Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    В Суховике ОУ линейно усиливает напряжение, ОК буферизует его, НЕЛИНЕЙНО преобразовывая в ток из-за малого (форсирующая цепочка) и нелинейного (эмиттерные переходы ОК и ОБ) сопротивления нагрузки.
    ОБ НЕЛИНЕЙНО (по тем же самым причинам) передает ток, которое затем линейно преобразуется в напряжение на Rн УН (входом ВК пренебрегаем).

    Каскады ОБ вполне линейно усиливают напряжение и эта линейность тем выше, чем больше сопротивление источника сигнала. Преобразование ток в напряжение тоже проблем не вызывает. Остается линейно преобразовать входное напряжение в ток. Обычно это делают в ДК, линейность которых оставляет желать лучшего.

    Есть идея: преобразовывать входное напряжение в ток на ОУ (такой преобразователь будет более линейным за счет большого Кu ОУ) и затем подавать сигнал на ОБ. Какие подводные камни?

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Не сделаешь ты её без осцилла. Как минимум. Там же цепи коррекции. И каждая отвечает за своё, и каждую нужно настроить в определённой очерёдности. А мне отвечать потом... )))
    Если сразу пойдет, буду сравнивать, цепи коррекции отправлю автору на эксперимент в виде готовой платы, получу в итоге усилитель всех времен и народов, открою соотвествующую ветку и т.д. Во как! Виктор, давай замечания, пора плату разводить под тихий шелест Линкса17.

  3. #42
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Та это я и сам могу автору отправить. ))) Покупай осцилл. 4.500 С1-117/1 у нас стОит, в упаковке.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    R49 на выходе - это типа цобель такой?
    Вся эта муйня с каскодами в первом каскаде и двойным источником тока на слух не дает вообще ни чего.
    Кривой повторитель во втором каскаде, конечно, является украшением и шедевром схемы Потому и питание задрали до 55 вольт - иначе не дает необходимого размаха напряжения. Ни каких мер по предотвращению затыкания каскада при перегрузке не принято.
    Полярный электролит С5 в цепи ООС звук уже не может испортить. Хоть неполярный поставили бы для соблюдения норм работы электрокомпонентов.
    Шунтирующие конденсаторы в цепях питания, вероятно, роскошь для данной схемы, потому и не поставлены.
    Схема экспериментальная. Если кто не верит, что умею избавляться от ЭК - это его проблемы.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 08.10.2008 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Электролит на фоне остального - мелочь.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Покупай осцилл. 4.500 С1-117/1 у нас стОит, в упаковке.
    Не, вначале соберу, плата уже находится в разводке. Сообщу, как только подам питание - что вышло. Пришло на ум: если не получится, то слушать буду осциллограф, как шуршит 20кВ на аноде эл. лучевой трубки.
    Последний раз редактировалось Shurik; 09.10.2008 в 00:29.

  6. #45
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Электролит на фоне остального - мелочь.
    Каскод в ДК поставлен с целью. Посмотри по ветке https://forum.vegalab.ru/showthread....349#post508349, зачем, я же тебе не указ. И против такого толкования не выступил и сам автор. Может, тебе повезёт больше.

    А резики в нагрузке ДК и 1к ОК не есть здорово, как и говорилось. Но ведь это плата, начерченная для ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ целей под габариты первого попавшегося огрызка ПП. СЫРАЯ.

    Добавлено через 3 минуты
    Чёрт возьми, Shurik, мне бы твой оптимизм. Без приборов ты режешь сам себя как радиолюбителя, и при этом улыбаешься, как пьяный самурай.

    Без минимум осцилла ты никто.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 09.10.2008 в 08:31. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Новичок Аватар для booster©
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    http://love.top.ge
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Не, вначале соберу, плата уже находится в разводке. Сообщу, как только подам питание - что вышло. Пришло на ум: если не получится, то слушать буду осциллограф, как шуршит 20кВ на аноде эл. лучевой трубки.
    В Москве могу одолжить осциллограф С1-55.

  8. #47
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Вопрос к Sia_2, Sagittarius и другим поклонникам Суховской топологии

    Можно заложить ТЗ и включение резика нагрузки 1к ЭП параллельно эмиттерому переходу 2к ЭП - типа, бесконечное сопротивление.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •