Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: динамики-самопал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ION-MIX
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    137

    По умолчанию динамики-самопал

    лазил в нете .смотрел как люди апгрейдят свои ас,и загорелся идеей как зделать нормальные динамики из старых советских .та как у них нормальная магнтная система и корзина .
    вот хочу поэкперементировать с четырмя 20 гдс.
    ссыли :
    http://www.aie.sp.ru/Text_Upgrade.html
    http://diffusor.spb.ru/diff.html
    ну не все конечно))видно что люди меняют и дифузоры и одвесы и колпаки и даж катушку .что по этому скажете может кто то делал?
    я думаю попробовать сделать дифузор из стекло волокна или из углепластика если постараться то найду )))
    поделитесь опытом кто как это все делал))

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Рад, что Вы следите за успехами отечественных производителей, а не только за жалкими попытками забугорных дельцов выдать жажду наживы за технические и научные достижения.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Таннои в жажде наживы сделали бумажные диффузоры диаметром 38 см весом 93 грамма. Да ещё жесткие, басовые.
    Сейчас справедливо наживаются.

    Один дед говорил: давайте запад догоним, а обгонять не будем!
    - Почему?
    -Да жопа голая, неудобно обгонять-то...

    Яко самодельный транзистор!!!

  4. #23
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Таннои в жажде наживы сделали бумажные диффузоры диаметром 38 см весом 93 грамма. Да ещё жесткие, басовые.
    Сейчас справедливо наживаются.
    А что-же в этих параметрах рекордного?
    С уважением, Алексей

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Когда-то было много токарей, металла. Многое делалось за "жидкую валюту". Пробовались лично диффузоры на хорошо сделанной оснастке, с термоформованием (для муЖикантов из деревенско-клубных ВИА).
    Так вот ниже 150 грамм не получалось, а то, что получалось с малым весом не обладало должной жесткостью. А то, что с жесткостью - 190-240 грамм. Далее начинался гемор с центрирующей шайбой, которую тоже нужно было "ужесточать". И совсем далёко - высокая Fs, и несмотря на редкоземельные магниты, отдачка в целом фуфельная...
    Но тогда другого ничего не было. На венгерских БИГах в филармониях выступали!

    Так, что напоминаю анекдотец про обгон

    PS А для фактурного воображения по построению аналогий -
    Мерседец, сделанный из жопарожеца (колесы ж есть!)


    Да! Это я про нормальные динамики, 15"

  6. #25
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Так вот ниже 150 грамм не получалось, а то, что получалось с малым весом не обладало должной жесткостью. А то, что с жесткостью - 190-240 грамм. Далее начинался гемор с центрирующей шайбой, которую тоже нужно было "ужесточать". И совсем далёко - высокая Fs, и несмотря на редкоземельные магниты, отдачка в целом фуфельная...
    Но тогда другого ничего не было. На венгерских БИГах в филармониях выступали!
    Странно как-то. Мне на балконе удалось сделать бумажный диффузор Ф39 см, весом 42 г, для 20" динамика. Уверяю, он жесткий.

    Ps: Это я не к тому, плох танной или не плох, а к тому, стоит-ли делать самому динамик . Мое мнение -стоит, а танной я себе покупать не буду, он и половину своей стоимости не отыгрывает.
    С уважением, Алексей

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Я некорректно под массой бумажного конуса-заготовки имел в виду массу подвижной системы... Пардон!
    Сейчас, если дружить с химией, на мой взгляд можно экстремалам попробовать измельченную бумажную массу в смеси со вспенивающим компаундом. При этом нужно четко понимать все сложности изготовления криволинейных конусов (из пластиков хотя бы) и далеко не примитивного техпроцесса. Корзина от динамика здесь - жалкие проценты сложностей.
    А так что: динамики-то делают люди, значит надо просто быть такими "людями".
    Могу только завидовать Персонам (с большой буквы!) для которых открыты горизонты по понижению стоимости динамиков типа танноев с тем же качеством в два раза. Это просто СУПЕР!!! Их необыкновенно заждались в Heliumacoustics.

    PS Интересно, а как будет называться автомобиль комбайн? МерсиЖопец?

  8. #27
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Я некорректно под массой бумажного конуса-заготовки имел в виду массу подвижной системы... Пардон!
    Вот , все и устаканилось Я говорил только про вес диффузора.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Могу только завидовать Персонам (с большой буквы!) для которых открыты горизонты по понижению стоимости динамиков типа танноев с тем же качеством в два раза. Это просто СУПЕР!!! Их необыкновенно заждались в Heliumacoustics.
    Думаю, именно в Heliumacoustics прекрасно знают как схлопываются диффузоры Танной и как Леонид усиливает их ребрами жесткости.
    С уважением, Алексей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от AlekseyCh Посмотреть сообщение
    ...как схлопываются диффузоры Танной и как Леонид усиливает их ребрами жесткости.
    Не смог разгадать термин "схлопываются"

    Tannoy HPD выпускались уже более 30 лет назад с ребрами жесткости.
    К Гелиумам отношусь как к добротно сделанным колонкам - СДЕЛАННЫМ, повторюсь!
    Как и Таннои, они позиционируются с понтами выше крыши - специфика товарной группы.
    Тонкость темы самопальных динамиков в видящемся творцу результате. Если это перепахивание с целью из Г. - К., то результатом на 90% будет первая субстанция (и аналогов тому много из-за недоступности абсолютному большинству наших сограждан многих групп высококачественных изделий - пропитки диффузоров, перекраивание фильтров С90 и т.д.и т.п.) . Результат описан ещё дедом Крыловом в басне "Квартет". Мерс из Запора.
    Если это высокоуровневая мастерская (хоть и балконно-домашняя), то неважно, из какого места растут золотые руки. Но затрат всякого рода (времени, средств, мозгов) на этом пути немеряно. Не всем по силам.

  10. #29
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Не смог разгадать термин "схлопываются"
    Ломаются, деформируются, сминаются
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Tannoy HPD выпускались уже более 30 лет назад с ребрами жесткости.
    Видимо, сейчас перестали
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    К Гелиумам отношусь как к добротно сделанным колонкам - СДЕЛАННЫМ, повторюсь!
    Как и Таннои, они позиционируются с понтами выше крыши - специфика товарной группы.
    Давайте отделим Гелиум от Танноя. Сделанный Мастером вручную динамик и промизделие, одни убогие проводочки, которыми сделана разводка внутри корпуса Т, способны убить любую хорошую идею.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Тонкость темы самопальных динамиков в видящемся творцу результате. Если это перепахивание с целью из Г. - К., то результатом на 90% будет первая субстанция
    Препахать можно разные динамики и по разному, в контексте этой темы, смысла возиться с динамиками действительно нет. Но результатом, в любом случае, будет полученный опыт, а уж после человек решит продолжать ему это занятие или купить Танной и радоваться жизни, закрыв глаза на его недостатки . Для меня самопальные динамики- это способ приблизиться к СВОЕМУ идеалу, а не к тому, который навязывают маркетологи Танноя и многих других компаний. Можно было перепробовать кучу динамиков и выбрать из них достойный, но получится гораздо дороже и времени займет несравненно больше, чем сделать самому.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Мерс из Запора.
    Знаете сколько стоят пластмассовые буковки "QX56" и эмблемма на пятой двери Инфинити? 15 т.р.+ эмблемма, еще 15т.р. За эти деньги можно купить тот самый запопрожец и он будет в отличном состоянии и , в отличие от этих буковок, сможет самостоятельно передвигаться. Каждый сам вправе выбрать, шашечки или ехать
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Если это высокоуровневая мастерская (хоть и балконно-домашняя), то неважно, из какого места растут золотые руки. Но затрат всякого рода (времени, средств, мозгов) на этом пути немеряно. Не всем по силам.
    Хотелось-бы узнать какие высокотехнологичные изделия изготовленные в высокоуровневой мастерской с применением новых технологий и материалов улучшили качество звучания громкоговорителей за последние 30-50 лет. Место произрастания рук важно всегда, хотя-бы для построения мастерской.

    ps: Я это все к чему, если у человека есть время и желание чему-то научиться, почему-бы не попробовать? На первый раз, может и запопрожец не получится, а потом, глядишь, и Бентли сделает или забросит все в дальний угол и займется чем-то другим.
    http://www.pisali.ru/milky/9520/
    С уважением, Алексей

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Ой
    AlekseyCh, сдаюсь, сдаюсь!!!!
    У американцев есть "Bla-bla-bla" - это когда критику с критиканством вдрызг путают...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Может время, угробленное на все это, стоит потратить на зарабатывание денег, с последующей покупкой нормальных головок?
    Да лана. Большинство через это проходило ( имею ввиду попытки модернизации динамиков). Лично я не жалею о потраченном времени. Ибо без всякого рода экспериментов не будет и опыта, а без опыта и "нормальные динамики" не заиграют. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6464
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #32
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: динамики-самопал

    Nikolav
    Да лана. Большинство через это проходило ( имею ввиду попытки модернизации динамиков).
    Ну может быть. Хотя я не знаком ни с одним таким человеком.
    С уважением, Виталик.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •