Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cisco2950
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Бронницы
    Сообщений
    2

    По умолчанию Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Здравствуйте!

    Вот здесь обнаружил хорошую схему с индуктивностями.

    А не подскажет ли кто-нибудь из многоуважаемых форумчан (или даже сам Александр), по какой формуле считается центральная частота для каждой регулировки?
    Каковы были значения индуктивностей в оригинале (на схеме не подписано)?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    У меня усилитель простенький - MV3.
    Отличный усилитель! Содран немцам практически один в один с VOXовского.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    А.Воробьев - Пока мне MV3 хватит. Собираюсь с мыслями на тему бас-гитарного усилителя, смотрю схемы, советуюсь...
    По поводу лампы 6Н6П что скажете? Мне товарищи их домашнего аудио сказали что этот триод получше 6Н2П... Это так?
    Последний раз редактировалось Кочергин Михаил; 19.05.2009 в 01:12. Причина: добавил вопрос

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Мне товарищи их домашнего аудио сказали что этот триод получше 6Н2П... Это так?
    Смотря для чего... Кус. 6Н2П (12AX7, ЕСС83)=100. Кус. 6Н6П=20
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Кочергин Михаил,
    Как бывший гитарист(хотя бывших музыкантов не бывает)ИМХО 12АХ7 для гитарного унч-а на вход само то, меньше мыкрофонный эффект и на драйве звук краше, наши 6Н... как-то посуше штоль. С номограмкой немного затянул,- посыпался винт на ПК, сейчас по крупинкам с него вытаскиваю инфу, но должок за мной.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Хорошо. всё понял...
    Сейчас пытаюсь намотать катушки. Ночью мотал - не угадал раз в 300(триста) с самым большим номиналом. Сегодня купил чашки покрупнее(35 мм диаметром), и мотать буду бескаркасную катушку проклеивая каждый слой цапон-лаком. Так витков больше удастся уложить внутрь феррита.
    С ужасом думаю какая же должна быть катушка если сдвинуть частоту пониже у темброблока, например в бас-гитарном варианте... Поэтому и спрашивал в каких пределах можно "безболезненно" изменить емкость конденсаторов в темброблоке что бы катушку было реальнее намотать. Хотя К40У-9 тоже немаленькие, при номинале 1 мкФ. Как же это всё в корпус разместить? И какой он должен быть по размерам....

  7. #26
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    12АХ7 для гитарного унч-а на вход само то, меньше мыкрофонный эффект и на драйве звук краше, наши 6Н... как-то посуше штоль.
    для клина как раз таки наши евшки лучше, на овере тоже нормально, а вот на хай-гейне они срут ощутимо на середине, в отличие от двенашек.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Кочергин Михаил, Не заморачивайтесь с типами конденсаторов, ставьте подходящие бумажные. У этого преампа ограниченный частотный диапазон и качество диэлектрика будет играть существенно меньшую роль, чем в усилителе для музыки. И не забудьте подгонять индуктивность для 150Гц на частоте 100Гц, остальные можно на 1кГц.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Кочергин Михаил, Не заморачивайтесь с типами конденсаторов, ставьте подходящие бумажные. У этого преампа ограниченный частотный диапазон и качество диэлектрика будет играть существенно меньшую роль, чем в усилителе для музыки. И не забудьте подгонять индуктивность для 150Гц на частоте 100Гц, остальные можно на 1кГц.
    У меня как раз прибор измеряет на 100 герцах диапазон одного генри.
    Вся проблема с катушками, а не конденсаторами.Сейчас начинаю второй вариант мотать - если не попадаю в "генри диапазон" придётся забить на эту схему и делать\искать что то другое.

  10. #29
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Кочергин Михаил, Не заморачивайтесь с типами конденсаторов, ставьте подходящие бумажные. У этого преампа ограниченный частотный диапазон и качество диэлектрика будет играть существенно меньшую роль, чем в усилителе для музыки.
    А вот и будет разница.Даже если взять мбг говеные и такие же говеные к73.А уж если поставить нормальную пленку от Вимы,Эпкоса,Филипса....Сомневающихся прошу на гтлаб в отдельную тему про кондеры в гитарных усях))Да и зачем втыкать ГИТАРНЫЙ пред в оконечник для МУЗЫКИ?

  11. #30
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    А.Воробьев, Трансформаторы буду заказывать, тороидальные. Есть возможность сделать экран в процессе намотки. Чем лучше: проводом или медной фольгой? Экран делать только между сетевой и вторичными обмотками?
    Какая лампа "вкуснее всех"?
    Конденсаторы проходные и прочие какие применить? МБГО-МБГЧ? К73-16? К40У-9? МБМ?
    Существуют ли доступные ламповые "дисторшн" ? Основываясь на Вашем опыте...

    Спасибо!
    экран из провода между сетевой и вторичками вполне сойдет.
    Лампы....тут на вкус и цвет, но а вообще как я уже написал: в хайгейн-12шки, в лоугейн-евшки.
    Из перечисленных Вами кондеров сгодятся только к40. Остальные мусор. В проход нужно ставить хорошую пленку от Вимы,Эпкоса, Филлипса, хитано так же неплохи.Пикушные кондеры СГМ,КСО и высоковольтная керамика(синяя).
    Дисторшенов море просто.Самые ходовые у самодельщиков это трио,энглы 530-ые и моды от Азнаура,богнеры(канал шарп,экстази),маршал800, меса ректа,сло100 и еще туева куча.Перечислять их нет смысла.Есть портал, посвященный гитарному DIY www.gtlab.net .
    А это тема непосредственно про конденсаторы http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2...num=1136466188

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Вся проблема с катушками
    Я, когда-то давно для своего басса тоже делал подобный преамп, так с катушками поступил так: мотал на наших Б-...непомню каких, число витков - по-максимому от расчётного, а уменьшал индуктивность так: в нижней чашке капролановая вставка с резьбой, в верхней вклеен винтик из немагнитного(в моём случае текстолитовый) материала...далее, думаю объяснять не надо. Кстати, встречал несколько релизов "край бэби"/вау(в том числе и знаменитая от Jonsona) именно на перестраиваемых индуктивностях.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Спасибо откликнувшимся. Вы очень помогли сложить концепцию устройства.
    Катушку L1 намотать удалось. В броневом сердечнике, на стандартной катушке "с горкой" пока не перестало влезать в феррит, виток к витку, слой к слою, пропитка цапон-лаком каждого слоя. Итого: 1,2... Генри и ДЕВЯТЬ ЧАСОВ работы! Индуктивность измерял на частоте 10 Гц, иначе прибор "зашкаливает"...
    Последний раз редактировалось Кочергин Михаил; 21.05.2009 в 23:26.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    Итого: 1,2... Генри и ДЕВЯТЬ ЧАСОВ работы!
    Что, -неужели в ручную!?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Если я правильно понимаю - данный преамп издает чистый (clean) звук?
    Как же быть любителям (или профессионалам? ) кто возжелает ultragain? - хотя ответ соб-но в этом слове. Еще каскадик впереди загрузить ныне первую лампу?(с переменником Ultragain перед ней).

  16. #35
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Как же быть любителям (или профессионалам? ) кто возжелает ultragain? - хотя ответ соб-но в этом слове.
    Юзать уше существующие преды.

    зы Собственно я вообще не понимаю смысла этого преампа.Что дает индуктивность в тембре?Больше вариантов звука?Классической схемотехники достаточно, все придумано до нас ИМХО.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от kinokuroman Посмотреть сообщение
    Юзать уше существующие преды.
    нет,ну и желающих изваять свой никогда не станет меньше - соб-но кто потом ваяет приборы на известных брендах?

    зы Собственно я вообще не понимаю смысла этого преампа.Что дает индуктивность в тембре?Больше вариантов звука?Классической схемотехники достаточно, все придумано до нас ИМХО.
    Это надо слушать. LC фильтра имеют весьма музыкальный звук, иной вопрос как это будет в гитаре. Не ставят массово - потому как дорого, как минимум, и морока. Думаю что должно быть хорошо.

    Однако - студийные эквалайзеры (пассивные) построены именно на индуктивностях (ну кроме С конечно)- и звучит это господа весьма.....
    как и стоит.... 3К за моно канал за раритет или новодел условно - под 6К за стерео - http://manleylabs.com/containerpages/masspass99.html

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Это надо слушать. LC фильтра имеют весьма музыкальный звук, иной вопрос как это будет в гитаре. Не ставят массово - потому как дорого, как минимум, и морока.
    Ставят, ставят. Например для баса знаменитый Ампег СВТ на катушке
    индуктивности с отводами.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Ставят, ставят. Например для баса знаменитый Ампег СВТ на катушке
    индуктивности с отводами.
    Для баса - индуктивность святое хотя Ампег не отнесешь к бюджетным.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Кочергин Михаил Посмотреть сообщение
    А.Воробьев.....Так там пять полос стерео и на индуктивностях фильтрА. Верю что не просто так...
    Скорее всего включены в контур обратной связи,классика.

    Возможно индуктивности и не самые линейные элементы в фазе, фронте,АЧХ итд, но по музыкальности (это сложно измерить) их пока иные варианты не переиграли. Хотя это и сложность - правильно исполнить индуктивности... тоньше материи, т.е если удалось - будет звучать лучше иных вариантов - если не удалось... тогда RC, или актив.
    Как альтернатива - купить готовые индуктивности соо-го качества.

    Я именно по этой причине обратил внимание на обсуждаемую схему. Потому что она ОТЛИЧНАЯ ОТ ДРУГИХ!
    Соберу - послушаю
    Чисты звук планируете играть? А как насчет ultragain/distortion?
    Я бы припас на шасси место под еще одну лампу.....

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Гитарный предусилитель А. Воробьева.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Возможно индуктивности и не самые линейные элементы в фазе, фронте,АЧХ итд, но по музыкальности (это сложно измерить) их пока иные варианты не переиграли. Хотя это и сложность - правильно исполнить индуктивности... тоньше материи, т.е если удалось - будет звучать лучше иных вариантов - если не удалось... тогда RC, или актив.
    Я намотал катушки.
    А про катушки для баса - страшно подумать... Там получится 5...8 Генри вероятно? Это ж дня два...три мотать. И прибор у меня врядли измерит несколько единиц Генри, надо будет что то искать в продаже из измерителей индуктивности. Ужас...

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Как альтернатива - купить готовые индуктивности соо-го качества.
    Это не интересно... Так и преамп можно купить готовый.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Чистый звук планируете играть? А как насчет ultragain/distortion?
    Я бы припас на шасси место под еще одну лампу.....
    А я думаю на эту тему. И трансформатор закажу с запасом по токам, и корпус пока не заказывал ибо размер и кол-во начинки неизвестно.
    Но схем ламповых "дисторшн" пока не нашёл в сети. Я имею в виду компактную и прилично звучащую версию. Сегодня читал про ламповый Кранк, слушал семплы. Понравилось. Схему не нашёл, обещали вечером прислать на эл. почту.
    Последний раз редактировалось Кочергин Михаил; 22.05.2009 в 17:27. Причина: добавочка...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •