состоянии !!! А вообще - то , такие корпуса не сложно и самому соорудить дома при наличии элементарного инструмента , что я иногда и делаю !!!
    Последний раз редактировалось Marsel; 08.07.2008 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Вообщем , всё с вами понятно . У вас явно-таки недоверие к шкантам и клею ПВА ! А зря .
    Во первых давай все таки на ты, во вторых ничего тебе не понятно , я этих яшиков, в том числе и для колонок, за много лет колонкостроениема, занятиями деревообработкой и изготовлением мебели, переделал сотни , раньше иногда пользовался шкантами, теперь эпизодически пользуюсь ламелями (bisquit), но в колоночных яшиках применять шканты в качестве основного силового элемента как-то странно, слишком мала плошадь склейки. По поводу клея, если клеить ни чем не покрытые ДСП, МДФ, фанеру или массив, то ПВА прекрасный выбор и 99,5% времени я им и работаю (Titebond, Elmers), но никакой ПВА не клеит ламинат. Что бы в этом убедится склей два обрезка углом со шкантами и попробуй их сломать, шканты сломаются и вся конструкция разойдется по клеевому шву достаточно легко, а тепер попробуй тоже самое сделать с неламинированным ДСП, конструкция сломается рядом с клеевым швом. Хочешь клеить ламинированные материалы так убери меламин в районе склейки, на это надо всего то минут 10-15 и кусок наждачки с ладонь, а потом пожалуйста клей, со шкантами сборка заметно удобнее, особенно контрольная сборка в сухую


    Offтопик:
    Все таки колонки это не дешевый кухонные шкафчики. А в дорогих кухонных, если бы я увидел что рабочие так как ты клеят, то заставил бы переделать, по первому разу, а по второму..., а второго просто никогда не было . Если делать правильно, то надо выбирать мелкую (1-6мм) четверть, что бы меламин снять с поверхности и ту же задную стенку или дно вклеить. Это на дорогой кухонной мебели делают все, и немцы и итальянцы и шведы с финнами и американцы. Тогда и собирать можно только на клею, и не боятся что после того как грузчики уронят с трака упаковку из нее вывалится конструктор сделай сам, максимум что произойдет угол слегка забьтся. То что будет в этой упаковке все равно скорее всего придется поменять, но хотябы никто не сможет обвинить что мебель мол хлипкая и репутацию такого рода инцидент не попортит.
    Хотя кроме как на кухонной мебели меламинные ламинаты нигде больше не применяются, если конечно говорить о дорогой мебели


    Добавлено через 56 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Шверлишь по шаблону
    В домашних условиях один из вариантов , второй, таков: продаются такие наборы шканты со сверлом и несколькими насадками на шкант с центровочнум острием (остроконечный такие шапочки). Сверлишь дырки в одной детали, вставляеш шканты одеваешь на них насадки составляешь детали необходимум обрасом стукаешь сверку киянкой (кулаком) на второй детали отпечатываются центры будущих отверстий под шканты, сверлишь проверяешь в сухую, мажешь клеем .....
    Но честно говоря если нету стационарной дрели то засверлить строго вертикально достаточно нелегко.
    Вариант третий: тщательная разметка, но опять же тщательно разметить и засверлить в торец ДСП с точностью 0.2-0.3мм не совсем так уж и просто
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.07.2008 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Хочешь клеить ламинированные материалы так убери меламин в районе склейки, на это надо всего то минут 10-15 и кусок наждачки с ладонь,
    +1
    Кстати можно чуть доработанное сверло по дереву и дрель. Там всего-то снять полосу шириной в толщину торца плиты.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    toivo, Спасибо, попробую. Я-то уже привык к особенности звучания, а сын недоволен - у него уши более музыкальные

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Во первых давай все таки на ты, во вторых ничего тебе не понятно , я этих яшиков, в том числе и для колонок, за много лет колонкостроениема, занятиями деревообработкой и изготовлением мебели, переделал сотни , раньше иногда пользовался шкантами, теперь эпизодически пользуюсь ламелями (bisquit), но в колоночных яшиках применять шканты в качестве основного силового элемента как-то странно, слишком мала плошадь склейки. По поводу клея, если клеить ни чем не покрытые ДСП, МДФ, фанеру или массив, то ПВА прекрасный выбор и 99,5% времени я им и работаю (Titebond, Elmers), но никакой ПВА не клеит ламинат. Что бы в этом убедится склей два обрезка углом со шкантами и попробуй их сломать, шканты сломаются и вся конструкция разойдется по клеевому шву достаточно легко, а тепер попробуй тоже самое сделать с неламинированным ДСП, конструкция сломается рядом с клеевым швом. Хочешь клеить ламинированные материалы так убери меламин в районе склейки, на это надо всего то минут 10-15 и кусок наждачки с ладонь, а потом пожалуйста клей, со шкантами сборка заметно удобнее, особенно контрольная сборка в сухую


    Offтопик:
    Все таки колонки это не дешевый кухонные шкафчики. А в дорогих кухонных, если бы я увидел что рабочие так как ты клеят, то заставил бы переделать, по первому разу, а по второму..., а второго просто никогда не было . Если делать правильно, то надо выбирать мелкую (1-6мм) четверть, что бы меламин снять с поверхности и ту же задную стенку или дно вклеить. Это на дорогой кухонной мебели делают все, и немцы и итальянцы и шведы с финнами и американцы. Тогда и собирать можно только на клею, и не боятся что после того как грузчики уронят с трака упаковку из нее вывалится конструктор сделай сам, максимум что произойдет угол слегка забьтся. То что будет в этой упаковке все равно скорее всего придется поменять, но хотябы никто не сможет обвинить что мебель мол хлипкая и репутацию такого рода инцидент не попортит.
    Хотя кроме как на кухонной мебели меламинные ламинаты нигде больше не применяются, если конечно говорить о дорогой мебели


    Добавлено через 56 минут
    В домашних условиях один из вариантов , второй, таков: продаются такие наборы шканты со сверлом и несколькими насадками на шкант с центровочнум острием (остроконечный такие шапочки). Сверлишь дырки в одной детали, вставляеш шканты одеваешь на них насадки составляешь детали необходимум обрасом стукаешь сверку киянкой (кулаком) на второй детали отпечатываются центры будущих отверстий под шканты, сверлишь проверяешь в сухую, мажешь клеем .....
    Но честно говоря если нету стационарной дрели то засверлить строго вертикально достаточно нелегко.
    Вариант третий: тщательная разметка, но опять же тщательно разметить и засверлить в торец ДСП с точностью 0.2-0.3мм не совсем так уж и просто
    Канеша спс за отписку , но это я всё и так знал и знаю !!! А сделать в домашних условиях отверстия под шканты дело лёгкое ! Если ты говоришь о том , что работал на мебели , то должен знать , что шканты ещё можно и аккуратно подбить молотком в нужном направлении для достижения точности соотношений поверхности !!!

  14. #33
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Обычная рекомендация от стяков -- заполнение хорошо распушенной ватой.
    Есть ещё простой и эффективный метод - установка перегородок на пути распространения волны образующей стояк. Местоположение и размер перегородки легко определить экспериментально. Во время проведения эксперимента перегородки можно изготавливать даже из обычного гофрокартона, или обрезков линолеума закрепляя их мебельным степлером.
    Если эти материалы вас не коробят своей не кошерностью, и ящик не нуждается в дополнительных элементах, увеличивающих его жёсткость, то, при достижении положительного результата, их можно там и оставить.


    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    шканты ещё можно и аккуратно подбить молотком в нужном направлении для достижения точности соотношений поверхности
    Отпад!!! Трепещите, профи!!!

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Слушайте, професcионалы мебельного дела, помогите..

    Я тут задумался насчет нового корпуса со стенками в виде двухслойки с зазором, типа 8-12 мм внутренняя, зазор 3-4 мм, 8-12 внешняя стенка.. Внутренние на стяжках, внешние крепятся к внутренним только на ребрах, в зазор - песок. Это, естественно, бока и зад, внутренний фронт "помощнее" - где-нить 25 мм, внешний фронт просто "надевается" на дины без крепления к ним, сами дины крепятся к внутр фронту на "подкладку" (толщ подкл+толщ фланца=зазор+толщ внешн фронта). Все грани, и внутр, и внешн, "сидят" на жестком "реберном" каркасе.

    Как такое делается? Чем делать жесткие ребра? Деревянными брусками? Где-то слышал, что дерево в разл направлениях расширяется по разному, это может быть проблемой при таком строении корпуса? Стены предполагаются из МДФ..

    И эта, где книжек взять по мебельному делу? Ткните носом или перешлите, что ли..

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    но это я всё и так знал и знаю
    Если все знаешь то зачем делать плохо да еше и других дезинформировать?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    аккуратно подбить молотком в нужном направлении для достижения точности соотношений поверхности !!!
    в свое время у меня бы ты проработал ровно до первой такой выходки


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Стены предполагаются из МДФ..
    делай и все остальное из МДФ тогда проблем с анизотропностью не будет
    Последний раз редактировалось funny the rat; 08.07.2008 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Т.е. ребра просто сделать из толстого мдф? Ну, примерно так и предполагал.. Уф, ух и постругаю..

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если делать правильно, то надо выбирать мелкую (1-6мм) четверть
    Фанни, посоветуй, плиз несложное соединение для МДФ для начала.
    Стык-в-стык с "игрой" соединения со временем уже надоело.
    Что можно соорудить обычным фрезером?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если все знаешь то зачем делать плохо да еше и других дезинформировать?

    Offтопик:
    в свое время у меня бы ты проработал ровно до первой такой выходки

    да скорее наоборот !!!
    Добавлено через 5 минут
    делай и все остальное из МДФ тогда проблем с анизотропностью не будет
    в свое время у меня бы ты проработал ровно до первой такой выходки -да скорее наоборот !!! я ещё научу , как при ручном труде добиваться высокого качества сборки !
    PS: А ты случайно не бывший военный ??? А то у меня примерно такой же начальник цеха есть !!!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Стык-в-стык с "игрой" соединения со временем уже надоело.
    Пазовую фрезу и ламели
    если есть стол то
    Фреза под угловое соединение
    Яшичные фрезы
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    я ещё научу , как при ручном труде добиваться высокого качества сборки !
    теперь давай посмотрим на "качество".... пытаешся клеить ламинат клеем который не клеит меламин и поправляешь криво поставленный в ДСП штифт, молотком. Какие еще новые технологии есть в загашнике
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    А ты случайно не бывший военный ???
    нет не военный просто даже одна такая халтура грозит потерей репутации которая очень тяжело зарабатывается, особенно в топовом сегменте рынка

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: АС из ламинированного ДСП

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Пазовую фрезу и ламели
    если есть стол то
    Фреза под угловое соединение
    Яшичные фрезы теперь давай посмотрим на "качество".... пытаешся клеить ламинат клеем который не клеит меламин и поправляешь криво поставленный в ДСП штифт, молотком. Какие еще новые технологии есть в загашнике
    нет не военный просто даже одна такая халтура грозит потерей репутации которая очень тяжело зарабатывается, особенно в топовом сегменте рынка
    А я и не говорил , что пытаюсь приклеить ламинат к торцу , это бессмысленно . Силикон между ними ГЕРМЕТИЗАЦИЯ соединения !!! А вот шканты всё-таки держат нормально , смотри на конструкцию моих АС ! Во всяком случае , за 3 года эксплуатации , никаких призвуков , звона и т.д. не возникло !!!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •