Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: бас в маленькой комнате

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DodgeR
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Украина, Харьковская обл.
    Сообщений
    70

    По умолчанию бас в маленькой комнате

    Комната 9 квадратов. Я так понял 8" вуфер в такой будет гудеть и даже 6.5 многовато, лучше для такой комнаты 5.5", правильно ? или нет ?
    Если да, то выходит в маленьних комнатах низкому басу небывать, так как для него нужно минимум 8" а лучше 10-12, так ?

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    сижу в кладовке 2х2х2.70 - 75-80Гц просто бич какой-то.
    На 75-80 гц очень удобно делить,саб с сателлитами ,у меня у товарища такая же точно проблема 2х3х2,7м,саб на 12" и всё отлично стыкуется!

  3. #42
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Дело в том, что саба у меня нет и делать пока не думаю. В общем-то, мне ниже 50Гц не особо то и надо там...
    Думаю сделать для комнаты что-нибудь цивильное, возможно в TQWP или ЗЯ, а в кладовке пока пусть так останется. Как я ни играл с настройкой ФИ, толку было мало. Небольшое улучшение дает открытая дверь - и только. Все усугубляет стол с массивной задней стенкой из листа ДВП высотой метра полтора и полка над ним - еще два отличных резонатора. В итоге помещение целиком загроблено с точки зрения акустики. Эх, был бы нормальный зал...

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Дело в том, что саба у меня нет и делать пока не думаю. В общем-то, мне ниже 50Гц не особо то и надо там...
    Дело в том , что саб с автономным усилителем и фильтрами,гораздо более гибкая вещь чем , обычные Нч звенья, обычных колонок!
    А по поводу 50 гц , полностью согласен!

  5. #44
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Нет, я, пожалуй, сделаю все же стереопару. Чего уж я не боюсь, дак это подолбаться ради себя ;)
    Не пойму хотя про "обычные звенья обычных колонок". Не исключено, что я буду использовать те же компоненты для НЧ. Сейчас лежат EVM D0S2A12. Доделается ремонт в гараже - займусь, сделаю ЗЯ или TQWP (эту я еще не прикидывал даже). С СЧ/ВЧ пока не думал.

    Ну а по теме - правильно сказали. Регулировать раздел, открывать двери и грамотно глушить.

  6. #45

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Всё дело в физиологии восприятия низкочастотных сигналов человеческим организмом!

    Ниже 100 герц мы больше ощущаем тактильно, нежели слышим...
    Причём тут огурцы?


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ...
    Создайте уровень давления на 20 гц, децибел этак в 120, поверьте, Вы всё отлично и почувствуете, и "услышите",
    даже в помещении небольшого объёма!
    Да, в соответствующем помещении. Или в "несоответствующем", но вплотную к излучателю (вышеупомянутые ухо и наушник).


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Function, ваши представления о басе в ограниченном объеме, мягко говоря, туфта ...
    Соответственно, всю теорию годами писали кретины.


    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Function...
    Почитайте "Optimum Frequency Response Curves in the Bass Range", например.
    А Вы сначала послушайте.
    Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!

  7. #46
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    всю теорию годами писали кретины
    дайте ссылки на эту теорию. Иначе - все это Fiction
    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    А Вы сначала послушайте.
    Каждый день слушаю Нравится. Частотка от 20Гц по -3дБ первым порядком.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #47
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Function, при всем уважении, я не рекомендую спорить с Nota Bene на эту тему. Тем более, что как раз теория говорит о том же самом.

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Причём тут огурцы?
    При том, что низкие частоты от АС воспринимаются в приличной степени головой.

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Да, в соответствующем помещении. Или в "несоответствующем", но вплотную к излучателю (вышеупомянутые ухо и наушник).
    Волна с частотой 30Гц имеет длину около 11м. Половину длины - около 5.5м. Ее слышно как в кладовке, так и по всей квартире со всеми стояками и остальным - как угодно. И при уровне далеко не 120Дб.
    Почитайте все-таки про копрессионный режим излучения.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Function,
    Почитайте "Optimum Frequency Response Curves in the Bass Range", например.
    Почитал. Статья вообще не о том А где про компрессионный режим излучения?
    It`s the first day of the rest your Life

  10. #49
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Почитал. Статья вообще не о том А где про компрессионный режим излучения?
    Смотрим внимательно на график в разделе "b. The cavity effect of the room". Подъем АЧХ на частотах ниже 50Гц и есть результат влияния компрессионного режима излучения.
    Еще можно полазить по автозвуковым форумам - они хорошо знакомы с подъемом АЧХ на басу
    Например:
    ... Самое главное для нас отличие - подъем на величину около 12дБ в диапазоне частот ниже ~100 Гц в любом автомобильном салоне, да еще неизбежные резонансы в районе от 150 до 600 Гц. Чего никогда не будет в любом ЗАЛЕ прослушивания. И почти никогда в КОМHАТЕ прослушивания. А если и будет, то никак не сравнимо с салоном авто, а если и сравнимо, то никак не с вашим.
    Объясняется это тем, что звуковые волны геометрически большие, чем ваш салон, распространяются компрессионно, то есть локальными перепадами давления. Зная скорость фронта звуковой волны в воздухе, равную 330-340 м/с: разделив эту величину на частоту, получим длину волны. Так, при 100 Гц длина волны уже 3,3-3,4 метра, что уже сопоставимо (чаще больше) с расстоянием от излучателя до вашего уха и длиной салона. То есть практически самая "интересная" часть баса от HЧ в любом помещении прослушивания резко ослабнет, по сравнению с тем же самым динамиком в салоне...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #50
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Да-да, это все понятно, но это просто констатация факта с названием "компрессионный режим". А что это такое, откуда берется и как работает? Особенно интересует в связке с размерами голов и сопряжением комнаты с акустическим оформлением.
    It`s the first day of the rest your Life

  12. #51
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А что это такое, откуда берется и как работает?
    НЧ-динамик характеризуется объемным смещением. Когда диффузор (поршень) выдвигается, в комнате происходит некоторое сжатие воздуха (компрессия). И наоборот - при втягивании диффузора - разрежение. Как бы так, на пальцах, очень упрощенно Упрощенно потому, что на этих частотах "ближней зоной" для динамика является уже сама комната, и за счет ее влияния происходит перераспределение реактивной и активной мощности излучения динамика в пользу последней.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #52
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Так. Ладно. Будем искать...
    It`s the first day of the rest your Life

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Не подскажете, как лучше располагать колонки в прямоугольно комнате, на против широкой стены или узкой? В плане интерьера - на против широкой однозначно, а вот как в плане звука?

    И еще - в планах приобретение АС с двумя 15* вуферами в каждой. Кто может объяснить чем плохим это может обернутся (желательно аргументировано законами физики)?

    В случае безнадежного, неконтролируемого бубнения на определенной частоте поможет ли наглухо заткнуть фаз, а так же 10 полосный стерео эквалайзер +-12Дб?

    КОМНАТА - 7*3,6*3м (д*ш*в)

  15. #54
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Если просто, то поделите комнату на 6 частей по длине/ширине и нанесите сетку (ну на глаз). На пересечениях можно ставить акустику.
    В углах будет больше баса и бубнежа, лучше около метра или даже несколько далее располагать.
    Сам факт 15 дюймов ничем плохим еще не оборачивается, скорее неплохим - давление оно будет развивать неплохое даже при невысоких подводимых мощностях.
    Затычка ФИ может помочь, может не помочь, смотря что за АС, на какую частоту настроен ФИ (если скажете объем АС, а также длину и диаметр ФИ, могу сказать на какую), в какой комнате работает и т.д., в общем зависит от того, чем вызван гудеж. Если виноваты стояки, с эквалайзера толку будет мало.
    В вашей комнате стояки будут на частотах ~23,5Гц, ~185Гц и 222Гц (поправьте, если неправильно, могу где-нибудь наврать).

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Если просто, то поделите комнату на 6 частей по длине/ширине и нанесите сетку (ну на глаз). На пересечениях можно ставить акустику.
    В углах будет больше баса и бубнежа, лучше около метра или даже несколько далее располагать.
    Сам факт 15 дюймов ничем плохим еще не оборачивается, скорее неплохим - давление оно будет развивать неплохое даже при невысоких подводимых мощностях.
    Затычка ФИ может помочь, может не помочь, смотря что за АС, на какую частоту настроен ФИ (если скажете объем АС, а также длину и диаметр ФИ, могу сказать на какую), в какой комнате работает и т.д., в общем зависит от того, чем вызван гудеж. Если виноваты стояки, с эквалайзера толку будет мало.
    В вашей комнате стояки будут на частотах ~23,5Гц, ~185Гц и 222Гц (поправьте, если неправильно, могу где-нибудь наврать).
    Спасибо что отозвались! Вот на какие АС положил глаз.
    http://www.videostereo.ru/index.php?...20CLS-215%20Bl
    http://www.hifi-sound.ru/products/Ce..._CLSC-215.html

    Кажется ФИ настроен на 25Гц, где-то читал....но слабовато верится, скорее герц 30-35. Я их планирую и в помещении и на небольших открытых мероприятиях юзать. Дома фазы наверное заткну и не буду давать сильно дури, что б НЧ не выходили за пределы линейного хода.

  17. #56
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Первая ссылка выводит каталог, вторая и вовсе не работает.
    Насчет ФИ - если АС рассчитана для ФИ, то в ФИ и должна работать. Затыкание отверстия приведет к повышению добротности и настройки резонансной частоты вверх, а не просто к повышению демпфирования головки.

  18. #57
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Первая ссылка выводит каталог, вторая и вовсе не работает.
    Это потому что многоточия в ссылках мешают. Отсюда правильно попадешь
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #58
    Частый гость Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Благодарствую
    Но путнего не скажу ничего...

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    НЧ-динамик характеризуется объемным смещением. Когда диффузор (поршень) выдвигается, в комнате происходит некоторое сжатие воздуха (компрессия). И наоборот - при втягивании диффузора - разрежение. Как бы так, на пальцах, очень упрощенно Упрощенно потому, что на этих частотах "ближней зоной" для динамика является уже сама комната, и за счет ее влияния происходит перераспределение реактивной и активной мощности излучения динамика в пользу последней.
    Nota Bene и Phoenix вы оба спорите друг с другом, как глухой с немым.

    Согласно волновой теории распространение звука "наинизшая" частота в замкнутом помещении определяется из условия F=v/корень 3-й степени(V), где v - скорость звука, V-объем помещения. Все что ниже получаемой частоты описывается из условия возникновения резонанса.

    P.S. Оба друг другу не противоречат, да и еще при этом пытаются спорить

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: бас в маленькой комнате

    Hennady, а у меня объём авто 2 кубометра, какая наинизшая частота у меня получится? Какие единицы измерения брать?

    П.С. В машине прекрасно слышу 20Гц, но не долго - потом возникает непреодолимое желание выйти на воздух
    А таким товарисчам как фиктион рекомендую побывать на аяске и попробовать объяснить участникам, что у них в машине баса нет
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •