Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Мой усилитель для наушников - Янтарь

Я не указываю типов транзисторов по чисто коммерческим соображениям, но если есть желание поэкспериментировать, то вот принципиальная схема:

http://www.ant-audio.co.uk/circuits/Amber02.gif

Резисторы R1, R2 подбираются под конкретные транзисторы, J1,J3 и J2,J4 - подобранные в пары (для двух каналов надо подбирать по 4 одинаковых транзистора каждого типа. Могу сказать, что в моём варианте это разные типы транзисторов, но можно использовать с несколько худшими результатами и транзисторы одного типа, подобранные нужным образом, например J113.

Здесь использован принцип, описанный мной в статье на моём сайте:

http://www.ant-audio.co.uk/index.php...qry=philosophy

А вот тут измерения недавнего образца с транзисторами, подобранными таким образом, что R1, R2 не нужны совсем и заменены перемычками (таких, к сожалению. удаётся отобрать сравнительно мало - на пару аппаратов из 200 транзисторов каждого типа) :

http://www.ant-audio.co.uk/Data/Amber_SE.htm

Тут сравниваются характеристики без нагрузки и с нагрузкой около 65 Ом (наушники Sennheiser HD-25SP). "Шерсть" в районе 25-30 кГц - это помехи от компьютера.

Уровень 0дБ = 1,15 В RMS, Гармоники измерены при выходном напряжении 500 мВ RMS.

При работе с высокоомными наушниками (например 300-Омными Sennheiser HD580/600/650) искажения практически не отличаются от измеренных без нагрузки. Выходное сопротивление этого варианта ("Amber SE") - около 1 Ома, искажения на нагрузке в 10 Ом при 500 мВ RMS (50 мА RMS) составляют около 1,5% .

Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 08.06.2008 в 16:37. Причина: исправлена ссылка

2. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

По умолчанию Re: Мой усилитель для наушников - Янтарь

Alex Nikitin, ну хоть с какими можно экспериментировать кроме тех секретных, их ведь в России и не достать в нужном для подбора количестве ... простому аудиофилу. Может из совка в чем покапаться можно??
    Вот из этого можно в чем покопаться
    2П103Б,2П103В,2П103Г,2П103Д,КП103Е1,КП103Е1Р,КП103Ж,КП103И,КП103К,2П301Г,2П302А,КП302АМ,2П302В,КП302Г,2П303Б,КП303В,2П303Д,КП303Ж,КП303И,КП303И,КП303И,,КП305И,КП305И,2П306А,КП306А,КП306А,КП306А,КП306А,КП306Б,КП307А,КП307А,КП307Б,КП307Р,КП323А-2!!!!!!, КП327А,КП350А,КП350Б,,КП350В))),КП364Д,КП501А,,2П601Б,КП723А,КП902А,КП902А,КП902Б,КП902Б,КП903А,КП905В,КП905В,КП905В,КП905В,2П913А,
    2П923В,КП946А,КП948А,КП954А,КП972А

Понятно, что янтарь не получится, но хоть медкухапнуть
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

3. Частый гость Аватар для ZUMM

Схема оригинальная.
    Как рекламная фишка " вся эта секретность " согласен,

А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС.
    но скорее хуже.

так как источники тока как на полевых, так и на биполярах
    из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.

4. Завсегдатай Аватар для Semigor

Привет, Алексей!

Красиво и лаконично - примерно так я себе твою схему и представлял .
    Но, желающим повторить ее прийдется изрядно потрудиться, подбирая транзисторы .
    Причем, я думаю, что от типов транзисторов звук будет зависеть очень существенно.

2Gajdar

Виктор, привет!

Скорее всего, чтобы Алексей смог ответить на твой вопрос, тебе прийдется выслать ему в Лондон пару-тройку подробных справочников по отечественным транзисторам

Цитата Сообщение от ZUMM
    А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС. но скорее хуже. так как источники тока как на полевых, так и на биполярах из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.
    Не думаю, что усилитель с общей ООС сможет составить конкуренцию Янтарю.
    Что касается ИТ, то в данной схеме он зашунтирован резистором R6, имеющим гораздо меньшее сопротивление.

5. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от ZUMM
    А вот по звуку наверное не лучше однокаскадного " Хираги " с ООС.
    но скорее хуже.
    Вариант без местной ООС в УН (измерения которого показаны), и с Black Gate на выходе, по качеству побил все усилители для наушников с ООС, которые были под рукой (с ценами до 2000 долларов), при сравнительном прослушивании на недавней сходке местных энтузиастов по наушникам, где я был. И это не только моё мнение . Любое введение ООС дело заметно ухудшает.

Цитата Сообщение от ZUMM
    источники тока как на полевых, так и на биполярах
    из моего опыта скорее ухудшают звуковую картинку чем улучшают её.
    Как правильно уже заметил Игорь, ИТ здесь практически не участвует в усилении - он нужен для температурной компенсации и обеспечения достаточного размаха в УН, поскольку УН здесь работает как УПТ и при нагрузке на просто резистор а) усиление будет недостаточно при этом напряжении питания, б) Искажения вырастут, поскольку потребуется 100% модуляция тока для полного размаха по напряжению, и в) рабочая точка будет сильно уходить от температуры, что совсем нежелательно. Кроме этого, в такой конфигурации сильно уменьшается проникновение помехи по питанию. Кстати, в реальном аппарате стабилитрон заменён на регулируемый ИОН - TL1431 для точной подстройки рабочей точки, поскольку транзисторы можно подобрать только с конечной точностью.

Алексей

6. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Semigor, Привет )) мне легче ему десяток транзисторов на пытки передать )) их тут унас в конторе одной море нелеквидов по дешевке.

7. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gajdar
    Alex Nikitin, ну хоть с какими можно экспериментировать кроме тех секретных, их ведь в России и не достать в нужном для подбора количестве ... простому аудиофилу. Может из совка в чем покапаться можно??
    Лучше спросить у Игоря - он экспериментировал с советскими транзисторами в подобной конфигурации, а у меня только есть некоторое представление о 103, 303, 307, с которыми я лет 15-20 назад имел дело, и я не смогу ничего посоветовать. Для желающих я мог бы, пожалуй, высылать собранную плату с подобранными транзисторами и резисторами по цене, существенно меньшей цены полного аппарата. Если это кому-то интересно, то можно подумать, во что это может обойтись.

Алексей

8. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Alex Nikitin, нееее.. собранная плата не интересно - хочется ведь руки повыламывать...камни поточить..... Вот плата, может её разводка в Спринте - это да, это пособие для начинающих, так как транзисторы можно и поподбирать, а вот правильную топологию сделать пардон....

9. Частый гость Аватар для ZUMM

По поводу " секретности " здесь всё достаточно просто:
    Подбираеш парами J1 + J2 c резисторами 270 ом 1% и такуюже пару J4 + J3
    транзисторы пркрасно подойдут такие J1 и J3 2sk 389 а J2 и J4 2sk246
    J5 2sk 246.

подстроить половинку на R5 вот и все дела.

Пробуйте получится

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от ZUMM
    всё достаточно просто
    Работать-то, разумеется, будет, только искажения при таком подходе могут быть и на порядок выше. Кому-то, глядишь, и понравится . В собранных мной усилителях значение R1 и R2 варьирует от 0 (лучший вариант) до 360 Ом (худший) . Соответственно, меняется усиление каскада, и требуется подборка R6. Можно попытаться уменьшить искажения увеличением усиления, но тогда начинает сильнее влиять входная ёмкость у М1, ухудшается температурная стабильность и растёт шум.

Алексей

11. Частый гость Аватар для ZUMM

Alex :

Всё работает как часики.
    и отстроить можно как надо не проблема.
    его можно и улучшить , щас попробую.

12. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от ZUMM
    Всё работает как часики.
    Это в симуляторе? Там всё просто - и транзисторы можно сделать совсем одинаковые. Идея простая, но вот сделать её в железе требует определённых усилий...

Цитата Сообщение от ZUMM
    его можно и улучшить , щас попробую.
    Совершенству нет предела

Алексей

13. Новичок Аватар для igor05

Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Для желающих я мог бы, пожалуй, высылать собранную плату с подобранными транзисторами и резисторами по цене, существенно меньшей цены полного аппарата. Если это кому-то интересно, то можно подумать, во что это может обойтись.
    Добрый день Алексей!
    Огласи цены.
    На полный усилитель и в виде платы.
    С уважением Сорокин Игорь.

14. Частый гость Аватар для ZUMM

Это в симуляторе?
    Нет не в симуляторе.
    Вот сижу слушаю .
    наушники ROLAND RH 80

15. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Да, Алексей!
    Спасибо за готовую схему. Практически это то, что я и думал. Я хочу попробовать ее в варианте дифкаскада и с мощными полевиками 2П903А (развитие моего УМ без ОС). При этом вопрос. На сколько обязательно использовать верхним транзистором JFET, не попробовать ли туда MOSFET или биполяр.

16. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от igor05
    Огласи цены.
    На полный усилитель и в виде платы.
    Надеюсь, что это не является нарушением правил форума... . Если нарушаю, просьба к модератору переместить-стереть-предупредить (нужное подчеркнуть) .

Игорь, полный усилитель в "стандартном варианте" c ELNA Starget на выходе и блоком питания стоит $400 + доставка. Более дешёвый вариант - "Рубин" , с "худшим " выбором транзисторов, Panasonic FC на выходе и более дешёвым потенциометром я продаю за $300. Отлаженную плату со всеми компонентами этого уровня я, наверное, мог бы продать где-то за $100 + доставка. Подходящий корпус есть у Farnell - где-то $15-20, надо добавить гнёзда, потенциометр и блок питания.

[ADDED=Alex Nikitin]1112093354[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На сколько обязательно использовать верхним транзистором JFET, не попробовать ли туда MOSFET или биполяр.
    Биполяр не пойдёт - не будет нужной коррекции искажений. MOSFET может работать очень неплохо - проверено , если выбрать подходяший и учесть влияние ёмкостей.

[ADDED=Alex Nikitin]1112093520[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ZUMM
    Нет не в симуляторе.
    Вот сижу слушаю .
    Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги" ?

Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 29.03.2005 в 14:52.

17. Частый гость Аватар для ZUMM

Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги"
    Мне кажется всётаки лучше.Как-то вроде воздушнее.

Щас попробую выходник включить составным ( пол-бип )
    и маломощные пары из наших попробую подобрать.

18. полный песец Аватар для Vidalgo

Вариант без местной ООС в УН (измерения которого показаны), и с Black Gate на выходе, по качеству побил все усилители для наушников с ООС, которые были под рукой (с ценами до 2000 долларов), при сравнительном прослушивании на недавней сходке местных энтузиастов по наушникам, где я был. И это не только моё мнение . Любое введение ООС дело заметно ухудшает.
    Интересно, какие модели тусовались на упомянутой сходке? Собственно, интересуют не столько названия, сколько схемотехника хотя бы в общих чертах. Обозреть общую картину различий, так сказать, и без оглядки на стоимость.
    Алексей, у меня к вам еще пара вопросов.
    - Почему вы в серийном (?) варианте остановились на вых.конд-ре серии Starget, если не из соображений стоимости? Ведь у Эльны эта серия позиционирована как начальная, а , скажем, много лучшие силмики не так уж сильно дороже. Да и БГ все еще продаются, несмотря ни на что.
    - Как обстоит дело с переходными процессами при включении/выключении, есть ли заметные щелчки.
    - Проверялся ли вариант с бОльшим током покоя мосфета, быть может, это помогло бы против роста искажений на низкоомной нагрузке.

19. Частый гость Аватар для Gav

Надеюсь, что это не является нарушением правил форума... . Если нарушаю, просьба к модератору переместить-стереть-предупредить (нужное подчеркнуть) .

Игорь, полный усилитель в "стандартном варианте" c ELNA Starget на выходе и блоком питания стоит $400 + доставка. Более дешёвый вариант - "Рубин" , с "худшим " выбором транзисторов, Panasonic FC на выходе и более дешёвым потенциометром я продаю за $300. Отлаженную плату со всеми компонентами этого уровня я, наверное, мог бы продать где-то за $100 + доставка. Подходящий корпус есть у Farnell - где-то $15-20, надо добавить гнёзда, потенциометр и блок питания.

[ADDED=Alex Nikitin]1112093354[/ADDED]

Биполяр не пойдёт - не будет нужной коррекции искажений. MOSFET может работать очень неплохо - проверено , если выбрать подходяший и учесть влияние ёмкостей.

[ADDED=Alex Nikitin]1112093520[/ADDED]

Быстро! Ну и как, лучше или хуже "Хираги" ?

Алексей
    А Starget и Black Gate сильно по качеству отличается?

20. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vidalgo
    Интересно, какие модели тусовались на упомянутой сходке? Собственно, интересуют не столько названия, сколько схемотехника хотя бы в общих чертах. Обозреть общую картину различий, так сказать, и без оглядки на стоимость.
    Я посмотрю вечером подробнее - там было много разного .

- Почему вы в серийном (?) варианте остановились на вых.конд-ре серии Starget, если не из соображений стоимости? Ведь у Эльны эта серия позиционирована как начальная, а , скажем, много лучшие силмики не так уж сильно дороже. Да и БГ все еще продаются, несмотря ни на что.
    Потому что они неплохо работают и доступны. В "SE" версию я ставлю Black Gate.

- Как обстоит дело с переходными процессами при включении/выключении, есть ли заметные щелчки.
    Нет, включение-выключение очень мягкое, за счёт большой ёмкости в параллель ИОН.

Проверялся ли вариант с бОльшим током покоя мосфета, быть может, это помогло бы против роста искажений на низкоомной нагрузке.
    Увеличивать ток больше 100 мА смысла практически нет - на низкоомной нагрузке для той же мощности падает выходное напряжение, и искажения растут практически незаметно. Реально на 32 Ом (Grado) при 0,5В на выходе уже уши искажают сильнее . Да и рассеиваемая мощность ограничена конструктивом и типом транзисторов.

[ADDED=Alex Nikitin]1112103984[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gav
    А Starget и Black Gate сильно по качеству отличается?
    Заметно при очень высокого уровня источнике сигнала и записи.

Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 29.03.2005 в 17:46.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права