Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6160 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #41
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Синхронизацию от ЦАП я и использую в данный момент. Что бы подключить этот ЦАП к COWON по USB нужно промежуточное устройство с буферизацией данных. Насколько мне известно, такие преобразователи не выпускаются.

    Кроме побитовой точности, ещё и минимальный уровень помех. Запитав такой твердотельный транспорт от аккумулятора, можно закрыть вопрос по крайней мере на ближайшие лет пять (а то и больше), пока не появится достаточно записей с высоким разрешением.
    Да вы правы, таких устройтв для COWON действительно нет. Необходимо на USB устройстве сделать эмулятор скачивателя. Учитывая, что большинство потоковых USB микросхем представляют собой тот или иной вариант однокристальный микроЭВМ 8051, недумаю, что это такая сложная задача.

    Что касается минимального уровня помех то я здесь обеими руками за. Только питать от двух аккамуляторов цифровую и аналоговые части ЦАПа и я уверяю вас этого будет достаточно.

  3. #42
    Частый гость Аватар для pupsik46
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Mic Dragon, Если он качественно будет читать с харда и при этом иметь стандартный набор вывода - то снимаю шляпу и записываюсь в очередь! Нужная вещь.
    HDD+I2S

  4. #43

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от pupsik46 Посмотреть сообщение
    HDD+I2S
    против HDD есть шум его работьі

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    против HDD есть шум его работьі
    I2S развязать плевое дело, и шума не будет
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 04.10.2008 в 09:03.
    Андрей

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Мой вариант с HDD читать не будет. Только флэш. Из недостатков жесткого диска, кроме шума - энергопотребление, нагрев и существенно большее время доступа требующее пропорционально большего объема оперативки. Плюс неудобно этот диск снимать для заливки дданных, а если делать еще и USB контроллер - избыточное, имхо, усложнение. Так что извиняйте.
    С уважением, Михаил Янковский.

  7. #46

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    I2С развязать плевое дело, и шума не будет
    я об акустичесокм шуме его работьі

    во вторьіх речь идет о твердотельном проигрьівателе

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Мой вариант с HDD читать не будет. Так что извиняйте.
    извиняем полностью согласен.
    Последний раз редактировалось Wired; 03.10.2008 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Мой вариант с HDD читать не будет. Только флэш. Из недостатков жесткого диска, кроме шума - энергопотребление, нагрев и существенно большее время доступа требующее пропорционально большего объема оперативки. Плюс неудобно этот диск снимать для заливки дданных, а если делать еще и USB контроллер - избыточное, имхо, усложнение. Так что извиняйте.
    Почему-то хочется всё и сразу..., в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18182
    были ссылки на готовые контроллеры-плееры HDD.
    Здесь твердотельный плеер. Взял SD карточку, залил в картридере компа, вставил в плеер...
    Ветеран броуновского движения

  9. #48
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Устройство полезное и многим, наверное, интересное. За исключением тех, кому хочется просто послушать музыку, купив диск, не заморачиваясь при этом тем, что "что-то нужно куда-то перекачать". Я все надеялся, что рано или поздно в продаже вместо дисков появятся ПЗУшки с тем же контентом, стоимость их производства сопоставима со стоимостью диска, чтобы можно было просто купить и слушать без промежуточных операций, но производителям и правообладателям это крайне невыгодно.
    Извините за оффтоп.
    Это чистая экономика, Дмитрий. Скачивание из интернета в форматах FLAC или APE практически происходит даром. Выпуск очередного CD диска для исполнителей уже не приносит ни какой прибыли. В результате в России уже можно слушать музыкантов высшего уровня. Концерты для исполнителей стали приносить гораздо большую прибыль чем CD. А вы говорите о новых носителях.
    Забудьте, остался один носитель - Интернет.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Почему-то хочется всё и сразу..., в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18182
    были ссылки на готовые контроллеры-плееры HDD.
    Здесь твердотельный плеер. Взял SD карточку, залил в картридере компа, вставил в плеер...
    А зачем сливать, что-либо с компа. На самом деле он является идеальным источником, только вы этого почему-то не хотите замечать. А носитель - это вторичное.
    Последний раз редактировалось 24x96; 03.10.2008 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Извините за оффтоп.


    А зачем сливать, что-либо с компа. На самом деле он является идеальным источником, только вы этого почему-то не хотите замечать. А носитель - это вторичное.
    комп не является идеальньім источником, отнють, как хранилище - возможно, источник? сомневаюсь очень

    устройство должно бьіть максимально простьім в управлении. т.е. юзеру, мне т.е., не надо думать в каких папках что лежит, я не хочу путаться в глубоких меню извлекая оттуда нужньіе файльі каждьій раз когда хочу чтото послушать. я хочу взять карточку, воткнуть в аппарт и слушать чтотам записано, да я потрачу несколько минут на то чтобьі туда подобрать контент, но в идеале я єто сделаю только один раз .

  11. #50
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я об акустичесокм шуме его работьі
    Да, компьютер гудит и куча жестких дисков может гудеть еще больше. Я решил эту проблему, что просто поставил музыкальный сервер в кладовку, а управляю им с наладнниика.

  12. #51

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Да, компьютер гудит и куча жестких дисков может гудеть еще больше. Я решил эту проблему, что просто поставил музыкальный сервер в кладовку, а управляю им с наладнниика.
    для меня єто дикий геморрой, свои требования я описал вьіше
    у меня нет кладовки, например, у меня нет наладонника...
    и комп я дома стараюсь не включать, ибо так на него родимого на работе насмотришься...

  13. #52
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    комп не является идеальньім источником, отнють, как хранилище - возможно, источник? сомневаюсь очень
    Вы знаете я забросил абсолютно все источники, которых у меня навалом. А слушаю музыку только с компьютера и самым определяющим стало качество, которое обеспечивает компьютер, об удобстве не говорю. При моей коллекции CD после очередного прихода друзей я всегда стоял на ушах, что бы опять всё разложить по полочкам. Сейчас CD просто пылятся в коробке. А шкафы превратились в библиотеку.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    для меня єто дикий геморрой, свои требования я описал вьіше
    у меня нет кладовки, например, у меня нет наладонника...
    и комп я дома стараюсь не включать, ибо так на него родимого на работе насмотришься...
    Один современный ноутбук всё решает.

    Я смотрю в IBM PC с 1982 года и ничего.
    Последний раз редактировалось 24x96; 03.10.2008 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Категорически не могу согласиться с удобством пользования компьютером, как источником. Лично для меня это довольно геморойно. Гораздо проще и удобнее (опять же - лично мне!) использовать CD. Более того, что-то откуда-то скачивать и заливать, чтобы потом один-два раза послушать? неудобно и времязатратно. скачать можно за секунду демку в МР3, послушать и, если понравится, купить диск - его принесут на дом за копейки.
    Я совершенно согласен с Wired - стараюсь лишний раз не включать комп, ибо за последние годы конкретно испортил с ним зрение.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #54
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от VasilyN
    Дим, они уже анонсированы,но MP3 http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/09/22/319103
    Убийца CD и т.д, и т.п....

  16. #55
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Потерь нету, есть джиттер....
    Проблема джиттера решается только на стыке цифра-аналог. Носитель к этому не имеет отношения.

  17. #56
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Убийца CD и т.д....
    Это херь свинячья, а не убийца. Ублюдочный сжатый формат. Не интересно по определению.
    Если бы то же самое, но в полном LPCM 20...24/90...200.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #57
    Новичок Аватар для _KWW_
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    мне т.е., не надо думать в каких папках что лежит, я не хочу путаться в глубоких меню
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я хочу взять карточку
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да я потрачу несколько минут на то чтобьі туда подобрать контент, но в идеале я єто сделаю только один раз .
    Мдя... Нужно уж определиться, будешь или не будешь думать ... где что лежит.

    24x96, В целом поддерживаю.
    Один вопрос, так как вы преобразуете из цифры в аналог, схематично???

  19. #58
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    To 24x96
    В хорошем ЦАПе с собственным генератором идет пересинхронизация приходящих данных и джиттер зависит только от ЦАПа и ни от чего больше (в том числе и от транспорта). А другие варианты я сейчас не рассматриваю.
    Это Мы понимаем.....
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  20. #59
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Категорически не могу согласиться с удобством пользования компьютером, как источником. Лично для меня это довольно геморойно. Гораздо проще и удобнее (опять же - лично мне!) использовать CD. Более того, что-то откуда-то скачивать и заливать, чтобы потом один-два раза послушать? неудобно и времязатратно. скачать можно за секунду демку в МР3, послушать и, если понравится, купить диск - его принесут на дом за копейки.
    Я совершенно согласен с Wired - стараюсь лишний раз не включать комп, ибо за последние годы конкретно испортил с ним зрение.
    С последним абзацом я полностью согласен.
    Самое пародоксальное заключается в том, что я к сожалению еще не послушал около трети что закачал. И чувствую эта цифра будет расти. Но зато, когда хочется послушать имено то и сейчас - это у тебя на кочниках пальцев.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Согласен. Но кроме того проект достаточно сложный, времязатратный и вполне логично получить за него материальное вознаграждение.
    Мы тут все радиолюбители и работаем над своими проектами в первую очередь не для материальной выгоды. Так что не надо превращать форум в базарную лавку.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •