Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Мой усилитель для наушников - Янтарь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Я не указываю типов транзисторов по чисто коммерческим соображениям, но если есть желание поэкспериментировать, то вот принципиальная схема:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/Amber02.gif

    Резисторы R1, R2 подбираются под конкретные транзисторы, J1,J3 и J2,J4 - подобранные в пары (для двух каналов надо подбирать по 4 одинаковых транзистора каждого типа. Могу сказать, что в моём варианте это разные типы транзисторов, но можно использовать с несколько худшими результатами и транзисторы одного типа, подобранные нужным образом, например J113.

    Здесь использован принцип, описанный мной в статье на моём сайте:

    http://www.ant-audio.co.uk/index.php...qry=philosophy

    А вот тут измерения недавнего образца с транзисторами, подобранными таким образом, что R1, R2 не нужны совсем и заменены перемычками (таких, к сожалению. удаётся отобрать сравнительно мало - на пару аппаратов из 200 транзисторов каждого типа) :

    http://www.ant-audio.co.uk/Data/Amber_SE.htm

    Тут сравниваются характеристики без нагрузки и с нагрузкой около 65 Ом (наушники Sennheiser HD-25SP). "Шерсть" в районе 25-30 кГц - это помехи от компьютера.

    Уровень 0дБ = 1,15 В RMS, Гармоники измерены при выходном напряжении 500 мВ RMS.

    При работе с высокоомными наушниками (например 300-Омными Sennheiser HD580/600/650) искажения практически не отличаются от измеренных без нагрузки. Выходное сопротивление этого варианта ("Amber SE") - около 1 Ома, искажения на нагрузке в 10 Ом при 500 мВ RMS (50 мА RMS) составляют около 1,5% .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 08.06.2008 в 16:37. Причина: исправлена ссылка

  2. #41
    Новичок Аватар для Dima7d
    Регистрация
    16.12.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Алексей, на всех фотографиях Янтаря видны 6 транзисторов вместо 12, и площадки под Q3,Q4,Q7,Q8,Q9,Q10. Почему они не распаяны?
    И вас не смущает завал АЧХ на 20KHz -0.4dB?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dima7d
    И вас не смущает завал АЧХ на 20KHz -0.4dB?
    А что, Вы слышите, что на частоте 20 кГц этот завал?

  4. #43
    Новичок Аватар для Dima7d
    Регистрация
    16.12.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Ale
    Offтопик:

    А что, Вы слышите, что на частоте 20 кГц этот завал?
    Не в том дело... Просто самая большая нелинейность и искажения возникают на границах спадов характеристик. Т.е. желательно на высоких иметь характеристику без спадов хотя бы до 60KHz.
    Именно поэтому мне и пришлось собирать свой единственный в мире УМ с диапазоном от 0.2Hz до 600MHz. В слышимой полосе - он гиперлинеен.
    Теперь вот хотелось бы повторить чудо Алексея, но слишком противоречивые данные - во-первых количество транзисторов на фото "Янтаря", во-вторых Алексей пишет, что "в моём варианте это разные типы транзисторов", в другом месте - что он использует только J113.

    Алексей, прокомментируйте, плиз...

    P.S. Не могли бы вы помедленнее - я записываю...

  5. #44
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Dima7d
    Именно поэтому мне и пришлось собирать свой единственный в мире УМ с диапазоном от 0.2Hz до 600MHz.
    Вы не ошиблись на три нолика?
    Какая мощность у этого усилителя при заданной полосе?
    Какие меры принимаете чтобы согласовать с нагрузкой в такой полосе частот? Какое выходное сопротивление у этого усилителя?
    В качестве кабеля что используете?

  6. #45
    Новичок Аватар для Dima7d
    Регистрация
    16.12.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Я в этой ветке не ставлю целью - обсуждение моего усилителя. Да и честно признаться - так уж вышло, что я был только исполнителем (хотя и имею высшее образование по профилю). Всю идеологическую часть и отладку взял на себя мой брат, работающий в одном из НИИ - на космос.
    Там у них один из нескольких всего в России комплектов для отладки аудиооборудования (такого уровня). Кстати оттуда и идеология схемки. А выходная мощность на 6 Ом действительно сравнительно небольшая - 35 Вт.

    Ну хоть кто-нибудь может мне ответить - почему на фото Amber*а Алексея стоит так мало транзюков?

    Кстати, Алексей, вы же писали, что массовое производство вам не под силу, да и одиночные - не приносят прибыли...
    Может быть настало время рассекретить вашу схему?
    От вас не убудет, а люди мучаются... Я вот в понедельник купил Байеры 990 PRO. И мучаюсь... У них импеданс - 250 Ом. А мне бы для домашней студии ой как надо! ))

    [ADDED=Dima7d]1134741617[/ADDED]
    О Боже! Ну конечно, ошибся. Сейчас посмотрел... хорошо, что на стуле сидел. Не 600 MHz, конечно, а 600 KHz. Но не в этом его прелесть...
    Сорри!
    Последний раз редактировалось Dima7d; 16.12.2005 в 17:00.

  7. #46
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dima7d
    600 KHz
    Ну-у-у, это не число Году в 84-м я делал усилитель - у него малосигнальная полоса была более 1.2MHz. Или 600KHz - на полной мощности без снижения этой самой мощности?

  8. #47
    Новичок Аватар для Dima7d
    Регистрация
    16.12.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от anli
    Offтопик:

    Ну-у-у, это не число Году в 84-м я делал усилитель - у него малосигнальная полоса была более 1.2MHz. Или 600KHz - на полной мощности без снижения этой самой мощности?
    На 600 только начинается спад...

  9. #48
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dima7d
    На 600 только начинается спад
    Спад максимальной мощности в нагрузке?

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Dima7d
    Алексей, на всех фотографиях Янтаря видны 6 транзисторов вместо 12, и площадки под Q3,Q4,Q7,Q8,Q9,Q10. Почему они не распаяны?
    Они распаяны, но с обратной стороны платы .

    Цитата Сообщение от Dima7d
    Кстати, Алексей, вы же писали, что массовое производство вам не под силу, да и одиночные - не приносят прибыли...
    Последние полгода я их просто не делаю - некогда.

    Цитата Сообщение от Dima7d
    Может быть настало время рассекретить вашу схему?
    Ссылка на схему есть в первом сообщении. "Засекречены" только конкретные типы нескольких транзисторов, но схема работать, и неплохо, будет с указанными на схеме J113, подобранными нужным образом, и со многими подходящими (низкое напряжение открывания - 1-2В, небольшие ёмкости и крутизна более 100 мА/В при токе около 70-100 мА) полевиками в качестве выходного (или даже составным биполярным, как у Игоря Семынина) .

    Цитата Сообщение от Dima7d
    И вас не смущает завал АЧХ на 20KHz -0.4dB?
    Завал по высоким определяется практически полностью входным фильтром, и при желании полоса может быть увеличена раз в 10 без особых проблем. Я посчитал, что лучше полосу разумно ограничить.

    Алексей

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Кто-нибудь, за это время, развел плату?

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Btw, о подборе. Ставьте КП504*, это уже подобранные пары j-fet, вот только не помню, соединены у них истоки или нет...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko
    Btw, о подборе. Ставьте КП504*, это уже подобранные пары j-fet, вот только не помню, соединены у них истоки или нет...
    Насколько я понял, полевики должны быть не одинаковыми, а разными определённым образом.

  14. #53
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Моя реализация: Проходит испытание ушного безООСного "Амбер" А.Никитина. Один канал на макетке был у меня давно. Сподобился, и всё же печатку делать поленился, слепил на макетке. . Ток повторителя 60мА, стоит ли поднять для 50омных ушей ? И надо ли ставить в данном усе последовательно с ушами,на выход уся резик ом 20-30, моё ИМХО необязательно ? Собран как двойное моно, питается от отдельных источников. Про БП , думал стабилизировать поначалу. Кочилось C+R+C 4700u+10 ом+1500u+1500u .Питал и от разных стабов и даже от аккума. Да от подбора полевиков зависит много, но я ограничился тем что вышло у меня. Естественно любопытно что было в оригинале у автора ? Измерения немного устарели уровень шума -140 дБ теперь ,THD при максимуме мощности около 0,4 % при выходе 2 вольта. И ещё вопрос про полевик на выходе пока ИРФ530, может чем заменить покошернее ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5035.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	222.2 Кб 
ID:	58031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amb1.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	58032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	878 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	58043  
    Последний раз редактировалось kaskod; 22.07.2009 в 14:34.

  15. #54
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Для меня тема "проект" закрыта. Заменил электролиты на "елна- силмик/аудины" в БП. Полёт нормальный Наводки с частотой сети скорее всего от сети или близлежащих шнуров, спецом от аккума ,стабилизированного БП посмотрел-то же самое.
    --------------------
    И ещё любопытная картинка, погонял на всевозможных тестовых сигналах. Или забить ? И радоваться жизни ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5047.jpg 
Просмотров:	1372 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	58207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	239.4 Кб 
ID:	58208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10k.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	237.2 Кб 
ID:	58209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	231.1 Кб 
ID:	58221  

    Последний раз редактировалось kaskod; 24.07.2009 в 22:43.

  16. #55
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от ZUMM Посмотреть сообщение
    По поводу " секретности " здесь всё достаточно просто:
    Подбираеш парами J1 + J2 c резисторами 270 ом 1% и такуюже пару J4 + J3
    транзисторы пркрасно подойдут такие J1 и J3 2sk 389 а J2 и J4 2sk246
    J5 2sk 246.
    Звыняйтэ, если кто уже предлОжил способ, но подбираются транзисторы немного не так. Фишка схемы в том, что Ж1 и Ж3 для корректной работы должны иметь ненулевое напряжение сток-исток. Это напряжение является исток-затворным напряжением Ж2-Ж4. Следовательно, в эти позиции отбираем транзисторы с напряжением отсечки поменьше, а Ж2-Ж4 - побольше. Ж5 выбирается по начальному току, превышающему минимальный ток стабилизации Д1. Хотя смысл этой всей махарайки с подборками сводится к банальной экономии нескольких высокоомных резиков, по два на каждый полевик, которыми можно выставить любое искомое сток-истоковое напряжение Ж1-Ж3. Ну, а М1-му так и просится ИСТ в исток.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Можно попытаться уменьшить искажения увеличением усиления, но тогда начинает сильнее влиять входная ёмкость у М1, ухудшается температурная стабильность и растёт шум.
    Для уменьшения влияния входной ёмкости М1 можно еговый затвор включить к истоку Ж3. Напрашивается решение потому, что выходные сопротивления стока Ж2 и истока Ж3, вообще-то, отличаются.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 24.07.2009 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Исходя из последней картинки "пост 54" напрашивается мысль тестить уси вспышками ,лучше, разных частот, лучше модулированных. Надо попытаться записать подобный сигнал. Стационарным синусом неинтересно. Тама как я понимаю шумовой пъедистал во всей его красе

  18. #57
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    А ключом на сабжевую софтину не порадуешь?

  19. #58
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    А ключом на сабжевую софтину не порадуешь?
    Давай почту, или куда тебе ?
    То ИНГВИН .Игорь посмотри каким сигналом тестил. Впринципе забил, бо такая свистопляска начинается при повышенном выходе, оромко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	58289  
    Последний раз редактировалось kaskod; 26.07.2009 в 12:38.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    kaskod, да, понял. Видимо действительно тепловые.
    Твой тезка Мусатов сможет сказать точнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

    semvitya@yandex.ru

    Добавлено через 14 часов 36 минут
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Исходя из последней картинки "пост 54" напрашивается мысль тестить уси вспышками ,лучше, разных частот, лучше модулированных. Надо попытаться записать подобный сигнал. Стационарным синусом неинтересно. Тама как я понимаю шумовой пъедистал во всей его красе
    Можно опереть затворы каскадов с ОЗ не на истоки ОИ, а на общий (нижний вывод И-резика). А потом делителем напряжения в цепи затвора ОЗ или сопротивлением резика в истоке ОИ вывести таинственную закономерность меж Кг и Uси ПТ. (Сам я заниматься этим не хочу, мне 100 дБ глубины ООС вполне хватает... )
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 27.07.2009 в 08:47. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •