Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Уважаемые господа, у меня есть пара усилителей Rotel RB-981 и RB-971, которые я бы хотел немного доработать. К сожалению сейчас у меня нет в наличии схем к ним, но я нашёл схему от RB-991. Насколько я знаю, все эти усилители собраны практически по одной схеме (не обращайте внимания на указанные на схеме модели транзисторов). Разница между моделями 981 и 971 только в напряжении питания, в количестве подключенных параллельно выходных транзисторов (3 и 2 соответственно) и в наличии у 981 защиты от перегрева и задержки включения. В 991 добавлены дифференциальные входы, увеличено напряжение питания и количество выходных транзисторов. Какие будут предложения по доработке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RB-991.PNG 
Просмотров:	1641 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	37101  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.09.2008 в 21:21.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    и не читай, там принципиальный баг- выводы на основе замеров на одночастотном сигнале, все тот же синус 1кгц. По крайней мере для литов так никуда не годится.
    А ты думаешь, что если на 100Гц для 10-100мкФ или на 1кГц для меньших ёмкостей искажения полярного электролита в 10 раз больше чем у биполярного и в 20 раз больше чем у плёночного, то на других частотах он будет лучше?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, искажения лучше не будут.
    Но искажения в аудио не всегда говорят о звуке.
    Надо просто послушать, сравнить в одном достаточно прозрачном тракте.
    Мы же музыку ушами слушаем.
    Да что тебе рассказываю, в акустике целая ветка 25 страниц, как раз про звучание конденсаторов
    И буквально послезавтра вапроц станет яснее, для некоторых
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #63
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, оценивать электролиты только на 1кгц (или 100гц) никуда не годится просто потому что подавляющее их большинство просто не имеет линейности Z во всем аудиодиапазоне, 20-20 общепринятых. Наверху от конда условно остается практически чистый ESR, это резистивно и гармошек не плодит. Бог с ними с гармошками, но тут и конд уже не конд- АЧХ покривилась, новая напасть.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Iliya20, оценивать электролиты только на 1кгц (или 100гц) никуда не годится просто потому что подавляющее их большинство просто не имеет линейности Z во всем аудиодиапазоне, 20-20 общепринятых. Наверху от конда условно остается практически чистый ESR, это резистивно и гармошек не плодит. Бог с ними с гармошками, но тут и конд уже не конд- АЧХ покривилась, новая напасть.
    "Чистый ESR" не получается же на 20кГц, это уж скорее на 150-250кГц. Линейность линейностью, а нелинейные искажения нелинейными искажениями. Зачем всё мешать в кучу? Я думаю если есть возможность улучшить тот или другой параметр то хуже от этого не будет.
    Хотя, как обычно, кому что нравится. Например в ламповых усилителях обычно преобладают чётные гармоники, а в транзисторных часто нечётные. Может поэтому многим и нравится ламповый звук.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, искажения лучше не будут.
    Но искажения в аудио не всегда говорят о звуке.
    Надо просто послушать, сравнить в одном достаточно прозрачном тракте.
    Мы же музыку ушами слушаем.
    Да что тебе рассказываю, в акустике целая ветка 25 страниц, как раз про звучание конденсаторов
    И буквально послезавтра вапроц станет яснее, для некоторых
    Регулярно читаю эту ветку про звучание конденсаторов. Однако вряд ли там будут слушать полярные электролиты, даже BG FK. Там же будут сравнивать очень навороченные плёночники с менее навороченными и с совсем не навороченными. Теперь самое время подумать почему в колонки нужно ставить фольгу во фторопласте, а в усилитель годится и полярный электролит за 10 рублей в лучшем случае с шунтом.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.10.2008 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    "Чистый ESR" не получается же на 20кГц, это уж скорее на 150-250кГц
    разочарование приложено, и это хорошие конды

    если есть возможность улучшить тот или другой параметр то хуже от этого не будет.
    конечно нет, вопрос лишь в практической целесообразности в каждом конкретном случае.

    Теперь самое время подумать почему в колонки нужно ставить фольгу во фторопласте
    нет такого закона И есть хорошая акустика с электролитами внутри. Как и без оных.
    Вложения Вложения
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, ты реально делал что-нибудь с усилителем?
    Или от советов голова пухнет?
    Если делал, какие результаты? Никаких?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, ты реально делал что-нибудь с усилителем?
    Или от советов голова пухнет?
    Если делал, какие результаты? Никаких?
    Нет, пока ничего не делал. Да и усилителей у меня сейчас на руках нет: они пока за океаном на другой стороне Земли. Сейчас я просто осмысливаю возможные доработки и буду собирать детали. Просто, если я всё-таки решу ставить другие Black Gate: сдвоенные FK, N или NX, мне желательно поторопиться с принятием решения и их покупкой пока они ещё есть в продаже.

    Пару лет назад я купил несколько штук неполярных Black Gate N 4,7мкФ 50В для замены конденсаторов на входе. Я измерил на работе искажения усилителя RB-971, поменял дома кондёры и на следующий день мы опять погоняли его на Audio Precision. У инженера-конструктора, который мне помогал глаза полезли на лоб: искажения снизились в 10 раз! Однако следует отметить, что в дополнение к замене электролитов я ещё и промыл плату из балончика жидкостью для удаления флюса. Мне не понравился внешний вид моей пайки с остатками канифоли. Я начал было мыть только эти места, но потом вся плата покрылась гадким белым липким налётом, и мне пришлось мыть всю плату. По всей видимости Rotel пользовался при пайке т.н. no-clean flux флюсом, который якобы не нужно смывать с платы после пайки. У меня в запасе был ещё один точно такой же усилитель и мы решили провести эксперимент ещё раз. Мы измерили искажения. Я там же в лаборатории поменял конденсаторы. Мыть ничего не стали. И сразу проверили усилитель ещё раз. И тогда нас ждало некоторое разочарование. Если искажения и снизились то очень незначительно. Похоже, что промывка платы от флюса была намного эффективнее замены полярной ёмкости на входе на неполярную.

    Потом я как-то по случаю купил на eBay 10штук К71-5 по 1мкФ, а потом ещё дюжину К71-7 по 0,47 и призадумался куда бы мне их влепить. А недавно прочёл эту статью Бэйтмана по поводу искажений в усилителях и конденсаторах и опять у меня стали руки чесаться что-нибудь где-нибудь улучшить.

    А вообще у меня этих усилителей просто море: целых 5 штук! Вначале, в 98-м я купил два RB-971 и один RB-981 для моих самодельных трёхполосок с активными фильтрами. Но потом я начал работать в Harman International, и там почти на халяву накупил кучу НЧ и СЧ динамиков от колонок Revel Salon с небольшими косметическими недостатками. Мне стало жалко "тратить" усилки Rotel на колонки с "дешёвыми" динамиками и я на рождественской распродаже для работников купил для завершения того проекта восьмиканальный УМ Harman/Kardon PA-4000. Потом я начитался Линквитца и загорелся идеей трёхполосных диполей. Для реализации этой идеи я на всякий случай и пока есть возможность найти его в отличном состоянии купил на eBay ещё один RB-981. А через год я приобрёл там же на работе наушники AKG K1000. И к ним тоже нужен был отдельный УМ т.к. те, что у меня уже были в будущем при использовании их с активными фильтрами не годились бы для подключения наушников. Я взял на eBay RB-951 из той же серии. У него меньшая выходная мощность и есть защита колонок от постоянного тока. Однако при более подробном рассмотрении оказалось что он сделан намного "дешевле" чем те же 971. Во-первых, совершенно другая схема, во-вторых, ни одной аудиофильской детали и в-третьих, самое главное: звук мне как-то не понравился. В итоге я там же на eBay его продал и купил себе ещё один RB-971. Один из инженеров на работе посоветовал мне удалить из него лишние выходные транзисторы т.к. сопротивление наушников - 120 Ом, поднять ток покоя и перевести выходной каскад в класс А (для нагрузки 120 Ом) и поменять входной кондёр на плёночный. Скажу сразу что и ничего из этого я пока не делал.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.10.2008 в 17:33.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, весьма интересный рассказ.
    Возникла пара вопросов - был ли у тебя законченный тракт, или его негде было собирать?
    И второй - какую музыку ты любишь, это немаловажно при выборе компонентов тракта.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, весьма интересный рассказ.
    Возникла пара вопросов - был ли у тебя законченный тракт, или его негде было собирать?
    И второй - какую музыку ты любишь, это немаловажно при выборе компонентов тракта.
    Не очень понял вопрос о законченом тракте.

    Несколько лет до последнего времени я слушал следующую систему: в качестве источников сигнала Rotel RCD-971 и RT-955, потом предусилитель RC-972, за ним УМ RB-981 с колонками Infinity Intermezzo 4.1t и УМ RB-971 с наушниками AKG K1000, шнуры межблочные Belden и для колонок Canare.

    Если вопрос о самоделках, то я практически закончил трёхполосную систему с активными фильтрами. Басовые динамики Vifa M22WR-09-06, СЧ - MCM 55-1585, ВЧ - дипольный Optimus (Linaeum), модель сейчас не помню. Усилитель Harman/Kardon PA-4000. 2х100Вт+4х45Вт. Фильтры Линквитц-Райли 4-го порядка XM1 от Marchand Electronics и эквалайзер для компенсации бафл-степа встроены в усилитель. См фото ниже.

    Насчёт музыки проще сказать чего я не люблю: рэп и хип-хоп. Всё остальное слушаю с удовольствием от классики до металла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Speakers John & I.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	616.7 Кб 
ID:	37523  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.10.2008 в 00:49.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, стало более понятно
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    У меня интегральник 971-й...
    Здесь отчет в картинках и перечень изменений:
    http://www.vidalgo.com/DYA/proj-ra971.htm
    .
    Ты пишешь, что номинал конденсатора в цепи ООС увеличен со 100мкф до 470мкф, того же типа (BG-F), дополнительно зашунтирован пленочным 10нф FKP типа. Я подумываю о том, чтобы поставить туда BG-NX 680мкФ/35В. Нет ли в таком решении подводных камней? Я имею в виду значительное снижение частоты собственного резонанса конденсатора. И ёмкость и индуктивность у этого конденсатора намного выше чем у 100мкФ. Как это повлияет на работу усилителя?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 13.06.2009 в 00:54.

  13. #72
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ты пишешь, что номинал конденсатора в цепи ООС увеличен со 100мкф до 470мкф, того же типа (BG-F), дополнительно зашунтирован пленочным 10нф FKP типа. Я подумываю о том, чтобы поставить туда BG-NX 680мкФ/35В. Нет ли в таком решении подводных камней? Я имею в виду значительное снижение частоты собственного резонанса конденсатора. И ёмкость и индуктивность у этого конденсатора намного выше чем у 100мкФ. Как это повлияет на работу усилителя?
    Ёлки-палки, не ищи проблемы на ровном месте, ну какие там саморезонансы с кондом в ООС, когда оно к тому же демпфировано последовательным резистором с полкило.
    Я поставил 470 потому что из приличных БГ, бОльших чем 100, имел на момент только эти 470. Были еще 220 но стандарт серии, не хотелось.
    Физически бы влезло.
    Еще больше поставить- ну почему нет, срез ниже будет да и все. Полагаю что инфраниз от источника не приходит, иначе тогда возможно ложное срабатывание защиты если она есть (в 971-м нет но я встраивал свою).

  14. #73
    Частый гость Аватар для fox2005
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?


Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •