Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Создание 3-х полосной АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Создание 3-х полосной АС

    Уважаемые форумчане, помогите студенту в создании 3-х полосной АС Цель, добиться приемлимого звучания за разумные деньги.

    В наличии имеются готовые ящики 1100х410х410мм, собранные из листов фанеры с толщиной стенок 28мм (листы толщиной 18+10 склеенные между собой ПВА под прессом, дополнительно стянутые саморезами). Передняя стенка 30мм (2х15мм). Распорки в ящиках есть, но подозреваю что сделаны неправильно (2 деревянные распорки посередине, между всеми стенками, образующие знак +). Подскажите правильный вариант распорок их количества и правильного размещения в ящиках такого размера. Также ящики обиты изнутри войлоком, слой где-то сантиметр. Они приклеены на чем-то напоминающем эпоксидную смолу (по крайней мере по запаху) и дополнительно прижаты скобами (мебельный скобострел). Еще прошу рекомендации по поводу размещения динамиков (т.е. уровень НЧ, ВЧ звена над полом, смещение СЧ звена относительно центра передней панели, а также размещение ФИ.)

    Помогите с подбором динамиков для ящиков с таким объемом (порядка 150л, кажется). Я думал о стандартной схеме ВЧ 1" + СЧ 5" + НЧ 10-12" (разумно ли использовать 12", или достаточно и 10"?) Планируется схема с ФИ. Прослуживаемая музыка: классика, рок. Динамики должны быть недорогими, но неплохого качества, т.к. это мой первый опыт в создании АС . Перечислю динамики, вписывающиеся в мой бюджет, и устраиваемые по даташитам:

    ВЧ
    1** Seas Prestige 27 TDC (H1149)
    1** Vifa XT25TG30-04 (ХТ-300)
    1** Morel MDT32S

    СЧ
    5.5** Seas Prestige MCA 15 RCY (H1262)

    НЧ
    10** Peerless SLS 830698 либо
    12** Peerless SLS 830699

    Вобщем, жду корректировок и наставлений) Заранее спасибо

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС


    Offтопик:
    это конечно не ответ на ваш вопрос, но тем не менее зачем пытатся что либо сваять (тем более что без измерилвки у вас выйдет кака) если можно взять нормально спроектироаванные АС? Да и 12" думаю многовато (я бы поставил 8"), но может я и ошибаюсь. Все таки я не профи

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Распорки в ящике нормально стоЯт. Набор динамиков нормальный в любой комбинации, кроме 12дюймового басовика, а браться делать с нуля АС не имея опыта и измериловки, как замечено выше - не стОит.
    Георгий Крылов

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Спасибо всем, кто ответил

    Я забыл уточнить, настройкой, измерениями и фильтрами будет заниматься другой человек, разбирающийся в этом деле. Зачем, спросите вы меня, задавать тогда еще вопросы на форуме? Ответ прост, хотел услышать мнения других людей, занимающихся созданием АС и имеющих опыт в этом деле. Я же занимался столяркой и подготовкой ящиков. В силе остается вопрос о правильном расположении динамиков на передней панели АС. По НЧ уже прочитал на форуме 50-60см от пола, теперь по поводу остальных - СЧ и ВЧ. На какой высоте разместить пищалку, как близко к ней должен быть СЧ, стОит ли смещать СЧ/ВЧ звено относительно центра передней панели и зачем это делается?

    С подбором динамиков в СЧ/ВЧ звено, вопрос значит более-менее решен (ну по крайней мере с СЧ точно). Теперь НЧ. Значит, говорите 10" или даже 8" для НЧ достаточно? Нормальная ли вышеуказанная 10-ка с моего списка? Посоветуйте 8-ки, Подбор НЧ, как я понял связан с СЧ/ВЧ звеном? Что нужно учесть при подборе, посоветуйте, или предложите конкретные варианты.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    На ВЧ: мне больше нравится Морель. Правда 32, более редкий и из-за большего диаметра фланца дороже МДТ30, который в остальном такой же. Так что, я бы взял МДТ30, потом Н1149, потом Вифу. Но тут со мной многие не согласятся насчет Вифы. Басовик из дешевых - это Визатон W250S, они бывают на 8 и 4 Ом. Надо, наверное на 8 Ом брать.
    Где вы будете динамики покупать?
    Георгий Крылов

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    На ВЧ: мне больше нравится Морель. Правда 32, более редкий и из-за большего диаметра фланца дороже МДТ30, который в остальном такой же. Так что, я бы взял МДТ30, потом Н1149, потом Вифу. Но тут со мной многие не согласятся насчет Вифы. Басовик из дешевых - это Визатон W250S, они бывают на 8 и 4 Ом. Надо, наверное на 8 Ом брать.
    Где вы будете динамики покупать?
    Т.к. живу в Одессе, за динамиками скорее всего придется ехать в Киев. Как вариант, заказ в интернете на Madisound.

    Незнал, что МДТ32 отличается от 30 лишь диаметром фланца, тогда действительно разумнее (и дешевле) взять 30.

    Середина от Вифы, рассматривал этот вариант, но пока колебаюсь. H1262 тоже неплохой вариант, много хороших отзывов о нем, в т.ч. и на этом форуме. Но варианты возможны, надо подумать. Какие приемущества у Вифы?

    Не хотелось бы совсем уж дешевый низкочастотник, понимаю, дороже не всегда лучше, но все же. На покупку 2-х НЧ могу выделить до 300$. Что посоветуете из этой ценовой категории? Может Seas H1305?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Визатоновский - НЧ хороший. Слушался и испоользовался в АС.
    Какая Вифа на середину? Если купольная D75MX, то ее не сопрячь с десяткой басовиком.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Тогда наверное вариант с Вифой отпадает. А 10-ки хочу использовать, т.к. изначально делал под них ящики. Вобще ящики такой формы и размера, что наверное 1"+5"+10" самый оптимальный вариант. Для восьмерки наверное сделал бы не такой широкий корпус. А т.к. есть место для маневра, наверное все же приобрету десятки, вот только определюсь какие. По даташинам почти все хорошие, но хотелось бы услышать мнения. Визатон как вариант остается. Может еще какие-либо варианты есть?

  9. #9

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Archetype, на счет измерений и тонкостей фильтров - это конечно важно, но чтобы так круто, как тут сказали - такого нет. У меня несколько примеров, когда люди ничего не измеряли, и фильтры делали теоретические, по книжке 30-летней давности. Все звучало прекрасно. Ну чуть-чуть не та АЧХ - не суть важно. Так что делайте и не сомневайтесь.

    Еще. Если есть возможность сделать объем 150л, то смело ставьте 12". Десятка - это коммерческий бас.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Archetype, если концепция 10**-5**-1** и заказывать на медисаунде, тогда есть динамики получше и подешевле
    http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=147

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    gross, спасибо, такое пожелание вселяет надежду .

    Но все же я понимаю, что проведение измерений, грамотно сделанные фильтры и настройка это очень важно, поэтому сам с этим возиться не стану. Скорее всего попрошу помощи у знакомого специалиста.

    150л есть, если я все правильно посчитал)
    Считать надо по общим габаритам ящика или по его внутреннему объему, учитывая стой звукоизоляционных материатов?

    Yurgen, возможно. Что за SB Acoustics? Ты использовал их, как они?
    Последний раз редактировалось Archetype; 07.10.2008 в 10:33.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Планирую подобный проект на 830669 и H1262, раздел 250 Гц, по ВВ смещение для 110 дБ с учётом акт. фильтра у СЧ всего 0,75 мм при 1,7 мах. Объём 120л, АЧХ красивая как для закрытого так и для ФИ оформления. Тоже думаю, что из этого выйдет

  13. #13

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    Считать надо по общим габаритам ящика или по его внутреннему объему, учитывая стой звукоизоляционных материатов?
    По внутреннему объему. Звукопоглощающие материалы могут увеличивать объем (динамик видит его таким) на 20...30%. Звукоизоляционные материалы объем уменьшают.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Archetype
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    По внутреннему объему. Звукопоглощающие материалы могут увеличивать объем (динамик видит его таким) на 20...30%. Звукоизоляционные материалы объем уменьшают.
    Значит я неправильно сказал , войлоком ведь для звукопоглощения внутренние стенки отделывают? Если по внутреннему считать, 1050х380х380мм, то ровно 150 и получается. Думаю использование НЧ большого диаметра возможно, но тут нужно точно выбрать т.к. большинство их с довольно тяжелой подвижной системой и годятся скорее для применения в сабвуферах для домашних кинотеатров, а надо что-то для музыки...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    Что за SB Acoustics? Ты использовал их, как они?
    Фирма основана инженерами которые ушли со сканспик. Еще не использовал но в ближайшее время как-раз собираюсь заказать подобный комплект. Тем не менее на этом форуме есть люди которые закзывали эти дины. Про средник были очень хорошие отзывы. Если есть деньги то на твитер можно поставить и 9700, и вуфер конечно можно подороже. Но если денег не сильно много, то это очень классный вариант. Единственно насчет фильтра по учебникам, это я несогласен. Даже имея домашний измерительный комплекс сделать хорошый фильтр это надо много вариантов сделать и отслушать. У меня времени уходит на фильтр минимум месяц. Там много разных засад, новичку не справиться.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Yurgen,
    SB Acoustics
    надо заказывать из-за бугра ? В россии они не продаются ?

  17. #17

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    войлоком ведь для звукопоглощения внутренние стенки отделывают? Если по внутреннему считать, 1050х380х380мм, то ровно 150 и получается. Думаю использование НЧ большого диаметра возможно, но тут нужно точно выбрать т.к. большинство их с довольно тяжелой подвижной системой и годятся скорее для применения в сабвуферах для домашних кинотеатров, а надо что-то для музыки...
    Прежде всего я бы изменил соотношение ширины и глубины. Мордочку нужно сделать поуже, а глубину - побольше, сохранив площадь сечения. Звуку получшеет. С отделкой войлоком тоже нужно подумать. У Вас ведь СЧ и НЧ будут в разных объемах и для них нужно по разному устраивать звукопоглощение. Вообще, для такого объема, легко можно сделать по низу срез 20 Гц. Но корпус такого размера нужно делать очень прочным, много распорок. На счет массы НЧ головки - не только она определяет звучание, поэтому особо не заморачивайтесь на ней.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Планирую подобный проект на 830669 и H1262, раздел 250 Гц
    пассивным фильтром это сделать с хорошим результатом очень трудно. И возможно по амплитудам смещения вы где-то ошибаетесь.
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    насчет фильтра по учебникам, это я несогласен
    Да уж, у меня был товарищ, раньше не мерил, а потом получил возможность мерить. Стал монстром. Интересно было наблюдать как менялись его взгляды и проекты.
    Георгий Крылов

  19. #19
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Не знал, что SB Acoustics - серьёзная фирма, оказывается в новой базе данных BassBox есть её драйвера. Очень понравился 6” SB17NRX35-8, частоту раздела с ним можно опустить до 150...200 Гц, что больше подходит для 830669, которые, кстати, уже наличествуют у меня. Никто не испытывал подобный вариант? НЧ бокс хочу сделать отдельно.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Создание 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    частоту раздела с ним можно опустить до 150...200 Гц
    В пассивном варианте это плохо реализуемо. Сергей Бать об этом в третьей книжке пишет как раз.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •