Страница 1 из 25 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 486

Тема: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Предлагаю перенести обсуждение альтернативных вариантов источников из соседней ветки сюда. Последнее сообщение в тему:

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)
    Добавлено через 7 минут
    Ну вцелом я согласен с _Mis_. Но тут сразу возникают проблемы:
    1. Экран тачскрин помоему все еще экзотика, но на будущее можно ориентироваться на него.
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    3. Какой будет интерфейс использования, это уже дело второстепенное. Можно переделать фубар так, что его можно будет комфортно юзать тачскрином (сделать все больше и убрать ненужное).
    4. Вопрос еще в том, как заливать на этот комп музыку. Видимо лучше всего через LAN подключать к другому компу/ноуту.

    ЗЫ: а можно как-то сообщения перенести из ветки про твердотельный проигрыватель сюда? Или могу просто нацитировать оттуда.
    Последний раз редактировалось V R P; 04.10.2008 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    Сообщение Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    По поводу тачскрина - согласен пока редкость.. но достать можно.. Идея взята из тем про http://www.car-pc.info/ Там так же питают любовь к miniITX формфактору. Есть даже меньше материнки NanoITX, PicoITX например тут http://www.mini-tft.de
    Хранилище - сетевое. С основного компа или с выделенного NAS сервера. гибкость в том, что к такой матери через usb можно прицепить хоть внешний винт 2.5" хоть DVD - зависит от "хотелки"
    В Данный момент у меня дома работает сервер на Intel Little Valley D201GLY2. в маленьком корпусе ITX. Есть еще одна платформа на базе Via epia m (C3 - 1ггц). Вот в нее вснута небезизвестная звуковушка Via Tremor, c с которой в недалеком будущем сигнал по i2s пойдет на цап. Кстати если всунуть WiFi - то вообще красота и свобода размещения
    Сейчас загрузка идет с CF карты на 4G. Пашет все это под winXP. Пока используется для прослушивания интернет-радиостанций.
    Вот еще идея - ноутбук asus eeepc701. Не так давно общался с одной софтверной компанией, так они назвали его СЕРВЕРОМ и поставили туда п.о. IP-АТС и продают как готовое решение
    Мне уже пару лет назад пришла идея, что матплата - большой микроконтроллер с всей необходимой обвязкой. Раньше только не с чего ему было загружатся - с дискетки или цд как-то некузяво.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Я щас как раз такойже фигней занимаюсь, на днях должні притаскать MiniITX с тачкрином, будет новая игрушка

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    так как нам скорость доступа не нужна, можем скрутить даже обороті, єто не проблема

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Я щас как раз такойже фигней занимаюсь, на днях должні притаскать MiniITX с тачкрином, будет новая игрушка
    Ну наконец то люди начали трезво мыслить

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    так как нам скорость доступа не нужна, можем скрутить даже обороті, єто не проблема
    Софтварно я так понимаю ж... у новых винтов есть фунции понижения шума... Или физически???
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Софтварно я так понимаю ж... у новых винтов есть фунции понижения шума... Или физически???
    софтверно, в своей старой ИДЕшке я експриментировал

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!


  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,989

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Раньше только не с чего ему было загружатся - с дискетки или цд как-то некузяво.
    Давным-давно (in a galaxy far... ), когда была еще жива ISA - я просо втыкал в нее сетевую карточку. Сама карточка была не нужна, главное - на ней есть панелька под ПЗУ 27xx (Boot-ROM), вот в нее и пихали программу.
    Сейчас можно на IDE или на USB прицепить флеш-карту или брелок.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Я достаточно давно использую компьютер в качестве музыкального сервера. Настолько давно, что бы отказаться от всех других источников, которые в принципе имеются в достаточном количестве.

    Первое и самое важное для нас - это качество звучания. Оно определяется качеством используемого вами ЦАП. Для меня однозначен факт, что этот ЦАП должен быть внешним. В этом случае качество звука полностью у вас в руках вы имеете возможность обеспечить его отдельным качественным питанием. Кроме того удаленный ЦАП позволяет сделать ваш музыкальный сервер многозоновым. С минимальными накладными расходами музыка у меня играет в двух комнатах.
    Я не рекомендую использовать в качестве сервера старый компьютер. Я пытался использовать Celeron 400 Mhz RAM 96 MB, так вот качественного звука с ним не получилось. Несмотря на то, что я максимально очистил операционную системы от всяких "ненужных" программ, происходили задержки звукового потока, что в лучшим случае выражалось в шелчках, а в худшем просто заиканиями.
    Музыкальный сервер управляется с наладонника по WiFi.

    Относительно места хранения музыки - я пока не заморачивался по поводу NAS и тому подобных хранилиш. Используется просто использую внешние USB дисководы. Правда в настоящее время присматриваюсь к надежным дисковым массивам. Похоже по критерию цена/качество сейчас оптимален Buffаlo.
    Если вы собираетесь обмениваться с друзьями информацией, учитывая ее громадные объемы, не лишне что бы ваш дисковый массив имел высокоскоростной интерфейс - eSATA. У меня по дому разведена LAN 100 Mb для воспроизведения звука этого достаточно, но для перезаписи больших объемов это очень скучно.

    После того как у вас появился музыкальный сервер появляется необходимость подпитывать его контентом. Тут возникает необходимость в интернет сервере, который занимается закачкой.

    Основная нерешеная проблема: проблема каталгизации коллекции, а также возможность выводить одновременно с прослушиванием обложок и linearnotes на экран телевизора.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,989

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Я достаточно давно использую компьютер в качестве музыкального сервера. Настолько давно, что бы отказаться от всех других источников, которые в принципе имеются в достаточном количестве.

    Первое и самое важное для нас - это качество звучания.
    И с компом оно как правило, несовместимо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И с компом оно как правило, несовместимо.
    А по какой причине?
    Если можно подробнее.
    Спасибо.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,989

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    А по какой причине?
    По звуку, а вот "почему" - когда узнаете, сообщите и мне

    P.S. Заодно - сообщите и почему новый ДВД-плеер за 300-500 евро, играет ЦД несравнимо хуже старого ЦД-проигрывателя за 30-50...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По звуку, а вот "почему" - когда узнаете, сообщите и мне

    P.S. Заодно - сообщите и почему новый ДВД-плеер за 300-500 евро, играет ЦД несравнимо хуже старого ЦД-проигрывателя за 30-50...
    Могу поспорить, что мой ноутбук переиграет любой транспорт, который вы выставете или по крайней мере будет играть также.

  13. #13
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Заодно - сообщите и почему новый ДВД-плеер за 300-500 евро, играет ЦД несравнимо хуже старого ЦД-проигрывателя за 30-50...
    Зачем сравнивать разные вещи. Основное назначение ДВД - видеоконтент с посредственным звуком типа ДТС и ДД, а ЦД только для аудио.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    ... что мой ноутбук переиграет любой транспорт, который вы выставете или по крайней мере будет играть также.
    +1
    Последний раз редактировалось CS-A; 05.10.2008 в 19:35.

  14. #14
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По звуку, а вот "почему" - когда узнаете, сообщите и мне

    P.S. Заодно - сообщите и почему новый ДВД-плеер за 300-500 евро, играет ЦД несравнимо хуже старого ЦД-проигрывателя за 30-50...
    Голословно это всё.
    Видимо никто и не пытался, из "ОТЦОВ".
    Андронников заявляет, что ему ПК неинтересен, как источник, ввиду широкого спектра мощных помех.
    А больше ни от кого аргументов более-менее весомых и не читал.



    В качествеь бреда:

    1.ПК в компактном исполнении (VIA EPIC) с комплексом мер по экранированию блока питания и материнской платы.
    2.Звуковуха на ENVY, из которой уже научились вытаскивать I2S c мастерклоком из ЦАПы.
    3.МегаЦАП с реклоком в виде наружного блока.

    Что я упустил?
    Где главные грабли?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  15. #15
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Голословно это всё.
    Видимо никто и не пытался, из "ОТЦОВ".
    Андронников заявляет, что ему ПК неинтересен, как источник, ввиду широкого спектра мощных помех.
    А больше ни от кого аргументов более-менее весомых и не читал.



    В качествеь бреда:

    1.ПК в компактном исполнении (VIA EPIC) с комплексом мер по экранированию блока питания и материнской платы.
    2.Звуковуха на ENVY, из которой уже научились вытаскивать I2S c мастерклоком из ЦАПы.
    3.МегаЦАП с реклоком в виде наружного блока.

    Что я упустил?
    Где главные грабли?
    Главные грабли заключаются именно в том о чем говорит Андронников. Мощнейщие помехи, которые дают импульсные блоки питания компьютеров. Блоки питания там совсем не аудиофильные. Я могу сказать больше, что эти помехи похоронят всю вашу прелести I2S и скорее всего понадобится приложить титанические усилия, что бы получить качественный звук.

    Почему Вы обходите вниманием интерфейс USB? С моей точки зрения на сегодняшний день это оптимальный интерфейс для создания качественного устройсва воспроизведения на компьютере. На это есть ряд причин.
    1. Все "компьютерные проблемы" связаные с плохим питанием можно оставить за скобками сделав отдельный аудиофильный блок питания.
    2. Интерфейс USB прекрасно описан и отлично поддерживается. Даже написать для него специализированный драйвер не представляет ни каких проблем.

    Если бы я озадачился сделать подобное устройство я бы ограничился USB ЦАПом.
    Представляется интересным использовать ЦАП Lynx D35 + Преобразователь форматов цифрового звукового потока Lynx ICM34. В Lynx D35 я бы в качестве генератора поставил SuperClock4 http://www.audiocom-uk.com/product_detail.asp?id=8. Необходимо разработать блок питания для этого устройства. Так вот я использовал бы аккамуляторное питание для ЦАП, причем от разных аккамуляторов запитал бы цифровую и анлоговые части.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Голословно это всё.
    Видимо никто и не пытался, из "ОТЦОВ".
    Андронников заявляет, что ему ПК неинтересен, как источник, ввиду широкого спектра мощных помех.
    А больше ни от кого аргументов более-менее весомых и не читал.
    Вот именно. В сд встроить цап ума много не надо, там сразу тебе и клок и и2с лежит. А вот из компа чтоб вытащить правильный и2с (без юзания уже готовых продуктов) - так это слабо, поэтому и не интересно . Тут надо прибегать к помощи программистов, чтоб дрова написать. Так сказать, коллективный труд надобен.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Почему Вы обходите вниманием интерфейс USB? С моей точки зрения на сегодняшний день это оптимальный интерфейс для создания качественного устройсва воспроизведения на компьютере.
    Потому что юзать 27хх не кошерно, а по-другому не умеем пока что.
    ЗЫ: А вообще так я тоже за ЮСБ +1. Вот сейчас проект готовлю на АД1955, посмотрим что получится.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, интересная вещь, может пригодиться
    Последний раз редактировалось V R P; 06.10.2008 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,989

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Могу поспорить, что мой ноутбук переиграет любой транспорт, который вы выставете или по крайней мере будет играть также.
    Если к нему прицепить внешнюю звуковую карту, стоимостью в новый ноутбук ?
    Возможно, хотя и сильно сомневаюсь.


    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Зачем сравнивать разные вещи. Основное назначение ДВД - видеоконтент с посредственным звуком типа ДТС и ДД, а ЦД только для аудио.
    Это смотря каких "ДВД". Я имею ввиду не ББК, а например такие, которые специально заточены не только под видео, но и под аудио (ЦД, САДД, ДВД-Аудио) типа Ямахи-2700.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    из компа чтоб вытащить правильный и2с (без юзания уже готовых продуктов) - так это слабо, поэтому и не интересно
    Из компа вытащить цифровой поток с обратной синхронизацией - довольно просто.
    Многие проф. карты принимают внешнюю синхронизацию штатно.

    Просто комп не вписывается в магазинно-диванную схему: "купил диск, поставил, сел, слушаешь"

  19. #19
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если к нему прицепить внешнюю звуковую карту, стоимостью в новый ноутбук ?
    Возможно, хотя и сильно сомневаюсь.
    Вот здесь вы как раз правы - стоимость моей звуковой карточки несколько дороже чем ноутбук.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,989

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    А название этой карточки можно узнать ?
    Я надеюсь, оно не на USB сидит? А то этот интерфейс, в силу своей асинхронности для передачи звука не очень подходит (или в карточке должен быть свой, многомегабайтный буфер, я таких не встречал).

    И ЦАПы там, надеюсь не дельта-сигма, а что-нибудь типа Ua24000d ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 25 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •