Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: Нужна схема лампового I/U.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    Внимание! Нужна схема лампового I/U.

    Помогите соседней ветке по Tremorу.
    Нужна схема лампового I/U для TDA1541A. И под другие типы ЦАПов. Желательно добавить и схему питания ламп, также как правильно соединять земли: анодная сильноточная , цифровая и слаботочная аналоговая ЦАПа при этом.
    Просьба выкладывать разные схемы для оценки, сравнения и выбора лучшей реализации.
    Положительное мнение приветствуется. Заранее благодарю помощников.

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Измереное в макете входное спротивление каскада с общей сеткой на лампе 6С4П - 150 ом ...
    Крутизна характеристики - вещь непостоянная и зависит от рабочей точки. Я использовал 6С15П с крутизной около 40мА/В в точке 100В/35мА. Входное сопротивление составляло порядка 20...25 Ом. Естественно, номиналы в схеме (которая, по сути является demo и для конкретных ламп и условий, естественно, требует пересчета номиналов и, возможно изменения ее физической реализации - учимся думать самостоятельно, а не слепо копировать!) отличались от указанных.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Дмитрий!
    А почему применен каскод? Может сверху поставить так же пентод, например 6Ж52П?
    Костя, мне каскодные схемы больше нравятся. Есть два момента, которые в пентодах принципиально хуже - это необходимость обеспечивать постоянство потенциала второй сетки относительно катода и наличие нелинейного тока второй сетки, вносящего дополнительные искажения. К слову, в окончательном варианте этой схемы, которая была установлена в ЦАП заказчика, пентодов вообще не было, а были два каскода.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.10.2008 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Костя, мне каскодные схемы больше нравятся. Есть два момента, которые в пентодах принципиально хуже - это необходимость обеспечивать постоянство потенциала второй сетки относительно катода и наличие нелинейного тока второй сетки, вносящего дополнительные искажения. К слову, в окончательном варианте этой схемы, которая была установлена в ЦАП заказчика, пентодов вообще не было, а были два каскода.
    Согласен для большого уровня сигнала. Но здесь уровень катода плавает очень мало и врят ли постоянное напряжение второй сетки даст какие-то отрицательные моменты. Да и уровень выходного сигнала единицы вольт, потому и тока второй сетки может вообще не быть или быть стабильный (в зависимости от режима).

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Причем здесь нулевая (почти) емкость интегратора
    .... если вместо интегратора применить усилитель с постоянным усилением (К) в звуковой полосе частот, то входное сопротивление можно былоб снизить в К раз....

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Сделайте - посмотрите что получится. До этого момента - пустое словоблудие.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    До этого момента - пустое словоблудие.
    Сомневаетесь что ли? В книжках об этом ничего не написано?

  7. #26
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Согласен для большого уровня сигнала. Но здесь уровень катода плавает очень мало и врят ли постоянное напряжение второй сетки даст какие-то отрицательные моменты.
    В данной схеме меняется ток катода при почти полной неизменности потенциалов, по крайней мере на величину выходного тока ЦАП. И этот ток распределяется между относительно линейно управляемым током анода и существенно более нелинейным током током второй сетки. Собственно, это подтверждают измерения уровней искажений примерно аналогичных решений - в каскоде на 6С15П уровень искажений примерно на 3...4дБ ниже, чем в каскаде с ОС на 6Ж52П

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да и уровень выходного сигнала единицы вольт, потому и тока второй сетки может вообще не быть или быть стабильный (в зависимости от режима).
    Ток второй сетки есть в любом случае, иначе не будет пентода А вот низкие уровни сигналов делают применение пентодов менее желательным и еще по одной причине - из-за менее совершенного токораспределения уровень шума при их применении возрастет на 3...6дБ.

    Добавлено через 43 секунды
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Сомневаетесь что ли? В книжках об этом ничего не написано?
    Нет, просто никогда не видел ничего, Вами созданного, кроме флуда.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.10.2008 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Нет, просто никогда не видел ничего, Вами созданного, кроме флуда.
    .... предложил реальный способ снижения входного сопротивления каскада с общей сеткой....
    Заказчик не был удивлён размером установленной лампы?

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    По поводу режимов каскадов с общей сеткой:

    Я делал, и слушал, и еще вариант с трансом 1:2, для того, что дополнительно снизить входное сопротивление, - все фигня ( на мой вкус).

    Входных 20 ом можно получить просто соеденив выход ЦАПа с землей ( резистором этого номинала) и сняв с него напряжение усилить его СРПП на той - же 6Ф12П. При сопротивлении в катоде в 68 ом и шунтировании оного она дает усиление до 100.

    Просто лампа эта говенная, много среди нее брака.
    С потенциальной связью я наигрался достаточно (на мой вкус она хуже), и ЦАПу одну 1702 она погубила...

    С транзисторами тоже пробовал (каскад с общей базой), не понравилось...

    Есть в звучании этих схем привнесенная "истеричность", слушать не хочется.

  10. #29
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    По поводу режимов каскадов с общей сеткой:

    Я делал, и слушал, и еще вариант с трансом 1:2, для того, что дополнительно снизить входное сопротивление, - все фигня.
    Естественно, ничего хорошего от транса ожидать и не стОило

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Входных 20 ом можно получить просто соеденив выход ЦАПа с землей ( резистором этого номинала) и сняв с него напряжение усилить его СРПП на той - же 6Ф12П. При сопротивлении в катоде в 68 ом и шунтировании оного она дает усиление до 100.
    Можно и так, только по сравнению с ОС ухудшится отношение сигнал/шум на 6...20дБ.

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Просто лампа эта говенная, много среди нее брака.
    Да, есть такое.

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    С потенциальной связью я наигрался достаточно (на мой вкус она хуже), и ЦАПу одну 1702 она погубила.
    Вам не повезло (жаль ЦАПу )

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Есть в звучании этих схем привнесенная "истеричность", слушать не хочется.
    Не знаю насчет "истеричности", но я от них тоже отказался, все испытанные мною варианты существенно проигрывали AD811-й...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    О трансе включенном в катодную цепь лампы с об. сеткой.

    Трансик от демократовского (немецкого RFT) оборудования, ф-образный по габаритам примерно в 10 ватт. Без зазора, но этим током ЦАПа и лампы его намагнитить было нельзя, витков в нем было немного, т.к. приведенные сопротивления со стороны каскада с об. сеткой невелики, и он работал как трансформатор тока.
    Намотан был проводом 0.5 мм с секционированием, но эта информация ценности особой не имеет...

    Вообще в телефонии (особенно в демократовской технике) встречаются неплохие железки на Ф- образном пермалое, и в измерительном оборудовании и в ИКМ.

    Оттуда и питаюсь

    По свойствам они не хуже, чем старый ЕАG, или железки из STM 210...

    В телефонии раньше много было совдеповского Ф-образного холодно катанного железа, оно тоже очень неплохо, особено с возможостью выбора, т.к. разброс был значительный.

    Покупных трансов у меня нет, я научился их мотать сам

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Назовите пожалуйста конкретно, какие типы трансов применяли в i\u, удовлитворите пожалуйста любопытство.
    Последний раз применял трансы от STM210, точнее железо, это пермалой с высоким Мю, стояли на входе усилителя записи.

    Для получения 2 генри понадобилось намотать 200 витков, сечение 6х8 мм (примерно, под рукой нет, в в кладовку лезть не хочется).

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Намотан был проводом 0.5 мм с секционированием, но эта информация ценности особой не имеет...

    Ага, и вот это интересно.Наверное с 6С33С использовались.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Я так понимаю, что башка МС? Тогда в этом случае транс будет ДЕШЕВЛЕ, чем ОУ по шумовым соображениям. МаркетингЪ...

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Дмитрий, ничего, что ты даже не поинтересовался какой был транс?.
    Да вроде как ничего...

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Аморфные трансы, пермаллой высококачественный, LL7902 например, помнят в виде намагниченного сердечника даже прикосновение к ним щупов тестера..
    Вадим, я работал с аморфными трансами. В том числе и с Лундаллами. Они, конечно, намагничиваются, но всё не столь катастрофично, как ты описываешь
    (Чуть отступлю от темы -есть определенное противоречие - в теме про РСМ1792 ты пишешь, что подмагничивание аж в 8мА не страшно трансам , а тут - измерение тестером с микроамперными токами их портит. Насчет балансности выходов - я сразу оговорюсь, что она простирается у РСМ1792 до постоянного тока, а состояние, в котором ЦАП может находится при произвольном останове - любое. И может статься так, что транс будет безнадежно испорчен дифференциальным током аж в 8мА. Причем в совершенно и абсолютно штатном режиме работы )

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность, что все трансы сигнальные говно?
    Почему же - говно? Я НИГДЕ не называл трансы таким образом. А вот то, что их звуковые свойства, по крайней мере тех, что мне довелось испробовать, а это, в общем-то не один и не два типа, меня не устраивают и никогда не устраивали.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    С башкой Дюнавектор, какой-нибудь MC? .
    Аудиотехника - не покатит?

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    понимает, что такой стол с нормальным корректором уделает АБСОЛЮТНО ВСЕ ПОДЕЛКИ работающие в формате СД аудио..
    При наличии соответствующей пластинки - да. Да вот только проблема в том, что у 99% виниловых дисков с начала...середины 80-х годов мастер - цифровой И CD является более оригиналом, чем винил, рекордер которого работал от хрен знает какого ЦАПа.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Теперь внимание, корректор. Понятно, что внутри на входе корректора стоит повышающий транс раз так в десять? ..
    Совсем не обязательно. Это может быть каскад на какой-нибудь LT1028 Более того, замечу, что такой каскад зачастую (не всегда, но тем не менее, во многих случаях) работает явно лучше трансформатора, в чем я имел возможность убедиться лично при заказной разработке довольно серьезного лампового корректора.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.10.2008 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Что запривычка заочно считать всех дураками?

    Перечитал ещё раз, Вы прикалываетесь, что ли? 10 ватт - это ж охренеть можно с какими паразитными параметрами получится для нашего случая транс!!!
    Здесь обсуждалась схема с общей сеткой, т.к. приличные лампы (6С3П) не давали в этой схеме низкого входного сопротивления, я включил повышающий транс 1:2 в катодную цепь 6С3П, где приведенное сопротивление было ок. 150 ом, а по первичке и того меньше.

    О каких паразитных параметрах речь?

    Транс мотался толстым проводом с целью снижения активного сопротивления (токовый вариант) и взят с запасом по железу.

    Вообще заочно судить о умениях и результатах - плохой тон.

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Собственно, это подтверждают измерения уровней искажений примерно аналогичных решений - в каскоде на 6С15П уровень искажений примерно на 3...4дБ ниже, чем в каскаде с ОС на 6Ж52П
    Аргументы понял.
    А не пробовал на 6Н30П?

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Исследуя ассортимент современной дельтасигмы сам собой подразумевается балансный выход или я что-то не так сказал? О каком подмагничивании ты говоришь? 8мА подмагничивающего тока при балансном построении выходного каскада? Мы явно друг друга неправильно поняли.
    Насчет дискусии - согласен, у каждого свой вкус, свои предпочтения, свои восприятия.

    А по поводу подмагничивания поясню. Тем более, что с похожими вещами при работе с ЦАП мы сталкиваемся регулярно. Итак, есть дифференциальный выход ЦАП. Возьмем для определенности РСМ1792\94.
    При коде, соотвествующем середине шкалы, выходные токи каждого плеча равны 6.2мА и магнитный поток, создаваемый этими токами в магнитопроводе взаимно компенсируется. Все в порядке.
    Подали изменяющийся сигнал. Ток одного выхода растет, другого уменьшается, возникает изменяющийся магнитный поток, в общем все нормально тоже. Естетственно, предполагая, что в спектре воспроизводимого сигнала нет постоянной составляющей.
    Теперь предположим, что мы по каким-то причинам перестали записывать в ЦАП данные, т.е. остановили сигнал LRCK или WE. ЦАП остается в ПОСЛЕДНЕМ записанном состоянии, т.е. возможен постоянный подмагничивающий ток вплоть до ПОЛНОЙ разницы 10.1- 2.3 = 7.8мА. И это состояние не какое-то теоретическое, а вполне рабочее, возникающее при включении/выключении устройства при разных условиях сброса ЦАП и источника его сервосигналов, при переключении режимов и т. д. Вот откуда возьмется подмагничивание.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Нет. не покатит. Я имел ввиду XV-1 Дюнавектор
    То есть других головок в мире хороших нет?
    Лично мне более по душе Аудиотехника АТ33R
    Это дело вкуса.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Дмитрий, хороший винил уделает любую нашу поделку вмиг
    Такого винила - один на миллион. Я ЦАПы могу найти, которые с такой же вероятностью уделают. И что с того?

    Добавлено через 3 минуты


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    А за ним идёт трансформатор.
    Совсем не обязательно. См. выше.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    И далее уделывание СД формата как такового.
    Собственно, трансформатор тут вообще не при делах. Вопрос формата, а не трансформатора.
    И, опять же - все зависит от реално используемого носителя.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    а вот лично твоё, Дим, таки интересно.
    Вадя, ну вот не нравится мне звучание трансформаторов. Вот такое восприятие. И ничего с этим не сделаешь...
    Хотя, ты совершенно прав - спор не имеет смысла, все-равно каждый остается при своем восприятии

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Аргументы понял.
    А не пробовал на 6Н30П?
    Нет, я работы по приемникам тока с ОС завершил до того, как у меня появилось достаточное количество 6Н30, а в то время я их использовал в первую и единственную очередь в драйверных каскадах.
    Последний раз редактировалось Lynx; 04.10.2008 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Что бы не плодить сущности и изотерику опустим технические нюансы и заострим внимание на том, что трансформаторов для дельтасигмы может быть два. И каждый рассчитан на ток подмагничивания.
    Тогда вообще теряется смысл дифференциального трнасформаторного сумматора-вычитателя
    Именно для дифференциального ЦАП.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #39
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Как раз при делах! Во время "уделывания" CD формата как такового в тракте в 90% случаев есть трансформатор.
    С этим я не согласен (см. выше), но спорить не вижу смысла.


    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Нет, никто никуда не теряется.
    Ага, ужо...


    Как только мы разделили магнитопровод, то вместо дифференциального вычитателя получили просто два однофазных канала, причем сильно неодинаковых, ибо идентичность двух даже самонаилучших трансов - вещь из области идеализации.
    А вот в полностью балансных усилителях как раз такое возможно.
    Тут вопрс в том, что дифференциальные выходы ЦАП использовать по одному, как парафазные линии неправильно. Нужно получить их разность, в этом случае уровень синфазных помех, которых на входе модуляторов довольно много, будет уменьшен до приемлемых значений.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нужна схема лампового I/U.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    И спорить с этим фактом сложно.
    Этот в общем-то весьма сомнительный "факт" выходит за рамки темы, обозначенной топикстартером.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •