Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Наткнулся на тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24700, пока не тыкайте, сначала прочитайте этот пост.
    Пилил в деревенском доме циркуляркой всякие длинные ветки на полешки. Чтобы кожух безопасности не мешался, какой-то проволокой зафиксировал его в открытом состоянии. Первый звонок был, когда зацепил пилой электропровод. Мне бы, долб..бу, прислушаться к предупреждению божьему, а я только изолентой провод замотал и типа стал осторожнее. Как и что там получилось, я не знаю. Осознал себя стоящим в двух метрах от верстака с курткой, распоротой на лоскуты на уровне печени. Как вспомню, так накатывает ужас. Тему, которую вам подкинул, сам читать не могу, тошнит от воспоминаний. Никогда, слышите, никогда не нарушайте технику безопасности.
    А теперь можете прочитать, мотайте на ус.

  2. #2
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Ослик Иа, ну да, только в полтретьего ночи и постить такие сообщения.
    Сам, было дело, фиксировал оный кожух (правда, болтиком). Страшно.
    Бренное тело не пострадало, я надеюсь?

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    мда… а меня уже давно не тянет ни варить, ни болгарить, ни отбойным работать… хотя чутье и есть механическое, то есть автоматом плоскость болгарского круга отвожу от головы и тела -- но блин одновременно с этим ведь понимаешь, что если держишь инструмент перекошенным -- шанс заблокироваться/сломаться в распиле увеличивается.

    Короче, дёрнуло меня напряжением в какой-то момент возле сварочного аппарата. Что-то не учел. Держало за мышцы скрюченные, в глазах белое всё, усилием воли оторвался толчком-ударом. Трясясь, пол-часа отходил. С тех пор как-то всё пересматриваю и пересматриваю свои желания побаловаться с инструментом. Ну его нахрен.

    Бытовую дрель не боюс. Бытовая дрель мне нисаперниг, тьфу-тьфу. Народ на том форуме говорит, что, якобы, сверло клинит и типа руки выворачивает -- не, фигня. Если действительно держать дрель, а не дрочить параллельно, левой, -- то хрен оно пересилит. Заглохнет. Что и происходило неоднократно. Ну, свёрла иногда и ломались, может быть. Низкооборотной даже работал, массой килограммов 10, сверлами больших диаметров. Там вообще редукция умощняющая. И то останавливалась машина, если уверенно держишь.

    Вощем я к тому, что дрели-лобзики бытовые -- ботва всё это. Нетревожно. Не те обороты и усилия, к счастью.

    А вот болгарок и циркулярных пил как опасался, так и опасаюсь.
    Ну их нахер. (

    Добавлено через 4 минуты
    И для увеселения темы: когда первый раз отбойным молотком начал работать -- на первой же очереди поразился тому, как часы на руке запрыгали мелко-мелко и сильно-сильно. :)

    Не мог не снять, хоть и shake-proof balance там был, если не ошибся в написании. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.10.2008 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Очень полезно почитать "смельчакам", устанавливающим диск 230 на маленькую 115-ую болгарку без кожуха.
    В лучшем случае, как говорится - смерть, чем вышебленные глаза, пробитые черепы, оторванные мышцы и сухожилия....
    Геннадий К.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    да ладно пугать! все несчастные случаи происходят от " авось сойдет" или от неопытности.И нечего эксперементировать при работе. если положено инструменту выполнять свою роль, то и надо делать.не предназначена болгарка для распила ,нехрен туда дисковую пилу ставить,тонкие абразивы тоже(дрянь порядочная)и САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕХРЕН НА ИНСТРУМЕНТЕ ЭКОНОМИТЬ,БРАТЬ ТАК ВЕЩЬ
    С уважением Максим.

  6. #6
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    да ладно пугать! все несчастные случаи происходят от " авось сойдет" или от неопытности.
    По твоему, опытному мастеру можно осторожненько нарушать технику безопасности?
    Ну-ну.
    Так оно и бывает: я тут очень аккуратно отрежу, ой, а чё это она не пилит, а куда делся круг, а чё это у меня из живота кишки вываливаются? Мама. Кто-нибудь позвоните дохтуру.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Самое главное - НИКОГДА НЕ СТАВИТЬ В БОЛГАРКУ ДИСК ОТ ЦИРКУЛЯРКИ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    и не получится тогда: он знал технику безопасности как свои три пальца
    Андрей

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    По твоему, опытному мастеру можно осторожненько нарушать технику безопасности?
    Ну-ну.
    Так оно и бывает: я тут очень аккуратно отрежу, ой, а чё это она не пилит, а куда делся круг, а чё это у меня из живота кишки вываливаются? Мама. Кто-нибудь позвоните дохтуру.
    Ну люди . странные понятия у вас . ведь именно авось и неопытность в большинстве случаев и приводит к нарушению техники безопастности. правда и наличие очень большого опыта работы может сыграть злую шутку. И нечего на меня бочку катить.Я не призывал к нарушению Т.Б.и если сам не соблюдал бы технику безопастности , давно или калекой или на том свете был, можете поверить на слово .
    а насчет мелких нарушений : да ,иногда бывает что по другому нельзя, но все равно подстраховываться необходимо.Я лично даже на лестницу не полезу не проверив ступеньки. На последок еще раз повторю что у каждого инструмента свое предназначение , нехрен болгаркой пилить доски, если есть паркетки или с дрелью на 220вольт лазать по мокрой поверхности , если есть аккумуляторные шуруповерты 18вольтовые. И нехрен покупать дешёвый суррогатный инструмент,который может в любую минуту подвести под монастырь.
    С уважением Максим.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Рано или поздно практически любой мастер получает травму. Дело даже не всегда в нарушении ТБ (хотя, более опытнй работник более самоуверен, и планка инстинкта самосохранения понижается). С серьезным инструментом всякое может случиться - и диск порвет, и сверло лопнет, и осколок кирпича как пуля просвистит...
    Один рассказывал, как у него около уха кусок точильного диска просвистел.
    Мой знакомый вот недавно с больничного вышел - на электрофуганке пальцы пропахал, повезло - только повредил сухожилия, пальцы целы остались. Даже уже немного двигаются. А сколько лет работает? Всяко свой инструмент как боец автомат знает! И ТБ регулярно сдавать должен (в школе трудовиком работает).

    А по поводу статьи - жесть! Почитал с интересом и пользой. У самого раз возникла мысль, может диск от пилы на 125 болгарина поставить... но крепко подумал, что и удержать такую машинку даже двумя руками не удастся, да и 11к оборотов для неизвестного диска многовато. И не стал испытывать судьбу. И правильно! Теперь точно не стану этой х**ней заниматься. Каждому инструменту свое применение.

    П.С. иногда подляны приходя даже оттуда, откуда не ждешь. Раньше были CD-ROMы (например "Delta"), у которых передняя дверца не на трее закреплялась, а была на петлях подпружиненая, трей выезжает и откидывает эту дверцу. Сам комп стоит в углу, кресло междку компом и стеной. Так вот, ставлю винду на этот комп, сидюк ревет как ужаленый... я встаю и иду налить кофе... Звук "ШПОК-бз-з-з-чик-бз-з-з...шлеп", кусок диска, около 3см2 площадью, шлепается в 10 метрах от копма, отрикошетив от двух стенок помещения.
    Я когда посмотрел на стену около компа, увидел в гипре вмятину от этого осколка, 5мм глубиной! Кресло стоит четко на траектории!!! Осколок летел на уровне головы...
    Когда диск порвало, дверца смидирома спокойно выпустила его осколок на улицу!!!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Моя история.
    Я там уже отметился, что интересно, и болгарка не понадобилась, достаточно рукавицы снять...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Да что говорить,кто постоянно занят с инструментом серьёзным или на станке, то тут действительно запросто может вляпаться. далеко ходит не надо . ваш покорный слуга месяц назад чуть полпальца не отфигачил себе, диск отрезной на болгарке при работе развалился, поленился сходить за алмазным думал и простым абразивным отрежу. Чего там всего лишь 10см металлочерепицы отрезать, а нет на выходе диск в лепесья , хотя и новый. теперь хожу с уродливым ногтем , сходит потихоньку. Другой случай : стал дома на станке бруски для рамы делать ( жена все ныла , что в сарае рамы нет и темно,типа людям делаю , а себе лень)материал попался хреноватенький с сучками. Всегда ,когда строгаю , руку над ножами фуганка не держу, а тут как назло сучок из бруска выскочил прямо под него и чуть средний палец в ножи не попал. Хотя в жизни есть и болваны . У нас еще по молодости на заводе один чудак на букву М решил испытать , горит ли защитое покрытие на блок-контейнере жилом(а там изобутиловая мастика на бензине растворённая и мягкая кровля тоже на такой же основе) . напарник у него только покрасил и залил мастикой , только шаг сделал с крыши , а этот мудак взял и спичку зажег. итог хлопок типа маленького взрыва и пламя площадью 3метра на 10 метров и высотой метров 10. Работа остановилась, темновато сразу стало в цеху, голуби сразу упали все , напарник в шоке замер , отошёл только через полчаса. В результате мудило уволен, мастер премии лишен, напарник в стрессе.
    С уважением Максим.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    П.С. иногда подляны приходя даже оттуда, откуда не ждешь. Раньше были CD-ROMы (например "Delta"), у которых передняя дверца не на трее закреплялась, а была на петлях подпружиненая, трей выезжает и откидывает эту дверцу. Сам комп стоит в углу, кресло междку компом и стеной. Так вот, ставлю винду на этот комп, сидюк ревет как ужаленый... я встаю и иду налить кофе... Звук "ШПОК-бз-з-з-чик-бз-з-з...шлеп", кусок диска, около 3см2 площадью, шлепается в 10 метрах от копма, отрикошетив от двух стенок помещения.

    Я конечно верю , но за свою многолетнюю практику общения с компами, (а с ЦД-ромами - с момента их появления), хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Достаточно неаккуратно достать ЦД из коробочки, от центрального отверстия появляются радиальные трещинки, из-за них всё и происходит. У меня рвало всего один диск по указанной причине - внутри привода остались царапины на краске кожуха.

  15. #15
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я конечно верю , но за свою многолетнюю практику общения с компами, (а с ЦД-ромами - с момента их появления), хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Мифбустеры даже исследование на эту тему проводили. Закрепляли сд на, внимание, болгарке. Если он у них и лопнул, то при нечеловеческих условиях (я уже не помню). Но у них диски правильные были. Я встречал два диска за всю свою жизнь, которые, будучи помещенными в драйв, сильно вибрировали. Долго не мучал, выкинул. Балансировать не стал .

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Бывает... у меня один разрушился. Радиальный разрыв и несколько осколков.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Это немного не по теме пр ТБ, но...

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Мифбустеры даже исследование на эту тему проводили. Закрепляли сд на, внимание, болгарке. Если он у них и лопнул, то при нечеловеческих условиях (я уже не помню).
    Эксперимент поставлен не совсем правильно, точнее ноги проблемы, на мой взгляд, растут из другого места.
    Далее ИМХО:
    диск (с трещинами, без них) имеет некоторую несбалансированность, иногда неровно ложится на шпиндель (если на диске или шпинделе грязь) и т.д. В результате на больших оборотах наступает очень сильная вибрация диска. Прижим в подавляющем боьшинстве сидюков магнитный. Вот он то и не выдерживает, и освобождает диск. Далее диск, вращающийся на скорости более 6000-10000 об/мин просто разбивается об внутренние элементы сидирома. Причем в моей практике бывали случаи, когда в таких случаях диски не разбивались, но оставались все пошкрябаные с обеих сторон, звук при этом из сидирома жуткий.


    Добавлено через 25 минут
    Еще я как то раз без пальца себя чуть не оставил. Перебирал суппорт на старом Опеле. Снял его, а втулки прикипели капитально. Ну и стал их выбивать полкилограммовым молотком, поставив на втулку болт шляпкой вниз. Естественно, придерживая конструкцию рукой. Первая втулка вышла относительно легко, а вот вторую все никак не сдвинуть было. В общем, был взят максимально возможный размах, и естественно, молоток попал прямо по пальцу... Как орал помню с трудом, аж звезды в глазах забегали... Но обошлось гематомой почти во весь палец.
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 05.10.2008 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.


    Offтопик:
    Я сам ни разу на ломающися СД не попадал, хотя слышал много раз. Но вот однажды, будучи молодым и зильоным, решил сломать диск руками... Под действием моего интелле...эээ... ну в общем, согнул я его в бараний рог - а потом он неожиданно взорвался! Если бы держал чуть под другим углом - миллионы острейший иголок впились бы мне в морду. И никаких там радиальных кусков. Диск был с чистящим драйвером НР, их тогда с картриджами давали.

  19. #19
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Часто приходится видеть человеков с "болгаркой". Практически все они режут материал при неправильном (на мой взгляд) положении болгарки - диск слева от редуктора, искры летят на себя, болгарку затягивает в материал, кто их так учил, непонятно?
    По моему правильно резать, что б искры летели вперёд, а болгарку поднимало над материалом, сам именно так и режу, когда приходится.

    Кто как держит болгарку? Поделитесь опытом.
    Геннадий К.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Кто как держит болгарку? Поделитесь опытом.
    Выключателем вверх, получается диск слева.
    Кожух не снимаю, боюся...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •