Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: TDA1557q

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию TDA1557q

    И вот опять она....)))

    Я понимаю что о ней много раз уже писали, но всеже напишу еще раз, так как полезной инфы по этой микрухи я не нашел.

    итак пробема такова:
    1 Собрал усил, подкючил, все работает. Но не могу понять .... например подаю сигнал на левый канал, звук на левом выходе соответственно усилился, перекидываю калонку на правый, а там пердежки и далекий звук подаваемого сигнала.

    2 Без нагрузки есть какието помехи и хрипы .... с этим разобрался имхо питание от блока компа.

    3 Самое странное что когда касаюсь пальцем до правого входа усил работает как радио и вещает фм диапазон, причем с подстроечником и антеной он ловит полный фм диапазон (может так и оставить и хрен с ним с усилом). Когда касаюсь левого то гул как во всех усилках (когда до их входа касаешься пальцем).

    Развел на печатке микруха новая, схему взял станартную

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Тщательно проверить монтаж и печатную плату!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Тщательно проверить монтаж и печатную плату!
    А в чем может быть загвоздка - в непропае, разрыве или в чем? не понимаю... дело в том что печаток было море всяко разно пробовал результат такой же ... даже выкинул пару микрух .. а зря.

    может в схеме какие то недоработки? или может микруха талая такая...?

    вот схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp80000.gif 
Просмотров:	2143 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	37088  

  4. #4
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Более редкого говна, чем TDA15хх, просто в природе не существует. 0,5% Кг - выход на полевиках. Звук высочайшего качества иногда позволяет отличить работу бензопилы от пения соловья!

    Только не для себя. Лучше уж ТДА2005 в мосту.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Более редкого говна, чем TDA15хх, просто в природе не существует. 0,5% Кг - выход на полевиках. Звук высочайшего качества иногда позволяет отличить работу бензопилы от пения соловья!

    Только не для себя. Лучше уж ТДА2005 в мосту.
    Да гавно то оно гавно но не ужели нет способа селать конфетку, ведь не просто так эту микруху выпускают

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Молодечно
    Возраст
    33
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Правиль не просто так. Для авто, точнее для радио приемника в авто, почитай внимательно даташит.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Все сделал... ура.!! Развел плату по другому и все гуд, уровень шумов снизился для минимума (для этой микрухи). Все заэкранировал и зашунтировал по питанию изменил номиналы кондеров на входе до 1мф и гуд для средненького сабика будет супер. Единственный вопрос

    можно ли две микрухи на один радиатор вешать???

  8. #8
    Частый гость Аватар для FOLKSDOICH
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Ну и похвалился бы правильной платой, а то у меня пара штук тоже залежались.

  9. #9
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от bratchanin Посмотреть сообщение
    Да гавно то оно гавно но не ужели нет способа селать конфетку, ведь не просто так эту микруху выпускают
    Конечно, не так просто. Не качества ради, но удобства производителя токмо для. Плохое качество звучания её и ТА82210 (8205) - 0, 25% на 4 Ома - отмечалось даже очень далёкими от аудио людьми. Потребителями. А вот ТДА2005 в мосту - 0,08% на 20 кГц, и люди это отмечали, предпочитали этот усь.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Конечно, не так просто. Не качества ради, но удобства производителя токмо для. Плохое качество звучания её и ТА82210 (8205) - 0, 25% на 4 Ома - отмечалось даже очень далёкими от аудио людьми. Потребителями. А вот ТДА2005 в мосту - 0,08% на 20 кГц, и люди это отмечали, предпочитали этот усь.
    А как на счет TDA 1562 она тоже жо ....

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Да забудьте вы про них!!!!
    8560 и 8563 рулят.

    Удачи.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Да забудьте вы про них!!!!
    8560 и 8563 рулят.

    Удачи.
    Красным отмечены параметры TDA8563
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda8563.png 
Просмотров:	2970 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	37351  
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: TDA1557q


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Звук высочайшего качества иногда позволяет отличить работу бензопилы от пения соловья!
    Ржунемагупацталом

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    korolkov24, Я не против. А параметры 1557 в соответствие топику?
    Желательно график роста искажений в зависимости от частоты.

    Удачи.

    Добавлено через 1 минуту
    Sagittarius, 2005 в мост при каком питании?
    Последний раз редактировалось toivo; 03.10.2008 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Вякну и Я:)))

    ТДА1557 - моя первая микрушка:)
    Вообще я считаю, что это самая великая микруха из произведенных человечеством:)
    Я её мучил настолько долго и с таким упорством первопроходца - что теперь меня можно считать гуру по этой микрухе:-)))
    Чувствительность входа, если не изменяет память 56дб, так что радио будет ловить без проблем:)
    Кстати микруха на удивление неплохо звучит, я бы даже сказал хорошо:)
    Но уникальность её не в этом, благодаря высокой чувствительности входа её можно использовать как тестовый усилитель, на всяких прослушиваниях кабелей, конденсаторов(даже в питании), резисторов, да вообще всего:)
    При этом даже самый заядлый и упёртый противник "звучания" проводов - сядет в лужу т.к. разница будет очевидна:))
    Ну а чтобы получить от нё хороший звук надо выполнить ряд условий:)
    Я бы посоветовал навесной монтаж:), ёмкости питания напаять прямо на ножки микрухи - благо она мостовая,
    Аккумуляторное питание - без вариантов:), можно конечно и транс с шотками, но идеал конечно же - автомобильный аккумулятор:), к тому же я не думаю что его так сложно достать, достаточно и маленького - 35ач, обойдётся в 1000р, 12 вольт для дома вполне хватит, можно и 24, но я думаю излишне.
    Теперь самая большая беда этой микросхемы это ёмкости на входе:)
    С ними все попытки добиться нормального звучания от этой микрухи - тщетны:)
    Большие(100 - 1000мкф) не поставишь т.к. долго заряжаются(и все равно пахабно звучат), а о маленьких и говорить не хочеться:(
    Итак, чтобы добиться нормального звука и хорошего воспроизведения низких частот эти ёмкости надо исключить:)
    Но как - спросите Вы?
    Очень просто:) У этой микрухи есть Магическая 12 нога:)(Vref)
    Так вот сигнал с источника надо подавать между входом и этой ногой, т.е. землю источника соединяем с только с 12 ногой, ну а входы соответственно ко входам.
    Обращаю особое внимание!!! - Что к земле 1557 с этого момента не подключается вообще ничего, все делители,если таковые есть, подключаются между Vref и входами.
    По окончанию всех этих операций звук Вас приятно удивит и более того благодаря уникальной чувствительности эта микруха позволяет услышать такие детали в муз. произведении, о которых бы вы никогда не догадались!!!
    Лучше всего цеплять микруху сразу на выход ЦАПа(если он по напряжению), ну а если по току, то усиления микрухи хватит, чтобы воспроизвести сигнал с резистора i\u преобр.

    Короче звук для своих затрат и сложности получается офигенный - все лм3886 будут в попе - проверено:) - мин нет:)
    Всех тех кто тут так благородно навонял не слушай:) они её даже в руках не держали, но в принципе они правы, если собрать по схеме из дейташита - будет говно:)

    А еще микрушка замечательно взрывается - очень советую:) - сатисфэкшн гарантид:)

  16. #16
    Частый гость Аватар для FOLKSDOICH
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: TDA1557q

    И как её лучше взорвать?

  17. #17
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Лучше всего конечно же подать поболя питания:)

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Вякну и Я))

    ТДА1557 - моя первая микрушка


    Короче звук для своих затрат и сложности получается офигенный - все лм3886 будут в попе - проверено - мин нет
    Всех тех кто тут так благородно навонял не слушай они её даже в руках не держали, но в принципе они правы, если собрать по схеме из дейташита - будет говно

    А еще микрушка замечательно взрывается - очень советую - сатисфэкшн гарантид
    ОЧЕНЬ и ДАЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Если не затруднит скинь схемку а то я так что то не все понял.

    Вообще всю этут тему я завел не просто так. Дело в том что это моя первая сборка усилка. А выбор лег на эту микруху только потому что, у моего соседа (он уж 20 лет их собирает), усил именно на этой микрухе и честно говоря звук оч даже неплохой, и ни каких шумов и питается от компа. Схему он по понятным причинам не дает ... вобщем я с ним поспорил что соберу такой же с такими же характеристиками, теперь я понимаю почему он посмеялси...

    Если кому интересно могу скинуть печатку на которой я собрал свой усил. В данный момент все работает хорошо, причем странности одна за другой. Отказавшись от комповского питания я нашел старый мощненький китайский блок питания на 14в, без каких либо мыслимых стабилизаторов, тупо выпрямитель и кандер 4700мф. Подключил, шумы вообще пропали, если только подставить ухо прямо к колонке то слышно кулера от компа при выключеном компе все оч чисто как слеза.
    Вобщем хочу сказать что чем дальше тем все более непонятно.

  19. #19
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от bratchanin Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ и ДАЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Если не затруднит скинь схемку а то я так что то не все понял.
    Ну что тут непонятного?
    Ты сейчас сигнал подаешь между змлей микрухи и входом, а тебе надо между 12 ногой и входом, при этом все делители со входа на землю микрухи убрать, регулятор громкости, если он есть, так же воткнуть между 12 ногой и питанием, короче с землей микрухи больше не соединяется ничего кроме питания микрухи.

    Диоды выпрямителя заменить на 1N4821(22)? емкости 2*10000мкф 16В, напаять прямо на ножки микрухи, при этом емкость, которая на диодном мосте тоже оставить:)

    Ах да ещё в дейташите полярность выводов на АС перепутана, по внутренней схеме правильно, а в нумерации ошибка, поэтому один канал будет в противофазе:)

    А вообще не мучайся узнай схему у друга если так нравится и повтори:)

    Да и ещё - комповое питание говно, проверено кстати на этой же микрухе:)
    Последний раз редактировалось leonidNV; 06.10.2008 в 13:57.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    leonidNV, Спасибо за разъяснение назначения этой дурацкой ноги Vref.
    По человечески ее назначение нигде не расписали. В одном месте там емкость, в другом -- стабилитрон. Теперь понятно почему оно у меня ловит мобильник....
    Свой "умцер" сильно переделывать не буду -- такое у меня стоит для ребенка в компе, чтоб бумкало в играх, музыку слушаю через другое.
    Но материал для сравнительного анализа есть.

    С уважением, Макс Тараненко.

    Добавлено через 3 минуты
    P.S. Фиг с ним с радио -- мобилу ловит, а это бывает смертельно для твиттеров.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bratchanin Посмотреть сообщение
    и ни каких шумов и питается от компа.
    Возможно он "вонзил" Лов Дроп стабилизатор, или дроссель у него немеряный (или два -- питание по каналам раздельное), или схемка очистки питания.
    Последний раз редактировалось toivo; 06.10.2008 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •