Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6160 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Индикатор с низким приоритетом естественно, все знакосинтезирующие идут с контроллерами HD44780 или аналогами, кнопки тоже с низким, а вот ИК дистанция обычно делается программно через прерывания, и приритет получается высокий. А если ставить отдельный процессор (самый младший) на декодирование и далее по UART, то можно и кнопки с индикатором на него же. Я себе делаю именно так.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    а вот ИК дистанция обычно делается программно через прерывания, и приритет получается высокий.
    Необязательно. Это на 4-х мегагерцовом ПИКе, (клок таймера - 1мгц) мне приходилось немного извращатся, а на 20-мегагерцовом ПИКе, или на даже 8-мегагерцовом AVR*е - ИК не мешало более приоритетному ATAPI.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    А если ставить отдельный процессор (самый младший) на декодирование и далее по UART, то можно и кнопки с индикатором на него же. Я себе делаю именно так.
    Я тоже часто делаю именно так , но однопроцесосорный вариант тоже вполне возможен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon, вполне разумный подход, согласен по всем пунктам.
    Пусть будет одна тактовая 11.289Мгц, если её достаточно.
    Индикацию и ДУ лучше на отдельном контроллере, так устройство получится намного гибче. Тактировать желательно той же частотой (или после делителя в плиске) с основной платы.
    На FLAC тогда забиваем, тем более что память дешевеет.
    SPDIF на отдельной микросхеме (CS8406 если не ошибаюсь) мне нравиться тем, что её можно не устанавливать. Мне лично, например, он не нужен. Если делать на ПЛИС большего объема, хорошо бы предусмотреть возможность отключения цепей формирования SPDIF внутри ПЛИС, для снижения потребления и помех.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Ну смотря как посмотреть... Если человек для себя соберет, в этом нет ничего страшного. А вот если будет собирать и продавать чужую идею, то это уже другой вопрос.
    Согласен. Но кроме того проект достаточно сложный, времязатратный и вполне логично получить за него материальное вознаграждение.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    На FLAC тогда забиваем, тем более что память дешевеет.
    Может, предусмотреть установку третьего процессора
    Точнее - со-процессора, а точнее - интерфейса с ним, "на будующее".
    Чисто на обработку данных - flac,ape, возможно и мр3 (мало-ли, например у того же Атмела, ныне Микрочипа, есть в 51-м семейсте процы с суффиксом "SNDx", возможно он и флак/аре сможет), получаемых с основного проца, и выдачу в ПЛИСку. В ПЛИСКе предусмотреть мультиплицирование данных с основного проца или с со-процессора, ножек должно хватить.
    Хотя, скорости интерфейса может не хватить....
    Последний раз редактировалось Alex; 03.10.2008 в 12:04.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Мне до сих пор непонятны цели, которые перед собой ставят создатели твердых плееров. Иметь компактное устройство High End качества? Что бы можно было носить в кармане? Но что бы обеспечить достойное воспроизведение вам потребуется система явно не карманного уровня и на тележке ее не увезешь.
    Самое главное такие устройства уже давно есть (например Cowon D2) и вам достаточно пойти в магазин и купить его.

    Допустим вас не устраивает качество воспроизведения этого устройства. Cowon D2 содержит интерфейс USB, которое позволяет и закачивать и скачивать файлы с него. Задача на несколько порядков проще и носит более универсальный характер.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может, предусмотреть установку третьего процессора
    Точнее - со-процессора, а точнее - интерфейса с ним, "на будующее".
    Решать, конечно, автору. На мой взгляд, не стоит. Это лишнее усложнение. Универсальное устройство, на всю оставшуюся жизнь, все равно не сделать.
    24x96, цель - альтернатива дорогому CD транспорту, при потенциально более высоком качестве.
    Через USB сложно подключить внешний цап с синхронным реклоком.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может, предусмотреть установку третьего процессора
    Вариант с поддержкой AAC и MP3 был здесь http://www.mikrocontroller.net/artic...MP3/AAC_Player , проще было бы добавит FLAC и APE к нему. Я же хочу в своем проекте ограничиться WAV.
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Иметь компактное устройство High End качества?
    Не обязательно. Скорее - иметь стационарное устройсво и при этом отказаться от оптического диска как от носителя и от дискового транспорта как от устройства дорогого, капризного и часто с весьма дефицитными запасными головками. Плюс качество звука при работе с флэшки может быть даже выше за счет уменьшения количества ошибок при чтении на компьютере не за один проход, а также более низкого уровня электромагнитных помех и абсолютной бесшумности работы.
    С уважением, Михаил Янковский.

  9. #28
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    альтернатива дорогому CD транспорту, при потенциально более высоком качестве
    Без потенциально, просто... абсолютное качество

  10. #29
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    24x96, цель - альтернатива дорогому CD транспорту, при потенциально более высоком качестве.
    Через USB сложно подключить внешний цап с синхронным реклоком.[/QUOTE]

    USB - асинхронный интерфейс, о каком реклоке вы говорите? Правильно организовать тактирование нужно. Но грамотнее осуществлять синхронизацию от ЦАПа особенно если вы собираетесь использовать I2S.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Скорее - иметь стационарное устройсво и при этом отказаться от оптического диска как от носителя и от дискового транспорта как от устройства дорогого, капризного и часто с весьма дефицитными запасными головками. Плюс качество звука при работе с флэшки может быть даже выше за счет уменьшения количества ошибок при чтении на компьютере не за один проход, а также более низкого уровня электромагнитных помех и абсолютной бесшумности работы.
    Я очень много работал с воспроизведением музыки с компьютера. Так вот, если вы используете в качестве источника компьютер не имеет значение носитель информации (CD, жесткий диск, ОЗУ компьютера или флешка) данные, поступая на асинхронный интерфейс НИКОГДА не искажаются. Мне много приходилось работать с передачей музыки по LAN и приходилось доказывать закачику, что наше устройство обеспечивает абсолютную побитную точность в loopback.

    Основные проблемы и искажения начинаются на стыке с ЦАПом и только.
    Так что если вы затеваете всю эту работу только из за побитной точности - то это мартишкин труд.
    Последний раз редактировалось 24x96; 03.10.2008 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Кхм.. Я правильно Вас понял? SPDIF или I2S нет разницы при выводе с ПК?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    USB - асинхронный интерфейс, о каком реклоке вы говорите? Правильно организовать тактирование нужно. Но грамотнее осуществлять синхронизацию от ЦАПа особенно если вы собираетесь использовать I2S.
    Синхронизацию от ЦАП я и использую в данный момент. Что бы подключить этот ЦАП к COWON по USB нужно промежуточное устройство с буферизацией данных. Насколько мне известно, такие преобразователи не выпускаются.
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Так что если вы затеваете всю эту работу только из за побитной точности - то это мартишкин труд.
    Кроме побитовой точности, ещё и минимальный уровень помех. Запитав такой твердотельный транспорт от аккумулятора, можно закрыть вопрос по крайней мере на ближайшие лет пять (а то и больше), пока не появится достаточно записей с высоким разрешением.

  13. #32
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель.
    Нужное дело

  14. #33
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Потерь нету, есть джиттер....
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    To 24x96 :
    Извините, недостаточно точно выразил свою мысль. Я имел в виду чтение с оригинального диска. К сожалению, в формате audio CD недостаточно эффективная коррекция ошибок, так что данные все-таки искажаются. Отсюда разница в звучании оригиналов и копий, и копий сделанных разными программами или на разных болванках между собой. Причем компьютер даже с недорогим приводом но с хорошим софтом обычно способен считать данные с меньшими искажениями, чем транспорт. А дальнейший путь (флэш, жеский диск, сеть, даже тот же CD в режиме хранения данных) действительно неважен, тут Вы абсолютно правы. Но за счет переноса процесса чтения оригинального диска на компьютер качество улучшаться будет.
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Потерь нету, есть джиттер....
    В хорошем ЦАПе с собственным генератором идет пересинхронизация приходящих данных и джиттер зависит только от ЦАПа и ни от чего больше (в том числе и от транспорта). А другие варианты я сейчас не рассматриваю.
    С уважением, Михаил Янковский.

  16. #35
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Устройство полезное и многим, наверное, интересное. За исключением тех, кому хочется просто послушать музыку, купив диск, не заморачиваясь при этом тем, что "что-то нужно куда-то перекачать". Я все надеялся, что рано или поздно в продаже вместо дисков появятся ПЗУшки с тем же контентом, стоимость их производства сопоставима со стоимостью диска, чтобы можно было просто купить и слушать без промежуточных операций, но производителям и правообладателям это крайне невыгодно.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.10.2008 в 14:24.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon, Если он качественно будет читать с харда и при этом иметь стандартный набор вывода - то снимаю шляпу и записываюсь в очередь! Нужная вещь.

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    сожалению, в формате audio CD недостаточно эффективная коррекция ошибок, так что данные все-таки искажаются.
    При использовании неизгаженных штампованых дисков, а не копий, и исправном транспорте, поток некорректированных ошибок крайне мал. Тоесть реально его просто нет.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    24x96,
    Вопрос зачем, в этой ветке не обсуждается. Здесь обсуждаются только пожелания, если оные у тебя есть.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вопрос зачем, в этой ветке не обсуждается. Здесь обсуждаются только пожелания, если оные у тебя есть.
    Зачем - вполне понятное желание не искать раритеную механику CD-плееров и дорабатывать питание и т. п.
    Всегда найдутся альтернативные варианты твердотельному плееру и их сторонники. Это не значит, что его не надо делать.
    Ветеран броуновского движения

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я все надеялся, что рано или поздно в продаже вместо дисков появятся ПЗУшки с тем же контентом, стоимость их производства сопоставима со стоимостью диска, чтобы можно было просто купить и слушать без промежуточных операций, но производителям и правообладателям это крайне невыгодно.
    Дим, они уже анонсированы,но MP3 http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/09/22/319103

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •