Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6160 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Круто

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Зачем отдельный клок на Атмегу? Не лучше ли её тактовать от U2 (11,2869 )
    Сергей.

  4. #4
    Новичок Аватар для Vovanez
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    51
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    На Аудиопортале Loki такую штукню ужЕ сделал (если не ошибаюсь)
    Правда,там проект закрытый.

  5. #5
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    есть ньюансы,
    там не FAT и без фрагментации
    что есть ограничения
    в этом проекте ограничений меньше
    А самое главное, там "психанул" и тема "заглохла" и исходники наотрез отказался выставлять и продавать

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Знакомый собрал плеер с графической оболочкой под винамп и дисплеем от мобильного телефона. Брал исходники на забугорском форуме. Но там помоему все попроще, и не знаю можно ли в наших целях как-то использовать. У меня с самого начала появилась идея сделать такую штуку, это должно быть гораздо лучше юсб-цапов, будущее за подобными штуками

    ЗЫ: хотя меня больше привлекает несколько другой концепт с использованием LAN.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #7
    Новичок Аватар для Vovanez
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    51
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    2KWW:Там просто некоторые дЭбилы этого человека просто достали ,хотя он совершенно бескорыстно делился идеями и решениями (и стОящими,надо сказать).Потому и проект закрытый (Дурак не поймёт,умный додумает ;))
    Возможностей меньше?Дык там была цель просто отвязаться от компа и слушать ЧИСТЫЙ звук (без наворотов) автономно .Плюшки всякие-это лишнее (ИМХО).Всякие плиски и атмеги с сервисами звуку явно не помошники (снова имха голимая ;))

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Может лучше попытаться как то добыть I2S и чего нить такого http://texet.ru/mp3/mp3_t810.htm ?

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Лично мне (лично мне) такая вещь была бы интересна с поддержкой продвинутых форматов большими частотами дискретизации, дабы "с закрытием вопроса вывода на больших Fs можно попытаться делать цифровую фильтрацию и оверсэмплинг (тех же 44.1К) в offline програмно (но долго и тщательно ), и выводить на цап уже 352.8К, к примеру. (c) andrey_s .
    Да и контент в повышенном разрешении появляется: http://www.hdtracks.com/index.php?fi...diophile_96khz или http://www.linnrecords.com//catalogu...?format=studio не говоря уже о торрентах или конвертации SA_CD в PCM 88,2/24.
    Вот сетевой плеер от Linn (Majik DS) умеет проигрывать следующие форматы: Audio sample rates 7.35 k, 8 k, 11.025 k, 12 k, 14.7 k, 16 k, 22.05 k, 24 k, 29.4 k, 32 k, 44.1 k, 48 k, 88.2 k, 96 k, 176.4 k, 192 k
    Word depths 16 – 24 bits


    PS Для стандартных (16-48 кГц) вполне хватает iPod c Wadia (http://www.wadia.com/products/170i/1...sport_home.htm) .

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Может лучше попытаться как то добыть I2S и чего нить такого http://texet.ru/mp3/mp3_t810.htm ?
    Ну попытайтесь ...ща человек бросит свой проект, и возмется вытаскивать откуда-то I2S поток...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon

    Молодец! Красиво. А то что проект открытый - дважды....

    У семигора подсмотрел с 1853 - и у себя поставил прям на токовые выходы 1955 плёнку 22нф на землю - на уровне ощущений - лучше. попробуй потом.

    VasilyN
    сетевой плеер от Linn (Majik DS)
    Вы бы указали откуда это... (ссылку посмотреть...)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Чего-то не понимаю, а зачем это? Плейер стоит копейки, с флешки уже каждая автомагнитола читает...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon, хорошее дело затеяли.
    Сейчас сложилась странная ситуация - на рынке отсутствует подобный твердотельный транспорт. Пару фирм предлагают использовать в качестве транспорта, обычный, слегка доработанный, i-Pod: http://www.msbtech.com/products/iLinkDetail.php
    Конечно это очень удобно, этим же i-Podом можно пользоваться автономно, в дороге. Останавливает цена - 2000 баксов.
    Не исключаю, что в недалеком будущем, Apple или другой производитель просечёт ситуацию и выпустит модель с выведенной на внешний разъем I2S шиной и входом внешнего такта, тем более что это практически не увеличит себестоимость плеера.
    На мой взгляд самодельный твердотельный транспорт, сможет конкурировать с таким плеером, если будет выполнен без лишних наворотов, с минимальным потреблением и минимальным излучением помех, а именно:
    1. должен быть один, отключаемый, задающий генератор 11.289 или 16.934 МГц с возможностью тактирования внешним сигналом.
    2. SD карта в качестве памяти.
    3. простой дисплей (двухстрочный знакосинтезирующий).
    Кроме wav, желательна поддержка Flac. Ну и пульт ДУ обязателен. Поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков вторичны, но если не сложно, можно сделать. Да, и набортный ЦАП, имхо, не нужен. Вместо него лучше предусмотреть возможность установки микросхемы спдиф выхода, т.к. большинство промышленных ЦАП не имеют I2S входа.
    Я думаю найдется достаточно желающих купить такой транспорт, в виде собранной платы или платы с установленными и прошитыми ПЛИСкой и контроллером.
    Может быть некоторые меня не поддержат, но я считаю, что лучше выкладывать урезанную версию прошивки, с ограниченной функциональностью. А полную продавать за денюжку. Так больше шансов на успешное развитие проекта.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    с флешки уже каждая автомагнитола читает...
    Только не выводит I2S. Или будем с автомагнитолы слушать?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Vovanez Посмотреть сообщение
    Там просто некоторые дЭбилы этого человека просто достали ,хотя он совершенно бескорыстно делился идеями и решениями
    А там вообще с этим обычное явление. Нормальных там тоже много, но они не могут отвечать как следует дебилам, т.к. дебилов защищают модераторы.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Mic Dragon, хорошее дело затеяли.
    1. должен быть один, отключаемый, задающий генератор 11.289 или 16.934 МГц с возможностью тактирования внешним сигналом.
    2. SD карта в качестве памяти.
    3. простой дисплей (двухстрочный знакосинтезирующий).
    Кроме wav, желательна поддержка Flac. Ну и пульт ДУ обязателен. Поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков вторичны, но если не сложно, можно сделать. Да, и набортный ЦАП, имхо, не нужен. Вместо него лучше предусмотреть возможность установки микросхемы спдиф выхода, т.к. большинство промышленных ЦАП не имеют I2S входа.
    Я думаю найдется достаточно желающих купить такой транспорт, в виде собранной платы или платы с установленными и прошитыми ПЛИСкой и контроллером.
    Может быть некоторые меня не поддержат, но я считаю, что лучше выкладывать урезанную версию прошивки, с ограниченной функциональностью. А полную продавать за денюжку. Так больше шансов на успешное развитие проекта.

    Собственно я бы написал то же самое. Поскольку флешки большие нынче, хорошо бы сделать выбор папки (читай- альбома) и треков в папке (песен). Индикация в идеальном случае как имени папки, так и имени трека.
    Quod scripsi, scripsi

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Mic Dragon, хорошее дело затеяли.
    Сейчас сложилась странная ситуация - на рынке отсутствует подобный твердотельный транспорт. Пару фирм предлагают использовать в качестве транспорта, обычный, слегка доработанный, i-Pod: http://www.msbtech.com/products/iLinkDetail.php
    Конечно это очень удобно, этим же i-Podом можно пользоваться автономно, в дороге. Останавливает цена - 2000 баксов.
    Не исключаю, что в недалеком будущем, Apple или другой производитель просечёт ситуацию и выпустит модель с выведенной на внешний разъем I2S шиной и входом внешнего такта, тем более что это практически не увеличит себестоимость плеера.
    На мой взгляд самодельный твердотельный транспорт, сможет конкурировать с таким плеером, если будет выполнен без лишних наворотов, с минимальным потреблением и минимальным излучением помех, а именно:
    1. должен быть один, отключаемый, задающий генератор 11.289 или 16.934 МГц с возможностью тактирования внешним сигналом.
    2. SD карта в качестве памяти.
    3. простой дисплей (двухстрочный знакосинтезирующий).
    Кроме wav, желательна поддержка Flac. Ну и пульт ДУ обязателен. Поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков вторичны, но если не сложно, можно сделать. Да, и набортный ЦАП, имхо, не нужен. Вместо него лучше предусмотреть возможность установки микросхемы спдиф выхода, т.к. большинство промышленных ЦАП не имеют I2S входа.
    Я думаю найдется достаточно желающих купить такой транспорт, в виде собранной платы или платы с установленными и прошитыми ПЛИСкой и контроллером.
    Может быть некоторые меня не поддержат, но я считаю, что лучше выкладывать урезанную версию прошивки, с ограниченной функциональностью. А полную продавать за денюжку. Так больше шансов на успешное развитие проекта.
    +1
    Истина где-то там...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Может быть некоторые меня не поддержат, но я считаю, что лучше выкладывать урезанную версию прошивки, с ограниченной функциональностью. А полную продавать за денюжку. Так больше шансов на успешное развитие проекта.
    Ну смотря как посмотреть... Если человек для себя соберет, в этом нет ничего страшного. А вот если будет собирать и продавать чужую идею, то это уже другой вопрос.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Vovanez Посмотреть сообщение
    Всякие плиски и атмеги с сервисами звуку явно не помошники
    Если бы было можно обойтись без них ! Фактически выбор минимален - либо атмега плюс альтера, либо проц более мощный типа DSPIC или ARM, заточенный под звук с аппаратным I2S на борту. Лично мне первый вариант легче сделать.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    1. должен быть один, отключаемый, задающий генератор 11.289 или 16.934 МГц с возможностью тактирования внешним сигналом.
    Согласен. Причем 11.289 для чтения флэшки хватит, а вот для 16.934 придется питать процессор от 5 вольт и ставить преобразователь уровней для карты - прстейший резистивный как в savvy на 8 мгц не справится (плис серии max3000a при 3 вольтах питания 5 на входах допускают, что приятно).
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    2. SD карта в качестве памяти.
    MMC,SD,SDHC уже поддерживаются. Разница между ними при работе по SPI минимальная в программе и вообще никакой в железе. MMC-HC пока не встречал в продаже и при том что обычные MMC стоят заметно дороже равного объема SD/SDHC актуальной пока их поддержку не считаю. Файловая система - только FAT32, допускается сколь угодно сильная фрагментация файлов, при воспроизведении сортировка по названию - все это уже есть.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    3. простой дисплей (двухстрочный знакосинтезирующий).
    Будет, на втором специально под него занятом процессоре, а простой или нет ставить себе - каждый пусть сам решает (и тогда уже сам пишет под свой индикатор прошивку, протокол обмена процессоров выложу когда будет готов). Альтернатива - атмега 64 или 128 в корпусе с 64 ногами и на 16-16.9 мгц, чтобы впихнкть все в один кристалл, но тогда только простой индикатор и без дистанции (боюсь, совместить два реалтаймовых процесса на одном ядре будет трудно).
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Кроме wav, желательна поддержка Flac
    На существующем железе - нереально. Нужен как минимум ARM32. Проще распаковать на компьютере и писать на флэшку уже в wav.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Да, и набортный ЦАП, имхо, не нужен. Вместо него лучше предусмотреть возможность установки микросхемы спдиф выхода, т.к. большинство промышленных ЦАП не имеют I2S входа.
    Набортный делал для себя. Не хотите - не ставьте. А SPDIF я бы делал не на отдельной микросхеме а на той же плис что и I2S, естественно большего объема (думаю, оптимально где-то EPM30128A). Проще и дешевле получится.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Поскольку флешки большие нынче, хорошо бы сделать выбор папки (читай- альбома) и треков в папке (песен). Индикация в идеальном случае как имени папки, так и имени трека
    Хорошо бы, не спорю. Наверное сделаю, но не в первую очередь.
    С уважением, Михаил Янковский.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    VasilyN
    Вы бы указали откуда это... (ссылку посмотреть...)
    Это из мануала на сабж. Прислано щасливым обладателем.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    но тогда только простой индикатор и без дистанции (боюсь, совместить два реалтаймовых процесса на одном ядре будет трудно).
    Индикатор и дистанция - медленные устройства с достаточно низким приоритетом, проблем совместить не должно быть.
    Особенно, если индикатор со своим контроллером, или проц с ЛЦ-контроллером (например типа пиков 9хх или АТМеги-169/329/649)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •