Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Уважаемые господа, у меня есть пара усилителей Rotel RB-981 и RB-971, которые я бы хотел немного доработать. К сожалению сейчас у меня нет в наличии схем к ним, но я нашёл схему от RB-991. Насколько я знаю, все эти усилители собраны практически по одной схеме (не обращайте внимания на указанные на схеме модели транзисторов). Разница между моделями 981 и 971 только в напряжении питания, в количестве подключенных параллельно выходных транзисторов (3 и 2 соответственно) и в наличии у 981 защиты от перегрева и задержки включения. В 991 добавлены дифференциальные входы, увеличено напряжение питания и количество выходных транзисторов. Какие будут предложения по доработке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RB-991.PNG 
Просмотров:	1641 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	37101  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.09.2008 в 21:21.

  2. #41
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Немного знаком с конструктивом Ротелей, всегда интересовал один вопрос.
    Почему сигнал ООС снимается не с выходной медной шины (возле 4-ёх банок близко к выходу, для этого там есть перемычка J3 и резистор R649), а с достаточно далёкой от выхода точки через дорожку и R651? Это для Л.К. То есть на плате есть возможность снимать сигнал ООС в двух местах, но производитель впаивает элементы немного ИМХО не туда.
    Vidalgo, не интересовались этим моментом?
    У меня интегральник 971-й, просмотрел фото - сигнал ОС (мух такой полосатый ) снимается почти сразу с дорожки где сходятся эмиттерные резисторы, и другой возможности не предусмотрено.
    Есть еще RA-820, тоже интегральник, он где-то глубоко в кладовке зарыт. При случае посмотрю.


    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По RA-971Mk2 могу посоветовать.
    Здесь отчет в картинках и перечень изменений:
    http://www.vidalgo.com/DYA/proj-ra971.htm


    .
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Жжошь! А пила???
    Где ты в UcD генератор пилы нашел ? Он самоосцилирующий.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    У меня интегральник 971-й, просмотрел фото
    Там совсем другой конструктив, радиатор один, транзисторы в ряд...
    Я обратил внимание, что две точки предусмотрено только в мощниках типа RB-971, RB-981 и более новых RB-03, RB-1050...

    Видимо есть смысл перепаять элементы делителя ООС поближе к выходным клеммам, но тогда придётся признать , что на заводе заведомо делают неправильно или же так звук красивее.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Здесь отчет в картинках и перечень изменений:
    Как руководство к действиям.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 01.10.2008 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Где ты в UcD генератор пилы нашел ? Он самоосцилирующий.
    В натуре, искал - и не нашел
    Его там нету


    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Здесь отчет в картинках и перечень изменений:
    http://www.vidalgo.com/DYA/proj-ra971.htm
    Виталий, все очень нормально сделал, и кстати проводочки тоже правильно (хотя здесь вряд ли слышно).
    Раз супруга в отъезде - не поленись сделать интегратор! Думаю, с басом станет получше.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 01.10.2008 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Виталий, все очень нормально сделал, и кстати проводочки тоже правильно (хотя здесь вряд ли слышно).
    Раз супруга в отъезде - не поленись сделать интегратор! Думаю, с басом станет получше.
    По поводу настройки интегратора или RRC. Что лучше, настроить частоту среза пониже, скажем на 1 Гц, как сделал это Vidalgo, или повыше Герц на 10? Вопрос чисто теоретический. Я знаю, что рекомендуется настройка на 2-5Гц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 01.10.2008 в 21:00.

  7. #46
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    не поленись сделать интегратор! Думаю, с басом станет получше.
    вот если бы он импедансы лечил тогда другое дело.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, сделай примерно, потом скорректируй на слух.
    По-моему, у Крик Аудио в каком-то усилителе Никитин даже вывел ручку на переднюю панель...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    А что получится если поменять все электролиты BG F на кучу вот таких кондёров? Кстати, если ставить плёночные конденсаторы большой ёмкости то что лучше, один на 100мкФ, 2 по 50 или 10 по 10?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 01.10.2008 в 21:08.

  10. #49
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что получится если поменять все электролиты BG F на кучу вот таких кондёров?
    Тоже набрался?
    Если отказаться от BG нежелательно то лучше их не менять а шунтировать маленьким мкп/фкп.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кстати, если ставить плёночные конденсаторы большой ёмкости то что лучше, один на 100мкФ, 2 по 50 или 10 по 10?
    Если в питании то надо по месту подбирать, так чтобы минимум токоведущей длины получился. Скажем, подобный конд в 10см от потребителя- может здорово навредить. Т.е. не столько количество важно как география.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Тоже набрался?
    Если отказаться от BG нежелательно то лучше их не менять а шунтировать маленьким мкп/фкп.
    Да нет, пока я этих кондёров не брал, но руки чешутся. Взять эдак штук 100! Интересно как они по качеству. Фирма вроде американская, но похоже что небольшая, даже веб страницу как следует не могут сделать.

    А начсчёт нежелательности замены BG, после прочтения статей с тестами полярных BG FK я стал сомневаться. Возможно они и являются одними из лучших электролитов, однако пишут, что в звуковых цепях электролиты лучше совсем не использовать. А если и использовать то только биполярные или неполярные. Вот я и озадачился. Вначале у меня была идея поменять BG F на BG N или NX. Но потом, когда я купил несколько BG N 4,7мкФ 50В и измерил DF и DA и сравнил с родными BG F 4,7мкФ 50В у меня появились сомнения. Сравнение почему-то оказалось не в пользу неполярных. Кроме того, при измерении абсорбции оказалось, что BG N несиметричны. Т.е. по-хорошему надо ставить попарно в Super E-Cap конфигурации или включать встречно. Я также размышлял о встречном включении BG FK и подаче постоянного напряжения между ними.
    А недавно прочитал цикл статей по искажениям в конденсаторах. Автор Cyril Bateman пишет, что при встречном включении полярных электролитов искажения несколько снижаются. Также снижаются они и при подаче на полярный электролит небольшого постоянного напряжения. Однако он пишет, что оптимальное напряжение для каждого типа и размера конденсаторов индивидуальны и часто отличаются даже для конденсаторов из одной партии. Возможно, что при одновременном использовании этих двух приёмов, искажения у двух полярных электролитов и получатся на уровне или лучше чем у неполярного. Однако Bateman постоянно настаивает на безоговорочном превосходстве биполярных над полярными и на малой пользе от шунтирования полярных кондёров плёночными для снижения искажений. При этом, по его измерениям выходит, что при малых уровнях падения напряжения переменного тока на конденсаторе (0,1В) и при отсутствии постоянного, искажения полярных BG FK соизмеримы с искажениями плёночных.
    Статьи, о которых идёт речь, можно найти на другой ветке про ток утечки у Black Gate. Вот я теперь и думаю что и на что менять.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Если в питании то надо по месту подбирать, так чтобы минимум токоведущей длины получился. Скажем, подобный конд в 10см от потребителя- может здорово навредить. Т.е. не столько количество важно как география.
    Нет, я веду речь о замене BG F 100мкФ 25В в цепи ООС если я не решусь на интегратор. Слепить что-нибудь в этом роде:
    Последний раз редактировалось Iliya20; 02.10.2008 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    руки чешутся
    я купил с оказией десяток, из расчета что в хозяйстве пригодятся. Ну так и лежат. По мерятелю подозрительного ничего не видно, так же как и другие МКР.
    Это они просто чей-то неликвид к рукам прибрали, потому дешево (и 100В у промышленников не очень ходовое)

    При этом, по его измерениям выходит, что при малых уровнях падения напряжения переменного тока на конденсаторе и при отсутствии постоянного, искажения (0,1В) искажения полярных BG FK соизмеримы с искажениями плёночных.
    Вот, как раз случай конда в ООС - там же амплитуды на нем малы совсем. Кроме самого низа диапазона, вот и полезно этот низ еще ниже отодвигать.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    я купил с оказией десяток, из расчета что в хозяйстве пригодятся. Ну так и лежат. По мерятелю подозрительного ничего не видно, так же как и другие МКР.
    Это они просто чей-то неликвид к рукам прибрали, потому дешево (и 100В у промышленников не очень ходовое)
    А Вы не думали поменять в Вашем усилителе BG F 10мкФ 50В (С611, С612 в RB-971, 981, 991) на эти полипропиленовые конденсаторы?
    Bateman пишет в статье "Capacitor & Amplifier Distortions", что он измерил напряжение на конденсаторе в этой цепи в подобном усилителе при выходном сигнале 50Вт на нагрузке 8 Ом. Измерения показали 2,6В постоянки и 1,15В переменки на частоте 10кГц (на низких частотах падение напряжения на этом кондёре значительно ниже: 0,095В на 100Гц и 0,158В на 1кГц). А при 1В переменки и без постоянки на самом лучшем полярном электролите из тестированных автором искажения были -93.2дБ вторая гармоника и -100дБ третья. А при наличии 6В постоянки вторая гармоника возросла до -77,9дБ.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вот, как раз случай конда в ООС - там же амплитуды на нем малы совсем. Кроме самого низа диапазона, вот и полезно этот низ еще ниже отодвигать.
    Однако при увеличении ёмкости растут ещё и физические размеры конденсаторов, что вроде бы приводит к увеличению искажений третьей гармоники.
    Кроме того наверное и индуктивность конденсаторов тоже будет больше и частота внутреннего резонанса получится значительно ниже.

    Если уж использовать Black Gate, то наверное было бы правильным поставить туда пару BG NX 680мкФ 35В включенных встречно-последовательно. Однако, это дорогое удовольствие: в каждый усилитель 2 х 2 х $14. Наверное лучше воткнуть десять полипропиленовых по 10мкФ, по крайней мере дешевле.

    Добавлено через 1 час 28 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    У меня интегральник 971-й...
    Здесь отчет в картинках и перечень изменений:
    http://www.vidalgo.com/DYA/proj-ra971.htm
    .
    Я понял, Вы поставили дополнительные плёночные кондёры между положительной и отрицательной шинами питания рядом с выходными транзисторами. Равноценно ли это установке конденсаторов между каждой из шин и землёй?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 12.09.2009 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А Вы не думали поменять в Вашем усилителе BG F 10мкФ 50В (С611, С612 в RB-971, 981, 991) на эти полипропиленовые конденсаторы?
    Зачем, у меня вообще нет проблемы смещения, 2 и 5мВ на выходе, и я бы и с 50-100 не беспокоился. Нет проблемы- не нужны средства для ее лечения.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я понял, Вы поставили дополнительные плёночные кондёры между положительной и отрицательной шинами питания рядом с выходными транзисторами. Равноценно ли это установке конденсаторов между каждой из шин и землёй?
    Между шинами - снижает искажения.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Зачем, у меня вообще нет проблемы смещения, 2 и 5мВ на выходе, и я бы и с 50-100 не беспокоился. Нет проблемы- не нужны средства для ее лечения.
    Очевидно я чего-то недопонимаю. По-моему эти кондёры никакого отношения к смещению не имеют. А их замена на плёночные вроде бы должна дополнительно снизить искажения усилителя.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.10.2008 в 15:14.

  16. #55
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Ааа, понял. Я об разделительных, а вы (давайте-ка на ты лучше) о том что между базами сидит. Я его не трогал, выпало из рассмотрения. Разбираться однако желания нет. На глаз- я бы его не менял а шунтировал маленьким фкп. По опыту, это работает лучше чем подмена громоздкими пленочниками.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    шунтировал маленьким фкп. По опыту, это работает лучше чем подмена громоздкими пленочниками.
    +1
    Так можно делать во многих случаях.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    +1
    Так можно делать во многих случаях.
    Делать то можно, но похоже это не очень помогает снижению искажений вносимых электролитами. Пожалуйста посмотрите результаты измерений электролитического конденсатора Elna Silmic 100мкФ 25В с шунтом 10мкФ в 6-й статье из цикла "Capacitor Sounds" на странице 13. Там написано, что подключение этого шунта даёт снижение искажений только на 1,5дБ.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, посмотрю.
    Такое шунтирование слышно - на слух.
    Возьмите например неполярный электролит, который там хвалят, послушайте через него ВЧ-головку. А потом зашунтируйте его небольшим, но качественным фольговым конденсатором.

    Я статьи скачал, но подробно не читал.
    В основном потому, что меня интересуют измерения только в связи с получаемым звуком, а сами по себе не очень.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, посмотрю.
    Такое шунтирование слышно - на слух.
    Возьмите например неполярный электролит, который там хвалят, послушайте через него ВЧ-головку. А потом зашунтируйте его небольшим, но качественным фольговым конденсатором.

    Я статьи скачал, но подробно не читал.
    В основном потому, что меня интересуют измерения только в связи с получаемым звуком, а сами по себе не очень.
    Не будете же Вы утверждать, что неполярный электролит зашунтированный небольшим, но качественным фольговым конденсатором будет звучать лучше чем та же ёмкость набранная из плёночных конденсаторов зашунтированная небольшим, но качественным фольговым конденсатором?

    Речь в статье идёт о том, что шунтирование полярных электролитов в звуковых цепях не очень эффективно. И лучше их просто менять на неполярные, сдвоенные неполярные, а ещё лучше на плёночные. Перефразируя известный диалог:
    -Плёночный - это хорошо!
    -А хороший плёночный ещё лучше!

    А неполярные электролиты в статье хвалят только как достойную замену полярным электролитам в звуковых цепях. И то, автор пишет, что неполярные электролиты более или менее годятся только если падение переменного напряжения на них не превышает 0,5В. А при наличии большего напряжения он советует ставить два последовательно соединённых неполярных электролита в качестве бюджетного решения. Но по его измерениям КНИ, любой плёночный кондёр хорошего качества, получается лучше и двух неполярных электролитов и значительно лучше любого полярного даже с шунтом.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.10.2008 в 20:18.

  21. #60
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я статьи скачал, но подробно не читал.
    и не читай, там принципиальный баг- выводы на основе замеров на одночастотном сигнале, все тот же синус 1кгц. По крайней мере для литов так никуда не годится.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •