Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема:

1. №39
    Автор темы

По умолчанию Техника безопасности при работе с электроинструментом.

Наткнулся на тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24700, пока не тыкайте, сначала прочитайте этот пост.
    Пилил в деревенском доме циркуляркой всякие длинные ветки на полешки. Чтобы кожух безопасности не мешался, какой-то проволокой зафиксировал его в открытом состоянии. Первый звонок был, когда зацепил пилой электропровод. Мне бы, долб..бу, прислушаться к предупреждению божьему, а я только изолентой провод замотал и типа стал осторожнее. Как и что там получилось, я не знаю. Осознал себя стоящим в двух метрах от верстака с курткой, распоротой на лоскуты на уровне печени. Как вспомню, так накатывает ужас. Тему, которую вам подкинул, сам читать не могу, тошнит от воспоминаний. Никогда, слышите, никогда не нарушайте технику безопасности.
    А теперь можете прочитать, мотайте на ус.

2. Частый гость Аватар для amplifier

По умолчанию Re: Техника безопасности при работе с электроинструментом.

Ослик Иа, ну да, только в полтретьего ночи и постить такие сообщения.
    Сам, было дело, фиксировал оный кожух (правда, болтиком). Страшно.
    Бренное тело не пострадало, я надеюсь?

3. Был регулярный потпищег.

мда… а меня уже давно не тянет ни варить, ни болгарить, ни отбойным работать… хотя чутье и есть механическое, то есть автоматом плоскость болгарского круга отвожу от головы и тела -- но блин одновременно с этим ведь понимаешь, что если держишь инструмент перекошенным -- шанс заблокироваться/сломаться в распиле увеличивается.

Короче, дёрнуло меня напряжением в какой-то момент возле сварочного аппарата. Что-то не учел. Держало за мышцы скрюченные, в глазах белое всё, усилием воли оторвался толчком-ударом. Трясясь, пол-часа отходил. С тех пор как-то всё пересматриваю и пересматриваю свои желания побаловаться с инструментом. Ну его нахрен.

Бытовую дрель не боюс. Бытовая дрель мне нисаперниг, тьфу-тьфу. Народ на том форуме говорит, что, якобы, сверло клинит и типа руки выворачивает -- не, фигня. Если действительно держать дрель, а не дрочить параллельно, левой, -- то хрен оно пересилит. Заглохнет. Что и происходило неоднократно. Ну, свёрла иногда и ломались, может быть. Низкооборотной даже работал, массой килограммов 10, сверлами больших диаметров. Там вообще редукция умощняющая. И то останавливалась машина, если уверенно держишь.

Вощем я к тому, что дрели-лобзики бытовые -- ботва всё это. Нетревожно. Не те обороты и усилия, к счастью.

А вот болгарок и циркулярных пил как опасался, так и опасаюсь.
    Ну их нахер. (

Добавлено через 4 минуты
    И для увеселения темы: когда первый раз отбойным молотком начал работать -- на первой же очереди поразился тому, как часы на руке запрыгали мелко-мелко и сильно-сильно. :)

Не мог не снять, хоть и shake-proof balance там был, если не ошибся в написании. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.10.2008 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

4. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Очень полезно почитать "смельчакам", устанавливающим диск 230 на маленькую 115-ую болгарку без кожуха.
    В лучшем случае, как говорится - смерть, чем вышебленные глаза, пробитые черепы, оторванные мышцы и сухожилия....
    Геннадий К.

5. Плотник Аватар для .Васильев

да ладно пугать! все несчастные случаи происходят от " авось сойдет" или от неопытности.И нечего эксперементировать при работе. если положено инструменту выполнять свою роль, то и надо делать.не предназначена болгарка для распила ,нехрен туда дисковую пилу ставить,тонкие абразивы тоже(дрянь порядочная)и САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕХРЕН НА ИНСТРУМЕНТЕ ЭКОНОМИТЬ,БРАТЬ ТАК ВЕЩЬ
    С уважением Максим.

6. №39
    Автор темы

Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    да ладно пугать! все несчастные случаи происходят от " авось сойдет" или от неопытности.
    По твоему, опытному мастеру можно осторожненько нарушать технику безопасности?
    Ну-ну.
    Так оно и бывает: я тут очень аккуратно отрежу, ой, а чё это она не пилит, а куда делся круг, а чё это у меня из живота кишки вываливаются? Мама. Кто-нибудь позвоните дохтуру.

7. Начинающий Аватар для Alex

Самое главное - НИКОГДА НЕ СТАВИТЬ В БОЛГАРКУ ДИСК ОТ ЦИРКУЛЯРКИ.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

8. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

и не получится тогда: он знал технику безопасности как свои три пальца
    Андрей

9. Плотник Аватар для .Васильев

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    По твоему, опытному мастеру можно осторожненько нарушать технику безопасности?
    Ну-ну.
    Так оно и бывает: я тут очень аккуратно отрежу, ой, а чё это она не пилит, а куда делся круг, а чё это у меня из живота кишки вываливаются? Мама. Кто-нибудь позвоните дохтуру.
    Ну люди . странные понятия у вас . ведь именно авось и неопытность в большинстве случаев и приводит к нарушению техники безопастности. правда и наличие очень большого опыта работы может сыграть злую шутку. И нечего на меня бочку катить.Я не призывал к нарушению Т.Б.и если сам не соблюдал бы технику безопастности , давно или калекой или на том свете был, можете поверить на слово .
    а насчет мелких нарушений : да ,иногда бывает что по другому нельзя, но все равно подстраховываться необходимо.Я лично даже на лестницу не полезу не проверив ступеньки. На последок еще раз повторю что у каждого инструмента свое предназначение , нехрен болгаркой пилить доски, если есть паркетки или с дрелью на 220вольт лазать по мокрой поверхности , если есть аккумуляторные шуруповерты 18вольтовые. И нехрен покупать дешёвый суррогатный инструмент,который может в любую минуту подвести под монастырь.
    С уважением Максим.

10. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Рано или поздно практически любой мастер получает травму. Дело даже не всегда в нарушении ТБ (хотя, более опытнй работник более самоуверен, и планка инстинкта самосохранения понижается). С серьезным инструментом всякое может случиться - и диск порвет, и сверло лопнет, и осколок кирпича как пуля просвистит...
    Один рассказывал, как у него около уха кусок точильного диска просвистел.
    Мой знакомый вот недавно с больничного вышел - на электрофуганке пальцы пропахал, повезло - только повредил сухожилия, пальцы целы остались. Даже уже немного двигаются. А сколько лет работает? Всяко свой инструмент как боец автомат знает! И ТБ регулярно сдавать должен (в школе трудовиком работает).

А по поводу статьи - жесть! Почитал с интересом и пользой. У самого раз возникла мысль, может диск от пилы на 125 болгарина поставить... но крепко подумал, что и удержать такую машинку даже двумя руками не удастся, да и 11к оборотов для неизвестного диска многовато. И не стал испытывать судьбу. И правильно! Теперь точно не стану этой х**ней заниматься. Каждому инструменту свое применение.

П.С. иногда подляны приходя даже оттуда, откуда не ждешь. Раньше были CD-ROMы (например "Delta"), у которых передняя дверца не на трее закреплялась, а была на петлях подпружиненая, трей выезжает и откидывает эту дверцу. Сам комп стоит в углу, кресло междку компом и стеной. Так вот, ставлю винду на этот комп, сидюк ревет как ужаленый... я встаю и иду налить кофе... Звук "ШПОК-бз-з-з-чик-бз-з-з...шлеп", кусок диска, около 3см2 площадью, шлепается в 10 метрах от копма, отрикошетив от двух стенок помещения.
    Я когда посмотрел на стену около компа, увидел в гипре вмятину от этого осколка, 5мм глубиной! Кресло стоит четко на траектории!!! Осколок летел на уровне головы...
    Когда диск порвало, дверца смидирома спокойно выпустила его осколок на улицу!!!

11. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Моя история.
    Я там уже отметился, что интересно, и болгарка не понадобилась, достаточно рукавицы снять...

12. Плотник Аватар для .Васильев

Да что говорить,кто постоянно занят с инструментом серьёзным или на станке, то тут действительно запросто может вляпаться. далеко ходит не надо . ваш покорный слуга месяц назад чуть полпальца не отфигачил себе, диск отрезной на болгарке при работе развалился, поленился сходить за алмазным думал и простым абразивным отрежу. Чего там всего лишь 10см металлочерепицы отрезать, а нет на выходе диск в лепесья , хотя и новый. теперь хожу с уродливым ногтем , сходит потихоньку. Другой случай : стал дома на станке бруски для рамы делать ( жена все ныла , что в сарае рамы нет и темно,типа людям делаю , а себе лень)материал попался хреноватенький с сучками. Всегда ,когда строгаю , руку над ножами фуганка не держу, а тут как назло сучок из бруска выскочил прямо под него и чуть средний палец в ножи не попал. Хотя в жизни есть и болваны . У нас еще по молодости на заводе один чудак на букву М решил испытать , горит ли защитое покрытие на блок-контейнере жилом(а там изобутиловая мастика на бензине растворённая и мягкая кровля тоже на такой же основе) . напарник у него только покрасил и залил мастикой , только шаг сделал с крыши , а этот мудак взял и спичку зажег. итог хлопок типа маленького взрыва и пламя площадью 3метра на 10 метров и высотой метров 10. Работа остановилась, темновато сразу стало в цеху, голуби сразу упали все , напарник в шоке замер , отошёл только через полчаса. В результате мудило уволен, мастер премии лишен, напарник в стрессе.
    С уважением Максим.

13. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    П.С. иногда подляны приходя даже оттуда, откуда не ждешь. Раньше были CD-ROMы (например "Delta"), у которых передняя дверца не на трее закреплялась, а была на петлях подпружиненая, трей выезжает и откидывает эту дверцу. Сам комп стоит в углу, кресло междку компом и стеной. Так вот, ставлю винду на этот комп, сидюк ревет как ужаленый... я встаю и иду налить кофе... Звук "ШПОК-бз-з-з-чик-бз-з-з...шлеп", кусок диска, около 3см2 площадью, шлепается в 10 метрах от копма, отрикошетив от двух стенок помещения.

Я конечно верю , но за свою многолетнюю практику общения с компами, (а с ЦД-ромами - с момента их появления), хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

14. Частый гость Аватар для Flid

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Достаточно неаккуратно достать ЦД из коробочки, от центрального отверстия появляются радиальные трещинки, из-за них всё и происходит. У меня рвало всего один диск по указанной причине - внутри привода остались царапины на краске кожуха.

15. Частый гость Аватар для amplifier

Я конечно верю , но за свою многолетнюю практику общения с компами, (а с ЦД-ромами - с момента их появления), хотя и слышал много рассказок про разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Мифбустеры даже исследование на эту тему проводили. Закрепляли сд на, внимание, болгарке. Если он у них и лопнул, то при нечеловеческих условиях (я уже не помню). Но у них диски правильные были. Я встречал два диска за всю свою жизнь, которые, будучи помещенными в драйв, сильно вибрировали. Долго не мучал, выкинул. Балансировать не стал .

16. Старый знакомый Аватар для qwerty

Offтопик:
    разлетевшиеся о центробежной силы диски- сам НИРАЗУ с этим не сталкивался и НИРАЗУ не видел.
    Бывает... у меня один разрушился. Радиальный разрыв и несколько осколков.
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

17. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Это немного не по теме пр ТБ, но...

Offтопик:
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Мифбустеры даже исследование на эту тему проводили. Закрепляли сд на, внимание, болгарке. Если он у них и лопнул, то при нечеловеческих условиях (я уже не помню).
    Эксперимент поставлен не совсем правильно, точнее ноги проблемы, на мой взгляд, растут из другого места.
    Далее ИМХО:
    диск (с трещинами, без них) имеет некоторую несбалансированность, иногда неровно ложится на шпиндель (если на диске или шпинделе грязь) и т.д. В результате на больших оборотах наступает очень сильная вибрация диска. Прижим в подавляющем боьшинстве сидюков магнитный. Вот он то и не выдерживает, и освобождает диск. Далее диск, вращающийся на скорости более 6000-10000 об/мин просто разбивается об внутренние элементы сидирома. Причем в моей практике бывали случаи, когда в таких случаях диски не разбивались, но оставались все пошкрябаные с обеих сторон, звук при этом из сидирома жуткий.

Добавлено через 25 минут
    Еще я как то раз без пальца себя чуть не оставил. Перебирал суппорт на старом Опеле. Снял его, а втулки прикипели капитально. Ну и стал их выбивать полкилограммовым молотком, поставив на втулку болт шляпкой вниз. Естественно, придерживая конструкцию рукой. Первая втулка вышла относительно легко, а вот вторую все никак не сдвинуть было. В общем, был взят максимально возможный размах, и естественно, молоток попал прямо по пальцу... Как орал помню с трудом, аж звезды в глазах забегали... Но обошлось гематомой почти во весь палец.
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 05.10.2008 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение

18. Старый знакомый Аватар для Deniss

Offтопик:
    Я сам ни разу на ломающися СД не попадал, хотя слышал много раз. Но вот однажды, будучи молодым и зильоным, решил сломать диск руками... Под действием моего интелле...эээ... ну в общем, согнул я его в бараний рог - а потом он неожиданно взорвался! Если бы держал чуть под другим углом - миллионы острейший иголок впились бы мне в морду. И никаких там радиальных кусков. Диск был с чистящим драйвером НР, их тогда с картриджами давали.

19. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Часто приходится видеть человеков с "болгаркой". Практически все они режут материал при неправильном (на мой взгляд) положении болгарки - диск слева от редуктора, искры летят на себя, болгарку затягивает в материал, кто их так учил, непонятно?
    По моему правильно резать, что б искры летели вперёд, а болгарку поднимало над материалом, сам именно так и режу, когда приходится.

Кто как держит болгарку? Поделитесь опытом.
    Геннадий К.

20. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Кто как держит болгарку? Поделитесь опытом.
    Выключателем вверх, получается диск слева.
    Кожух не снимаю, боюся...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права