Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6162 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #61

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от _KWW_ Посмотреть сообщение
    Мдя... Нужно уж определиться, будешь или не будешь думать ... где что лежит.
    буду, но один раз - в момент записи на болванку, как сейчас, или в момент записи на флешку в возможном будушем

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель


    Offтопик:
    А я бы не отказался от такого устройства с Ethernet на борту, а компьютер пусть где-нибудь через три комнаты работает, тянет из интернета новые файлы.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Мы тут все радиолюбители и работаем над своими проектами в первую очередь не для материальной выгоды. Так что не надо превращать форум в базарную лавку.
    Уже было несколько начинанай и ни одного завершенного проекта. Видимо одного энтузиазма было недостаточно.
    Но если данный плеер будет полностью открытым, я, естественно, не против.

  5. #64
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    буду, но один раз - в момент записи
    Вот и я ... один раз при записи на диск, в одну директорию.
    Зато потом выбор директории в foobar2000 и часовые озвучки обеспечены и не надо думать и не надо смотреть в ПК

    Добавлено через 1 минуту
    Он уже настолько открыт насколько нужно, остальные причуды любому по плечу, моё мнение
    Последний раз редактировалось _KWW_; 03.10.2008 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    I2С развязать плевое дело,
    Может все же I2S ? А то I2C это совсем другое...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Отличная тема! Но вот немножко не в том разделе. Но тема отличная.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #67
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А я бы не отказался от такого устройства с Ethernet на борту, а компьютер пусть где-нибудь через три комнаты работает, тянет из интернета новые файлы.
    Если хотите через Ethernet слушать музыку - всё просто.
    Подключаете через Ethernet - Silex USB Server к нему подключаете любой USB ЦАП - у меня всё работает.
    Ссылочка http://www.silexamerica.com/usb-device-servers-2.html

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Скорее - иметь стационарное устройсво и при этом отказаться от оптического диска как от носителя и от дискового транспорта как от устройства дорогого, капризного и часто с весьма дефицитными запасными головками. Плюс качество звука при работе с флэшки может быть даже выше за счет уменьшения количества ошибок при чтении на компьютере не за один проход, а также более низкого уровня электромагнитных помех и абсолютной бесшумности работы.
    +1

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Устройство полезное и многим, наверное, интересное. За исключением тех, кому хочется просто послушать музыку, купив диск, не заморачиваясь при этом тем, что "что-то нужно куда-то перекачать". Я все надеялся, что рано или поздно в продаже вместо дисков появятся ПЗУшки с тем же контентом, стоимость их производства сопоставима со стоимостью диска, чтобы можно было просто купить и слушать без промежуточных операций, но производителям и правообладателям это крайне невыгодно.
    Ну сейчас такое время, что людей, которым "лень" или "влом" разбираться как скачать уже все меньше и меньше. А вот со временем я тоже надеюсь, что появятся носители информации в виде флешек, это просто неизбежно.
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    .... вариант коммуникатор с мобильным виндусом + PCM2702 реален? Как там с драйверами к этой шняге?

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Категорически не могу согласиться с удобством пользования компьютером, как источником. Лично для меня это довольно геморойно. Гораздо проще и удобнее (опять же - лично мне!) использовать CD.
    Но таких как вы уже все меньше и меньше... (только не обижайтесь Дмитрий, каждому свое)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    против HDD есть шум его работьі
    2.5" винчестеры лишены этого недостатка
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Если бы то же самое, но в полном LPCM 20...24/90...200.
    Дык, опять экономика: на Флэшку в 1Gb стоимостью $5 нескомпрессированного стерео, формата 192 кГц/24бит, влезает всего 13 минут, т.е. нужна флэшка минимум в 4 Gb за $20. Сколько будет стоить готовый продукт в розницу - подумать страшно, с учётом, что стоимость CD носителя (коробка+диск+полиграфия) меньше $1. T.е. флэш транспорт с высоким разрешением в настоящее время экономически целесообразен только при многократном использовании флэш-карточки.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    устройство должно бьіть максимально простьім в управлении. т.е. юзеру, мне т.е., не надо думать в каких папках что лежит, я не хочу путаться в глубоких меню извлекая оттуда нужньіе файльі каждьій раз когда хочу чтото послушать. я хочу взять карточку, воткнуть в аппарт и слушать чтотам записано, да я потрачу несколько минут на то чтобьі туда подобрать контент, но в идеале я єто сделаю только один раз .
    Товарищи, если вы не умеете организовывать на компьютере плейлист-базу данных, это вам недостаток, а не компьютеру. В фубаре все разбивается по артистам/альбомом в любом виде, и поиск не составляет ни какого труда, не говоря уже про банальный поиск по названию.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  14. #73

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    +1

    Добавлено через 13 минут


    Ну сейчас такое время, что людей, которым "лень" или "влом" разбираться как скачать уже все меньше и меньше. А вот со временем я тоже надеюсь, что появятся носители информации в виде флешек, это просто неизбежно.
    понимаешь скачать не влом и разобраться не влом. ломает вечером приперевшись с работьі, тащиться к компу, ждать пока загрузится, слушать пестни его винтов кулеров и прочего жужжащего хлама. И на фона всего єтого пьітаться расслабиться под любимую мелодию.
    Ага, да да его можно в кладовку... да, управлять наладонником... ребята, иногда хочется просто отдохнуть.
    прийти упасть на диван и нажать одну кнопочку на пульте.
    я понимаю комп, круто все дела.. но извините, єто пуляние из пушки по мухам

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    комп не является идеальньім источником, отнють, как хранилище - возможно, источник? сомневаюсь очень
    А я вот сомневаюсь что в нашей солнечной системе есть еще планеты кроме Земля... вот "не верю" (C) и что с того?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    для меня єто дикий геморрой, свои требования я описал вьіше
    А геморрой запускать не стоит, его нужно лечить на начальной стадии

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    понимаешь скачать не влом и разобраться не влом. ломает вечером приперевшись с работьі, тащиться к компу, ждать пока загрузится, слушать пестни его винтов кулеров и прочего жужжащего хлама. И на фона всего єтого пьітаться расслабиться под любимую мелодию.
    Ну что за рябячество, линукс поставь урезанный какой-то, кулера вообще не нужны, а лучше вообще ноут просто взять, или сабноут на SSD, к которому подключить винт в юсб-кармане.
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  16. #75

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение

    Ну что за рябячество, линукс поставь урезанный какой-то, кулера вообще не нужны, а лучше вообще ноут просто взять, или сабноут на SSD, к которому подключить винт в юсб-кармане.
    согласись в єтой ветке офтоп

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Да, и в тему. Все-таки я считаю наиболее оптимальным вариант с музыкальным сервером, к которому по лан коннектится устройство непосредственного воспроизведения, и читает напрямую с компа, есно с хорошим кэшированием. Сервер можно поставить на кухне например, точно мешать не будет. Да и комп туда купить PIII, он без кулера спокойно будет работать, и по деньгам копейки. А флешка будет стационарно стоять в принимающем устройстве для буфера.

    Добавлено через 38 секунд

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    согласись в єтой ветке офтоп
    ты первый начал
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #77

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Да, и в тему. Все-таки я считаю наиболее оптимальным вариант с музыкальным сервером, к которому по лан коннектится устройство непосредственного воспроизведения, и читает напрямую с компа, есно с хорошим кэшированием. Сервер можно поставить на кухне например, точно мешать не будет. Да и комп туда купить PIII, он без кулера спокойно будет работать, и по деньгам копейки.
    Т.е. тьі предлагаешь вместопростого устройства, которое займет минимум места в стойке и будет безгеморно обслуживать меня любимого, купить комп, поставит его на кухню, развести сетку по квартире, купить еще чегототам что будет по сетке шарить ЮСБ к нему еще приблуду которая будет той шарой рулить и т.д... да еще мне надо поставить на тот комп линух.
    Последний раз редактировалось Wired; 03.10.2008 в 17:57.

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Если хотите через Ethernet слушать музыку - всё просто.
    Подключаете через Ethernet - Silex USB Server к нему подключаете любой USB ЦАП - у меня всё работает.
    Ссылочка http://www.silexamerica.com/usb-device-servers-2.html
    За ссылочку спасибо, вдруг когда-нибудь пригодится. Но я не совсем этого хотел, тут все равно
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    тащиться к компу, ждать пока загрузится,
    или еще что-то выдумывать. А так было бы здорово иметь аккуратнетький качественный плеер, который по ftp мог бы получать плей-листы и файлы и проигрывать их, и управлялся бы со своего пульта, а уж поставить ftp-сервер на компьютере не сложно

  20. #79
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Да, и в тему. Все-таки я считаю наиболее оптимальным вариант с музыкальным сервером, к которому по лан коннектится устройство непосредственного воспроизведения, и читает напрямую с компа, есно с хорошим кэшированием. Сервер можно поставить на кухне например, точно мешать не будет. Да и комп туда купить PIII, он без кулера спокойно будет работать, и по деньгам копейки. А флешка будет стационарно стоять в принимающем устройстве для буфера.

    Добавлено через 38 секунд
    [/OFF]
    Вот от попытка сделать из дешевого PIII музыкальный сервер скорее всего будет неудачна. Мой опыт показывает, что для высокачественного воспроизведения (а я под этим понимаю 24 бит 96 кгц) к сожалению требуется достаточно шустрый компьютер.

    Добавлено через 4 минуты
    /

    Т.е. тьі предлагаешь вместопростого устройства, которое займет минимум места в стойке и будет безгеморно обслуживать меня любимого, купить комп, поставит его на кухню, развести сетку по квартире, купить еще чегототам что будет по сетке шарить ЮСБ к нему еще приблуду которая будет той шарой рулить и т.д... да еще мне надо поставить на тот комп линух.
    Кстати с Linux то же скорее всего будут проблемы, ибо он не совсем хорошо дружит со звуком, да и большинство качественных звуковых карт не имеет поддержки Linux.
    Последний раз редактировалось 24x96; 03.10.2008 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что для высокачественного воспроизведения (а я под этим понимаю 24 бит 96 кгц) к сожалению требуется достаточно шустрый компьютер.
    Речь идет исключительно о 44.1 16 бит.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Кстати с Linux то же скорее всего будут проблемы, ибо он не совсем хорошо дружит со звуком, да и большинство качественных звуковых карт не имеет поддержки Linux.
    О звуковых картах мы не говорим, а вот как раз насчет качества я слышал противоположные отзывы, мол под линухом звук лучше! (попробуй линукс плеер под винду послушать)
    Последний раз редактировалось V R P; 03.10.2008 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •