Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Доработка Sven KF-21

Купил себе на днях с горяча колонки активные Sven KF-21
    Первые впечатления от прослушки гадкие, стерео панорамы 0, звук прявязан к колонкам, середина проваленая, глухая. По тому что я читал, етот комплект является активной копией свеновских 830В пассивных, соотвественно динамики те же, корпус тот же практически.
    Брал в принципе для твика и последующей перепродажи, ну или себе оставлю в качестве тылов мож быть
    Вскрыв увидел следующее: усилитель собран на паре LM1036+LM4766 на довольно массивном радиаторе.

Думаю над тем, как бы выкинуть тембры и тонкокомпенсацию и оставить громкость...
    Кстати мож есть гдето источник с свеновскими схемами? на платах усилителя есть маркировка: AM458-1 усил мощности, AM456-5 пред с тембрами
    Как думаете, електролиты на какие кондеры менять? К73 или мож еще чего посоветуете?
    Пробывал сегодня подключать колонки через внешний усил на 7294, звучание стало свободнее, сразу появилась стереопанорама...Знач проблема в усилителе и фильтрах...
    Последний раз редактировалось dixyl; 03.10.2008 в 13:58.

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Доработка Sven KF-21

С усилителем частично разобрался, остался еще корпус и фильтра.
    Фильтра 2 порядка, кондеры стоят електролиты неполярные, 3.3мкФ на ВЧ + 0.38 мГн и 6.8мкФ + 0.83 мГн (заводские данные, не измерял индуктивности) думаю на что поменять кондеры, скорей всего К73-17, лучше ставить хз есть ли смысл...
    Корпус думаю обклеить внутри шумовкой автомобильной, вот только какой, их много разных, на днях пойду смотреть...

3. Частый гость Аватар для Upgrade

Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    Фильтра 2 порядка, кондеры стоят електролиты неполярные, 3.3мкФ на ВЧ + 0.38 мГн и 6.8мкФ + 0.83 мГн (заводские данные, не измерял индуктивности) думаю на что поменять кондеры, скорей всего К73-17, лучше ставить хз есть ли смысл...
    МБГО и подобные лучше чем К73-17, но номиналы не подойдут, собирать придется....
    К78 тоже лучше, у них есть номиналы на 3.3 и 6.8.
    в катушках скорее всего провод маленького сечения...
    корпус войлок, дорого, но оно того стоит

4. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Upgrade Посмотреть сообщение
    корпус войлок, дорого, но оно того стоит
    Ну я так раньше и делал, мазал горячую мастику битумную и на нее нагорячую клеил войлок, но ето геморой еще тот, да и вонять потом битум будет недели 2 минимум, хотя вибро и звукопоглощение супер
    По конденсаторам на днях пойду смотреть что есть на рынке, К78 конечно хорошо, но их еще найти нада, а К73 полно, да и будет ли существенное отличее в звучании между К73 и К78 или МБГО спорный вопрос, класс акустики таки не супер, хотя нада купить и послушать все возможные доступные варианты

5. Завсегдатай Аватар для Alemoke

По конденсаторам: на ВЧ лучше ставить пленку, на низу можно оставить и электролит, особой разницы не услышишь. К 78 - хорошо, с 73 ВЧ будут пожестче и как-то погрубее, что ли. А с МБГО звук какой-то мутный, мелких деталей не слышно. Если нет 78 - попробуй пусковые ДПС, они тоже полипропиленовые.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

6. Частый гость
    Автор темы

Добрый вечер господа, решил отписаться что я сотворил над этими колонками, может кому пригодится. Лежали они почти год, пылились, до момента как я увидел тему о твике соло 2, ну и зачесались руки, достал забытые kf-21 и пошло поехало...
    Усилитель мощности собран практически по даташиту на LM4766, с небольшими отличиями, ничего в нем не менял, только убрал конденсатор на входе, напрямую пуская сигнал с тюльпанов, блок тембров отключен вообще.
    Блок питания довольно неплохой и заявленую мощность усилителя 2х40Вт должен легко держать не проседая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2003-1.jpg 
Просмотров:	971 
Размер:	89,6 Кб 
ID:	74977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2005-1.jpg 
Просмотров:	1195 
Размер:	141,3 Кб 
ID:	74978 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2025-1.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	154,2 Кб 
ID:	74979
    В фильтрах заменены электролиты на К73, за неимением лучшего в тот момент, номинал на вч не менял, так и остался 3.3мкф, убрал защиту ВЧ головки, на НЧ кондер уменьшил до 4,7мкф (к сожалению нет измерительного микрофона нормального, все подбирал "на слух")
    В корпусе поставлена между боковыми сторонами распорка, внутри корпус сначала обклеил автомобильным изолоном 5мм толщиной, а потом на него приклеил 8мм войлок, внутрь колонок всунул маты с распушеной ватой

Название:	IMG_2066-1.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	200,6 Кб 
ID:	74980
    После прочтения ветки о доработке соло, решил снять на басовиках экраны, изначально добротность динамиков была 0.95, на одном сняв экран заодно поменял доп магнит, родной с трудом отковырял, на его место приклеил магнит от динамика 6ГДВ4-8, добротность упала до 0.85

Название:	IMG_2070-1.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	126,0 Кб 
ID:	74981
    На втором динамике хватило только снять экран, с родными допмагнитом добротность стала 0.84, итоговые параметры головок примерно равны, 0.84(0.85) полная добротность, 11.2л(11.8л) экв. объем и примерно равные резонансы около 60гц. Получается с закрытыми фазиками добротность в корпусах около единицы.
    Вобщем колоночки после всего этого обрели вторую жизнь, звучание поменялось довольно заметно в лучшую сторону, пропал долбящий бас, наконец звук оторвался от колонок и появилась хорошая стерео панорама

7. Частый гость Аватар для Vektor18

Скажите, как вам удалось так легко снять защитные экраны?

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Скажите, как вам удалось так легко снять защитные экраны?
    Ну не совсем легко, но и не тяжело, пилкой по металлу делал по центру экрана прорезь с торца, открывая доп магнит, край прорези оттопыривал отверткой и в получившуюся шель между магнитом и экраном с шприца с иголкой вливал растворитель, чуть подождал и тоже самое с другой стороны сделал, потом вгонял что то тонкое между магнитом и экраном и чпок, экран слетает.
    Хоть и не технологично зато быстро, на один экран максимум час времени уходил, намного более гиморнее было срывать родной доп магнит

9. Частый гость Аватар для Vektor18

Я так спрашиваю потому, что в своих Соло-6, предпринимал уже три попытки снять экран применяя растворитель. Теперь обдумываю вариант снятия с применением электролобзика. Я понял так:-разрезается не боковая поверхность, а только торец. Разрез делается крестообразный , или как?

10. Частый гость
    Автор темы

Вот примерно как я распиливал, линия это прорез, обведенные кружочками места это где я загонял тонкую отвертку между магнитом и экраном и в щель вливал растворитель, можно и без растворителя, но тогда есть вероятность что часть магнита не отклеится от экрана и отколется оставшись на экране
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.gif 
Просмотров:	285 
Размер:	2,6 Кб 
ID:	75210  

11. Частый гость Аватар для Vektor18

Благодарю, теперь понятно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права