Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доработка Sven KF-21

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Доработка Sven KF-21

    Купил себе на днях с горяча колонки активные Sven KF-21
    Первые впечатления от прослушки гадкие, стерео панорамы 0, звук прявязан к колонкам, середина проваленая, глухая. По тому что я читал, етот комплект является активной копией свеновских 830В пассивных, соотвественно динамики те же, корпус тот же практически.
    Брал в принципе для твика и последующей перепродажи, ну или себе оставлю в качестве тылов мож быть
    Вскрыв увидел следующее: усилитель собран на паре LM1036+LM4766 на довольно массивном радиаторе.

    Думаю над тем, как бы выкинуть тембры и тонкокомпенсацию и оставить громкость...
    Кстати мож есть гдето источник с свеновскими схемами? на платах усилителя есть маркировка: AM458-1 усил мощности, AM456-5 пред с тембрами
    Как думаете, електролиты на какие кондеры менять? К73 или мож еще чего посоветуете?
    Пробывал сегодня подключать колонки через внешний усил на 7294, звучание стало свободнее, сразу появилась стереопанорама...Знач проблема в усилителе и фильтрах...
    Последний раз редактировалось dixyl; 03.10.2008 в 13:58.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    С усилителем частично разобрался, остался еще корпус и фильтра.
    Фильтра 2 порядка, кондеры стоят електролиты неполярные, 3.3мкФ на ВЧ + 0.38 мГн и 6.8мкФ + 0.83 мГн (заводские данные, не измерял индуктивности) думаю на что поменять кондеры, скорей всего К73-17, лучше ставить хз есть ли смысл...
    Корпус думаю обклеить внутри шумовкой автомобильной, вот только какой, их много разных, на днях пойду смотреть...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    Фильтра 2 порядка, кондеры стоят електролиты неполярные, 3.3мкФ на ВЧ + 0.38 мГн и 6.8мкФ + 0.83 мГн (заводские данные, не измерял индуктивности) думаю на что поменять кондеры, скорей всего К73-17, лучше ставить хз есть ли смысл...
    МБГО и подобные лучше чем К73-17, но номиналы не подойдут, собирать придется....
    К78 тоже лучше, у них есть номиналы на 3.3 и 6.8.
    в катушках скорее всего провод маленького сечения...
    корпус войлок, дорого, но оно того стоит

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Цитата Сообщение от Upgrade Посмотреть сообщение
    корпус войлок, дорого, но оно того стоит
    Ну я так раньше и делал, мазал горячую мастику битумную и на нее нагорячую клеил войлок, но ето геморой еще тот, да и вонять потом битум будет недели 2 минимум, хотя вибро и звукопоглощение супер
    По конденсаторам на днях пойду смотреть что есть на рынке, К78 конечно хорошо, но их еще найти нада, а К73 полно, да и будет ли существенное отличее в звучании между К73 и К78 или МБГО спорный вопрос, класс акустики таки не супер, хотя нада купить и послушать все возможные доступные варианты

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    По конденсаторам: на ВЧ лучше ставить пленку, на низу можно оставить и электролит, особой разницы не услышишь. К 78 - хорошо, с 73 ВЧ будут пожестче и как-то погрубее, что ли. А с МБГО звук какой-то мутный, мелких деталей не слышно. Если нет 78 - попробуй пусковые ДПС, они тоже полипропиленовые.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Добрый вечер господа, решил отписаться что я сотворил над этими колонками, может кому пригодится. Лежали они почти год, пылились, до момента как я увидел тему о твике соло 2, ну и зачесались руки, достал забытые kf-21 и пошло поехало...
    Усилитель мощности собран практически по даташиту на LM4766, с небольшими отличиями, ничего в нем не менял, только убрал конденсатор на входе, напрямую пуская сигнал с тюльпанов, блок тембров отключен вообще.
    Блок питания довольно неплохой и заявленую мощность усилителя 2х40Вт должен легко держать не проседая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2003-1.jpg 
Просмотров:	1681 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	74977Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2005-1.jpg 
Просмотров:	2118 
Размер:	141.3 Кб 
ID:	74978Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2025-1.jpg 
Просмотров:	1441 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	74979
    В фильтрах заменены электролиты на К73, за неимением лучшего в тот момент, номинал на вч не менял, так и остался 3.3мкф, убрал защиту ВЧ головки, на НЧ кондер уменьшил до 4,7мкф (к сожалению нет измерительного микрофона нормального, все подбирал "на слух")
    В корпусе поставлена между боковыми сторонами распорка, внутри корпус сначала обклеил автомобильным изолоном 5мм толщиной, а потом на него приклеил 8мм войлок, внутрь колонок всунул маты с распушеной ватой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2066-1.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	74980
    После прочтения ветки о доработке соло, решил снять на басовиках экраны, изначально добротность динамиков была 0.95, на одном сняв экран заодно поменял доп магнит, родной с трудом отковырял, на его место приклеил магнит от динамика 6ГДВ4-8, добротность упала до 0.85
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2070-1.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	74981
    На втором динамике хватило только снять экран, с родными допмагнитом добротность стала 0.84, итоговые параметры головок примерно равны, 0.84(0.85) полная добротность, 11.2л(11.8л) экв. объем и примерно равные резонансы около 60гц. Получается с закрытыми фазиками добротность в корпусах около единицы.
    Вобщем колоночки после всего этого обрели вторую жизнь, звучание поменялось довольно заметно в лучшую сторону, пропал долбящий бас, наконец звук оторвался от колонок и появилась хорошая стерео панорама

  7. #7
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Скажите, как вам удалось так легко снять защитные экраны?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Скажите, как вам удалось так легко снять защитные экраны?
    Ну не совсем легко, но и не тяжело, пилкой по металлу делал по центру экрана прорезь с торца, открывая доп магнит, край прорези оттопыривал отверткой и в получившуюся шель между магнитом и экраном с шприца с иголкой вливал растворитель, чуть подождал и тоже самое с другой стороны сделал, потом вгонял что то тонкое между магнитом и экраном и чпок, экран слетает.
    Хоть и не технологично зато быстро, на один экран максимум час времени уходил, намного более гиморнее было срывать родной доп магнит

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Я так спрашиваю потому, что в своих Соло-6, предпринимал уже три попытки снять экран применяя растворитель. Теперь обдумываю вариант снятия с применением электролобзика. Я понял так:-разрезается не боковая поверхность, а только торец. Разрез делается крестообразный , или как?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Вот примерно как я распиливал, линия это прорез, обведенные кружочками места это где я загонял тонкую отвертку между магнитом и экраном и в щель вливал растворитель, можно и без растворителя, но тогда есть вероятность что часть магнита не отклеится от экрана и отколется оставшись на экране
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.gif 
Просмотров:	377 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	75210  

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

    Благодарю, теперь понятно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •