Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Шумка в комнате с гипсом

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Шумка в комнате с гипсом

    Помещение построено над гаражом, стены первого и второго этажа шлакоблочные, пол бетонный. Т.к. в комнате предусматривается отопление – стены будут обшиваться 10мм гипсокартоном (уже куплен) с отступом сантиметров 10, в который будет уложена стекловата для утепления. Бетонный пол будет закрыт чем-то вроде ДСП - OSB, опять таки для утепления.

    В этой же комнате (27м) планирую слушать музыку (с большими напольниками, и очень громко), по этому нужно принять меры по минимизации очень вероятных всевозможных резонансов. Пока помещение пустое и легкое постукивание по стене и полу вызывает довольно ощутимый шум….

    Какие меры принимать? Нужно ли что-то подкладывать между бет. полом и OSB, и что именно? Нужно ли что нить подкладывать между листами гипса и профилями на которые он будет крепится, что именно? Что лучше применить в качестве обоев, что б и смотрелось хорошо и шум поглощал и стоил доступно?

    Читал в сети что гипсокартоновые стены вносят затухание в области НЧ, так ли это, как с этим бороться?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Гипсокартон - смерть музыке
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Гипсокартон - смерть музыке
    Пачиму, Миша? Я не замечал ни разу. Были проблемы у чувака, который на бетон гипс присандалил, а те, кто на деревянную обрешётку, а за него роквул или другую минеральную вату, никаких проблем не имели.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Ну из моего опыта, пока выходит именно так Стенки вибрируют очень ощутимо в такт музыке, а площадь у них на порядки больше чем у диффузоров...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Ламер со стажем, +1

  6. #6
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    +1

    Все, что может хоть немного вибрировать - стекла в старых деревянных окнах/дверях, гипсокартонные конструкции - это крайне негативно влияет на звук. Избавился от всего этого в процессе ремонта - звук не узнать
    Можно конечно сделать шумку, но это надо будет отнять полметра по периметру комнаты и это будет не дешево, просто "обоями, поглощающими шум" тут не отделаться ^_^
    Кртк - сстр тлнт!

  7. #7
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну из моего опыта, пока выходит именно так Стенки вибрируют очень ощутимо в такт музыке, а площадь у них на порядки больше чем у диффузоров...
    Фик знает, я видел совсем другие результаты. Пришитый к деревянному каркасу (ячейки метр на 60см) гипс и поглотитель за ним нормально работали в нескольких моих инсталляциях.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Быть может будут еще советы???

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Есть мнение, что вибрация стенок на частотах стоячих волн определенного помещения -- пригасит эти стояки.

    Но, видимо, маловероятно попадание резонансов гипсокартона в резонансы комнаты.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Jekson, Читай на здоровье. Но там все такое, блин, недешевое...
    http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Быть может будут еще советы???
    Вот здесь "Комната прослушивания" - 3 части.
    Читай не спеша, самые практические выводы в конце, но чтобы разобраться, надо осилить с самого начала.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну из моего опыта, пока выходит именно так
    Бедная Северная Америка оказывается никто музыку послушать не может нормально ведь у всех, практически без исключения, стены гипсокартонные.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Бедная Северная Америка
    А на самом деле?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    да нет особых проблем на самом деле

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Нужно ли что-то подкладывать между бет. полом и OSB, и что именно? Нужно ли что нить подкладывать между листами гипса и профилями на которые он будет крепится, что именно?
    Ну, из доступного, можно на готовый пол какой-нить ковер или ковровое покрытие (не модно, но лучше чем голый пол для звука). Между этим OSB и бетоном - не знаю, будет ли эффект, но можно какой-нить вспененный полиэтилен ~3мм положить.
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть) - я бы их не применял - лучше деревянный брус, причем жестко к стенке его, т.е. чтобы получилась не "перегородка", а нарощенная стена. Расстояние между брусьями выбирай не слишком большое, может стОит выбрать примерно в половину ширины листа ГК, ибо сам по себе гипсокартон - хлипкая штука. Некоторые даже в 2 слоя его лепят!

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Бедная Северная Америка оказывается никто музыку послушать не может нормально ведь у всех, практически без исключения, стены гипсокартонные.
    А они часом не OSB/фанеру больше практикуют? Или такая роскошь у них - только для наружных работ?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что вибрация стенок на частотах стоячих волн определенного помещения -- пригасит эти стояки.

    Но, видимо, маловероятно попадание резонансов гипсокартона в резонансы комнаты.
    Как бы этот гипсокартон не рассыпался от своих резонансов!
    Идея хороша, но опять-же, всё это рассчитать и правильно сделать по силам наверное немногим профессионалам. Думаю, лучше жестко закрепить ГК.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Ну, из доступного, можно на готовый пол какой-нить ковер или ковровое покрытие (не модно, но лучше чем голый пол для звука). Между этим OSB и бетоном - не знаю, будет ли эффект, но можно какой-нить вспененный полиэтилен ~3мм положить.
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть) - я бы их не применял - лучше деревянный брус, причем жестко к стенке его, т.е. чтобы получилась не "перегородка", а нарощенная стена. Расстояние между брусьями выбирай не слишком большое, может стОит выбрать примерно в половину ширины листа ГК, ибо сам по себе гипсокартон - хлипкая штука. Некоторые даже в 2 слоя его лепят!


    А они часом не OSB/фанеру больше практикуют? Или такая роскошь у них - только для наружных работ?


    Как бы этот гипсокартон не рассыпался от своих резонансов!
    Идея хороша, но опять-же, всё это рассчитать и правильно сделать по силам наверное немногим профессионалам. Думаю, лучше жестко закрепить ГК.

    Гипсокартон не 10мм, а 12,5мм. Крепить будем на деревянные рейки, отступ от стены будет определяться толщиной этих реек. Между гипсом и стеной - стекловата, потолок то же из гипсокартона, но уже 9,5мм … как именно его крепить будем пока точно не определились. На пол решили что нить по толще ложить ....сантиметра 3..4 (сдесь я имею ввиду OSB или эдокое же..) на него линолиум, на линолиум ковер (почему не модно, очень даже). Наверное в первую очередь жесткость нужно обеспечить.....
    Последний раз редактировалось Jekson; 03.11.2008 в 23:45.

  17. #17
    Новичок Аватар для andrey_abramov
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Если от гипсакартона не уйти. Можно сделать на потолке и стенах жесткие выступающие декоративнные конструкции. Из того же гипсокартона. Они немного убирут стояки комнаты. Жесткость конструкций достигаеться каркасом и небольшой площадью элементов из гипсакартона. Делал такой элемент, приударе рукой по нему ощущение кирпичной кладки.
    С уважением

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть)
    Во-во. Мерзкое ощущение "ткни -- развалится".

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Во-во. Мерзкое ощущение "ткни -- развалится".

    Offтопик:
    Дребезжат они страшно, очень хлипкая жесть Может есть в продаже и приличные, но мне попадались только такие...


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    На пол решили что нить по толще ложить ....сантиметра 3..4 (сдесь я имею ввиду OSB или эдокое же..) на него линолиум, на линолиум ковер (почему не модно, очень даже). Наверное в первую очередь жесткость нужно обеспечить.....
    Возможно, такой бутерброд будет неплох... Можно ещё что-нить под OSB подложить, чтобы пол стал "плавающим"? - вроде у такого лучше звукоизоляция(по крайней мере от ударного шума).

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    А утеплитель почему стекловата?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •