Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 486

Тема: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Предлагаю перенести обсуждение альтернативных вариантов источников из соседней ветки сюда. Последнее сообщение в тему:

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)
    Добавлено через 7 минут
    Ну вцелом я согласен с _Mis_. Но тут сразу возникают проблемы:
    1. Экран тачскрин помоему все еще экзотика, но на будущее можно ориентироваться на него.
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    3. Какой будет интерфейс использования, это уже дело второстепенное. Можно переделать фубар так, что его можно будет комфортно юзать тачскрином (сделать все больше и убрать ненужное).
    4. Вопрос еще в том, как заливать на этот комп музыку. Видимо лучше всего через LAN подключать к другому компу/ноуту.

    ЗЫ: а можно как-то сообщения перенести из ветки про твердотельный проигрыватель сюда? Или могу просто нацитировать оттуда.
    Последний раз редактировалось V R P; 04.10.2008 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #41
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    самое веселое что тачскрин можно приляпать к готовому экрану:
    для 7" http://eee-pc.ru/shop/product/touch-panel-screen-kit/
    для 8.9" http://eee-pc.ru/shop/product/touch-...creen-kit-900/
    выход - USB

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Alex! У меня несколько другой подход к звуковоспроизведению - я бы назвал его чисто цифровой. То есть весь тракт вплоть оконечного ШИМа чисто цифровой.
    "Оконечный ШИМ" - это класс-Д усилитель на выходе?
    Тогда спор бессмысленный.
    Попробуй с ламповым однотактником...

    Да хоть раз в жизни UA24000 послушай, вместо дельта-сигмы за 3 копейки.




    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Я использую именно USB интерфейс и считаю его асинхронную природу достоинством,
    Без комментариев...


    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Комп лучше!
    Никуда не ходишь. Ночью он качает из Инета диски. Утром, только выбираешь, что в течении дня будешь слушать. Разнообразие такое, что ни с одним магазином не сравнится.
    Причем тут одно к другому? У меня комп в кладовке не только ночью качает, он этим занимается 24 часа 7 дней в неделю
    (в основном кино, но и музыку тоже).
    А скачанное - записывается на диски для прослушивания/просмотра.



    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Потому что сегодня беспотерьный контент в сети присутствует незаконно в большинстве своём.
    Полуподпольные сервера, которые надо искать...
    Искать - большой проблемы не составляет - у Е-Мула есть прекрасный "Поиск". Да плюс сайты-форумы типа NetLab, где куча готовых ссылок не только на CDDA но и на DVDA.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Оконечный ШИМ" - это класс-Д усилитель на выходе?
    Тогда спор бессмысленный.
    Попробуй с ламповым однотактником...

    Да хоть раз в жизни UA24000 послушай, вместо дельта-сигмы за 3 копейки.
    .
    Я как раз собирался установить мультирум ещё в одной комнате. Так что в ближайшее время раскажу.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    А давайте зададимся неким критерием шумности винта. Например, если он тише, чем привод обычного CD проигрывателя, то считаем его тихим.

    А вообще все это мелочи. Главное, это как рулить, чтоб было действительно удобно.
    Варианты:
    1. Тачскрин.
    2. Телек+ИКпультДУ.
    3. Наладонник как клиент терминалов.

    Я юзал 3тий вариант. Впечатления - ну так, средненько.
    Слишком много манипуляций нужно сделать, чтобы подсоедениться к компу.
    Притормаживает.
    Маловат экран. Хотя в общем хватает.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    давайте зададимся неким критерием шумности винта.
    С тех пор, как обзавёлся внешним винтом (в usb коробочке винт от ноутбука), стали посещать мысли, что и в настольный комп нужно поставить ноутбучный винт.
    Ноутбучный винт намного тише всего остального в настольном компьютере.

  7. #46
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А давайте зададимся неким критерием шумности винта. Например, если он тише, чем привод обычного CD проигрывателя, то считаем его тихим.

    А вообще все это мелочи. Главное, это как рулить, чтоб было действительно удобно.
    Варианты:
    1. Тачскрин.
    2. Телек+ИКпультДУ.
    3. Наладонник как клиент терминалов.

    Я юзал 3тий вариант. Впечатления - ну так, средненько.
    Слишком много манипуляций нужно сделать, чтобы подсоедениться к компу.
    Притормаживает.
    Маловат экран. Хотя в общем хватает.

    Мне было бы удобно - Тач+Пульт (Майкрософт Медиа Сэнтер) Или небольшая беспроводная клава вместо пульта.
    Тачскрин в жирных отпечатках - фу какая гадость

    2,5 дюйма винт действительно тихое решение!!!
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  8. #47
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А давайте зададимся неким критерием шумности винта. Например, если он тише, чем привод обычного CD проигрывателя, то считаем его тихим.

    А вообще все это мелочи. Главное, это как рулить, чтоб было действительно удобно.
    Варианты:
    1. Тачскрин.
    2. Телек+ИКпультДУ.
    3. Наладонник как клиент терминалов.

    Я юзал 3тий вариант. Впечатления - ну так, средненько.
    Слишком много манипуляций нужно сделать, чтобы подсоедениться к компу.
    Притормаживает.
    Маловат экран. Хотя в общем хватает.
    Выносить компьютер из комнаты прослушивания, это для меня более чем очевидно. Дисковые массивы растут, 1 TB становится мало. Так что шумность надо куда-то выносить. Если не хотите постоянно его оставлять включенным, установите Wakeup On Lan.

    Управлять все таки проще всего с ноутбука, КПК для этих задач действительно маловат. Удивить друзей для этого он подходит. Но здесь не только управление плеером, но и работа с базой данных, управление закачками и т.д.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "
    Попробуй с ламповым однотактником...
    Такой подойдет - http://www.gini.com/index.php?id=192?
    Последний раз редактировалось 24x96; 07.10.2008 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    С тех пор, как обзавёлся внешним винтом (в usb коробочке винт от ноутбука), стали посещать мысли, что и в настольный комп нужно поставить ноутбучный винт.
    Ну я вообще по жизни с таким винтом хожу и загружаюсь с него дома, на работе, на даче (в свое время решил, что это легче, чем таскать с собой ноутбук). Он у меня 160 гигов. Там ось и тот софт и игры, которыми я вот сейчас вот пользуюсь.
    Но для коллекции музона, я бы все таки взял обычный винт. Он дешевле.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Выносить компьютер из комнаты прослушивания, это для меня более чем очевидно. Дисковые массивы растут, 1 TB становится мало. Так что шумность надо куда-то выносить.
    Ну да, если стоит цель получить полностью тихий комп (отсутствие движущихся частей), то надо выносить.
    Единственное, что мне как то эмоционально не нравится словосочитание "дисковые массивы". Какие нах. массивы ? одного винта достаточно.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Мне было бы удобно - Тач+Пульт (Майкрософт Медиа Сэнтер)
    А что это такое ? Ссылка есть ?

  10. #49
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение


    Ну да, если стоит цель получить полностью тихий комп (отсутствие движущихся частей), то надо выносить.
    Единственное, что мне как то эмоционально не нравится словосочитание "дисковые массивы". Какие нах. массивы ? одного винта достаточно.
    Мне уже недостаточно. А вообще знаю людей, у которых коллекция на жестких дисках перевалила за 20 000 компактов, а это уже где-то 7 терабайт дисковой памяти. Причем сейчас поперло много музыки в высоком разрещении, а там один диск не менее 1,3 Гб.
    Одного диска слишком мало.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А давайте зададимся неким критерием шумности винта. Например, если он тише, чем привод обычного CD проигрывателя, то считаем его тихим.

    А вообще все это мелочи. Главное, это как рулить, чтоб было действительно удобно.
    Варианты:
    1. Тачскрин.
    2. Телек+ИКпультДУ.
    3. Наладонник как клиент терминалов.

    Я юзал 3тий вариант. Впечатления - ну так, средненько.
    Слишком много манипуляций нужно сделать, чтобы подсоедениться к компу.
    Притормаживает.
    Маловат экран. Хотя в общем хватает.
    Существуют многофункциональные пульты ДУ для компьютеров. Думаю, если такой хорошенько настроить, это будет оптимальным вариантом.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Такой подойдет - http://www.gini.com/index.php?id=192 ?
    Нет конечно, это же РР, и к тому же АВ.

    К тому же звучит это гавно плохо, если так хочется дешевый РР в АВ на ЕЛ84 (6П14П), то надо брать Нимезис Синтез, несколько лет назад он всего $1200 стоил, сейчас не знаю.

    Но прежде бы ЦАПом озаботится, а он на UA24000 будет стоить существенно дороже


    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    А вообще знаю людей, у которых коллекция на жестких дисках перевалила за 20 000 компактов,
    Я тоже знаю таких "коллекционеров", 90% своей коллекции они ниразу не слушали, 2/3 от оставшегося - послушали 1 раз и забыли.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Причем сейчас поперло много музыки в высоком разрещении, а там один диск не менее 1,3 Гб.
    А тут желательно поподробнее - откуда дровишки-то? В смысле -откуда это "высокое разрешение" берется?
    С ворованных мастер-записей со студий?
    Самопальные оцифровки винила ?
    Для рипов с SACD, R-DAT, или для DVD-А это (1.3гб) что-то маловато.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Существуют многофункциональные пульты ДУ для компьютеров. Думаю, если такой хорошенько настроить, это будет оптимальным вариантом.
    Нужна реальная практика использования (как у меня с наладонником). Если у меня 1000 альбомов, я хотя бы должен видеть то, что я выбираю. На налодоннике список виден на экране.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я тоже знаю таких "коллекционеров", 90% своей коллекции они ниразу не слушали, 2/3 от оставшегося - послушали 1 раз и забыли.
    +1!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А тут желательно поподробнее - откуда дровишки-то? В смысле -откуда это "высокое разрешение" берется?
    С ворованных мастер-записей со студий?
    Самопальные оцифровки винила ?
    Для рипов с SACD, R-DAT, или для DVD-А это (1.3гб) что-то маловато.
    Тож интересуюсь.

    А по теме топика - нужно устройстово с удобством пользования как iPod/Zune (как пульты), поддержкой HiRes форматов 176-384/24, и выходом на хороший мультибитный ЦАП, который, в свою очередь, сможет переварить поток с таким (HiRes) битрейтом.
    Последний раз редактировалось VasilyN; 07.10.2008 в 13:19.

  15. #54
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А что это такое ? Ссылка есть ?
    Я имел ввиду, установленную ОС Microsoft Media Center, которая комплектуется пультом ДУ, своего стандарта.
    И тачскрин для НЕленивых.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нужна реальная практика использования (как у меня с наладонником). Если у меня 1000 альбомов, я хотя бы должен видеть то, что я выбираю. На налодоннике список виден на экране.
    Я подразумеваю что на стене висит плазма, которая служит экраном. Но если независимо то я бы поставил небольшой монитор дюймов 13-14 (стоит копейки), и на него выводил переделанный фубар допустим, чтобы издалека все было видно и юзабельно. И еще как-то отключаемый, чтоб выбрал и отключил одной кнопкой на пульте. Или можно его рядом поставить, на потолок повесить, кому как удобнее.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #56
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Мдя! Нешуточные споры о концепции современного патефона поднялись!
    Вот есть у меня дофига музыки на винте. Резать ~1000 дисков откровенно влом. Тут даже не денег жалко на болвенки... подумайте сколько это займет пространства в комнате А как все это слушать. Бывает придешь с работы и хочется засесть в кресло и послушать чего нибудь. Ставишь один альбом - не прет, другой - также.. И передернишь альбомов 10 пока чтото не зацепит.. А теперь представим что все это на дисках - встал,достал с полки, вынул диск,засунул в пасть игралке, с ноги задвинул пасть сел, врубил... не прет.
    Сейчас от компа до стойки идет ~5метровый USB кабель к ЕMU0404. Комп стоит сбоку от кресла на столе.. управляется тока от радиомышки. Только зрение подсело.. чтобы чтото увидеть на компе приходится 800х600 врубать
    Давайте еще проясним по поводу: комп- не хифи источник. Единственное утверждение которое я воспринимаю как весомый довод - сильные помехи от него т.к. там есть высокочастотные цепи (БП хоть и относительно низкочастотный но мощный источник помех). Я никогда не призывал ставить ЦАП в тот же корпус что и комп. Что теперь у нас остается - Близость двух корпусов (PC и DAC)? помехи по I2S? Кто нибудь пробовал передавать квадратную шину по 3м оптическим кабелям? Или еще одно решение - 2 оптических шлейфа: по одному SPDIF из источника а по другому CLOCK на источник? На этом проблемы изчерпаны?

  18. #57
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Оптика-то - дорого небось, если И2С вытаскивать!


    Насчет экранирования - сидю вот и рисую ящичек из стали 3 мм. толщиной, с отдельным отсеком для БП
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!


    Offтопик:
    Домкрат! Домкрат не забудьте!

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    ящичек из стали 3 мм. толщиной, с отдельным отсеком для

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Давайте еще проясним по поводу: комп- не хифи источник. Единственное утверждение которое я воспринимаю как весомый довод - сильные помехи от него т.к. там есть высокочастотные цепи (БП хоть и относительно низкочастотный но мощный источник помех). Я никогда не призывал ставить ЦАП в тот же корпус что и комп. Что теперь у нас остается - Близость двух корпусов (PC и DAC)?
    Не страшно. Главное корпуса потолще

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    помехи по I2S?
    Легко убираются.
    Последний раз редактировалось V R P; 07.10.2008 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    триединая задача для нового "патефона" получается

    1. Собрать и сохранить все нажитое непосильным трудом
    2. Рассортировать и предоставить удобную навигацию для поиска интересующего.
    3. Воспроизвести то, что заинтересовало и нашлось

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •