Страница 24 из 25 Первая ... 1422232425 Последняя
Показано с 461 по 480 из 486

Тема: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Предлагаю перенести обсуждение альтернативных вариантов источников из соседней ветки сюда. Последнее сообщение в тему:

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Эхх..Оффтоп конечно... Но все же
    Мне кажется что время опередит идею.. т.е. К тому времени как оно будет доведено или будет близко к финалу - братья из поднебесной этим будут уже во всю торговать. По себе сужу. Я сам бегал и идеей СD плеера на базе CD-ROMа этак году в 2000. Потом гдето в 2003 идеей CD-MP3 Плеера. Даше прошивку написал под MCS-51. Застрял на прикручивании файловой системы. Искал в продаже декодеры MP3 (snd1а вроде). А года через 2 во всю уже BBK торговало своими двд с поддержкой чтения mp3! Помните сколько аналогичных проэктов полегло за ненадобностью.. Итак теперь конкретно как я вижу идею аудиоплеера в стойку с выходом i2s на цап:
    1. Источники: Cеть, возможно сd/dvd, возможно карты памятьи, маловероятно hdd 2.5"
    2. Медиа: WAV, LOSSLES,MP3 (а почему бы и нет )
    3. Управление: пульт д.у. сенсорный экран.. выход на тв..
    Причины такой точки зрения на проблему - 500Gb музыки в безпотерьном качестве и всего от силы 5 аудиоCD.
    Текущая идея реализации: Материнка MiniITX формфактора (170х170см) -например Via Epia. К ней монитор 7" c сенсорным управлением. Загрузка операционки с CF карточки (лично опробовано). Выход звука на базе любой PCI или USB звуковушки. Охлаждение - возможен пассив. Вот и все! С точки зрения интефейса управления я ничего кроме того же FOOBARa под WinXP предложить не могу - тут уже вопрос к линуксоводам. Плюсы идеи - повторяемость (использование стандартных комплектующих)
    Добавлено через 7 минут
    Ну вцелом я согласен с _Mis_. Но тут сразу возникают проблемы:
    1. Экран тачскрин помоему все еще экзотика, но на будущее можно ориентироваться на него.
    2. Хранилище (тоесть сам винт) поставь в сам же плеер возможно все-таки не очень удачная идея. Это будет либо не большой винт, либо большой, но тогда шумящий. Хотя можно попытаться поманьячить с вибро/шумоизоляцией винта.
    3. Какой будет интерфейс использования, это уже дело второстепенное. Можно переделать фубар так, что его можно будет комфортно юзать тачскрином (сделать все больше и убрать ненужное).
    4. Вопрос еще в том, как заливать на этот комп музыку. Видимо лучше всего через LAN подключать к другому компу/ноуту.

    ЗЫ: а можно как-то сообщения перенести из ветки про твердотельный проигрыватель сюда? Или могу просто нацитировать оттуда.
    Последний раз редактировалось V R P; 04.10.2008 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Всю ветку не осилил, спрашиваю.
    А как нибудь можно с компа вытащить квадратную шину?
    Вариант USB > PCM2707 не предлагать! Как нибудь минуя USB.

    Вот еслиб Ethernet > I2S былоб вообще идеально.

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Значит либо файл оказался больше 600000 кБ, либо ты забыл включить воспроизведение, либо это баГ

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Как нибудь минуя USB.
    Вот еслиб Ethernet > I2S былоб вообще идеально.
    Гм... А чем USB хуже эзернета?
    Последний раз редактировалось Meta|_; 16.06.2009 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Гм... А чем USB хуже эзернета?
    Да хотябы скоростью, потом у 2707 нет клока для реклока. Ну еще эзернет можно унести достаточно далеко, юсб тоько на 3м.

    Я сразу не продумал проблему, нужна не только квадратная шина, но и стабильный клок или вход внешнего клока (хотя имхо это вообще не реально)

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Да хотябы скоростью
    Угу... 480 Мегабит/с против Гигабита. При реальном потоке в пределах нескольких мегабит об этом можно смело забыть.
    К тому же 2707 - не единственный контроллер.

    Дешевле полупроф-звуковухи всё равно не выйдет.
    При этом никто не мешает использовать PCI-звуковуху, две достаточно длинные линии SPDIF и сабжевый девайс. Вроде удовлетворяет всем требованиям
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #465

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, если не ошибаюсь то контроллер USB таки только 1.1
    далее вы ничего не ответили про максимальную дальность передачи сигнала по USB.. На PCM было довольно много нареканий про передачу на 3м с "простенькими" проводами.... а вариант с использованием активного хаба вроде так никто и не сподобился проверить. Не смог понять вашей логики писать про пропускную способность USB и тут де переключиться на "две достаточно длинные линии SPDIF"...

    таки сравниваете USB и эзернет или SPDIF и эзернет?

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Я сказал исключительно о скорости. Её сравнивать глупо. Даже 1.1 хватает с головой. Именно поэтому контроллер никто и не перводит с USB 2.0 full speed (11 мб/с) на high speed (480 мб/с).
    Насчёт дальности - согласен.

    Два SPDIF - наиболее простой и дешевый вариант из того, что мне известно.

    ЗЫ: Вы, вот, тоже перескакиваете... то о USB в принципе, то о 2707
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну еще эзернет можно унести достаточно далеко, юсб тоько на 3м.
    5m - у меня в эксплуатации - ни единого нарекания ни разу. В том числе и при вытаскивании 24х96 и 24х192.
    А оно нужно - многометровые расстояния? Я от своих 5 метров точно избавлюсь - ситуация нерациональная и временная.
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #468
    Частый гость Аватар для Svin62
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Всю ветку не осилил, спрашиваю.
    А как нибудь можно с компа вытащить квадратную шину?
    Вариант USB > PCM2707 не предлагать! Как нибудь минуя USB.

    Вот еслиб Ethernet > I2S былоб вообще идеально.
    А про Тремор все забыли? Или забили?

  10. #469

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, я не особо силён в мелкосхемах и грешным делом решил что 2707 эт типа 2702 ....
    кстати говоря о пропускной способности USB не плохо бы не забывать что скорость указывается в мегабитах.. и 11 мегабит это чисто теоретически ~1,4Mb в секунду, но это теоретически а на практике быстрее 1-1,1 не встречал.


    Eugene Balakin, если не секрет а как вы через USB и особенно на 5м гоните 24х96 и 24х192 ??? ведь вроде как нонешние реализации позволяют только 48\16...

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    я не особо силён в мелкосхемах и грешным делом решил что 2707 эт типа 2702
    Так и есть. Я о том, что отсутствие поддержки внешней синхры - исключительно особенность этой серии чипов от Техасса, а не USB-audio в принципе. В этой ветке об этом уже говорили.

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    кстати говоря о пропускной способности USB не плохо бы не забывать что скорость указывается в мегабитах.. и 11 мегабит это чисто теоретически ~1,4Mb в секунду
    Об этом никто не забывает. Тривиальный расчёт показывает, что 192кГц*24бит*2 канала укладывается в 10 Мб/с.
    Кстати, если уж говорить строго, то не забывайте о корректных обозначениях. Mb - мегабиты, а мегабайты - это MB.

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    а на практике быстрее 1-1,1 не встречал
    Как меряли? Надеюсь, не секундомером время копирования файла с флешки?

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    ведь вроде как нонешние реализации позволяют только 48\16...
    Неверно. Реализаций нынче много... На PCM270Х свет клином не сошелся, есть куча полупроф- и проф-решений, поддерживающих и USB 2.0 High speed и внешнюю синхронизацию...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #471

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, секундомер не нужен когда есть проги показывающие текущую скорость копирования.... И когда большой файл льётся эдак час со средней скоростью ~900кил это ли не показатель реальной пропускной способности USB 1.1?
    Насчёт конкретики обозначений - я беру пример с производителей HDD али там флешек которые почему то указывая ёмкость или скоростные характеристики устройств хранения пишут Gb, а не GB как если верить вам надо бы...

    Добавлено через 1 минуту
    я потому и спросил у Eugene Balakin что хотел бы знать на какой мелкосхеме фунциклирует его USB устройство что держит такие режимы надеясь на более конкретный ответ чем "есть куча полупроф- и проф-решений, поддерживающих и USB 2.0 High speed и внешнюю синхронизацию".
    Последний раз редактировалось General1k; 18.06.2009 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #472
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Совершенно конкретно - мое юсб устройство - это е-му 0404 юсб. На какой мелкосхеме - не открывал. 24/96, 24/192 в рамках ее родной спецификации и успешно и бессбойно работает. На 5-ти метровом кабеле.
    Если использую внешнюю синхронизацию, то тогда 16/44.1, ввиду имеющихся у меня цап. Да - конечно - ЮСБ 2.0 - и со стороны компа и карты.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    И когда большой файл льётся эдак час со средней скоростью ~900кил это ли не показатель реальной пропускной способности USB 1.1?
    Не показатель. Вам известно сколько там гуляет служебной информации? Лично мне - нет.
    Именно поэтому я с улыбкой спросил, не из скорости ли копирования у Вас информация

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    я беру пример с производителей HDD али там флешек которые почему то указывая ёмкость или скоростные характеристики устройств хранения пишут Gb, а не GB
    Каких-то Вы не тех производителей взяли... Гляньте на сайте Сигейта, Хитачи, Самсунга, Вестерн Диджитал - там обозначения корректные - GB, TB
    Хотя, кстати, на сайте Самсунга опечаток хватает, та ещё культура...

    А насчёт производителей флешек... Вы бы ещё взяли пример с китайских производителей ширпотреба, у которых грамматические ошибки на этикетках... десятками

    Цитата Сообщение от General1k Посмотреть сообщение
    я потому и спросил у Eugene Balakin что хотел бы знать на какой мелкосхеме фунциклирует его USB устройство что держит такие режимы надеясь на более конкретный ответ
    Так он здесь (в этой теме) не раз писал, что это 0404

    Добавлено: пардон, видимо, всё-таки не в этой

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    мое юсб устройство - это е-му 0404 юсб. На какой мелкосхеме - не открывал.
    Зная традиции e-mu, можно предположить, что там USB-контроллер общего назначения, небось и плисина присутствует... Так что повторить самостоятельно малореально.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 19.06.2009 в 00:46. Причина: Добавлено сообщение
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #474

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, ладно, ладно... устыдили
    а при толкании аудиопотока через USB служебка значит отсутствует?

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Мне думается, что в USB-audio её меньше... Но это домыслы. Если спецификацию USB-Audio я хотя бы читал, то до Mass storage ещё не добрался.

    В любом случае... 192000*24*2=9216000 б/с, то есть у нас остаётся почти 20% запаса... ИМХО, должно хватить. Правда, лично мне выше 88200х24х2 на текущий момент совершенно неактуально. Да и это - для оцифровки.

    Но давайте вернёмся к нашим баранам... Чем не подходит PCI-карта + 2 SPDIF? Метров на 20 будет работать без проблем, вся аппаратура доступна. Прям-таки plug-n-play
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #476

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, мне этот вариант не подходит по той причине что у например UMPC нет своегокоаксиала и туда НЕ вставить PCI... С USB всё проще.

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    А FireWire есть? Просто среди проф-звуковух (с возможностью внешней синхронизации) больше вариантов на FireWire чем на USB.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #478

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, есть, но в док станции что тож не вариант....
    да и те же нетбуки что прям таки напрашиваются на звание "медиаустройство" благодаря своим размера и тишине работы тож не обладают ничем кроме USB...

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Тогда вариантов мало... навскидку - упомянутая e-mu 0404, да terratex DMX USB (кажется так)... Впрочем, гляньте, что есть у остальных производителей (m-audio, esi, echo...). Обращайте внимание на возможность синхронизироваться от SPDIF.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #480

    По умолчанию Re: Прощай CD, здравствуй транспорт будущего!

    Meta|_, я и говорю - у перечисленных мной устройств НЕТ SPDIF.....
    поэтому USB единственный вариант.

Страница 24 из 25 Первая ... 1422232425 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •