Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: TDA1557q

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию TDA1557q

    И вот опять она....)))

    Я понимаю что о ней много раз уже писали, но всеже напишу еще раз, так как полезной инфы по этой микрухи я не нашел.

    итак пробема такова:
    1 Собрал усил, подкючил, все работает. Но не могу понять .... например подаю сигнал на левый канал, звук на левом выходе соответственно усилился, перекидываю калонку на правый, а там пердежки и далекий звук подаваемого сигнала.

    2 Без нагрузки есть какието помехи и хрипы .... с этим разобрался имхо питание от блока компа.

    3 Самое странное что когда касаюсь пальцем до правого входа усил работает как радио и вещает фм диапазон, причем с подстроечником и антеной он ловит полный фм диапазон (может так и оставить и хрен с ним с усилом). Когда касаюсь левого то гул как во всех усилках (когда до их входа касаешься пальцем).

    Развел на печатке микруха новая, схему взял станартную

  2. #21
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    leonidNV, Спасибо за разъяснение назначения этой дурацкой ноги Vref.
    В дейташите кстати про неё написаны замечательные слова: что якобы воспроизведение на НЧ можно значительно улучшить если подрубить между ней и граундом два диода, что я и делал, пока не допер до самого главного:) Звук кстати значительно улучшается.


    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    leonidNV,Возможно он "вонзил" Лов Дроп стабилизатор, или дроссель у него немеряный (или два -- питание по каналам раздельное), или схемка очистки питания.
    Не никакой стабилизатор для неё не допустим, я же говорил, что микруха уникально чувствительна, даже к фазе луны:) - простая керамическая ёмкость на 0.1 в питании мгновенно хоронит звук, так что или транс с шотками + электролиты, или авто аккумулятор + электролиты.

    А чтобы не ловила всякую х-ню там же дейташите специально делитель по входу организован(резистор последовательно, рез на общий) увеличивая подавление делителя - добиваемся пропадания шумов.

    Только в новой схеме - не на общий а на Vref.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bratchanin
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Млин ребята ну обрисуйте схемку с этим Vref-ом а то все в новой схеме, или что тут непонятного. Зарание спосибо.

    А поповоду взять схему у знакомава то не получится он тут послушал и протестил параметры моей, говорит не то но близко.

    И еще вопрос по поводу того что ошибка в даташите. Поподробнее можно.

    Я вообще долготугодогоняющий поэтому прошу сильно не пинать. Монимаю тольько на пальцах. Я вообще плохо с микрухами дружу особенно интегральными.

    Провел эксперимент с керамикой и пленкой на входе оказалось пленка лучше для этой микрухи. И по питанию я ни че не втыкивал, разобрал блок компа оказалось у мну в блоке пару кандеров вздулось и пробило одну диодную пару, комп время от времени пишет про повер Но зато усил без шумов пашет.

    Есче кстати мой партизанский сосед ща че то там мутит с принудительной вольт добавкой, говорит скинет в нет скоро с подробным описанием... только вопрос скоро ли это будет. Мож кто че слышал про подобные эксперименты и вообще стоит ли так издеваться над сабой

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    .....что якобы воспроизведение на НЧ...
    Пробовал, но или я тугоухий, или колонки. Скорее колонки, они на компе у меня 3ГД-НеПомнюНомерЭллипсы.

    А кошерной емкости с Vref на землю точно недостаточно?
    Повторю вопрос про дроссель в питании. -- ?

    Удачи.

  5. #24
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    А кошерной емкости с Vref на землю точно недостаточно?
    Повторю вопрос про дроссель в питании. -- ?

    С неё вообще ничего никуда не надо - особенно емкость.

    А вот и схема!!!

    TDA1557q от 0Hz
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1557 от 0Hz.GIF 
Просмотров:	2171 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	37659  

  6. #25

    По умолчанию Re: TDA1557q

    слушайте я так понимаю чтоб добиться нормальной работы в авто её вообще нереально подключить, там же и источник питания магнитола, и усилок всё весит на одной земле как не подключай. У меня у знакомого собрана работает нормально вот по такой схеме http://www.sterr.narod.ru/audio/1557.gif а теперь в авто ставить хотел и засобневался.
    Да и ищё вопрос какие кондёры надо брать електролиты? и на столько вольт?
    Последний раз редактировалось Alexander2006; 13.02.2009 в 11:36. Причина: дописал

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Нормальная микруха, я через неё в мастерской плеер слушал.
    leonidNV, не надо так изголяться.
    В машине надо проводку правильно вести, тогда тарахтеть не будет.
    Всегда!!!

  8. #27

    По умолчанию Re: TDA1557q

    и все таки, возвращаясь к комповому питанию, как минимизировать его влияние на эту микросхему? как раз появилась мысль сделать в корпусе от сидюка усилитель, питание от компа, на работе пукалки бесят уже, а что-то нормальное туда не хочется делать, 1557 есть на маленькой платке
    заводской, сигнальную землю оторвать наверное не удастся , так как звуковуха питается от общего блока...
    Последний раз редактировалось митяич; 14.02.2009 в 22:55.

  9. #28

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Здраствуйте собрал усилок на етой микрухе только незнаю куда его теперь подключить. У меня магнитола KLARION CD1500R в нём сгорела УНЧ микросхема LA47543 что собственно и заставило собирать усилок, микросхему выпаял. На всей плате магнитолы нашол только одно место с куда можно снять звук нигде мольше нет, только теперь на звук с того места никакие регулировки не реагируют ни тембр ни баланс ни громкость. отдельно для усилка всё ето не хотельсь бы ставить раз есть уже на передней панели. Может ето быть из-за выпаяной микросхемы, на неё звук идёт уже с регулировками или после неё регулируется?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: TDA1557q

    найди распиновку старой микры, и подключи её как старую, вход на вход, выход на выход...

  11. #30

    По умолчанию Re: TDA1557q

    да выводы вот они только какой за что отвечает, с выводами то понятно а входы? http://vasha-pidloga.narod.ru/Data.JPG

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    митяич, Ниче не делай. Она мостовая, и ей большая часть помех по питанию пофиг. Любые компьютерные пукалки уделает на раз с любыми советскими широкополосами для телевизора. С ними можно и усилитель не менять. В "пукалках", как правило, стоит 2822. она вполне достойно раскачивает отечественные восьмиомные широкополосы. Например 3ГДШ-2-8. Коллеги будут просит сделать потише. Низов нет.

    Удачи.

  13. #32

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от Ku777 Посмотреть сообщение
    найди распиновку старой микры, и подключи её как старую, вход на вход, выход на выход...
    да ето не проблема там с родной микрухи аж 4 выхода по 50 ват к ним и подключал токо всё тихо видимо гдето выше сгорело, нашол звук но по видимому сразу где с головки снимается потому как на звук не реагирует и радио с того выхода нет токо CD

  14. #33
    Новичок Аватар для olexx
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: TDA1557q

    leonidNV, если землю источника подключать к Vref, куда подключать вывод 2 (на который эта земля в датащите)? на землю питания?
    Если возможно, дайте полную схему, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось olexx; 24.03.2009 в 15:14.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от Alexander2006 Посмотреть сообщение
    да ето не проблема там с родной микрухи аж 4 выхода по 50 ват к ним и подключал токо всё тихо видимо гдето выше сгорело, нашол звук но по видимому сразу где с головки снимается потому как на звук не реагирует и радио с того выхода нет токо CD
    Alexander2006 восстанови магнитолу по родной схеме. LA47xxx офуительно поет . Правда очень много фуфла попадается. Мой тебе совет - если у самого не хватает толку - отдай в ремонт квалифицированному мастеру! TDAшка рядом не валялась.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA1557q

    TDA1557Q

    Если сигнальную землю с источника подавать на 12ую ногу микросхемы тогда что делать со 2ой ногой микросхемы, оставить в воздухе????

    Что это за усилитель без темброблока, а ведь темброблок содержит ёмкости, тогда как быть????

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Exleiter, Можешь и в воздухе оставить. Как правило выходы земли в таких микросхемах заппарраллелленны.

    Вторая часть, по смыслу, на русский не переводится....

    Удачи.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Вторая часть, по смыслу, на русский не переводится....
    Ниче не понял, ну вот советуют ни в коем случае ёмкости на входы не вешать, а что делать тогда если пасивные регуляторы тембра содержат ёмкости,
    вообще без темброблоков - бред а не усиль
    активные вешать - ны выходе у них 90% постоянка, если нет, то они в любом случае добавляют шумы и искажения, нафик их ставить в ущерб качеству

  19. #38

    По умолчанию Re: TDA1557q

    Собрал первый усилитель на данной микросхеме, но почему то треск, перепроверил всё, результат остался тот же. Вот схема по которой делал :

  20. #39
    Новичок Аватар для wasya
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: TDA1557q

    поставте дроссель по питанию ,типа как в магнитолах авто стоят ,авообще нормальная мулька играет не хуже тдашек.,если не левая

  21. #40

    По умолчанию Re: TDA1557q

    объясните пожалуйста что такое дроссель ? Извините, что не совсем вас понимаю, только начал знакомство с паянием

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •