Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Я всегда делал сабы с фазиком. Но вот есть идея сделалать саб для кинотеатра вместо тумбы под телевизор 72см. Объем получается от 130 до 200 литров - ну дармовой объем, куда его деть? Ну и почему бы не сделать закрытый ящик? Динамик от Peerless как раз заточен под закрытый ящик: на 25 герцах я получил в программе SPEAKER PRO 6.0 спад АЧХ -7дБ. Что-то здесь не то. Что-то я не уловил? А ведь на мой взляд закрытый ящик и для музыки будет супер: итого получаем универсальный сабвуфер со свехспособностями на низах и без резонансов и дополнительного возбуждения комнатных резонансов.
    Спасите ошибки. Тут кто-что плохо отзывался о закрытых ящиках, но у всех фантазии хватало до 75 литров, но 150 литров -другой разговор.
    Вкладываю доку на динамик.
    P.S. Есть "дополнительная идея" - в верхней части сабвуфера в отдельном отсеке делаем центральный канал -объема-то много.
    Вложения Вложения

  2. #21
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Homiak
    И еще при таких габаритах надо коркус очень серьезно детать.
    Я делал переднюю стенку два слоя 18мм ДСП и брусок 50х60, боковые 1 слой дсп 18мм и все с брусками и перегородками 50х60, заднюю стенку также через бруски и здоровыми шурупами под ключ штук 50 наверно загнал. Все стыки сидят на жидких гвоздях и множество шурупов.
    В ДСП твоя проблема. Бери МДФ 22 мм. И клей "Момент Мастер" - он абсолютно жесткий после высыхания (за 15 минут). Не шурупы надо использовать, а мебельные стяжки. Я брал длиной 80 мм под шестигранник, на имеющийся сейчас саб на VISATON W200SC8 с фазоинвертором (фото его усилительной панели и все схемы есть у меня на сайте).
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    хватит одного из двух методов, а может и все два придётся применить
    А у меня вот идея пришла: может в качестве магнитоэкранировки использовать лист стали толщиной 3 - 5 мм, положив его на верхнюю панель сабвуфера или под нее?

    А вообще ярых сторонников закрытых сабов я пока не увидел. Может нет ни какого смысла?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Тогда надо колпак с дыркой, видимо, чтоб компрессии за магнитом не было.
    если вентиляционное отверстие на керне есть, то надо. если нет, то , соответственно, не надо а вообще, от экранирования не ухудшится ли охлаждение?

  4. #23
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Это автодинамик? Где брал?
    У типа одного купил за 2000руб. Почти новый (месяц работал).
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  5. #24
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    хлопчики ставте 24-30" и не мучайтесь
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    На мебелных стяжках разоришься...например, у меня на каждый саб ушло более 300шт шурупов разных калибров, затягивал Г-образной отвёрткой с храповиком - просто незаменимая вещь ни электрическая, ни обычная тут соверешнно не уместны. Затягивал сразу же после нанесения "жидких гвоздей", к которым также никаких претензий не имею. Собственно конструкция, если вдруг, кто не видел тут

    Александр Котов,

    По поводу такого экрана (лист на сабе или под ТВ) - работать не будет, проверено.
    Это, ну я - можно сказать, полкониик ЗЯ, не то что-бы ярый...но всё-равно, уже в третий раз намекаю почему бы не расчитать ФИ в этом объёме и когда нужно затыкать ФИ и превращать его в ЗЯ.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 30.03.2005 в 01:23.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Homiak
    По поводу большого саба. Я в прошлом году соорудил монстра на колесах на 400 л, размеры примерно 1.4х0.6х0.6. Динамик уже упоминавшийся здесь Boss RT15, это дешовый автомобильный лопух, заявленные параметры T/S совсем не совпадают Qts=0.7 Vas=300л частоту резонансную непомню но около 20, обмер показал Qts=0.9 Vas=460л. В результате инфразвуки он реально играет 15Гц без проблем, ничего не слышно, но стёкла так тресет, что того и гляди треснут, все звенит. В плане звука - полное г., добротность огромная гудит тварь со страшной силой.
    И еще при таких габаритах надо коркус очень серьезно детать.
    Я делал переднюю стенку два слоя 18мм ДСП и брусок 50х60, боковые 1 слой дсп 18мм и все с брусками и перегородками 50х60, заднюю стенку также через бруски и здоровыми шурупами под ключ штук 50 наверно загнал. Все стыки сидят на жидких гвоздях и множество шурупов. В результате стенки особенно боковые и задние страшно поют,
    перегородки и бруски не помогают, надо увеличивать толщину. Но уже
    сейчас я почти не могу оторвать эту конструкцию от пола, а что будет дальше...
    Поэтому, всем рекомендую крепко подумать прежде чем сооружать подобное устройство.
    Страннно я указал обмеренные характеристики,наверное параметры этих динамиков отличаются ещё больше чем у 75гдн
    Да, динамик, конечно, такой середнячок: небольшой магнит,отвратительные клеммы , штампованый каркас из стали.
    Как уже сказал Homiak звук у него дейсвительно не очень,именно по этой причине чел мне его и продал. Но для большого саба этот динамик подошёл как нельзя кстати. Моим требованиям по низкому басу он полностью удовлетворил,тем более что мне требовалось воспроизведение не более 80гц. Передняя стенка саба получилась около 55мм(бутерброд дсп-фанера-дсп),боковые 18мм(ощутимо вибрируют).
    Внутри крест накрест стянул боковые стенки досками 15см*3см*60см
    по центру. Корпус заполнен ватой.
    Homiak, на какой мощности ты его эксплуатируешь,думается более 150вт на него подавать опасно.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    может в качестве магнитоэкранировки использовать лист стали толщиной 3 - 5 мм, положив его на верхнюю панель сабвуфера или под нее? ;)
    нарисуй линии магнитного поля при таком расположении "экрана" поймешъ почему ;)

    доп магнит и стакан, по другому не получится


    Offтопик:
    ни электрическая, ни обычная тут соверешнно не уместны. Затягивал сразу же после нанесения "жидких гвоздей"
    всегда пользуюсь шурупами, кручу электродрелью, клею на немецкий/шведский ПВА (D3/B3 группы) максимальная толщина МДФа была 32мм никогда не было никаких проблем. Странно просто слышать что кто-то имеет с этим проблемы.
    Правда ассортимент шурупов здесь никакой я привык к немецким Häfele

    Последний раз редактировалось funny the rat; 30.03.2005 в 05:47.

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов


    Offтопик:
    funny the rat,

    По поводу отвёртки я имел ввиду следующее: те что были у меня из электрических, годились только в самам начале закручивания, когда шуруп легко идёт и момент маленький, под конец момента им не хватало, зато Г-образной, ручной можно было крутить хоть до посинения...у калёных шуропов 3.5мм иногда даже шляпку срывало
    .
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    В ДСП твоя проблема. Бери МДФ 22 мм. И клей "Момент Мастер" - он абсолютно жесткий после высыхания (за 15 минут). Не шурупы надо использовать, а мебельные стяжки. Я брал длиной 80 мм под шестигранник, на имеющийся сейчас саб на VISATON W200SC8 с фазоинвертором (фото его усилительной панели и все схемы есть у меня на сайте).
    Не думаю, что МДФ (или как он правильно называется ДВП) так разительно изменит картину. Ну а шурупы или мебельные стяжки это одни и теже название одинаковых элементов, просто немного разной конфигурации и изящьности. Жидкие гвозди тоже дсп клеют так, что только с мясом. Плюс он у тебя инверторный, а значит и корпус меньше нагружен.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А у меня вот идея пришла: может в качестве магнитоэкранировки использовать лист стали толщиной 3 - 5 мм, положив его на верхнюю панель сабвуфера или под нее?
    По поводу магнитного поля твоего будующего саба, магнит у таких головок реально мощьный, когда мой RT-15, лежал в метре от монитора (причем Сонька 19" экранированный снутри корпуc) изображение существенно искажалось, влияние прекращалось только на расстоянии метров 1.5-2.

    По поводу вибраций рекомендую тоже озаботиться, хоть ты и говориш, что в современных теликах тоже есть сабы, то это не сабы а пуколки, а ты хочеш соорудить виброустановку. А у больших телевизоров и в трубке все детали тоже очень большие и масса и не маленькая, что при сильных ударах или вибрациях приводит к изгибу их подвеса, как результат геометрия изображения уходит.
    Рекомендую хотябы виброразвязку.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А вообще ярых сторонников закрытых сабов я пока не увидел. Может нет ни какого смысла?
    Мое ИМХО это в зависимости он назначения саба: для кинотеатра годится и ФИ, для музыки синтенической тожн ФИ, а вот для живой и сложной музыки ЗЯ нужен.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    атягивал Г-образной отвёрткой с храповиком
    Мне кажется рук не хватит, я все кручу дрелькой, и в самом конце отпускаю кнопочку, и он по инерции дрели заходит.

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    Homiak, на какой мощности ты его эксплуатируешь,думается более 150вт на него подавать опасно.
    Да после многочисленных экспириментов я его вообще не эксплуатирую.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А вообще ярых сторонников закрытых сабов я пока не увидел. Может нет ни какого смысла?
    Я, к примеру. На данный момент эксплуатирую АС закрытого типа. По мере прослушки начисто отбило желание переделывать в ФИ. Тоже подумываю о такой конструкции большого и > размера. Только где такие головы найти. чтоб без ЭМОС.

  12. #31
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Lambo
    хлопчики ставте 24-30" и не мучайтесь
    Я бы взял, но одно пугает меня в очень крупных, да и не очень крупных, как PEERLESS XLS например, - масса подвижной системы. Вот в инструкциях на PEERLESS XLS написано, что суммарная масса подвижной системы вместе с пассивным излучателем (а они были созданы друг для друга) составляет около 400 граммов. Такое чудо будет плестись сзади музыки как раз на один такт, если музыка достаточно медленная
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    На мебелных стяжках разоришься...например, у меня на каждый саб ушло более 300шт шурупов разных калибров
    Стяжен идет меньше, у меня на саб всего 24 штуки ушло, так как они очень мощные. Стоят они на базах от 90 коп до 2 рублей, а затягивать шестигранником удобнее. Я сначала попытался финскими шурупами весь саб стянуть, но неосторожно поставил его и у ящика отвалилась стенка...
    От динамика этого меня убедили отказаться. Теперь мысль такая: у меня имеется один VISATON W200SC8 (экранированный), я еще один куплю, его в параллель, все это в большой ящик. Даже усилительный блок не придется менять, только трансформатор - сейчас он у меня торроидный габаритной мощность 100- 120 ватт.
    Сделать затычку на фазик: мысль такая проскакивала. Тем более, если спереди пыльник поставить, то и не видно. А мысль появилась о пыльнике и затычке, когда "дополнительная идея" - в верхней части сабвуфера в отдельном отсеке сделать центральный канал, тюкнула, прикрыть все это тряпочкой "два в одном" будут хорошо существовать. Только мысль эту перебила другая: если пыльники делают из женских колготок, то где мне найти такую, точнее - такие большие колготки
    По поводу магнитоэкранировки вспомлся странный случай: принес я НЧ динамики SEAS, пока крутил в руках, у меня сносило изображение на мониторе и телевизоре (почему-то меньше) примерно с полуметра и более. А потом колонки сделал, поставил в 40 см от телевизора - и ни чего! То ли угол расположения магнита - ведь колонки всегда повернуты, то ли в плоскости экрана кинескоп менее чувствителен к магнитному полю, чем ближе к электронной пушке, но что-то сыграло в этом решающую роль. Ну ведь не МДФ 16 мм же экранирует
    А в выше описанном мониторе SONY (я открывал такой)магнитоэкраном жесть 0,5 мм назвать нельзя.
    Цитата Сообщение от Алексей
    Тоже подумываю о такой конструкции большого и > размера
    Какой у тебя сейчас объем, динамик; какой в твоем понятии "большой" корпус?


    http://altor.sytes.net/vm/2x12sub/dsub.html

  13. #32
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Homiak
    Мне кажется рук не хватит, я все кручу дрелькой, и в самом конце отпускаю кнопочку, и он по инерции дрели заходит.
    Пока шуруп легко идёт - электрическую пользую, а окончательную затяжку только вручную делал...электродрель, повторюсь, просто не в состоянии была прокрутить шуруп.

    Александр Котов,

    Кстати, насчёт XLS головки...слушал её в нескольких вариантах - потрясающая голова, масса подвижки сабовой головке не помеха, если конечно магнитная цепь соответсвующая, а уж этого XLS не занимать, достаточно взглянуть на параметры и оценить BL фактор. Да и по уровню искажений, головка также показывает отличные результаты. http://www.mfk-projects.com/woofers.htm

    Если пользовать в ПИ - то да, на мой взгляд это больше "давилка", а вот в ЗЯ - отличные результаты.

    По поводу стяжек, не знаю...особых преимуществ перед шурупами, я не нахожу, да их кол-во, опять же, лично у меня определялось только лишь конструкцией бокса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otvert.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	1531  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 30.03.2005 в 22:59.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    ну у тяжелого диффузора инертность все равно будет большая. хотя современные подвесы это, возможно, нивелируют.

    мой выбо: найти бы где старые басовички (22-30") со сверхлегкой подвижкой. правда им не 400л надо, а ГОРАЗДО больше.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    ну с этим совсем не проблема у Фостекса например всего какие то..... $2400 ;)

  16. #35
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    У Ламбо такие в куда меньшие объёмы... НУ отностительно меньшие...

  17. #36
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Автомобиль Ока легче Dodge Viper почти в 2,5 раза

    PS Нагрузкой для усилителя, тяжелые и длинноходовые головки будут серьёзные это точно, не каждый усилитель укратит такой аппарат.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Динамик от Peerless как раз заточен под закрытый ящик: на 25 герцах я получил в программе SPEAKER PRO 6.0 спад АЧХ -7дБ. Что-то здесь не то. Что-то я не уловил?
    Да нет, просто в зя нижняя частота всегда будет выше, чем fs.
    Вот для примера рассчеты с вашим динамиком для зя. В корпусах 100 и 200 л. Как видно, нижняя граница в обоих случаях около 35Гц. Только в корпусе 200л. спад более пологий и начинается раньше. Последний пример - тот же динамик, но с фи. Добротность великовата для его fs, по этому корпус придется заполнять - на картинке видно на сколько. Импульсные характеристики получились абсолютно идентичными в обоих случаях, по этому не привожу. Конечно, если делать, то надо бы замерить параметры конкретного динамика, а то производители меряют сами знаете как...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless_closed_1.PNG 
Просмотров:	232 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	1532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless_closed_2.PNG 
Просмотров:	221 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	1533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless_bassreflex.PNG 
Просмотров:	206 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	1534  

  19. #38
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Все мои и ваши сабы отдыхают по сравнению с этим
    http://www.royaldevice.com/custom.htm

    SUBWOOFER horns are built underneath the floor in a cavity of 1 meter deep. Each horn is driven by 8 x 18" (47 cm) woofers. A total of 16 woofers.

    Each horn is 9.5 meters long and has a floor mouth area of 2.2 square meters and reproduce starting from 10 Hertz FULL POWER. The real mouth area IS NOT the one on the floor. The real mouth have to be considered together with the side vertical frontal panel. The total horn is calculated onto the listening point considering the side walls and the ceiling loadings. This reduces the floor mouth that is not in open air.

    Total efficiency of the all AUDIO SYSTEM, not of the SUBWOOFER by itself)) is more than 110 dB/1 watt/1 meter.

    The SUBWOOFER efficiency is 120dB/ 1 Watt/1 meter. So the need of external regulation to adapt to remaining audio system. The total electrical capability of the 16 woofers is about 400 W peak power per woofer that means about 400 x 16 = 6400 W peak total (practically uselss). Each woofer features a 100 mm coil. The real maximum power fed to both subhorn measured with an oscilloscope at the highest musical peak roughly reaches 6 watts per channel. In this conditions, peak levels are much higher and undistorted than any live concert at all. Walls and ceiling seems to fall down, but fortunately don*t. The sound pressure is concentrated at the listening point and stopped by a 2 meters high woolglass anechoic wall on the back of the listening position. We should remember that the total diaphragm surface of the woofers is 2.89 square meters (8.67 square feet) and with the drivers horn loaded (not direct radiating), distortion at 6 watts is practically negligible. If for instance the real maximum rated power (6400 watt) would be used the pressure level would reach 160 dB, but I wonder who could survive. Not even the house built in steel & concrete would stand up.
    Очень интересный сайт.
    Хочу себе такое, ой как хочу.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов


    Offтопик:
    дык сделай

  21. #40
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Сабвуферы больших и свехбольших объемов

    Цитата Сообщение от dEmon
    Offтопик:
    дык сделай
    Не вариант, живу на 7-ом этаже
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •