Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Самсунги против BlackGate.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    Вопрос Самсунги против BlackGate.

    Доброго времени суток!

    Возник недавно у меня один вопрос.
    Допустим мне нужно в блок питания установить емкости около 2 Х 22000 микрофарад на вольт так 35. Есть такие варианты как:
    a) Купить джамикон или нишикон или самсунг или мацушита и проч. ельны на радиорынке. 2шт. по 22000мкф.
    б) Купить на том же радиорынке за гроши электролиты, снятые с каких то гигантских компьютеров. Причем емкости можно купить "ну очень большие" за "ну очень маленькие" деньги. Не так давно покупал 82000мкф. Х 63V производства КЕА за ~2$. В общем, такой вариант.
    в) Купить, что нибудь очень хорошее, но не очень большой емкости из блекгейтов и зашунтировать пункты а) и пункт б)
    г) Купить очень дорогие блекгейты или проч. эквиваленты
    д) И самый интересный для меня вариант. А что если взять аккуратный бокс и наполнить его допустим самсунгами в количестве 94 шт. емкостью 470мкф.Х 50V.? Немного труда и получатся две требуемые емкости по 22000 за примерно 15уе. в виде аккуратной пластиковой коробочки. Выводы можно сделать БПГРЛ 6кв.мм. по 3см.

    Кажись могучая батарея получится в пункте "д". Я могу ошибаться, но внутреннее сопротивление должно быть очень низким. Как Вам этот вариант по сравнению с очень дорогостоящими блекгейтами ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    про пункт б: ЁЁЁ

    пункт б + джамиконы по 10к + самсунги по 470 + K73 в бокс ;)

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Поскольку Black Gate с производства сняты предлагаю им замену -
    деревянный бокс с конденсаторами КБГ-МН или КБГ-И.

    А если серьезно - Evox rifa peh200.

    По поводу батарей - от этих баек ухи вянут. Ну возьмите даташиту и посмотрите ESR и ток. Далеко не всегда батарея из мелких кондеров лучше, чем один большой.
    (а после прочтения даташит на ямиконы и самсунги открываем даташит на рен200 Эта радость приятно удивит параметрами и ценой... тоже удивит))).
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 30.03.2005 в 01:32.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  4. #4
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Мой усилитель без электричества на комфортной громкости работает примерно 4 секунды - остаточный заряд двух банок по 10000 мкф на плёчо. При работающей сети кондеры подзаряжаются 50 раз в секунду. Получаем, что динамическая ёмкость равна 50-100 мкф. Поэтому я думаю, что достаточно повесить хороший быстрый кондер (например к78) микрофарад на 100 и вдовесок каких-нибудь джамиконов-самсунгов по 22000 на плечо - для поддержки напряжения на одном уровне, так сказать.
    ИМХО, особой разницы с чОрными причОрными воротами быть не должно
    Шок и трепет

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Шок, я что-то не понял твой рассчет динамической емкости. От времени или периода емкость не зависит. Под током потребления усилителя пульсации у 10000мкф и 100мкФ будут отличаться в 100 раз.

  6. #6

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    не так давно мерил некоторые типы электролитов током 1А с dI/dt~30A/uS:
    Hitachi HU3 22x30 1000u/100V=45mOhm 8nHn
    Philips 35x40 6800u/63V=22mOhm 26nHn
    Nippon Chemicon SHL 16x25 2200u/35V=35mOhm ~15nHn
    Nippon Chemicon 116x35 17000u/90V=9mOhm 13nHn
    Samsung KH 16x35 2200u/50V=20mOhm 17nHn
    USSR K53-24 20x42 2200u/63V=15mOhm 48nHn
    PC SMPS 12x30 2200u/10V=25mOhm ~15nHn
    Capxon итд не привожу -150-300мОм, да и не было их много.
    И, позже БГ двух типов: Чёрные стандарт 100/50 полярные 60мОм, а индуктивность совсем мала, но вобщем -то весьма средне, матсушита СЕ серии точно такая же, и красные 470/16(~$20) хоть и неполяры, но вообще супер для такого напряжения и ёмкости, аутстендинг просто -20мОм и индуктивность минимальная.
    RIFA РЕН200 просто нормальные конденсаторы и всё, 22000/40 9мОм 12нГн, 10шт Samsung KH 16x35 2200u/50V=20mOhm 17nHn даст выигрышь по ESR в 4.5 раза, но проигрышь по ESL в полтора, а USSR K53-24 20x42 2200u/63V=15mOhm 48nHn вообще в 6 раз по ESR. Шунтировать плёнкой в случае SMPS, даже вредно- её индуктивность выше электролитов такой же ёмкости. (я пробовал недешёвый солен 3.3мкф, рингинг больше и "разнообразней" чем один электролит), только X7R SMD итд. На Hitachi HU3 22x30 1000u/100V=45mOhm 8nHn в симуляции видно, что 10мкф идеальной ёмкости в параллель будет ок.. пришлось припаять 200шт KX7RCERCAP 0.22/50V 0805 SAM , результат как всегда вышел хуже симуляции, но лучше чем любой из измеренных электролитов. Low ESR вообще, похоже, не выгодно шунтировать, даже X7R.
    http://www.alcom.ru/intros/ivx_caps.JPG
    Последний раз редактировалось IVX; 30.03.2005 в 13:42.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    IVX, рен200 вы измеряли?

    Никто и не говорит, что Солен это гуд. Вот Evox rifa phe426 - гуд.
    А керамика только NP0 рулит.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #8
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Поскольку Black Gate с производства сняты
    ====

    Уже назад надеты 8). По последним данным.

  9. #9

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Цитата Сообщение от RSD
    ====

    Уже назад надеты 8). По последним данным.
    Самсунг, кажется, тоже производство электролитов продал..
    Так, что выбор очевиден -БГ!

    PS: NPO потребуется ещё в 30 раз больше, я на такой подвиг не готов, а главное смысла в термостабильности шунтирующей керамики нет абсолютно никакого, даром зрение гробить?
    Последний раз редактировалось IVX; 30.03.2005 в 13:48.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Почитал. Не понял ничего. Вот так.

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    IVX, Самсунг Самвхе все передал (продал) и технормы и документацию и все оборудование с заводом. Они даже логотип почти как у Самсунгов сделали... Синенький, овальный... Если они так же и конденсаторы делают, соблюдая техпроцессы... то это неплохо.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    IVX Я так понял, что все таки включение 47 конденсаторов маленькой емкости имеет некоторые преимущества перед блекгейтом. А как в итоге может сказаться на звучании выигрыш в Вашем случае по ESR в 4.5 раза и проигрыш в ESL в 1.5 раза. Какими предположительно будут эти соотношения в случае применения 47 конденсаторов на 470мкф и как вообще эти параметры потом скажутся на звуке. Спасибо.

  13. #13

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Могу только предположить, поскольку не считаю себя экспертом (только любителем) по вопросам "как звучит", что в 4.5 раза меньший ESR будет намного заметней возросшего в 1.5 ESL, особенно если это не SMPS или class D, где я и пробую вариант "героического" шунтирования X7R lead free.

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    А возможность работы блока фильтров с болшими токами пульсаций без увеличения нагрева ( там ток утечки вроде как растет при увеличении нагрузок) и соответственно шумовые характеристики такого наборного блока получается лучше чем у одного кондера. Токовые способности влияют на "глыбину" и четкость низов, а шумы при больших нагрузках - на качество и чистоту середины. Отработку фронтов тоже сильно от ESR зависит - вот тут шунтирование пленкой, дат положительный эффект на отработку фронтов усилителем....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Но ведь в случае применения 47 конденсаторов ESR уменьшится уже не в 4.5 раза.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    IVX,
    RIFA РЕН200 просто нормальные конденсаторы и всё, 22000/40 9мОм 12нГн, 10шт Samsung KH 16x35 2200u/50V=20mOhm 17nHn даст выигрышь по ESR в 4.5 раза, но проигрышь по ESL в полтора
    Итого
    RIFA PEH200 22000/40 9мОм 12нГн
    Samsung KH 16x35 2200u/50V=20mOhm 17nHn
    Соединяем 10 самсунгов параллельно, откуда проигрышь по ESL?
    Получим в такой связке самсунгов 22000мкФ, 2мОм, 1.7нГн.
    Выигрыш по всем параметрам в пользу грозди гнусмасов.
    Или не так?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Вот и меня все это несколько смущает. Я не большой знаток параметров конденсаторов, так что не судите строго. Мне просто пришла в голову мысль
    о таком подходе к выбору емкостей в блок питания. Я как то натыкался на информацию о том что при параллельном включении емкостей улучшаются фактически все нужные параметры за исключением утечки, которая в данном случае складывается. Как может повлиять утечка и какой она может предположительно быть? Я осмелюсь предположить что и импульсные и частотные характеристики должны быть у наборной ёмкости на высоте. Лучше ли это будет чем дорогой кондер от блекгейт? Что дешевле на порядок это я понял
    спасибо.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Vertigo,
    Как может повлиять утечка и какой она может предположительно быть?
    В данных приложениях на нее можно забить

    Я осмелюсь предположить что и импульсные и частотные характеристики должны быть у наборной ёмкости на высоте
    Один из параметров, определяющий импульсную характеристику, и есть паразитная индуктивность. При параллельном соединении мы ее уменьшаем. Единственно, там величины - наногенри, т.е. проводники, соединяющие гроздь конденсаторов в параллель, могут легко добавить ту же величину ESL, если не больше, на которую мы ее уменьшаем .
    Короче, литцем их соединять, или толстыми и широкими медными пластинами.
    Помимо номинальных характеристик хорошо бы еще спектр искажений снять. Где то в сети видел графики, японец какой-то снимал-измерял - у БГ доминирует вторая гармоника, вероятно отсюда и их приятный теплый звук, а у осконов, к примеру, при уровне искажений заметно меньших, чем у БГ, длинный хвост.
    Так что два кондюка, при индентичных ESR, ESL и прочих параметрах из даташитов, могут оказывать совершенно различное влияние на звук.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 30.03.2005 в 16:14.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Параллельное соединение кучи конденсаторов - не панацея. Можно запросто получить систему с множеством резонансных пиков, как это отразится на звуке, можно только догадываться...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Самсунги против BlackGate.

    Откуда они могут взяться и почему их не может быть в бл.гейт ? Ведь для их появления должны быть основания. Какие например ?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •