Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Мой усилитель для наушников - Янтарь

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Я не указываю типов транзисторов по чисто коммерческим соображениям, но если есть желание поэкспериментировать, то вот принципиальная схема:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/Amber02.gif

    Резисторы R1, R2 подбираются под конкретные транзисторы, J1,J3 и J2,J4 - подобранные в пары (для двух каналов надо подбирать по 4 одинаковых транзистора каждого типа. Могу сказать, что в моём варианте это разные типы транзисторов, но можно использовать с несколько худшими результатами и транзисторы одного типа, подобранные нужным образом, например J113.

    Здесь использован принцип, описанный мной в статье на моём сайте:

    http://www.ant-audio.co.uk/index.php...qry=philosophy

    А вот тут измерения недавнего образца с транзисторами, подобранными таким образом, что R1, R2 не нужны совсем и заменены перемычками (таких, к сожалению. удаётся отобрать сравнительно мало - на пару аппаратов из 200 транзисторов каждого типа) :

    http://www.ant-audio.co.uk/Data/Amber_SE.htm

    Тут сравниваются характеристики без нагрузки и с нагрузкой около 65 Ом (наушники Sennheiser HD-25SP). "Шерсть" в районе 25-30 кГц - это помехи от компьютера.

    Уровень 0дБ = 1,15 В RMS, Гармоники измерены при выходном напряжении 500 мВ RMS.

    При работе с высокоомными наушниками (например 300-Омными Sennheiser HD580/600/650) искажения практически не отличаются от измеренных без нагрузки. Выходное сопротивление этого варианта ("Amber SE") - около 1 Ома, искажения на нагрузке в 10 Ом при 500 мВ RMS (50 мА RMS) составляют около 1,5% .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 08.06.2008 в 16:37. Причина: исправлена ссылка

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Alex Nikitin, ну хоть с какими можно экспериментировать кроме тех секретных, их ведь в России и не достать в нужном для подбора количестве ... простому аудиофилу. Может из совка в чем покапаться можно??
    Вот из этого можно в чем покопаться
    2П103Б,2П103В,2П103Г,2П103Д,КП103Е1,КП103Е1Р,КП103Ж,КП103И,КП103К,2П301Г,2П302А,КП302АМ,2П302В,КП302Г,2П303Б,КП303В,2П303Д,КП303Ж,КП303И,КП303И,КП303И,,КП305И,КП305И,2П306А,КП306А,КП306А,КП306А,КП306А,КП306Б,КП307А,КП307А,КП307Б,КП307Р,КП323А-2!!!!!!, КП327А,КП350А,КП350Б,,КП350В))),КП364Д,КП501А,,2П601Б,КП723А,КП902А,КП902А,КП902Б,КП902Б,КП903А,КП905В,КП905В,КП905В,КП905В,2П913А,
    2П923В,КП946А,КП948А,КП954А,КП972А

    Понятно, что янтарь не получится, но хоть медкухапнуть
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Схема оригинальная.
    Как рекламная фишка " вся эта секретность " согласен,

    А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС.
    но скорее хуже.

    так как источники тока как на полевых, так и на биполярах
    из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Привет, Алексей!

    Красиво и лаконично - примерно так я себе твою схему и представлял .
    Но, желающим повторить ее прийдется изрядно потрудиться, подбирая транзисторы .
    Причем, я думаю, что от типов транзисторов звук будет зависеть очень существенно.

    2Gajdar

    Виктор, привет!

    Скорее всего, чтобы Алексей смог ответить на твой вопрос, тебе прийдется выслать ему в Лондон пару-тройку подробных справочников по отечественным транзисторам

    Цитата Сообщение от ZUMM
    А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС. но скорее хуже. так как источники тока как на полевых, так и на биполярах из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.
    Не думаю, что усилитель с общей ООС сможет составить конкуренцию Янтарю.
    Что касается ИТ, то в данной схеме он зашунтирован резистором R6, имеющим гораздо меньшее сопротивление.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от ZUMM
    А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС.
    но скорее хуже.
    Вариант без местной ООС в УН (измерения которого показаны), и с Black Gate на выходе, по качеству побил все усилители для наушников с ООС, которые были под рукой (с ценами до 2000 долларов), при сравнительном прослушивании на недавней сходке местных энтузиастов по наушникам, где я был. И это не только моё мнение . Любое введение ООС дело заметно ухудшает.

    Цитата Сообщение от ZUMM
    источники тока как на полевых, так и на биполярах
    из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.
    Как правильно уже заметил Игорь, ИТ здесь практически не участвует в усилении - он нужен для температурной компенсации и обеспечения достаточного размаха в УН, поскольку УН здесь работает как УПТ и при нагрузке на просто резистор а) усиление будет недостаточно при этом напряжении питания, б) Искажения вырастут, поскольку потребуется 100% модуляция тока для полного размаха по напряжению, и в) рабочая точка будет сильно уходить от температуры, что совсем нежелательно. Кроме этого, в такой конфигурации сильно уменьшается проникновение помехи по питанию. Кстати, в реальном аппарате стабилитрон заменён на регулируемый ИОН - TL1431 для точной подстройки рабочей точки, поскольку транзисторы можно подобрать только с конечной точностью.

    Алексей

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Semigor, Привет )) мне легче ему десяток транзисторов на пытки передать )) их тут унас в конторе одной море нелеквидов по дешевке.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Alex Nikitin, ну хоть с какими можно экспериментировать кроме тех секретных, их ведь в России и не достать в нужном для подбора количестве ... простому аудиофилу. Может из совка в чем покапаться можно??
    Лучше спросить у Игоря - он экспериментировал с советскими транзисторами в подобной конфигурации, а у меня только есть некоторое представление о 103, 303, 307, с которыми я лет 15-20 назад имел дело, и я не смогу ничего посоветовать. Для желающих я мог бы, пожалуй, высылать собранную плату с подобранными транзисторами и резисторами по цене, существенно меньшей цены полного аппарата. Если это кому-то интересно, то можно подумать, во что это может обойтись.

    Алексей

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Alex Nikitin, нееее.. собранная плата не интересно - хочется ведь руки повыламывать...камни поточить..... Вот плата, может её разводка в Спринте - это да, это пособие для начинающих, так как транзисторы можно и поподбирать, а вот правильную топологию сделать пардон....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    По поводу " секретности " здесь всё достаточно просто:
    Подбираеш парами J1 + J2 c резисторами 270 ом 1% и такуюже пару J4 + J3
    транзисторы пркрасно подойдут такие J1 и J3 2sk 389 а J2 и J4 2sk246
    J5 2sk 246.

    подстроить половинку на R5 вот и все дела.

    Пробуйте получится

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от ZUMM
    всё достаточно просто
    Работать-то, разумеется, будет, только искажения при таком подходе могут быть и на порядок выше. Кому-то, глядишь, и понравится . В собранных мной усилителях значение R1 и R2 варьирует от 0 (лучший вариант) до 360 Ом (худший) . Соответственно, меняется усиление каскада, и требуется подборка R6. Можно попытаться уменьшить искажения увеличением усиления, но тогда начинает сильнее влиять входная ёмкость у М1, ухудшается температурная стабильность и растёт шум.

    Алексей

  11. #11
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Alex :

    Всё работает как часики.
    и отстроить можно как надо не проблема.
    его можно и улучшить , щас попробую.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от ZUMM
    Всё работает как часики.
    Это в симуляторе? Там всё просто - и транзисторы можно сделать совсем одинаковые. Идея простая, но вот сделать её в железе требует определённых усилий...

    Цитата Сообщение от ZUMM
    его можно и улучшить , щас попробую.
    Совершенству нет предела



    Алексей

  13. #13
    Новичок Аватар для igor05
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Для желающих я мог бы, пожалуй, высылать собранную плату с подобранными транзисторами и резисторами по цене, существенно меньшей цены полного аппарата. Если это кому-то интересно, то можно подумать, во что это может обойтись.
    Добрый день Алексей!
    Огласи цены.
    На полный усилитель и в виде платы.
    С уважением Сорокин Игорь.

  14. #14
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Это в симуляторе?
    Нет не в симуляторе.
    Вот сижу слушаю .
    наушники ROLAND RH 80

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Да, Алексей!
    Спасибо за готовую схему. Практически это то, что я и думал. Я хочу попробовать ее в варианте дифкаскада и с мощными полевиками 2П903А (развитие моего УМ без ОС). При этом вопрос. На сколько обязательно использовать верхним транзистором JFET, не попробовать ли туда MOSFET или биполяр.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от igor05
    Огласи цены.
    На полный усилитель и в виде платы.
    Надеюсь, что это не является нарушением правил форума... . Если нарушаю, просьба к модератору переместить-стереть-предупредить (нужное подчеркнуть) .

    Игорь, полный усилитель в "стандартном варианте" c ELNA Starget на выходе и блоком питания стоит $400 + доставка. Более дешёвый вариант - "Рубин" , с "худшим " выбором транзисторов, Panasonic FC на выходе и более дешёвым потенциометром я продаю за $300. Отлаженную плату со всеми компонентами этого уровня я, наверное, мог бы продать где-то за $100 + доставка. Подходящий корпус есть у Farnell - где-то $15-20, надо добавить гнёзда, потенциометр и блок питания.

    [ADDED=Alex Nikitin]1112093354[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На сколько обязательно использовать верхним транзистором JFET, не попробовать ли туда MOSFET или биполяр.
    Биполяр не пойдёт - не будет нужной коррекции искажений. MOSFET может работать очень неплохо - проверено , если выбрать подходяший и учесть влияние ёмкостей.


    [ADDED=Alex Nikitin]1112093520[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ZUMM
    Нет не в симуляторе.
    Вот сижу слушаю .
    Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги" ?

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 29.03.2005 в 14:52.

  17. #17
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги"
    Мне кажется всётаки лучше.Как-то вроде воздушнее.

    Щас попробую выходник включить составным ( пол-бип )
    и маломощные пары из наших попробую подобрать.

  18. #18
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Вариант без местной ООС в УН (измерения которого показаны), и с Black Gate на выходе, по качеству побил все усилители для наушников с ООС, которые были под рукой (с ценами до 2000 долларов), при сравнительном прослушивании на недавней сходке местных энтузиастов по наушникам, где я был. И это не только моё мнение . Любое введение ООС дело заметно ухудшает.
    Интересно, какие модели тусовались на упомянутой сходке? Собственно, интересуют не столько названия, сколько схемотехника хотя бы в общих чертах. Обозреть общую картину различий, так сказать, и без оглядки на стоимость.
    Алексей, у меня к вам еще пара вопросов.
    - Почему вы в серийном (?) варианте остановились на вых.конд-ре серии Starget, если не из соображений стоимости? Ведь у Эльны эта серия позиционирована как начальная, а , скажем, много лучшие силмики не так уж сильно дороже. Да и БГ все еще продаются, несмотря ни на что.
    - Как обстоит дело с переходными процессами при включении/выключении, есть ли заметные щелчки.
    - Проверялся ли вариант с бОльшим током покоя мосфета, быть может, это помогло бы против роста искажений на низкоомной нагрузке.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Надеюсь, что это не является нарушением правил форума... . Если нарушаю, просьба к модератору переместить-стереть-предупредить (нужное подчеркнуть) .

    Игорь, полный усилитель в "стандартном варианте" c ELNA Starget на выходе и блоком питания стоит $400 + доставка. Более дешёвый вариант - "Рубин" , с "худшим " выбором транзисторов, Panasonic FC на выходе и более дешёвым потенциометром я продаю за $300. Отлаженную плату со всеми компонентами этого уровня я, наверное, мог бы продать где-то за $100 + доставка. Подходящий корпус есть у Farnell - где-то $15-20, надо добавить гнёзда, потенциометр и блок питания.

    [ADDED=Alex Nikitin]1112093354[/ADDED]


    Биполяр не пойдёт - не будет нужной коррекции искажений. MOSFET может работать очень неплохо - проверено , если выбрать подходяший и учесть влияние ёмкостей.


    [ADDED=Alex Nikitin]1112093520[/ADDED]


    Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги" ?

    Алексей
    А Starget и Black Gate сильно по качеству отличается?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Интересно, какие модели тусовались на упомянутой сходке? Собственно, интересуют не столько названия, сколько схемотехника хотя бы в общих чертах. Обозреть общую картину различий, так сказать, и без оглядки на стоимость.
    Я посмотрю вечером подробнее - там было много разного .

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    - Почему вы в серийном (?) варианте остановились на вых.конд-ре серии Starget, если не из соображений стоимости? Ведь у Эльны эта серия позиционирована как начальная, а , скажем, много лучшие силмики не так уж сильно дороже. Да и БГ все еще продаются, несмотря ни на что.
    Потому что они неплохо работают и доступны. В "SE" версию я ставлю Black Gate.

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    - Как обстоит дело с переходными процессами при включении/выключении, есть ли заметные щелчки.
    Нет, включение-выключение очень мягкое, за счёт большой ёмкости в параллель ИОН.

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Проверялся ли вариант с бОльшим током покоя мосфета, быть может, это помогло бы против роста искажений на низкоомной нагрузке.
    Увеличивать ток больше 100 мА смысла практически нет - на низкоомной нагрузке для той же мощности падает выходное напряжение, и искажения растут практически незаметно. Реально на 32 Ом (Grado) при 0,5В на выходе уже уши искажают сильнее . Да и рассеиваемая мощность ограничена конструктивом и типом транзисторов.

    [ADDED=Alex Nikitin]1112103984[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gav
    А Starget и Black Gate сильно по качеству отличается?
    Заметно при очень высокого уровня источнике сигнала и записи.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 29.03.2005 в 17:46.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •