Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Взял любопытства ради сей девайс, и с удивлением обнаружил, что одновременно с активацией драйвера при загрузке ОС на всех каналах, появляется довольно ощутимый на слух СЧ - ВЧ шумовой спектр, точнее - сип, который никакими принудительными переключениями и отключениями каналов и фейдеров вообще никак не подавляется. Измеренная амплитуда такого "розового шума" на основном выходе карты реально составила под ~100 мВ., избавиться от этого слышимого сипа никакими доступными манипуляциями мне пока не удалось. Причем, сей факт наблюдается на двух различных (уже конечно не свежих) системных платах, хотя прошлые версии SB Live, на них все работают с минимальным шумом, то есть практически без него...
    Вопрос к реальным пользователям этого "новоиспеченного" девайса: Каким образом господа обстоят дела у вас с этим не совсем легальным" шумом, ведь заявленное отношение С\Ш у этих карт под - 100 ДБ!, а это ведь практически - полнейшая тишина?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Подобное я наблюдал на Audigy 2, когда заменил старую PCI 128 на нее. Был удивлен...шум отчетливо слышен на расстоянии 2м.
    Дальнейшее исследование показало, что карта шумела при подключении к древнему усю, было какое-то несогласование.
    При подключении наушников шум обнаружить не удалось, при подключении к нормальному усю шум также отсутствовал.
    Шум карты не исчезал при отключении выхода из панели управления (Play control), в общем-то карта была ни при чем.

    Таким образом, исправная карта шуметь не должна, при условии ее корректной установки и исправности, а также исправности питающих цепей.

    Чем вы измеряли амплитуду шума(100мв) ?

    Снимите характеристики карты Right Mark*ом, если шумовая помеха будет присутствовать, то карту можно смело нести в гарантию.
    Шум должен быть порядка -95 - 100дба.

    График шума Audigy 2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	366 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	1516  
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    [Чем вы измеряли амплитуду шума(100мв) ?]
    Осциллографом всегда и только , причем мерил в том числе и прямо на выходе дельта - сигма DAC-а CS4382: http://www.cirrus.com/en/products/pro/detail/P282.html, то есть шумовой спектр присутствует на всех восьми балансных выходах, причем, судя по всему, шумят интегральные аналоговые фильтры уже после ЦАП-ов, постоянная времени которых задается внешним (навесным) конденсатором, емкость которого видимо, слишком мала для более глубокого подавления проникающего шума дискретизации. Только вот опять же возникает вопрос: почему данный шум настолько сильно проникает в сугубо звуковой диапазон и имеет порой даже выраженный апериодический характер? Что еще удивляет и несколько настораживает, так это то, что на этой карте выхлоп реализован по чисто дифференциальной концепции, что позволяет увеличивать передаточный коэффициент усиления выхода, не удваивая при этом уровень синфазных приведенных шумов, что на практике видимо все-таки не достигается... Как профессиональный электронщик я, конечно же, разберусь с этим казусом и, наверное, положу этому конец , но мне хотелось бы вначале собрать определенную статистику, на сей счет, потому как, если мнения по данному шуму сильно разделятся, то столь же однозначные выводы по этому случаю будет делать так же сложно.
    Что касается RMAA, то это некая программная профанация она выдает измеряемое значение шума в -95 ДБ, что при такой негативной фактической ситуации - просто выглядит как обыкновенный подлог.
    На акустическое звучание карты при непосредственном или оверловочном воспроизведении сам шум значительного отрицательного влияния не оказывает, но согласитесь, даже как "реликт" при заявленном соотношении в - 100 ДБ, это выглядит все же несколько цинично...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    INDIGO
    Так, на всякий случай: а все ли не нужные источники звука (в частности, сидюк) в миксере отключены?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Что касается RMAA, то это некая программная профанация она выдает измеряемое значение шума в -95 ДБ, что при такой негативной фактической ситуации - просто выглядит как обыкновенный подлог.
    Я бы не стал спешить с выводами.

    Вопрос: В наушниках шумит?

    Да, и еще... на осциллографе видно офигенно размытый шум (у Audigy 2, амплитуду не помню), если тембра ВЧ и НЧ не равны 50%. При этом шума на слух не слышно. Если снять АЧХ, то выше 22 кгц идет резкий срез вниз. По видимому это программный фильтр.

    согласитесь, даже как "реликт" при заявленном соотношении в - 100 ДБ, это выглядит все же несколько цинично...
    Либо она исправна, либо нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	365 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	1521  
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    а все ли не нужные источники звука (в частности, сидюк) в миксере отключены?
    Эти настройки вообще никак себя не проявляют кроме, разумеется микрофона, собственно, как только драйвер резидентно сел, так все и засипело. Если удастся этот шум как–то задавить, - круть будет не превзойденная...

    Цитата Сообщение от Enclave
    если тембра ВЧ и НЧ не равны 50%. При этом шума на слух не слышно.
    Тут несколько иная ситуация, эта карта по сути - девайс программный, поэтому дополнительная "бижутерия" должна быть софтверно установлена. В моем случае инсталлирован только коренной драйвер, допускающий работу только микшера, но не всего остального. Шум слышен и в наушниках только значительно менее, потому как и чутье у них соответственно слабое. Как показатель верности тракта, шум с рядом стоящего SB Live SB0060 полностью отсутствует.

    Цитата Сообщение от Enclave
    Либо она исправна, либо нет.
    Это понятно, но в любом случае такой значительной шумовой амплитуды на выходе быть никак не должно. Обзвонил сегодня тех. отделы по обслуживанию PC комплектующих, так вот про такую вероятную проблему с этой картой пока еще никто не знает.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от INDIGO
    Эти настройки вообще никак себя не проявляют кроме, разумеется микрофона
    Не Ваша правда.
    Попробуй отключить CD-ROM (CD Audio) - та еще гадость шепелявая.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    Попробуй отключить CD-ROM (CD Audio) - та еще гадость шепелявая.
    У меня ничего к карте по шнурку не подключено...
    Я давно бы уже начал эмпирический поиск проблемы, на уровне обвязки, но для этого как минимум необходима полнофункциональная распиновка DAC-а, а по доступной ссылке на pdf: http://www.cirrus.com/en/pubs/proDat.../CS4382_F1.pdf ничего вообще закачать не удается. Может, кто знает с какого ресурса еще можно слить?
    Последний раз редактировалось INDIGO; 29.03.2005 в 22:59.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    INDIGO,
    Ссылка на даташит рабочая.
    Что касается карты, то смотри, что тебе проще сделать - заменить и проверить на свем железе или до замены в железе покопаться.
    Про бональные траблы уже высказались, а относительно более тонких глюков лучше на ХоБоте пошукать - там инфы на эту креативную тему просто море.

    Удачи!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    Ссылка на даташит рабочая.
    Она то конечно рабочая, но по ней ничего закачать невозможно, я вот уже третий день безрезультатно пытаюсь это сделать, файл как будто вначале сливается, но сам эксплорер акробата так и не появляется, а затем трафик просто неожиданно рубится, и всегда на одном и том же месте по времени. Уже сегодня возьму для проверки другую идентичную карту, но убежден, что результат будет тот же…
    Ее многие уже себе купили, поэтому я больше ожидаю информации, но не банальных советов - что делать...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от INDIGO
    Она то конечно рабочая, но по ней ничего закачать невозможно
    Эту косяки твоего инета (прокси?), т.к. я закачал с первого раза и без проблем.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    я закачал с первого раза и без проблем.
    А сколько весит файл?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от INDIGO
    А сколько весит файл?
    В граммах - не знаю, а в байтах = 1 005 456

    Цитата Сообщение от INDIGO
    но сам эксплорер акробата так и не появляется
    "Сохранить объект как..." не пробовал?

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    "Сохранить объект как..." не пробовал?
    Акробат как графическая среда не появляется, а сама опция - "сохранить как" в инт. эксплорере просто не активна, то есть, не выделена. И провайдер трубу гад не снимает, облом блин!
    Кстати попробовал сегодня другую карту, также пыхтит зараза, причем прослушивается даже слабый шорох значительно ниже килогерца.
    Завтра сгоняю к кому-нибудь на более продвинутый системный блок, все-таки странное дело...
    А что ж народ то молчит, неужели карт таких на руках еще нету?
    Последний раз редактировалось INDIGO; 31.03.2005 в 20:39.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от INDIGO
    а сама опция - "сохранить как" в инт. эксплорере просто не активна, то есть, не выделена
    Вот ты ссылку на даташит в этой ветке привел - давай отталкнемся от этого.
    Теперь, pls, опиши последовательность своих действий для получения даташита по приведенной тобою же ссылке (например, жму сюда, выбираю это и т.д. и т.п.).

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от Kompros
    давай отталкнемся от этого.
    Тут все, на мой взгляд проще, там, на сайте в меню есть каталог со спецификацией на чипы, так вот большинство из них я преспокойно скачиваю без особых проблем. Только по закону подлости та инфа, которая перманентно необходима и еще несколько в разнобой - железно не закачиваются. Значит дело всеж-таки не в проксе...
    Я уже весь DAC отзвонил и знаю, куда какой вывод скоммутирован, вот желательно только уточнить функциональное назначение единственного вывода (20) непосредственно связанного с опорным керамическим конденсаторам, - вероятно времязадающим элементом встроенного аналогового фильтра. А вообще-то китaeзы так DAC уделали специально, как же можно допустить корректно включенный Hi-end чип на дешевой плате… А народ с досады попрятался в норы, - наверное, переживают, что так влетели...
    Последний раз редактировалось INDIGO; 31.03.2005 в 01:20.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    Цитата Сообщение от INDIGO
    Значит дело всеж-таки не в проксе...
    У меня тоже есть такие подозрения...
    Я просто ткнул на твою ссылку и закачал даташит - а ты про какие-то сайты и каталоги...
    Теперь давай вернемся к сабжу - "а был ли мальчик?"
    Т.е., ты воткнул карту и услышав какой-то шум решил, что то ли карта "битая", то ли деталька на ней "не так свистит".
    А может просто ты не так ее готовишь?
    Я не зря упомянул о ХоБоте - там о гиморе с установкой креативных карт столько исписано, что, ИМХО, на несколько бумажных томов формата БСЭ хватит, причем, часто, сама карта как бы и не виновата - а так, мелочи: драйверочки не так сели, прерывания не так прерываются, мышка с креативом не дружит или еще чего...
    А ты сразу резать! Может быть ей таблеточку дать и все само отпадет?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    [А ты сразу резать!]
    Из того, о чем ты сказал, могу лишь согласиться с тем, что проблема эта, вероятно, все же сугубо системная, и вызвана некорректностью программных транзакций с DMA контроллером, это то я и хочу выяснить, да вот народ подозрительно затаился - переживают что съели "кука"... Иначе бы уже опровергли...
    По поводу репутации IXBT я вежливо промолчу, :twisted: и потом мне нужна чистая статистика по шумам этой карты в стандартных инсталляциях, но не рекомендации на сей счет.
    Произошла веселая развязка с запором при скачивании, оказывается, у меня установлен Reader 4, а для этого файла, наверное, требуется версия, не ниже шестой, на такой конкретно нюанс я еще не нарывался, до этого все распаковывалось без проблем.
    Последний раз редактировалось INDIGO; 31.03.2005 в 21:48.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    имхо дело не карте, о чем и свидетельствуют некоторые сообщения выше. А в кривом питании например, или еще хз какие глюки с компом.
    Почти все уже высказались и вряд ли следует ожидать еще чего-то.

    зы. открывать pdf-ку в обозревателе - изврат. Надо кликать правой кнопкой и выбирать "Сохранить как...".
    зы2. все программные глюки устраняются.
    зы3. IXBT - дешевая попса, которая однако бывает полезной.
    зы4.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для INDIGO
    Регистрация
    27.03.2005
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Реальные шумовые свойства SB Live 24 bit

    [Почти все уже высказались и вряд ли следует ожидать еще чего-то.]
    Все это кто? Что-то не густо очень получается…
    [в кривом питании например,]
    Банальная логика подсказывает, что нет – ведь другие платы из семейств SB Live работают в тех же системных блоках на удивление тихо. Кроме того, сегодня пробно инсталлировали на ASUS. P4, так вот та же самая получается басня, которая может быть почти не слышна - только на самых тупых в мире колонках.
    [зы. открывать pdf-ку в обозревателе - изврат.]
    В другой ОС-и у меня болтается 5-я версия, которая без проблем открывает при любом обращении к файлу. Никогда ранее таких проблем вообще не было, пока не установил откуда-то 4-тую версию.
    [IXBT - дешевая попса, которая однако бывает полезной.]
    И.К. тамошних участников убивает насмерть! Они умудрились залудить ветку на множество страниц и так и не раскрыли самую злободневную проблему "чудо девайса"…

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •