Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Шумка в комнате с гипсом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Шумка в комнате с гипсом

    Помещение построено над гаражом, стены первого и второго этажа шлакоблочные, пол бетонный. Т.к. в комнате предусматривается отопление – стены будут обшиваться 10мм гипсокартоном (уже куплен) с отступом сантиметров 10, в который будет уложена стекловата для утепления. Бетонный пол будет закрыт чем-то вроде ДСП - OSB, опять таки для утепления.

    В этой же комнате (27м) планирую слушать музыку (с большими напольниками, и очень громко), по этому нужно принять меры по минимизации очень вероятных всевозможных резонансов. Пока помещение пустое и легкое постукивание по стене и полу вызывает довольно ощутимый шум….

    Какие меры принимать? Нужно ли что-то подкладывать между бет. полом и OSB, и что именно? Нужно ли что нить подкладывать между листами гипса и профилями на которые он будет крепится, что именно? Что лучше применить в качестве обоев, что б и смотрелось хорошо и шум поглощал и стоил доступно?

    Читал в сети что гипсокартоновые стены вносят затухание в области НЧ, так ли это, как с этим бороться?

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А утеплитель почему стекловата?
    Влагу не впитывает, по цене вроде как нормально. Есть лучше варианты?
    Последний раз редактировалось Jekson; 08.11.2008 в 16:20.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    А почему не минвату...роквул, изовер всякий? У них теплопроводность меньше...а минвата разве воду не впитывает? нам препод по теплотехнике помойму как раз иза этого сказал что это плохой материал....

    Добавлено через 6 минут
    Изовер делается из стекловолокна...я уже подзабыл всю эту хрень...
    Последний раз редактировалось AleX902101; 08.11.2008 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Насколько мне известно, стекловата отличается от "каменной" (такой зеленоватой) в основном тем, что сильнее колется, и у нее чуть хуже теплоизолирующие свойства, но совсем чуть-чуть, и, возможно от производителя к производителю этот параметр немного отличается.
    Я бы все-же остановился на "каменной" вате - её листы довольно хорошо режутся острым ножом и укладываются между брусьев.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Советую почитать Филиппа Ньюэла- всё популярно описано, для начинающих, про шумоизоляцию и звукопоглощение. Если книгу быстро найти не реально, то есть выдержки из его книги на сайте журнала "Шоу-мастер". А так, если хотите избежать структурных резонансов, то жёстко крепить реечный каркас к стене противопоказано, только через эластичные прокладки. Далее гипс 12.5мм в два слоя с гидроизолом между слоями и гидроизол между капитальной стеной и каркасом с минватой. Только это получается шумоизоляция, а вот звукопоглощение наращивается уже поверх этой конструкции. На пол пенополиуретан, примерно 50мм, поверх гипс в два слоя с гидроизолом между слоями (этот сэндвич скреплять саморезами и ПВА), потом тонкая эластичная подложка, а сверху неё паркет или натуральная доска, для звука. Всеми любимый ковролин только переглушит помещение. Лучше глушить потолок.
    Последний раз редактировалось Sonic-72; 26.11.2008 в 16:15.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Я бы пенопласт в качестве утеплителя использовал. У меня гараж им отделан - очень тепло. И работать с ним абсолютно безопасно и влагу не впитывает.
    Кстати вот статейка интересная по теме. Во второй части про комнату говорится. https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1226916702Там как раз говорят что жесткие стены хуже чем упругие.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  7. #26
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Да, у меня внешние стены гаража и потолок тоже пенопластом обклеены. А вот пол цокольного этажа делал так: слой граншлака (был ещё до меня) заизолировал гидроизолом (сделал типа корыта с подъёмами по ленте), потом проложил пол пенопластом, и по периметру обклеил 20мм пенопластом, сверху плёнка, на неё слой бетона. Всё это в качестве экперимента для отвязки пола от стен. Далее хочу через подложку положить еловую доску. Лиственница или кедр получше будут, да где их взять. Делаю себе маленькую звуковую лабораторию, ну может небольшие живые составы пописать. Повесил на стену конвекторный обогреватель на 2.5кВт с термостатом и держу в дежурном режиме на тройке- 12 градусов. Поначалу воздух был влажный, но сейчас просохло.
    П.С. Пенопласт- плохой звукопоглотитель, но на него можно приклеить звукопоглощающую минвату (видел у нас в магазинах), а сверху закрыть суконкой, плотной стеклотканью или чем ещё подобным.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Наверное не правильно тему назвал. Для меня главное - как можно более комфортное прослушивание НЧ спектра мощных басовитых колонок!! Верхний спектр мене подвержен отделки стен, да и требования мои тут меньшие.

    А на соседей мне глубоко наплевать. И так: 1)Рейки 2)гипс 12,5мм 3) osb на пол см где то 4....5 4) Стекловата

    Что конкретно подкладывать и куда? Второй слой гипса исключен. Еще раз повторюсь, цель - уменьшить стояки, всевозможные резонансы в области НЧ.....

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Что конкретно подкладывать и куда? Второй слой гипса исключен. Еще раз повторюсь, цель - уменьшить стояки, всевозможные резонансы в области НЧ.....
    Ну тогда надо чтоб стены двигались в такт диффузору ГГ. Стояки и резонансы должны резко уменьшиться.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  10. #29
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

    Для уменьшения возможных стояков нужна непараллельность и неперпендикулярность стен, потолка и пола относительно друг-друга. И чтобы ширина, длина и высота комнаты были не кратны относительно друг-друга на целое число. Стену за колонками можно оставить каменной (хотя у вас не камень), остальные глушить.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •