Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Когда стал вопрос о выборе схемы будущего регулятора громкости, пришлось порыться в интернете... Вариантов много,
    на мой взгляд, один из весьма достоиных вариантов для повторения предлагаю посмотреть, правда страница на немецком я зыке,
    но это не страшно. Думаю, что разобраться можно.
    Предусмотрено использование пульта дистанционного управления и ещё многое-многое другое.
    Присутствуют файлы для Eagle (схема, печатка), прошивка.

    Ссылка: http://www.picplayer.de/

    В линке "Проекты", в низу.
    Автор попытался использовать высокие возможности аудиомикросхемы.
    Сам пока что не собрал, но собираюсь это повторить.

    Всяческих успехов, удачи!
    Последний раз редактировалось Funker; 09.11.2008 в 04:06.
    Viktor, DJ1CQ

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Лучше повторить вот это.
    http://www.dh3ben.de/html/electronic...1_preamp.shtml
    собрано много образцов, повторяемость отличная!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Лучше повторить вот это.
    http://www.dh3ben.de/html/electronic...1_preamp.shtml
    собрано много образцов, повторяемость отличная!
    На мой вгляд, вариант на который я дал ссылку, более интересней, но в корне они единтичны, "ядром" является PGA2311.
    Дело в том, что отличие двух похожих работ, находящихся в интернете, состоит в "интерфейсе", один предлогает 12 кнопок для управления, другой - енкодер, как главный орган управления, вход в оперативное меню нажатием на кнопку енкодера, а там и баланс и переключение входов и вход в подменю для оперативной настройки диапазонов (глубины) регулировок программируется оперативно, нам же известно, что PGA2311 позволяет не только "резать" сигнал, но его и усиливает. ИКПДУ предусмотрен тоже и иникатор выходного сигнала на светодиодах. Также, предусмотрена возможность оперативно, без программатора для PIC контроллеров, делать Update программы через COM порт, дампы лежат у автора на сайте. Я несколько раз разговаривал с автором, студент, учится на программиста, имеет ещё несколько интересных идей, связаные с этой работой, но из-за отсутствия чуть-чуть свободного времени, внедрения отложены на неопределённый срок. В любом случае этот вариант на мой вгляд более удачен во всех планах, и в цене тоже, "прошитый" контроллер у автора стоит 10 Евро, платы приблизительно тоже, енкодер приблизительно 5-7 Евро в интернетшопах, остальное одинаково, да, PGA2311 автор тоже предлогает за 10 Евро. Вот и получается, что есть что с чем сравнивать. Ну а корпус, это уж чисто ваши способности и возможности, делайте хоть с фольги и папьемаше...

    P.S. Лично я не имею никакого интереса в том, что указал на ссылку, просто нашёл в инете удачную работу и предложил к всеобщему сведению, заранее спросив разрешение у автора.
    Последний раз редактировалось Funker; 09.11.2008 в 04:16.
    Viktor, DJ1CQ

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Funker
    другой - енкодер, как главный орган управления
    И, каждый раз, когда надо уменьшить или увеличить громкость надо "сигать" к аппарату и вертеть энкодер?!


    Цитата Сообщение от Funker
    ИКПДУ предусмотрен тоже и иникатор выходного сигнала на светодиодах.
    Я по-немецки не понимаю, а он-лайн переводчики ещё корявее - ткните носом где указан ИКПДУ и индикатор выходного сигнала на светодиодах ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    И, каждый раз, когда надо уменьшить или увеличить громкость надо "сигать" к аппарату и вертеть энкодер?!

    Я по-немецки не понимаю, а он-лайн переводчики ещё корявее - ткните носом где указан ИКПДУ и индикатор выходного сигнала на светодиодах ?
    Разъём подключения ИФК это JP1, см. правее контроллера, автор использовал TSOP1736, другой, типа SFH5115-36 может тоже подойти, но не тестировался автором.
    Разъём JP2, см. левее контроллера, подключение энкодера, 30 растров (щелчков), 15 импульсов за один полный оборот. Энкодер должен распологать функцией микрокнопки.

    P.S. А в случае НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ пульта ДУ нужно будет всёравно тянуться к передней панели....
    Viktor, DJ1CQ

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Да я и не говорю что вы заинтересованы, просто вы привели схему которую ХОТИТЕ делать, а я привел которую ДЕЛАЛ и не раз. Вот и все. А что кому делать решит сам пользователь. Я ничего никому не навязываю. .

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Fernbedinnung (дистанционное управление) там действительно написано.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    В обеих конструкциях ДУ работает по стандарту RC5, пультов таких большой выбор.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    пультов таких большой выбор.
    Ну это смотря где и у кого.
    У меня например дома, из 12-ти используемых, и еще десятка валяющихся в тумбочке, в RC5 работает только один из использующихся (от ЦД-плеера), и один из валяющихся (от старого телевизора).

    Я поэтому во всех своих подобных конструкциях далею работу не только по RC5 но и по другим стандартам, и настройку на пульт.
    Последний раз редактировалось Alex; 12.11.2008 в 00:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это смотря где и у кого.
    У меня например дома, из 12-ти используемых, и еще десятка валяющихся в тумбочке, в RC5 работает только один из использующихся (от Д-плеера), и один из валяющихся (от старого телевизора).

    Я поэтому во всех своих подобных конструкциях далею работу не только по RC5 но и по другим стандартам, и настройку на пульт.
    По большому счёту, лично меня пульты ДУ, как средство управления для изделий типа усилителей всякого рода, компьютеров и.т.д., меньше всего интересуют. У моего компа есть свой ПДУ, лежит где то на полке, запылился из-за ненадобности, другое дело телевизор или DVD player, там да, так что думаю, что не стоит развивать спор на эту тему. Мне, на пример, нравится потрогать ручки управления достойного аппарата, поуправлять им и.т.д. Ну да ладно, как говорится: "На вкус и цвет, товарищей нет!"
    Viktor, DJ1CQ

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Alex
    Я поэтому во всех своих подобных конструкциях далею работу не только по RC5 но и по другим стандартам, и настройку на пульт.
    Мудрое решение

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    Мне, на пример, нравится потрогать ручки управления достойного аппарата, поуправлять им и.т.д.
    Хм. А я недавно решил, что отныне скорее всего буду делать усилители вообще без ручек управления, только светодиод питания, а все управление - только с пульта. Надоело возится с передними панелями, ручками на них, надписями к ним и т.п.


    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    У моего компа есть свой ПДУ, лежит где то на полке, запылился из-за ненадобности
    У меня нет ни на одном из 7-ми домашних компов никакого ДУ, кроме того, я связь компа с музыкой, (не считая всяких расчетных программ) вижу только в работе на нем двух программ (E-Mule чтобы музыку и кино скачивать, и Nero чтобы ее потом на диски записывать).

    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    другое дело телевизор или DVD player,
    Вот от них у меня пульты и используются, и усилителями тоже - не вставать же с дивана
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Может быть! Это соответствует нынешнему времени, работы с дизайном несомнено меньше - не спорю... Я тут на днях купил в интернет-аукционе старый шарп высшего класса года 1979 (SM1616), с дефектом, думал раздербаню на свой будущий усь на LME-шках, когда получил его и заменил предохранитель в левом канале и тот зазвучал с мягкими басами, то сразу же отпало желание портить ВЕШЬ! Сам дизайн, даже того времени притягивает к себе, чтобы его трогали.
    А с дивана иногда нужно вствать, хотя бы для того, чтобы взять бутылку пива (шучу).
    Viktor, DJ1CQ

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    Нет, неправы, иногда необходимо вставать, скажем взять бутылку пива...
    А у меня направление на хоодильник, лежит на 180 градусов от направления к стойке с аппаратурой
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Если на панели только 1 светодиод, то при использовании пульта остаётся проблема, как обозначить кнопки, не маркером же их подписывать . У RC5-пульта довольно легко можно номер системы поменять, чтобы телик не реагировал. Было бы неплохо, если бы в девайсе этот номер сисемы задавать можно было.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    то при использовании пульта остаётся проблема, как обозначить кнопки, не маркером же их подписывать
    Эта проблема не зависит от того есть на морде усилителя кнопки или нет


    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо, если бы в девайсе этот номер сисемы задавать можно было.
    У меня пофиг, устройство "обучается" один раз на любой пульт, и все.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Товарищи подскажите пож. регуль на PGA2311 и тремя 7-ми сегментными индикаторами, а то сам я чайник и в МК ноль ( RC не критично
    под валкодер хотелось бы

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    Вышло дополнение (входной коммутатор), см. : http://www.picplayer.de/
    Viktor, DJ1CQ

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Funker
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.

    собрал и сегодня запустил регулятор, клааассссссссс. Хороший пред.
    Правда, есть кое-какие минусы на мой взгляд, в отношении управления аппаратом,
    но они незначительны. Во всяком случае это лучше, чем строить переднюю панель с кучей кнопок, типа гарможки,
    в которых можно запутаться и которые портят вид .....
    Viktor, DJ1CQ

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Универсальный регулятор громкости с LCD на микроконтроллере.


    Offтопик:
    меня вот чего смущает.. название тем и конечный продухт
    Кстати всем привет, давно меня тут небыло...

    Сейчас в проекте, думаю действительно универсальный регулятор громкости и т.д. и т.п.
    Так, на затравочку:
    1) блочная схема (можно в любой момент расширить девайсину без переработки уже существующего)
    2) основная плата (основной контроллер, ЛЦД, кнопки, крутилка, ИР)
    3) плата коммутации (4-ре источника, 2-ва по 8-емь каналов, 2-ва стерео)
    4) плата регулировки громкости (два варианта, Никитинский стерео или на pga2311 8-емь каналов)
    5) блок управления питанием (сила для усилков)

    Всё это дело блочное, тоисть для желающих можно регулировку поставить все восемь каналов никитинских (это 4-ре платы), а можно одну платку на ПГА, но это не мешает, потом, добавлять никитинские платки. Естественно не обязательно все платы набивать "под завязку" (к примеру плата коммутации на 8-емь каналов врядли кому-то пригодиться.. а вот два канала по 6-ть думаю почти всем...)

    Сразу оговорюсь. Такая блочность достигнута не без потерь. На всех платах стоит микроконтроллер (на основной какойнить с большим объёмом памяти, а на остальных дешёвенькая мега48, брал вообще по 18р за штуку, когда они по 40р стоили...)

    Ну как? Много заинтересовавшихся?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •