Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Шумка в комнате с гипсом

Помещение построено над гаражом, стены первого и второго этажа шлакоблочные, пол бетонный. Т.к. в комнате предусматривается отопление – стены будут обшиваться 10мм гипсокартоном (уже куплен) с отступом сантиметров 10, в который будет уложена стекловата для утепления. Бетонный пол будет закрыт чем-то вроде ДСП - OSB, опять таки для утепления.

В этой же комнате (27м) планирую слушать музыку (с большими напольниками, и очень громко), по этому нужно принять меры по минимизации очень вероятных всевозможных резонансов. Пока помещение пустое и легкое постукивание по стене и полу вызывает довольно ощутимый шум….

Какие меры принимать? Нужно ли что-то подкладывать между бет. полом и OSB, и что именно? Нужно ли что нить подкладывать между листами гипса и профилями на которые он будет крепится, что именно? Что лучше применить в качестве обоев, что б и смотрелось хорошо и шум поглощал и стоил доступно?

Читал в сети что гипсокартоновые стены вносят затухание в области НЧ, так ли это, как с этим бороться?

2. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

По умолчанию Re: Шумка в комнате с гипсом

Гипсокартон - смерть музыке
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

3. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Гипсокартон - смерть музыке
    Пачиму, Миша? Я не замечал ни разу. Были проблемы у чувака, который на бетон гипс присандалил, а те, кто на деревянную обрешётку, а за него роквул или другую минеральную вату, никаких проблем не имели.
    С уважением, Сергей.

4. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Ну из моего опыта, пока выходит именно так Стенки вибрируют очень ощутимо в такт музыке, а площадь у них на порядки больше чем у диффузоров...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

5. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Ламер со стажем, +1

6. Новичок Аватар для Steel_Balls

+1

Все, что может хоть немного вибрировать - стекла в старых деревянных окнах/дверях, гипсокартонные конструкции - это крайне негативно влияет на звук. Избавился от всего этого в процессе ремонта - звук не узнать
    Можно конечно сделать шумку, но это надо будет отнять полметра по периметру комнаты и это будет не дешево, просто "обоями, поглощающими шум" тут не отделаться ^_^
    Кртк - сстр тлнт!

7. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Ну из моего опыта, пока выходит именно так Стенки вибрируют очень ощутимо в такт музыке, а площадь у них на порядки больше чем у диффузоров...
    Фик знает, я видел совсем другие результаты. Пришитый к деревянному каркасу (ячейки метр на 60см) гипс и поглотитель за ним нормально работали в нескольких моих инсталляциях.
    С уважением, Сергей.

8. Старый знакомый
    Автор темы

Быть может будут еще советы???

9. Был регулярный потпищег.

Есть мнение, что вибрация стенок на частотах стоячих волн определенного помещения -- пригасит эти стояки.

Но, видимо, маловероятно попадание резонансов гипсокартона в резонансы комнаты.

10. Частый гость Аватар для karmadon

Jekson, Читай на здоровье. Но там все такое, блин, недешевое...
    http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788

11. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Быть может будут еще советы???
    Вот здесь "Комната прослушивания" - 3 части.
    Читай не спеша, самые практические выводы в конце, но чтобы разобраться, надо осилить с самого начала.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

12. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Ну из моего опыта, пока выходит именно так
    Бедная Северная Америка оказывается никто музыку послушать не может нормально ведь у всех, практически без исключения, стены гипсокартонные.

13. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Бедная Северная Америка
    А на самом деле?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

14. Завсегдатай Аватар для funny the rat

да нет особых проблем на самом деле

15. Частый гость Аватар для Artiom

Нужно ли что-то подкладывать между бет. полом и OSB, и что именно? Нужно ли что нить подкладывать между листами гипса и профилями на которые он будет крепится, что именно?
    Ну, из доступного, можно на готовый пол какой-нить ковер или ковровое покрытие (не модно, но лучше чем голый пол для звука). Между этим OSB и бетоном - не знаю, будет ли эффект, но можно какой-нить вспененный полиэтилен ~3мм положить.
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть) - я бы их не применял - лучше деревянный брус, причем жестко к стенке его, т.е. чтобы получилась не "перегородка", а нарощенная стена. Расстояние между брусьями выбирай не слишком большое, может стОит выбрать примерно в половину ширины листа ГК, ибо сам по себе гипсокартон - хлипкая штука. Некоторые даже в 2 слоя его лепят!

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Бедная Северная Америка оказывается никто музыку послушать не может нормально ведь у всех, практически без исключения, стены гипсокартонные.
    А они часом не OSB/фанеру больше практикуют? Или такая роскошь у них - только для наружных работ?

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что вибрация стенок на частотах стоячих волн определенного помещения -- пригасит эти стояки.

Но, видимо, маловероятно попадание резонансов гипсокартона в резонансы комнаты.
    Как бы этот гипсокартон не рассыпался от своих резонансов!
    Идея хороша, но опять-же, всё это рассчитать и правильно сделать по силам наверное немногим профессионалам. Думаю, лучше жестко закрепить ГК.

16. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Ну, из доступного, можно на готовый пол какой-нить ковер или ковровое покрытие (не модно, но лучше чем голый пол для звука). Между этим OSB и бетоном - не знаю, будет ли эффект, но можно какой-нить вспененный полиэтилен ~3мм положить.
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть) - я бы их не применял - лучше деревянный брус, причем жестко к стенке его, т.е. чтобы получилась не "перегородка", а нарощенная стена. Расстояние между брусьями выбирай не слишком большое, может стОит выбрать примерно в половину ширины листа ГК, ибо сам по себе гипсокартон - хлипкая штука. Некоторые даже в 2 слоя его лепят!

А они часом не OSB/фанеру больше практикуют? Или такая роскошь у них - только для наружных работ?

Как бы этот гипсокартон не рассыпался от своих резонансов!
    Идея хороша, но опять-же, всё это рассчитать и правильно сделать по силам наверное немногим профессионалам. Думаю, лучше жестко закрепить ГК.

Гипсокартон не 10мм, а 12,5мм. Крепить будем на деревянные рейки, отступ от стены будет определяться толщиной этих реек. Между гипсом и стеной - стекловата, потолок то же из гипсокартона, но уже 9,5мм … как именно его крепить будем пока точно не определились. На пол решили что нить по толще ложить ....сантиметра 3..4 (сдесь я имею ввиду OSB или эдокое же..) на него линолиум, на линолиум ковер (почему не модно, очень даже). Наверное в первую очередь жесткость нужно обеспечить.....
    Последний раз редактировалось Jekson; 03.11.2008 в 23:45.

17. Новичок Аватар для andrey_abramov

Если от гипсакартона не уйти. Можно сделать на потолке и стенах жесткие выступающие декоративнные конструкции. Из того же гипсокартона. Они немного убирут стояки комнаты. Жесткость конструкций достигаеться каркасом и небольшой площадью элементов из гипсакартона. Делал такой элемент, приударе рукой по нему ощущение кирпичной кладки.
    С уважением

18. Был регулярный потпищег.

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Видел, держал в руках я эти металлические профили (тонюсенькая цинкованная жесть)
    Во-во. Мерзкое ощущение "ткни -- развалится".

19. Частый гость Аватар для Artiom

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Во-во. Мерзкое ощущение "ткни -- развалится".

Offтопик:
    Дребезжат они страшно, очень хлипкая жесть Может есть в продаже и приличные, но мне попадались только такие...

На пол решили что нить по толще ложить ....сантиметра 3..4 (сдесь я имею ввиду OSB или эдокое же..) на него линолиум, на линолиум ковер (почему не модно, очень даже). Наверное в первую очередь жесткость нужно обеспечить.....
    Возможно, такой бутерброд будет неплох... Можно ещё что-нить под OSB подложить, чтобы пол стал "плавающим"? - вроде у такого лучше звукоизоляция(по крайней мере от ударного шума).

20. Старый знакомый Аватар для AleX902101

А утеплитель почему стекловата?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права