Страница 21 из 25 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 486

Тема: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Предлагаю перенести обсуждение альтернативных вариантов источников из соседней ветки сюда. Последнее сообщение в тему:

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)
    Добавлено через 7 минут
    Ну вцелом я согласен с _Mis_. Но тут сразу возникают проблемы:
    1. Экран тачскрин помоему все еще экзотика, но на будущее можно ориентироваться на него.
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    3. Какой будет интерфейс использования, это уже дело второстепенное. Можно переделать фубар так, что его можно будет комфортно юзать тачскрином (сделать все больше и убрать ненужное).
    4. Вопрос еще в том, как заливать на этот комп музыку. Видимо лучше всего через LAN подключать к другому компу/ноуту.

    ЗЫ: а можно как-то сообщения перенести из ветки про твердотельный проигрыватель сюда? Или могу просто нацитировать оттуда.
    Последний раз редактировалось V R P; 04.10.2008 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #401
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    ИМХО ничего этот нетбук не потянет. Какое нах. 1080p ? Чтобы это работало нужна или отдельная видюха, или мощный процессор.

  3. #402
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96
    Но это маленькая коробочка и ничего туда не всунешь. Может кто-то и соберется сделать мамку на ATOMe тогда другое дело!
    Mini-ITX есть уже давно http://dont.ru/Intel-D945GCLF.id4229.html
    Но всё-таки тормознутые они для видео.
    Для этих целей вот такой бы не плохо http://dont.ru/Intel-DG45FC.id4232.html с каким нибудь Core*ом.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #403
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А ведь ИМХО - возможное решение - нэтбук тихий (акустически) интерфейс всегда при нем и самодостаточный, винт - побоку - нужно НСА использовать. Если видео выдает в 1920 х1080 (ФулХД) то и прокатит. Звуковая и все остальное у меня уже внешние. Нужно на своем рабочем 12" Деллчике попробовать, но у него только ВГА выход, но симитировать ситуацию можно. И по-сути симпатичная игрушка.
    Т.е. у меня нет необходимости что-то в него всовывать - при покупке внешней звуковухи я руководствовался в том числе и независимостью от конкретного компа.
    EEE Box вряд ли подойдет, я посмотрел разрешение - 1024 x 768. Собственно его паспорт полностью на китайском, и понять, что они там пишут напряжно. Но в параметрах экрана это лучшее разрешение. В этой штуке присутствуют вентиляторы - но работают они очень тихо, как в хороших ноутбуках. Вот его описание:
    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/38/51

  5. #404
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    я бы мамки типа intel atom домой не брал. Нет смысла дома экономить габариты и электричество. Один фиг усил все равно большой.

    Так что я за мамки AMD или nVidia формата mATX, с DVI выходом

  6. #405
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Chamfort
    А почему не используется мобил-рэк?

    Не спорю, что это тоже прекрасное решение и получается существенно дешевле, чем использовать специализированные массивы.
    В связи с распространением внешних боксов для HDD USB внутренние мобил-рэки исчезают из продажи. Так что запасайтесь, пока есть

  7. #406
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Платок с микро немало
    http://www.qwesta.ru/servlet/page?_s...39&prm=yyyyy20
    но как правило ни хдми ни возможности установки внешней видео нет.
    К сожалению фулл ХДВидео платки с интегрированной картой типа ATI X-1200 не тянут. даже нвидеа 6100 тоже рывки бывают... что напрягает.
    Поэтому для полноценного Видео-аудиопроигрывателя уже встроенным видео имхо не обойтись. Хотя в принципе, идея здравая. на чемто вроде этого
    http://www.qwesta.ru/servlet/page?_s...47&prm=yyyyy20
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #407
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    я вот такой атом нашел http://global.msi.eu/index.php?func=...d_no=1495#menu
    или промышленный http://global.msi.eu/index.php?func=...8&prod_no=1693

  9. #408
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    В связи с распространением внешних боксов для HDD USB внутренние мобил-рэки исчезают из продажи. Так что запасайтесь, пока есть
    Проблема заключается в том, что основное количество мобайл реков сделано для IDE. В двойне сложно найти мобайл реки для SATA.

  10. #409
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Проблема заключается в том, что основное количество мобайл реков сделано для IDE. В двойне сложно найти мобайл реки для SATA.
    Проблема не в этом, а в том, что в народ пошли внешние боксы USB, а внутренние рэки стоят дешево, от 10 у.е.
    Поищите такие мобильные шасси для HDD
    http://www.agestar.ru/Products.html
    http://www.vipower.ru/catalog/products.php?part=1&int=4
    Я себе купил 2 шт. SATA. По возможности берите алюминевые, в них можно вентиляторы отлючить и будет тихо

  11. #410
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Есть плата d945gclf2 на двухъядерном атоме, взял себе такую на пк для измерений.
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:61927

  12. #411
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Поэтому для полноценного Видео-аудиопроигрывателя уже встроенным видео имхо не обойтись.
    780-й чипсет неплох, видео в высоком разрешении показывает, вроде. По крайней мере, мне

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    в них можно вентиляторы отлючить и будет тихо
    Я бы на Вашем месте поостерёгся давать такие советы без пометки "на свой страх и риск".

    Подавляющее большинство боксов из тех, что я щупал, не обеспечивает достаточного охлаждения типового харда при продолжительной работе.
    Как правило в них хард охлаждается даже хуже, чем просто лёжа на столе...

    Я использую для бекапов ViPower*овскую 3.5" алюминиевую USB-коробку без вентиляторов, но дольше чем на полчаса стараюсь её включеной не оставлять - хард довольно сильно нагревается.
    Правда конструкция там дурацкая, надо будет найти время переделать... Между боковинами харда и коробкой зачем-то ставятся специально обученные пластиковые полозья. (А харды, как известно, расчитаны на отвод тепла в первую очередь как раз с боковых граней.)

    С 2.5", конечно, всё проще.

  14. #413
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, обрати внимание на тот факт, что мобильные шасси бывают двух видов: внутренние и внешние. Внешние просто лежат на столе и тепло от них никуда не отводится (только в воздух), а внутренние крепятся к корпусу ПК и тепло отводится в корпус ПК (если корпус мобильного шасси алюминевый)

  15. #414
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    можно кстати, в случае с аудио попросить к примеру foobar кэшировать по 500-1000Мб, и включить hdd-power down через 3-5 минут в настройках энергосбережения. Жесткий диск, работает 5-10 секунд кешируя час и более сжатого аудио, после чего больше не пырхается. С видео конечно так не поступишь. По поводу интел Атома, я вообще удивлен тем, что кому-то его 1600МГц не достаточно для функций транспорта, хотя full-hd мне выводить пока некуда - может в этом дело. Продаются кстати внешние usb2 карточки с выходами hdmi и подобными - я думал если понадобится прикупить со временем такую на ибее.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Причём тут выдержки? SPDIF не может обеспечить качественную передачу контента, вроде никто с этим уже не спорит?
    Если у кого-то он и не может, то это не значит, что так у всех. Я уже предлагал простой способ как радикально улучшить SPDIF. Если этого кому-то мало, и его сильно напрягает неведомый джиттер, то вперёд, рубидиевые генераторы сейчас уже очень дёшевы.

    Про USB не знаю. А про Firewire знаю и доверяю мнению людей.
    Это мнение не стоит и выеденного гениталия, поскольку не было прямого сравнения с USB, вот я к чему.

    ...чем при воспроизведении оригинального диска с очень качественных транспортов по AES/EBU.
    Насчёт "очень качественного" - это я просто не верю. Повидал я промышленных реализаций немало.
    В этих AES/EBU даже нормальные диф. приёмники редко используются, всё больше халява на трансике и логическом элементе.
    Потому практический вопрос: как можно присандалить firewire к обычному цапу? Есть здесь люди, которые реально понимают как работает протокол и как на практике можно это сделать? .
    Я такой человек, к примеру. Потому я и заявляю совершенно ответственно, что у Фиревире перед УСБ никаких преимуществ для звука нет.
    А вот микросхемки интерфейсов Фиревире можно запариться покупать. В то время, когда встроенный УСБ сейчас живёт в любой линейке контроллеров. И даже ЦАПы с УСБ есть.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А ведь ИМХО - возможное решение - нэтбук тихий (акустически) интерфейс всегда при нем и самодостаточный, винт - побоку - нужно НСА использовать. ...
    Да, это вариант. У меня даже два кандидата есть - Mac Mini и EeePC. Но пока я склоняюсь, всё же, к отдельному проигрывателю. Хотя, Mac Mini очень хорошо подходит по остальным параметрам, включая, кстати, ОС специально для развлекухи.
    Последний раз редактировалось pokos; 02.02.2009 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение

  17. #416
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от crucifier Посмотреть сообщение
    Продаются кстати внешние usb2 карточки с выходами hdmi и подобными - я думал если понадобится прикупить со временем такую на ибее.
    Наверняка 1080p через нее нормально не вывести.

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Пробегал, очень быстро пробегал, мимо меня EeePC. ЮСБ порты есть - дай думаю свой цап прицеплю - послухаю. EeePC не увидела PCM2706. Разбиратся времени не было - EeePC побежал дальше....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #418
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Наверняка 1080p через нее нормально не вывести.
    Не знаю, не пробывал.

    С HD видео, когда устаканятся все эти тонкости форматов, разрешений и способов их проигрывания мне кажется подоспеют специализированные девайсы и носители по массово-розничной цене - вот тогда и буду на него ориентироваться. зачем бежать вперед паровоза? А все остальное работает замечательно уже сейчас - особенно если учесть, что атом этот 80 баксов стоит.

  20. #419
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Я такой человек, к примеру.
    Я понял. Ты реально крут. Видимо, это здоровый образ жизни и правильное питание. Но выедать гениталии даже не предлагай.
    С уважением, Сергей.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ...Видимо, это здоровый образ жизни и правильное питание.
    О как! Не знал, что это необходимо для знания Фиревире!
    Но выедать гениталии даже не предлагай.
    Да предложил уже... из пестни слова не выкинешь.

Страница 21 из 25 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •